Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Содержание

Характеристика учета как функции управления
Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь
Пользователи учетной информации
Сущность и задачи бухгалтерского учета
Учетные измерители
Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
Виды бухгалтерских балансов
Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
Качественные характеристики информации
Принципы бухгалтерского учета
Объекты бухгалтерского наблюдения
Права и обязанности главного бухгалтера
Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ
Бухгалтерская отчетность
Группировка хозяйственных средств
Понятие о счетах бухгалтерского учета
План счетов
Классификация счетов бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерской проводки
Характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования
Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций
Счета и двойная запись
Документирование как метод бухгалтерского учета
Классификация документов в бухгалтерском учете
Оценка имущества и обязательств
Калькуляция
Инвентаризация
Синтетический и аналитический учет
Обобщение данных текущего учета
Регистры бухгалтерского учета
Способы и исправление ошибок в учетных регистрах
Характеристика формы бухгалтерского учета
Формы бухгалтерского учета
Учетная политика организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

0198367_45FBB_bilety_buhgalterskiy_uchet.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

 

Ответственность главного бухгалтера предприятия РФ

1. Главный бухгалтер несет ответственность в случаях:

- неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;

- принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

- несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

- нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

- составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;

- других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

2. Главный бухгалтер несет наравне с руководителем предприятия ответственность:

- за нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;

- за нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.

3. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

 

17) Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ

Требования к введению бухгалтерского учета:

- для ведения бухгалтерского учета в организациях формируется учетная политика

- бухгалтерский  учет имущества, обязательств  и хозяйственных операций ведут  в валюте РФ

- имущество,  являющееся собственностью организации,  учитывается обособленно от имущества  других юридических лиц, находящихся  в их пользовании

- организации  осуществляют бухгалтерский учет  непрерывно с момента их регистрации  до момента их реорганизации  или ликвидации

- бухгалтерский  учет осуществляют путем двойной  записи на взаимосвязанных счетах  бухгалтерского учета

- данные аналитического учета (подробного, детального) должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам аналитического учета

- все хозяйственные  операции и результаты инвентаризации  подлежат своевременной регистрации  на счетах бухгалтерского учета  без пропусков или изъятий

- в бухгалтерском  учете текущие затраты предприятия  – затраты, связанные с повседневным  функционированием предприятия  и не связанные с приобретением  имущества, подлежащего долгосрочному  использованию – учитываются  отдельно от капитальных вложений.

 

18) Бухгалтерская  отчетность

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовый результат ее деятельности за отчетный период

Предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность предприятии" (ПБУ 4/98).

 

В состав бухгалтерской отчетности организации (кроме бюджетных и страховых организаций и банков) включается:

- бухгалтерский баланс (ф. 1);

- отчет о прибылях и убытках (ф. 2);

- отчет об изменениях капитала (ф. З);

- отчет о движении денежных средств (ф.4); 

- приложение к бухгалтерскому балансу (ф.5);

- пояснительной записки;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

 
Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются  последовательно от одного отчетного  периода к другому. В бухгалтерской  отчетности данные по числовым показателям  приводятся минимум за два года — отчетный и предшествующий отчетному. При несопоставимости с данными за отчетный период они подлежат корректировке, исходя из правил, установленных нормативными актами. Данные, подвергшиеся корректировке, обязательно отражаются в пояснительной записке вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

 
В бухгалтерской отчетности после  ее утверждение возможно изменение  данных, в которых были обнаружены искажения, но зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами, недопустим. 
Организации по результатам своей хозяйственной деятельности составляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность; месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточными.

Отчетный год для  всех организаций — с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Первый отчетный год для создаваемых  организаций считается с даты их государственной регистрации  по 31 декабря для организаций, созданных после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

 
Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность:

- участникам или собственникам их имущества;

- территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации;

- другим органам исполнительной власти, банкам, финансовым органам налоговой инспекции и иным пользователям, на которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена проверка отдельных сторон деятельности организации и получение соответствующей отчетности.

 
Государственные и муниципальные  унитарные организации представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в указанные адреса бесплатно по одному экземпляру. Все они, за исключением бюджетных, представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30-ти дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90-ти дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60-ти дней после окончания отчетного года. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность до представления в вышеуказанные адреса рассматривается и утверждается в порядке, установленном учредительными документами. При наличии технических возможностей бухгалтерская отчетность может быть представлена на дискете или ином машинном носителе отчетной информации.

 
Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую  бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Датой представления  бухгалтерской отчетности для одногородней организации считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногородней — дата ее почтового отправления. Когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нерабочим) днем, срок представления отчетности переносится на следующий за ним первый рабочий день. Организации публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, буклетов и других изданий. Организации, включая дочерние и зависимые общества (если таковые имеются), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, устанавливаемом Минфином РФ, которая подписывается руководителем и главным бухгалтером.

 

19) и 24) Группировка хозяйственных средств, характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования

Хозяйственные средства – имущество организации в стоимостном выражении

Уравнение баланса имеет вид: Активы = Собственный капитал + Обязательства (пассивы)

В российской системе  учета равенство актива и пассива  рассматривается как равенство  одних и тех же объектов хозяйственных  средств, но в разных группировках. В активе по видам и размещению, в пассиве по источникам формирования и целевому назначению.

Таким образом, с целью правильного отражения в бухгалтерском учете хозяйственные средства группируют по 2 признакам:

- по видам и размещению

- по источникам формирования  и целевому назначению

Группировка по видам и размещению:

1. Внеоборотные  активы:

- основные средства – часть имущества, используемая как средства труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев. Также к основным средствам относятся объекты, стоимость которых на дату приобретения не менее 100 кратного минимального месячного размера оплаты труда. Эти объекты участвуют в хозяйственном обороте длительное время и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа (механизм амортизации). К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и пр. Кроме того организации в составе основных средств учитывают находящиеся в собственности земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Счет – 01 (02 – для амортизации)

- нематериальные активы - неосязаемые активы, то есть активы, не имеющие физической формы, представляющие ценность, основанную на правах и привилегиях собственника, способные приносить доход в течение длительного периода времени. К нематериальным активам относятся: права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав; программы для ЭВМ, базы данных и пр.; права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения; свидетельств на полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; права на «ноу-хау» и пр. Кроме того, к нематериальным активам относятся организационные расходы (расходы по созданию организации, признанные учредительными документами вкладом участника в уставный капитал) и деловая репутация организации.

Стоимость нематериальных активов переносится на созданный  продукт по частям в виде амортизационных  отчислений, стоимость нематериальных активов, приносящих не уменьшаемый с течением времени доход не амортизируется. Счет – 04 (05 – для амортизации)

- долгосрочные финансовые вложения – вложения свободных денежных средств организации, срок погашения которых превышает 1 год или срок вложения не установлен, но организация намерена получать доход по ним в течение более 1 года. К финансовым вложениям относятся вложения в уставные капиталы и ценные бумаги других организаций, затраты на приобретение государственных ценных бумаг, а также займы, предоставляемые другим организациям на срок более года, доходные вложения в материальные ценности. Долгосрочные инвестиции как в собственную организацию (капитальные вложения), так и в другие организации (финансовые вложения), могут обещать выгоды в будущем или приносить текущие доходы, в любом случае они не расходуются (то есть не принимают участия в хозяйственном обороте) и не амортизируются (то есть их стоимость не распределяется по периодам). Счет – 66

- капитальные вложения. Основные средства и нематериальные активы считаются таковыми с момента ввода их в эксплуатацию, до этого момента затраты в эти объекты учитываются как капитальные вложения. То есть капитальные вложения – это затраты, связанные со строительством или приобретением объектов основных средств, созданием и приобретением нематериальных активов.

2. Оборотные активы – объекты, используемые в течение операционного цикла или непродолжительного периода (менее года), их стоимость сразу переносится на издержки и полностью списывается на затраты организации:

- материально-производственные запасы – часть имущества, используемая при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для продажи: сырье и материалы, средства в обороте (МБП), незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи, товары и продукция отгруженные. Счет -10

- незавершенное производство – продукция, не прошедшая всех стадий технологического процесса, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. Счет - 20

- расходы будущих периодов – затраты, произведенные в текущем периоде, но относящиеся к следующему отчетному периоду. Счет -97

- налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям – сумма НДС, уплаченных поставщикам при покупке товарно-материальных ценностей и подлежащие возмещению из бюджета. Счет - 19

- готовая продукция – предназначенный для продажи конечный результат производственного процесса, законченный обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора (стандарта). Счет -43

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"