Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Содержание

Характеристика учета как функции управления
Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь
Пользователи учетной информации
Сущность и задачи бухгалтерского учета
Учетные измерители
Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
Виды бухгалтерских балансов
Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
Качественные характеристики информации
Принципы бухгалтерского учета
Объекты бухгалтерского наблюдения
Права и обязанности главного бухгалтера
Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ
Бухгалтерская отчетность
Группировка хозяйственных средств
Понятие о счетах бухгалтерского учета
План счетов
Классификация счетов бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерской проводки
Характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования
Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций
Счета и двойная запись
Документирование как метод бухгалтерского учета
Классификация документов в бухгалтерском учете
Оценка имущества и обязательств
Калькуляция
Инвентаризация
Синтетический и аналитический учет
Обобщение данных текущего учета
Регистры бухгалтерского учета
Способы и исправление ошибок в учетных регистрах
Характеристика формы бухгалтерского учета
Формы бухгалтерского учета
Учетная политика организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

0198367_45FBB_bilety_buhgalterskiy_uchet.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

 

На практике получили широкое распространение сальдовые ведомости. Они содержат только остатки по счетам на 1-е число каждого месяца и ведутся в течение года. 
Сальдовые ведомости (ведомости остатков) ведутся преимущественно по счетам аналитического учета при большом количестве различных видов материалов, топлива, готовой продукции, используемых на предприятии.

Сальдовая ведомость благодаря удобной и легко обозримой форме имеет важное значение для текущего наблюдения и контроля за остатками товарно-материальных ценностей. 
Для упрощения учетной работы широко применяется совмещение синтетического и аналитического учета в учетных регистрах, обеспечивающее совпадение их данных. В этом случае отпадает необходимость составлять оборотные и сальдовые ведомости. Следует отметить, что такое совмещение записей приемлемо не по всем учетным объектам.

Важным направлением совмещения синтетического и аналитического учета является применение средств современной вычислительной техники, которая позволяет получать своевременно правильные сведения при обобщении данных бухгалтерского учета.

 

34) Регистры бухгалтерского учета

Информация, содержащаяся в принятых к учету первичных  документах, регистрируется, систематизируется  и накапливается для дальнейшего отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности в таблицах специальной формы, которые называются учетными регистрами или регистрами бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных  книгах (журналах), на отдельных листах и карточках.

 

По внешнему виду учетные регистры подразделяются на:

- бухгалтерские книги - сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги с определенным набором граф (таблица), на последней странице указывается общее число пронумерованных страниц за подписью главного бухгалтера или иного уполномоченного лица; Кассовая книга не только нумеруется, но и прошивается шпагатом и скрепляется печатью; в зависимости от объема учетных записей в книге отводится одно или несколько страниц для того или иного счета; книги применяются для аналитического и синтетического учета (например: Главная книга, Кассовая книга, Книга складского учета);

- карточки - отдельные листы из плотной бумаги стандартного размера, хранятся в специальных ящиках - картотеках, разделителями совокупность карточек разбивается на определенные разделы. Карточки открываются на год. При открытии карточки регистрируются в реестре, где им присваивается порядковый номер. Наиболее распространенными являются три вида карточек: контокоррентные г имеют графы дебет и кредит, материальные г имеют графы прихода, расхода и остатка материальных ценностей с указанием количества и суммы, многоколонные г имеют несколько граф;

- свободные листы (ведомости) - листы большего, чем карточки формата, хранятся в специальных папках - регистраторах, открывают их на месяц или квартал. Отдельные листы применяются для ведения журналов, ведомостей и машинограмм.

 

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета, таким образом учетные регистры делятся на:

- хронологические, в  которых записи о хозяйственных  операциях совершаются в хронологическом  порядке по мере их совершения;

- систематические, в которых записи о хозяйственных операциях группируются по определенным признакам;

- комбинированные, сочетающие  хронологические и систематические записи

 

В зависимости  от содержания операций, отражаемых в регистрах бухгалтерского учета, регистры делят на:

- синтетические - открываются для ведения синтетических счетов – (без пояснительного текста, только дата, номер и сумма бухгалтерской проводки);

- аналитические - служат для отражения данных аналитического счетов. С их помощью осуществляется контроль за наличием и движением каждого вида материальных ценностей.

 

Регистры бухгалтерского учета подразделяется по строению на:

- односторонние регистры - различные карточки для учета материальных ценностей, расчетов и других операций. В них объединены отдельные графы дебетовых и кредитовых записей. Учет ведется на одном листе в денежных, натуральных или одновременно в обоих измерителях. Односторонние регистры применяются в синтетическом и аналитическом учете;

- двусторонние регистры - применяются в основном при ведении учета в книгах, счет открывается на двух развернутых страницах книги: левая страница - дебет, правая - кредит. Используются в синтетическом и аналитическом учете при ручном способе учета;

- многографные регистры - используются для отражения дополнительных показателей внутри аналитического учета, например, учет движения материалов отражается в целом по организацию, а также в разрезе отдельных материально ответственных лиц, регистрируются затраты по организацию, подразделениям и в разрезе статей затрат;

- линейные регистры - разновидность многографных регистров, в них каждый аналитический счет отражается только на одной строке, что дает возможность разделить синтетический счет на неограниченное количество аналитических счетов;

- шахматные регистры - используются для одновременного отражения суммы по дебету одного счета и кредиту другого. Каждая сумма записывается на пересечении строки и колонки.

 

Записи в учетные  регистры при ведении бухгалтерского учета ручным способом осуществляют шариковой ручкой, в случае если бухгалтерский учет ведется с применением вычислительной техники в среде автоматизированной бухгалтерской системы - данные первичных документов вводятся в программу, учетный регистр распечатывается и хранится на бумажном носителе. По окончании месяца на каждой странице учетного регистра подводятся итоги, итоговые записи синтетических и аналитических регистров сверяются.

 

Правильность отражения  хозяйственных операций в учетных  регистрах обеспечивают лица составившие  и подписавшие их.

После утверждение годового бухгалтерского баланса учетные  регистры группируют, переплетают и  сдают на хранение в текущий архив  организация.

Содержание регистров  – коммерческая тайна

 

35) Способы исправление ошибок в учетных регистрах

Информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, регистрируется, систематизируется и накапливается для дальнейшего отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности в таблицах специальной формы, которые называются учетными регистрами или регистрами бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных  книгах (журналах), на отдельных листах и карточках.

Способы исправление  ошибок в учетных регистрах 

Исправление ошибок в  регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. В тексте и цифровых данных первичных документов и учетных регистров подчистки и неоговоренные исправления не допускаются.

Для исправления ошибок в первичных документах и учетных регистрах, составленных вручную (за исключением банковских и кассовых документов), применяется следующий способ:

Корректурный - неправильный текст или сумма зачеркиваются, над зачеркнутым текстом записываются правильный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой, для того чтобы исправленный текст можно было прочитать. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документе подписями лиц, подписавших документ, в учетных регистрах г лицом, производившим исправление. Оговорка делается на полях против исправленной записи.

Корректурным способом пользуются в случаях допущенных описок, неправильного подсчета итогов, а также записи операции не в тот  учетный регистр, который указан в бухгалтерской проводке. В приходных и расходных кассовых ордерах исправления не допускаются. При перенесении итогов в Главную книгу никакие исправления не допускаются. В этом случае на сумму допущенной ошибки составляют бухгалтерскую справку, данные которой заносятся в Главную книгу отдельной строкой.

 

Исправление ошибок в  учетных регистрах кроме корректурного способа производится способом дополнительной проводки и способом «красного сторно»:

дополнительная  проводка - применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная нумерация счетов, но записана сумма операции меньше действительной.

«красное сторно» - применяется в тех случаях, если в учетных регистрах указана неправильная корреспонденция счетов или большая, чем следовало сумма операции. Суть этого способа состоит в том, что ошибочная проводка повторяется в той же корреспонденции счетов красными чернилами (в автоматизированных системах со знаком «минус»). Эта проводка отражается во всех связанных с ней учетных регистрах красными чернилами. При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами не прибавляются, а вычитаются из итогов, тем самым неправильная запись аннулируется. После этого составляется новая проводка с правильными данными и записывается в регистры обычным способом.

 

Способ «красное сторно»  применяется в бухгалтерском учете не только для исправления ошибок, но и для корректировки учетных данных по отдельным счетам.

 

36) и 37) Формы  бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ведется  в многочисленных регистрах, используемых в разных комбинациях, записи в которых  могут производиться в разной последовательности, так складываются формы бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета - это совокупность применяемых учетных регистров с установленными порядком и техникой регистрации хозяйственных операций, технологией и организацией учетного процесса.

Признаки отличия одной формы бухгалтерского учета от другой:

- количество применяемых  регистров, их назначение, содержание  и внешний вид; 

- взаимосвязь хронологических  и систематических регистров  синтетического и аналитического учета;

- последовательность  и способ записи в учетные  регистры;

- степень использования  средств вычислительной техники. 

 

В настоящее время  применяется несколько форм:

- упрощенная форма для малых организаций;

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная;

- автоматизированная.

 

На практике получили распространение несколько форм бухгалтерского учета — ручных (мемориально-ордерная, журнально-ордерная) и машинно-ориентированных (таблично- автоматизированная, компьютерная и др.).

 

Для многих форм учета характерно широкое использование принципа накапливания и систематизации учетных данных в разрезах, необходимых для аналитических и синтетического учета, составления отчетности, в специальных регистрах в единой системе записей. В ряде бухгалтерских регистров за один рабочий прием осуществляются хронологическая и систематическая записи операций, что позволяет исключить необходимость многократной записи.

 

Журналы-ордера построены так, что они охватывают кредитовые обороты нескольких взаимосвязанных  по экономическому содержанию счетов, что облегает накапливание данных для отчетности и анализа финансовой деятельности. Благодаря своим положительным качествам эта форма учета в недавнем прошлом применялась на подавляющем большинстве организаций. Но в ней не удалось достичь органического совмещения аналитического и синтетического учета, не везде соблюдены принципы взаимосвязи и взаимоконтроля регистров. Некоторые журналы-ордера громоздки по своему построению.

 

Широкое использование  средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машинно-ориентированные формы бухгалтерского учета, использующие специальные компьютерные программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Отличительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме учетных регистров, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления установленной бухгалтерской отчетности. При этом ЭВМ позволяют накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске компьютера, дискетах).

 

38) Учетная политика предприятия

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения и организации бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики предполагается, что:

1. имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий (допущение имущественной обособленности предприятия);

2. предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывной деятельности предприятия);

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"