Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

3. Своевременность выполнения работ  по договору (в соответствии со  ст. 708 ТК РФ) в договоре указываются  начальный и конечный сроки  выполнения работы.

4. Неукоснительное соблюдение при  осуществлении аудита требований действующего законодательства (Федерального закона «Об аудиторской деятельности», правил (стандартов) аудиторской деятельности и др.).

5. Сохранность документации. Если  документация, изъятая у клиента, проверяется в помещениях аудиторской  фирмы, то фирма берет на себя  ответственность за ее сохранность.

6. Глубокий и всесторонний анализ  хозяйственно-финансовой деятельности, оценка активов и пассивов  предприятия.

7. Учет и соблюдение работы. Заказчик  вправе в любое время проверять  ход и качество работы, выполняемой  исполнителем, не вмешиваясь в  его деятельность (ст. 727 ГК РФ).

8. Квалифицированное проведение  всех этапов проверки, включая  оказание иных аудиторских услуг, основанных на современных методиках.

9. Честность, объективное рассмотрение  всех возникающих ситуаций и  реальных фактов, недопущение личной  предвзятости. Качество аудита –  довольно широкое понятие, и поэтому  качественная аудиторская проверка  служит показателем профессионализма  той

аудиторской организации, которая его проводила. Аудиторская фирма несет ответственность за совершение проверки, и ее деятельность регулируется законодательством РФ. Определенная роль здесь отводится государственным органам (Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ, Департамент организации аудиторской деятельности в РФ и др.), на которые возложены функции защиты экономического субъекта от недобросовестного аудитора.

Этика аудитора описана в Кодексе, где определено, что цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, в обеспечении самых лучших результатов работы и в целом в выполнении условия соблюдения общественных интересов.

Для достижения этих целей необходимо соблюдение четырех основных требований:

1) достоверности. У общества существует  потребность в достоверной информации  и надежных системах подготовки  и предоставления такой информации;

2) профессионализма. Существует потребность  в людях, которые без сомнений  могут быть признаны клиентами  как специалисты в области  бухгалтерского учета и смежных  дисциплинах;

3) качества услуг. Необходима уверенность  в том, что все услуги, предоставленные  аудитором, соответствуют высшим  стандартам качества;

4)доверия. Потребители аудиторских  услуг должны быть уверены  в существовании основ профессиональной  этики, регулирующих предоставление  таких услуг.

Для достижения целей бухгалтерской и аудиторской профессии аудиторы должны соблюдать ряд исходных условий и фундаментальных принципов: порядочность, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность, профессиональное поведение.

Принцип независимости - один из важнейших в аудите. В Кодексе этики независимости аудитора уделено достаточно много внимания: «Принимая задание по составлению отчета, публично практикующие профессиональные бухгалтеры должны быть сводными от какой-либо заинтересованности, которая могла быть признана несовместимой с принципами порядочности, объективности и независимости».

В Кодексе особо рассматриваются проблемы, возникающие в том случае, когда аудитор оказывает клиенту услуги по расчетам налогов, налоговому планированию, налоговой оптимизации, налоговому аудиту и тому подобному, поскольку при оказании услуг такого рода аудитору нередко приходится отстаивать позицию клиента, стремящегося минимизировать налоговые выплаты, перед налоговыми или иными контролирующими органами.

В соответствии с Кодексом аудитор не должен одновременно принимать участие в каком-либо бизнесе, роде занятий или деятельности, которые наносят или могут нанести ущерб порядочности, объективности, независимости или хорошей репутации данной профессии и поэтому несовместимы с оказанием профессиональных услуг.

Весьма подробно рассмотрены в Кодексе проблемы, связанные с взаимоотношениями одной аудиторской организации с другими аудиторскими организациями. Речь идет об отношениях при переходе клиента от одного аудитора к другому или при одновременной работе нескольких аудиторских организаций с одним и тем же клиентом.

В Кодексе этики специально рассматриваются этические аспекты профессиональных бухгалтеров и аудиторов, которые являются сотрудниками организаций, предоставляющих бухгалтерские и аудиторские услуги, а также профессиональных бухгалтеров, работающих на коммерческих предприятиях различного профиля.

 

 

7. Планирование  и программа аудита. Основные  этапы, сущность техники и технологии  проведения аудиторских проверок

В соответствии с правилом (стандартом) №3 "Планирование аудита" результаты планирования аудиторской проверки оформляются в виде двух документов: плана и программы аудита.

План аудита содержит следующую основную информацию: планируемые трудозатраты; уровень (или уровни) существенности; оценка аудиторского риска; сроки проведения проверки; состав аудиторской группы и ее руководитель; перечень сегментов аудита с указанием сроков проведения и исполнителей.

Программа аудита - это документ, определяющий характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. По своей сути она является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля надлежащего выполнения работы. Она содержит подробную информацию о видах аудиторских процедур, используемых для проверки сегментов аудита, предусмотренных планом, а также о способах их применения и документирования.

В ходе проведения проверки в зависимости от получаемых результатов программа может корректироваться. При небольших объемах проверки программа может составляться в виде единственного документа, а при больших объемах проверяемой информации программа может состоять из совокупности программ проверок каждого сегмента.

Работа аудитора с клиентами, обратившимися к ним, начинается с предварительного планирования. По его итогам аудиторская фирма принимает решение - согласна ли она работать с данным клиентом.

На принятие этого решения влияют следующие основные факторы:1) аудиторская фирма должна убедиться в принципиальной возможности проведения аудита; 2) аудиторы должны оценить субъективные факторы, т.е. личностные, влияющие на их желание работать с данным клиентом: легальность его деятельности; наличие судебных процессов или конфликтных ситуаций у клиента, которые могут иметь впоследствии широкий общественный резонанс; репутация клиента;платежеспособность.;3) аудиторы должны оценить наличие в своей организации необходимых человеческих ресурсов.

Также на этом этапе обсуждаются и согласовываются организационные вопросы, связанные с созданием нормальных условий для работы аудиторов и своевременной оплаты оказанных услуг.

Договорная работа начинается с получения субъектом аудиторской деятельности официального предложений от клиента (экономического субъекта) с просьбой о проведении аудиторской проверки или оказании сопутствующих аудиту услуг. В подтверждение своего согласия на данное предложение субъект аудиторской деятельности направляет экономическому субъекту письмо - обязательство о согласии на проведение аудита. Этот документ регламентирует обязательства и ответственность экономического субъекта и субъекта аудиторской деятельности на этапе заключения соглашения о проведении проверки.

При достижении принципиальных договоренностей о проведении проверки, между контрагентами заключается договор на проведения аудиторской проверки (или оказания сопутствующих услуг), который юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон.

Выделяют следующие этапы аудиторской проверки:

1 )на этапе подготовки и планирования аудита производится ознакомление с экономикой проверяемого

предприятия, оцениваются существенность и аудиторский риск, система бухгалтерского учета и система внутреннего контроля, разрабатываются общий план и программа проверки;

2) этап документирования  и оформления результатов аудиторской  проверки включает проведение  аудиторских процедур, сбор и  документирование аудиторских доказательств, формирование информации для  руководства проверяемого предприятия, оценку результатов проведения  аудита и оформление аудиторского  заключения.

Либо выделяют три основных этапа проведения аудита:

1) подготовка и планирование  аудиторской проверки;

2) выполнение аудиторских  процедур и оформление рабочей  документации;

3) составление аудиторского  заключения.

 

 

8. Понятие  существенности и риска в аудите

Аудиторский риск – риск выражения аудитором ошибочного мнения

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

1) неотъемлемый риск;

2)риск средств контроля;

3)риск необнаружения.

Аудитор обязан изучить эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки.

Неотъемлемый риск – подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Риск средств контроля – риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатков средств бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалт.учета и внутреннего контроля.

Неотъемлемый риск характеризует степень подверженности существенным нарушениям счета бухгалтерского учета, статьи баланса и т. п. Риск средств контроля характеризует степень надежности

системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта. Для оценки риска средств контроля аудитор должен применять специальные аудиторские процедуры: опросы и наблюдение за оформлением операций; проверку  документов, отражающих проведение финансово-хозяйственных операций; использование результатов других аудиторских процедур.

Риск необнаружения – означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бух. учета или группы операций, которые м.б. существенными по отдельности или в совокупности с искажением остатков средств по другим счетам бух.учета и групп операций

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора, он зависит от

порядка проведения конкретной аудиторской проверки, а также от квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономического субъекта. Чем выше уровень существенности, тем ниже общий аудиторский риск, и наоборот.

Под уровнем существенности понимается мах допустимое количество ошибок или искажений, кот. м.б. в информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности и кот. не ведет квалифицированного пользователя в заблуждение в отношении этой информации.

Аудиторские фирмы при определении уровня существенности обязаны установить систему базовых показателей и порядок определения уровня существенности.

Методы, используемые для выбора базовых показателей: выбор показателей с наибольшей суммой (больший удельный вес в валюте баланса), выбор пок-ей, характеризующихся наибольшей вероятностью появления в них ошибок, выбор пок-ей, ошибки и нарушения в которых могут вызвать существенные последствия.

2 метода оценки уровня  существенности: оценочный (по профессиональному  суждению аудитора), расчетный (количественный  расчет уровня существенности).

3 уровня существенности:

1) ошибки и пропуски, суммы  которых малы и несущественны  и не значит, что не могут  повлиять на значение пользователей  информации

2) материальные ошибки  и пропуски, влияющие на принятие  пользователем тех или иных  решений, но при этом отчетность  отражает реальную действительность

3) такие ошибки и пропуски  в учете и отчетности, которые  ставят под вопрос достоверность  и объективность информации отчетности  под сомнение.

 

 

9. Оценка  системы внутреннего контроля

Внутренний контороль – это процесс разработанный и осуществляемый руководством и прочим персоналом орг-ии для достижения разумной уверенности в реализации целей орг-ции в области достоверности финн. отч-ти, эффективности деят-ти и соблюдения требований в регулирующих документах.

Согласно классификации, определенной стандартом №8, все элементы системы внутреннего контроля подразделяются на 2 группы:

1.контрольная среда: 
а) стиль и осн. принципы управления организацией 
б) ее организационную структуру 
в) распределение ответственности и полномочий 
г) осуществленную кадровую политику 
д) порядок подготовки отчетности для внешних пользователей 
е) порядок осуществления управленческого учета и подготовки внутреннего (отчетности) 
2.отдельные средства контроля. 
Контрольная среда - это осведомленность и практические действия руководителя экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля. Контрольная среда – это отношение руководства к внутреннему контролю, понимание его значения для орг-ции и действия, связанные с внутр. контролем.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"