Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

 

 

18. Аудит расчетов  с поставщиками и покупателями (подрядчиками и заказчиками)

Основная цель проверки – установить правильность ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги. В соответствии с основной целью аудитору необходимо проверить наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления. При наличии дебиторской задолженности необходимо установить дату её возникновения и причину образования. Особое внимание должно быть обращено на задолженность с истекшим сроком исковой давности. Следует выяснить причины её возникновения, а также уточнить, были ли приняты меры к взысканию задолженности.

В ходе аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками должны быть решены следующие задачи:

- проверка правильности  оформления первичных документов  по прибытию товарно-материальных  ценностей и получению услуг  с целью подтверждения обоснованности  возникновения кредиторской задолженности;

- подтверждение своевременности  погашения и правильности отражения  бухгалтерского учета кредиторской  задолженности;

- проверка правильности  оформления первичных документов  по поставке и оказанию услуг  с целью подтверждения обоснованности  возникновения дебиторской задолженности;

- подтверждение своевременности  погашения и правильности отражения  на счетах бухгалтерского учета  дебиторской задолженности.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает, прежде всего, изучение договоров поставки товаров и других хозяйственных договоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Эти договоры должны отвечать требованиям Гражданского кодекса РФ  
       Аудитор устанавливает наличие договоров поставки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату возникновения и причину образования просроченной задолженности. Далее, как правило, выборочно проверяются расчетные операции с поставщиками по данным расчетно-платежных документов и учетных регистров по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В состав выборки включаются поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, или суммы расчетов с которыми существенны. В процессе проверки выясняется дата проведения и характер операций, правильность применения цен по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выделения НДС.

Определяется также, проводилась ли инвентаризация и сверка расчетов, предъявлялись ли штрафные санкции к поставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованность начисленных или полученных сумм штрафных санкций. Следует проконтролировать правильность корреспонденции счетов, указанной в учетных регистрах.

Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебетовыми записями по счетам 08, 10,15,19, 41, 44.Дебетовые записи по счету 60  сверяют с кредитовыми записями по счетам 50, 51.  
       Данные синтетического учета подтверждаются аналитическими данными. Итоговые записи по оборотам и остаток по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" сверяются с данными Главной книги и бухгалтерским балансом.

Основная цель аудита - установить правильность ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками за реализованную (отгруженную) продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

В ходе аудита расчетов с покупателями и заказчиками должны быть решены следующие задачи:

- проверка правильности  оформления первичных документов  по реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

- подтверждение своевременности  погашения и правильности отражения  на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;

- оценка правильности  оформления и отражения в учете  предъявленных претензий.

В процессе проверки выясняется наличие и правильность оформления договоров на поставку продукции, гарантийных писем от покупателей. По данным первичных расчетно-платежных документов, актов инвентаризации расчетов и учетных регистров по счету 62 устанавливаются достоверность, законность и реальность задолженности за реализованную (отгруженную) продукцию (работы, услуги). При аудите расчетов с использованием различных форм безналичных расчетов выясняется наличие всех оправдательных документов, а при необходимости проводятся встречные сверки в банке или у покупателя.

Осуществляется проверка правильности аналитического учета по счету 62, который должен обеспечивать возможность получения информации о реальной задолженности покупателей,

Изучаются также имеющиеся факты просроченной дебиторской задолженности, выясняются причины неплатежей.

Следует проанализировать также правильность оформления и отражения в учете полученных авансов, отражаемых на счете 62 субсчет «Авансы полученные». Аудитор путем изучения первичных документов и учетных регистров выясняет правильность ведения аналитического учета авансов, соответствие данных аналитического и синтетического учета, правильность уплаты НДС с авансов полученных.

В заключение выясняется правильность применяемых схем корреспонденций счетов по расчетам с покупателями и заказчиками.

Типичные ошибки:

- отсутствие договоров  на поставку продукции, первичных  расчетно-платежных документов или  неполное их оформление;

- неправильное определение  налогооблагаемой базы по НДС  - некорректная корреспонденция  счетов бухгалтерского учета;

- недостоверность аналитического  учета;

- формальное проведение  инвентаризации расчетов.

 

 

19. Аудит расчетов  с внебюджетными фондами

Целью аудита является установление соответствия порядка исчисления платежей во внебюджетные фонды требованиям законодательства

1. Аудит расчетов  по социальному страхованию и  обеспечению 

Основными задачами проверки расчетов по социальному страхованию и обеспечению является установление правильности начисления сумм платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, правильность отражения в бухгалтерском учете этих операция и составления отчетности.

Необходимо проверить:

правильность определения фонда оплаты труда для начисления страховых взносов;

правильность применения тарифов страховых взносов;

своевременность и обоснованность начисления пособий, пенсий и т. д., выплачиваемых из средств социального страхования;

правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению взносов и их перечислению;

соответствие записей аналитического и синтетического учета по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" записям в главной книге и балансе;

правильность и своевременность составления форм отчетности по видам страховых взносов и своевременность их сдачи в соответствующие фонды.

2. Аудит расчетов  по внебюджетным платежам 

Общей задачей проверки по всем видам платежей во внебюджетные фонды является установление правильности начисления сумм платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей, правильности ведения бухгалтерского учета по этим операциям и составления отчетности.

Необходимо проверить:

своевременность и полноту перечисления взносов;

правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению платежей и их перечислению;

соответствие записей аналитического и синтетического учета по счету 69 "Расчеты по внебюджетным платежам" записям в главной книге и балансе;

правильность и своевременность составления форм отчетности по видам внебюджетных платежей, представляемых в налоговую инспекцию;

правильность начисления платежей в фонд имущества, фонд НИОКР, фонд содействия конверсии военного производства и другие фонды, предусмотренные действующим законодательством.

Основные нарушения:

-нарушения порядка формирования  вычетов по страховым взносам

-отсутствие или нарушение  системы внутреннего контроля за правильностью исчисления страховых взносов

-арифметические ошибки

 

 

20. Аудит расчетов  по оплате труда

Цель аудита - установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом, действующим в РФ в проверяемом периоде, нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Основные задачи аудита:1) оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности;2)оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;3)оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;4) проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;5) проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

Планирование и программа аудита. Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования - организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита.

Аудиторская организация при выполнении вышеуказанных работ должна руководствоваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности, где предусмотрено, что планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Программа аудита оплаты труда содержит информацию об организаторе-заказчике, сроках проведения и состоит из следующих пунктов:1) аудит оформления первичных документов;2) аудит системы начислений заработной платы;3) аудит обоснованности применения льгот и удержаний из заработной платы;4) аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;5) аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды.

При проведении аудита оплаты труда основными документами проверки являются:

1) приказы о приеме  на работу; 2) коллективный договор; 3)табель использования времени; расчетно-платежные ведомости; 4) кассовые  ордера; книга депонированной заработной  платы; 5) личные карточки; 6) приказы  руководителя и заявления работников  на выплату пособий; 7) листки нетрудоспособности; 8) путевки на санаторно-курортное  лечение; 9) сведения о полученных  доходах работников; 10) журналы-ордера  № ,10,10/1,10а, 12; 11) ведомости № 12,13,13а, 15,18; 12) исполнительные листы; Главная книга; 13) договоры на обучение, акты о выполненных работах; 14) отчетные декларации по расчетам с органами социального страхования и обеспечения.

 

 

21. Аудит расчетов  с подотчетными лицами

Перед началом основной проверки расчетов с подотчетными лицами аудитор должен составить примерную программу изучения документов в зависимости от состояния данного раздела учета на предприятии. Для сбора информации при составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами можно использовать опрос, его результаты могут создать определенное мнение у аудитора. Для выявления каждого из возможных нарушений или злоупотреблений разработан определенный набор контрольных процедур. Проверка документов по расчетам с подотчетными лицами по форме осуществляется аудитором с использованием специальной карточки.

При тестировании документов на наличие ошибок аудитору достаточно выявить пять одинаковых нарушений, чтобы сделать вывод о значительном распространении данной ошибки. Дальнейший поиск таких несоответствий можно опустить. Для проверки правильности отражения операций по расчетам с подотчетными лицами аудитор контролирует арифметическую точность и отслеживает взаимоувязку данных аналитического и синтетического учета. Взаимоувязка аналитических и синтетических данных учета будет зависеть от формы ведения учета на предприятии.

При проверке авансовых отчетов необходимо обратить внимание на:

1) наличие приказов (распоряжений) о направлении работников в  командировку с указанием цели  командировки, страны пребывания  и сроков командировки;

2) правильность возмещения  командировочных расходов (суточные, квартирные, стоимость проезда);3) наличие  командировочного удостоверения  с отметками в месте пребывания  в командировке;4)правильность и  своевременность составления авансовых  отчетов;5) правильность возмещения  затрат на хозяйственные нужды;6) наличие оправдательных документов;7) полнота и своевременность сдачи  в кассу остатка подотчетной  суммы;8)правильность возмещения  затрат на представительские  расходы; 9) правильность возмещения затрат при краткосрочных загранкомандировках.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"