Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

Виды аудита

Аудит может быть внешним и внутренним. Внешний аудит периодически проводят аудиторские фирмы или независимые аудиторы. Они оценивают систему отчетности, проверяют активы и пассивы организации, тестируют существующую систему внутреннего контроля. Главная задача внешнего аудита – установить, соответствуют ли реальности представляемые отчеты и балансы проверяемой организации, оценить ее финансовое положение и результат работы. Отчет внешнего аудитора попадает на стол, главным образом, акционерам или кредиторам.

факторы

Внутренний аудит

Внешний аудит

Постановка задач

Определяется руководителем

Определяется договором между независимыми сторонами

Регламентация деятельности

Положение на пп

Договор

Объекты

Решение отдельных задач

Система отчета и отчетности пп

Цель

Определяется руководством пп

Определяется законодательством по аудиту

Средства

Выбираются самостоятельно

В соответствии с аудиторскими стандартами

Вид деятельности

Исполнительная деятельность

Пп –ая деятельность

Взаимоотношения

Подчиненность руководству

Равноправное партнерство

Субъекты

Штатные сотрудники

Независимые эксперты

Квалификация

По решению руководства

Соответствует гос. Нормативам

Оплата

По штатному расписанию

По договору

Ответственность

Перед руководством

Перед клиентом и 3 лицами, установленными законодательными и нормативными актами

Аудиторское заключение

Перед руководством

Итоговая часть аудиторского заключения, м.б. опубликована, аналитическая часть – передается клиенту


 

Некоторые виды внутреннего аудита называются управленческим или производственным аудитом. Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Аудит на соответствие требованиям. Этот аудит заключается в анализе определенной финансовой деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.

Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета.

Специальный аудит – это проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использование социальных фондов и др.

Обязательный и инициативный аудит. Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируется законодательными нормами.

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан поэтому на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.)

С точки зрения развития аудит разделяется на три стадии и, соответственно, три вида:

1. подтверждающий аудит (проверка  и подтверждение достоверности  бухгалтерских документов и отчетности);

2. системно – ориентированный  аудит (аудиторская экспертиза на  основе анализа системы внутреннего  контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке отпадает; при наличии неэффективной системы внутреннего контроля клиенту даются рекомендации по ее улучшению);

3. аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы  в областях с более высоким  возможным риском, что значительно  упрощает аудит в областях  с низким риском).

С точки зрения направленности аудит подразделяется на: общий аудит (предприятия и их объединения независимо от организационно – правовых форм и видов собственности, организации и учреждения) ;банковский аудит; аудит страховых компаний; аудит бирж; аудит внебюджетных фондов; аудит инвестиционных институтов и др.

 

5. Международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности

Международные стандарты аудиторской деятельности

Разработкой профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимается Международная федерация бухгалтеров (IFAC), созданная в 1977 г. В рамках IFAC Международный комитет по аудиторской практике, действующий на правах постоянного автономного комитета, издает международные стандарты по аудиту {International Auditing Guidelines — IAG), которые преследуют двоякую цель: способствовать развитию  профессии аудитора в тех странах, в которых уровень профессионализма аудиторов ниже общемирового, и унифицировать по мере возможности отношение к аудиту в международном масштабе.

Изучение опыта, накопленного другими цивилизованными государствами, а также проводимая координация во всемирном масштабе с целью обеспечения единообразия аудиторской практики требуют знаний Международных стандартов аудита (МСА). Они считаются наиболее универсальными и гибкими. Необходимость унификации аудиторских проверок обусловлен рядом факторов. Прежде всего, на эволюцию стандартов аудита влияет создание Международных стандартов финансовой отчетности, обеспечивающих возможность применения общих подходов к аудиту. К этому ж ведет увеличение числа и расширение деятельности транснациональных корпораций, использующих едины принципы ведения бухгалтерского учета во всех дочерних и зависимых предприятиях, расположены в странах разных континентов.

Развитие общепризнанных стандартов способствует также росту монополизма в сфере аудита и консультационных услуг. В настоящее время преобладающая доля этого рынка приходится на 10-11 крупнейших компаний. Важна роль Международных стандартов аудита в связи с тем, что они ограничивают возможность некачественной проверки. Стандарты аудита, являясь критерием качества оказанных услуг, позволяют клиентам и пользователям финансовой отчетности получить в определенной мере уверенность в том, что аудитор не подтвердит недостоверную информацию, а проверка проведена им добросовестно.

А разработкой стандартов аудита занимается ряд международных организаций и национальных ассоциаций аудиторов: Международная федерация бухгалтеров; органы ООН: Экономический и социальный совет; Комиссия по ТНК; Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности ООН, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию; Международный банк реконструкции и развития; Европейский союз Комиссия по ценным бумагам и биржам; Американский институт присяжных бухгалтеров, национальные союзы профессиональных организаций других стран.

Большая часть российских Правил (стандартов) по принципам, на которых они базируются, и содержанием близка к МСА, а существующие различия связаны не с намеренным желанием отказаться от соблюдения МСА, а с особенностями действующего российского законодательства, уровнем развития отечественного аудита другими объективными и субъективными причинами. Такие расхождения могут быть со временем устранены и понятно, в каком направлении для этого следует менять российские регламентирующие документы.

МСА состоят из Международных стандартов проведения аудита и стандартов по оказанию сопутствующих услуг. Первая часть МСА включает в себя 29 стандартов, в которых изложены основы аудиторских процедур.

Основная проблема проведения в России аудита согласно МСА заключается не в отсутствии соответствующих национальных аудиторских стандартов или в неудовлетворительном их содержании, а в необходимости создания надежного механизма, который обеспечил бы выполнение этих стандартов теми российскими аудиторскими организациями, которые выдают экономическим субъектам аудиторское заключение по результатам обязательного ежегодного аудита.

Отечественные стандарты аудиторской деятельности.

Отечественные стандарты аудиторской деятельности определены в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ (ст. 9).

1. Правила (стандарты) аудиторской  деятельности (ПСАД) представляют собой  единые требования к порядку  осуществления аудиторской деятельности.

2. ПСАД подразделяются на: федеральные  правила (стандарты) аудиторской деятельности, внутренние правила (стандарты) аудиторской  деятельности, действующие в профессиональных  аудиторских объединениях, правила (стандарты) аудиторской деятельности  аудиторских организаций и индивидуальных  аудиторов, в соответствии с Федеральным  законом от 14.12.2001 г. № 164-ФЗ «О  внесении изменений и дополнений  в Федеральный закон «Об аудиторской  деятельности»».

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются  Правительством РФ.

4. Профессиональные аудиторские  объединения вправе, если это  предусмотрено их уставами, устанавливать  для своих членов внутренние  правила аудиторской деятельности, которые не могут противоречить  федеральным ПСАД.

5. Аудиторские организации и  индивидуальные предприниматели  также вправе устанавливать собственные  правила аудиторской деятельности, если они не противоречат федеральным ПСАД.

На основе перевода международных стандартов аудита были разработаны проекты первой группы новых федеральных ПСАД- В состав первой группы вошли следующие федеральные ПСАД:

1) цель и основные принципы  аудита бухгалтерской отчетности;2) документирование аудита;3) планирование  аудита;4) существенность в аудите;5) аудиторские доказательства; 6) аудиторское  заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности;

7) оценка рисков и внутренний  контроль;8) внутрифирменный контроль  качества работы аудита; 9) аффинированные  лица; 10)события после отчетной  даты; 11)применимость допущения непрерывности  аудита;

Первые шесть из приведенных стандартов утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (с изм. и доп. от 4.07.2003 г.).

Внутрифирменные аудиторские стандарты составляют важнейшую часть организационно-распорядительной документации и всей системы внутреннего контроля аудиторской организации. Аудиторские внутрифирменные стандарты должны удовлетворять определенным требованиям: 1) целесообразности; 2)полноты и детализации; 3)единства терминологической базы; 4)преемственности и непротиворечивости.

Внутренние стандарты составляют определенные блоки, которые можно представить в следующем виде: 1)стандарты, определяющие структуру аудиторской организации, ее технологию; 2)стандарты расшифровывающие, дополняющие и уточняющие положения российских правил; 3) методики проведения аудиторских проверок по разделам и счетам бухгалтерского учета; 4) стандарты, определяющие организацию сопутствующих аудиторских услуг.

Наличие системы внутрифирменных стандартов и ее методологического сопровождения служит показателем профессионализма деятельности аудиторской организации. Они определяют качество работы и престиж аудиторской организации.

 

6. Качество  аудита. Профессиональная этика  аудитора.

Качество аудиторской проверки закладывается еще на этапе ее планирования, так как грамотно составленный план после предварительного знакомства с клиентской организацией - начало, фундамент квалифицированного ее проведения. Качество выполненной ее аудитором (аудиторской организацией) работы должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, предъявляемым к работе соответствующего рода. После этапа планирования наступает процесс проверки экономического субъекта, и только после прохождения всех этапов аудита можно сделать общее заключение о его качестве.

Основные требования, предъявляемые к аудиторской проверке.

1. Профессиональная компетентность  аудиторов (принимая обязательство  оказать определенные профессиональные  услуги, аудитор должен быть уверен  в своей компетентности в данной  области, обладать достаточным объемом  знаний и навыков, чтобы добросовестно  выполнить свой долг).

2. Соблюдение общечеловеческих  и профессиональных этических  норм аудиторской деятельности  в соответствии с принятым  в 1996 г. Кодексом профессиональной  этики аудиторов, безусловное соблюдение  конфиденциальности всей информации, ставшей известной аудитору в  процессе осуществления проверки. Аудиторские организации и индивидуальные  аудиторы обязаны обеспечивать  сохранность сведений и документов, получаемых ими в ходе проверки, -они составляют аудиторскую тайну.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"