Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Содержание

Характеристика учета как функции управления
Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь
Пользователи учетной информации
Сущность и задачи бухгалтерского учета
Учетные измерители
Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
Виды бухгалтерских балансов
Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
Качественные характеристики информации
Принципы бухгалтерского учета
Объекты бухгалтерского наблюдения
Права и обязанности главного бухгалтера
Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ
Бухгалтерская отчетность
Группировка хозяйственных средств
Понятие о счетах бухгалтерского учета
План счетов
Классификация счетов бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерской проводки
Характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования
Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций
Счета и двойная запись
Документирование как метод бухгалтерского учета
Классификация документов в бухгалтерском учете
Оценка имущества и обязательств
Калькуляция
Инвентаризация
Синтетический и аналитический учет
Обобщение данных текущего учета
Регистры бухгалтерского учета
Способы и исправление ошибок в учетных регистрах
Характеристика формы бухгалтерского учета
Формы бухгалтерского учета
Учетная политика организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

0198367_45FBB_bilety_buhgalterskiy_uchet.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

К пользователям с косвенным  финансовым интересом относят: государственные  налоговые и финансовые органы, фонды  социального страхования и обеспечения, цель которых проконтролировать  соблюдение законодательства, оценить правильность начисления и своевременность уплаты обязательств перед бюджетом; обслуживающие банки, страховые компании, профсоюзные организации, а также покупатели и поставщики, которые оценивают текущее положение, возможность продолжения деятельности, текущую платежеспособность и ликвидность.

Группу пользователей  финансовой отчетности, не имеющих  финансового интереса, составляют органы государственной статистики, аудиторы и аудиторские организации, арбитражные  и другие судебные органы.

 

4) Сущность и задачи бухгалтерского учета

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации  и ее имущественном положении,  необходимой внутренним и внешним  пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой  внутренним и внешним пользователям,  для контроля за соблюдением  законодательства РФ при осуществлении  организацией хозяйственных операций  и их целесообразностью, наличием  и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных  результатов хозяйственной деятельности  организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Перечисленные выше задачи определены Федеральным законом «О бухгалтерском  учете» от 21.11. 1996 г. № 129-ФЗ. В теоретическом  аспекте эти задачи можно систематизировать  по этапам развития бухгалтерского учета:

- обеспечение сохранности имущества  собственников;

- обеспечение функции контроля  с целью эффективного управления  организацией;

- исчисление финансового результата: выявление экономических и юридических  последствий хозяйственных операций;

- обеспечение возможности перераспределения ресурсов в народном хозяйстве на основе информации, формируемой в финансовой отчетности организаций.

Суть первой задачи учета заключается  в защите интересов собственников - сохранении их имущества, переданного в управление организации. Если учет имущества, контроль за его движением и сохранностью, а также учет прав и ответственности исполнителей, организован плохо, то администрация и менеджеры, а также прочие работники могут использовать его для удовлетворения личных интересов, а не как средство достижения целей, поставленных перед организацией собственниками. В сохранности имущества заинтересованы не только собственники, но также и внешние пользователи бухгалтерской информации: налоговые органы, поставщики, заимодатели, кредиторы, для которых важным является вопрос наличия экономических ресурсов у организации, что является гарантией погашения задолженности перед ними.

Учет имущества предусматривает  документирование всех фактов, причем один работник подтверждает отпуск, другой - поступление имущества. Количество и стоимостная оценка операции фиксируется в учетных регистрах, что позволяет проводить инвентаризацию имущества. Таким образом, бухгалтерский учет и персонификация ответственности материально ответственных лиц обеспечивают адекватность экономического состояния имущества и его юридического статуса.

Вторая задача - контроль как средство обеспечения эффективного управления организацией с одной стороны развивает первую задачу - обеспечение сохранности имущества, с другой стороны направлена на создание информационной базы для принятия управленческих решений. Эта задача не может быть решена только в рамках бухгалтерского учета, но с помощью учета выявляются отклонения, анализ которых позволяет сделать вывод об их влиянии на финансово-хозяйственное положение организация, выработать систему управленческих мероприятий, направленных на устранение негативных последствий.

Третья задача - исчисление финансового результата - в условиях рыночной экономики приобретает первостепенное значение. По мере развития рыночных отношений меняются приоритеты в процессах выявления экономических и юридических последствий хозяйственных операций, то есть исчисления и распределения прибыли. Существуют два основных подхода к проблеме идентичности финансового результата в экономическом и юридическом смысле. Первый - тесная связь между системами бухгалтерского учета и налогообложения, обеспечивается выполнением требований правительства в отношении налогообложения. Второй подход - независимость систем учета и налогообложения, бухгалтерский учет существует параллельно с налоговым учетом.

В России сделаны решающие шаги на пути к отделению бухгалтерского учета прибыли от налогового, который  строится на основании бухгалтерского и оперативно-аналитического учета  данных, необходимых для расчета налогооблагаемой прибыли.

 

Четвертая задача рассматривает  бухгалтерский учет как средство перераспределения ресурсов в народном хозяйстве. Эта задача эффективно решается в странах с налаженными рыночными  отношениями, так как для ее реализации необходимо как минимум два условия: публичность финансовой отчетности экономических субъектов и развитый рынок ценных бумаг.

Участники рынка ценных бумаг изучают публикуемую отчетность организаций, делают вывод об инвестиционной привлекательности и вкладывают капитал в те организации, где выше прибыль и соответственно доходность акций и изымают деньги из низко прибыльных или убыточных организаций.

 

5) Учетные измерители

Для того чтобы объекты наблюдения были отражены в учете, их необходимо измерить. С этой целью применяется система учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители применяются для количественной характеристики материальных ценностей. Они отражают учитываемые объекты в натуральном выражении по весу, количеству, длине в зависимости от физических свойств объектов (метр, литр, килограмм, тонна, штука). Однако они обладают существенным недостатком - с их помощью нельзя получить обобщенные показатели по разнообразным объектам. Поэтому натуральные измерители применяют лишь для характеристики однородных предметов. Такой вид измерителей применяется в оперативном и бухгалтерском управленческом учете, в статистических отчетах.

Трудовые измерители применяют для исчисления количества затраченного времени в днях, часах. Информация о трудовых затратах используется для расчета заработной платы персоналу организация, контроля за выполнением норм выработки сдельщиками, а также для исчисления производительности труда.

Денежный измеритель является универсальным и обобщающим, с его помощью учитываемые объекты могут быть отражены в единой оценке. Как правило, показатели в денежном измерителе применяются на основе трудовых и натуральных измерителей, но есть такие виды имущества и источников его образования, которые могут быть выражены только в денежном измерителе - дебиторская и кредиторская задолженности, нематериальные активы, незавершенное производство, капитал и другие. Таким образом, денежный измеритель используется для обобщения имущества, обязательств, хозяйственных операций в едином универсальном измерении - деньгах (рублях).

 

6) Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ

Регулирование бухгалтерского учета следует рассматривать  с точки зрения мировых моделей  учета: 1) континентальная модель - регулирование учета и его развитие регламентируется законодательными актами государства;

2) британо-американская модель - доминирующую роль в разработке и установлении стандартов и правил ведения учета и отчетности играют бухгалтеры-профессионалы (профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов).

До недавнего  времени Российская учетная система  характеризовалась доминированием государственного регулирования учета  и отчетности, направленностью учета  на фискальные цели, незначительной ролью  профессиональных организаций в регулировании учета (близко к континентальной модели). В последнее время ситуация изменилась, совершенствование законодательной базы учета проводится с привлечением объединений профессиональных бухгалтеров и аудиторов (характерно для британо-американской модели), но все же регулирование бухгалтерского учета производится нормативными актами государства.

Основными целями законодательства РФ о бухгалтерском  учете являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности (ст.3 ФЗ № 129-ФЗ).

Законодательство  РФ о бухгалтерском учете состоит  из Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации бухгалтерского учета, других федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений  Правительства РФ.

Действие федерального закона распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, а  также на их филиалы и представительства  иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ.

Органы, которым  федеральными законами предоставлено  право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством  РФ, разрабатывают и утверждают в  пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

- положения (стандарты), устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета хозяйственных операций, составления и предоставления отчетности;

- планы счетов бухгалтерского учета;

- другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

В соответствии с Постановлением Правительства  РФ «Об утверждении положения  о Министерстве финансов РФ» от 19 августа 1994 года № 984 Министерство финансов:

- осуществляет методическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций, учреждений и организаций исходя из их организационно-правовых форм и подчиненности и принимает меры по его совершенствованию;

- утверждает планы счетов бухгалтерского учета;

- типовые формы бухгалтерского учета и отчетности;

- инструкции по их применению и порядку составления отчетности;

- осуществляет руководство работой по переоценке товарно-материальных ценностей;

- устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности об исполнении федерального бюджета, смет расходов бюджетных учреждений и организаций;

- устанавливает формы учета и отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ;

Минфин РФ издает в пределах своей компетенции  на основе и во исполнение законодательства РФ приказы и инструкции и дает указания, являющиеся обязательными для исполнения федеральными органами исполнительной власти, а также организациями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности и гражданами;

Минфин РФ издает в необходимых случаях совместно  с другими федеральными органами исполнительной власти ведомственные  нормативные акты.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым  федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.

Организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском  учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Таким образом  все, что было перечислено выше, образует систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  может быть представлена в виде нескольких уровней, в зависимости от подчиненности  нормативных актов. При этом выделяются следующие уровни:

- законодательный (президент РФ, федеральное собрание РФ, правительство РФ) – включает федеральный закон о бухгалтерском учете, указы президента, постановления правительства РФ;

- концептуальный (правительство РФ, министерство финансов РФ) – включает, положения по бухгалтерскому учету, стандарты, устанавливают общие принципы и регулируют правила ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления отчетности, правила и порядок учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения;

- методический (Министерство Финансов РФ, другие органы исполнительной власти) – включает план счетов бухгалтерского учета, нормативные акты, методические указания по вопросам бухгалтерского учета;

- уровень организация (исполнительный орган организации) – документы, регулирующие учетную политику организации, положение по учетной политике, устанавливающее способы и приемы ведения учета в организации, рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы применяемых первичных документов, порядок проведения инвентаризации и внутреннего контроля.

 

При этом соблюдается принцип того, что документы нижестоящего уровня не могут противоречить документам, вышестоящего уровня.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"