Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

Результаты проверки оформляются в форме рабочих документов аудита организации аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции.

Типичные ошибки:Ведение бухгалтерского учета реализации Неправильное исчисление фактической с/с. Несоблюдение учетной политики Некорректная корреспонденция счетов.

 

 

28. Оценка  финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации как часть аудиторской проверки

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением средств (активов) и источниками их информирования.

Аудиторская фирма дает оценку финансового состояния организации на основе всестороннего анализа финансовых результатов ее деятельности. Он включает в себя следующие параметры:1) исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ);2) исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ);3) изучение динамики изменений показателей.

Основными показателями, определяющими финансовое состояние, являются: выполнение плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала; скорость оборачиваемости оборотных средств. Сигнальным показателем выступает платежеспособность предприятия, т.е. его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков: возвращать кредиты, производить оплату труда работникам, вносить платежи в бюджет.

Финансовое положение определяется всей совокупностью хозяйственных факторов и является наиболее обобщающим показателем. В рамках внутреннего финансового анализа осуществляется углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимосвязанные показатели:1) общая величина платежей (просроченная задолженность по судам банков, поставщикам, недоимки в бюджет, прочие задолженности);

2) причина неплатежей (недостаток  собственных оборотных средств, товары отгруженные, но не оплаченные  в срок покупателями);3)источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные  средства, привлеченные средства, кредиты  банков).

Для получения полной оценки финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации следует рассматривать и исследовать данные показатели в динамике (поквартально и за ряд лет.) Кроме того, следует учитывать, что на финансовое состояние предприятия оказывают влияние такие факторы, как: 1)форма собственности и организационно - правовая форма;2)отраслевая принадлежность и вид деятельности;

3) объем производства, численность  работников;4) взаимоотношение с  налоговой системой;5)стратегия финансово-хозяйственного  развития;6) наличие материальной  и интеллектуальной базы;7)уровень  квалификации бухгалтерских кадров;8) формирование системы информационного  обеспечения предприятия.

Правильно выработанная система мер по улучшению платеже- и кредитоспособности организации на основе ее финансового состояния - один из важнейших этапов процесса аудита. Консультирование экономического субъекта по вопросам его кредитоспособности в будущем требует от аудиторской организации максимально точного и правильного проведения аудита, отчет которого будет использоваться при составлении прогноза развития проверенного предприятия. Заинтересованность в этом в первую очередь должна исходить от аппарата руководства организации.

 

29. Виды и  порядок подготовки аудиторских  заключений

Аудиторское заключение в соответствии с федеральным правилом (стандартом) Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности с точки зрения оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть безоговорочно положительным или модифицированным.

Аудиторское заключение считается безоговорочно положительным, если бухгалтерская отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

1) факторы, не влияющие  на аудиторское мнение, но описываемые  в аудиторском заключении с  целью привлечения внимания пользователей  к какой-либо ситуации, сложившейся  в ходе проверки и раскрытой  в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) факторы, влияющие на  аудиторское мнение, которые могут  привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения или отрицательному  мнению.

Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяются федеральным стандартом № 6«Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»,утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2004 г.№532.

Аудиторское заключение включает в себя следующие элементы.1. Наименование. 2. Адресат.3. Следующие сведения об аудиторе:• организационно-правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора — фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица;• место нахождения;• номер и дата свидетельства о государственной регистрации; • номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии;• членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении. 4. Следующие сведения об аудируемом лице:• организационно-правовая форма и наименование;• место нахождения;• номер и дата свидетельства о государственной регистрации;5. Вводная часть.6. Часть, описывающая объем аудита. 7. Часть, содержащая мнение аудитора.8. Дата аудиторского заключения.9. Подпись аудитора.

Необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем и помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления. Аудиторское заключение должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором о проведении аудита. Как правило, аудиторское заключение адресуется собственнику аудируемого лица (акционерам), совету директоров и т.п.

Аудиторское заключение должно содержать следующую информацию:

• Перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава.• Заявление об ответственности, возложенной на аудируемое лицо за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности.• Заявление об ответственности аудитора, заключающейся в выражении независимого мнения о достоверности финансовой(бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

• Описание объема аудита с указанием его проведения в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами.• Заявление о планировании и проведении аудита с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.• Указание о проведении аудита на выборочной основе с включением следующих элементов:— изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;— оценка формы соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;— рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;

— оценка представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.• Указание основных принципов и методов (применяемого порядка) ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица в соответствии с законодательством РФ. Помимо мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнение по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных документов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, если они подлежат обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аудитор должен датировать аудиторское заключение числом, когда был завершен аудит, так как данное обстоятельство предоставляет пользователю основания полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и аудиторское заключение события и операции, известные аудитору и возникшие до этой даты.

Поскольку аудитор должен составить аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной и представленной руководством аудируемого лица, аудитор не должен указывать в заключении дату, предшествующую дате подписания или утверждения финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица. Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Эти подписи должны быть скреплены печатью. В случае, если аудит осуществлялся индивидуальным аудитором, который самостоятельно проводил аудиторскую проверку, аудиторское заключение может быть подписано только этим аудитором. К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом. Аудитор и аудируемое лицо обязательно должны получить по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

 

30. Роль финансового  анализа в аудиторской деятельности.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности и используется в аудите в двух направлениях: во-первых, как метод знакомства с финансовым механизмом предприятия, процессами формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Его результатом является оценка финансовой устойчивости предприятия, состояния его имущества, скорости оборота капитала и его использования.

Во-вторых, как вид услуг аудитора или аудиторской фирмы. В этом случае финансовый анализ затрагивает вопросы: перспективы развития, ожидаемые последствия принятых управленческих решений, варианты достижения стратегических целей клиента.

Изучение баланса клиента - один из этапов работы аудитора как при заключении договора, так и в процессе самой проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов необходимы аудитору для выбора правильного решения в процессе проверки, что помогает правильно спланировать проверку, выявить места в системе учета.

Основные аналитические процедуры аудитора в ходе предварительного ознакомления с деятельностью клиента: 1)сравнение текущих данных с данными предыдущих периодов; 2) сравнение текущих данных с данными плана, с нормативными значениями; 3) сравнение финансовых коэффициентов с нефинансовыми показателями.

Аналитические процедуры применяются с целью определения нетипичных ситуаций в деятельности предприятия и его отчетности.

Главная цель финансового анализа – получение ключевых параметров, дающих объективную и более точную картину финансового состояния предприятия.

Существуют следующие методы анализа:1) временной анализ - сравнение показателей отчетного периода с предыдущим;2)структурный анализ - выявление влияния отдельных показателей финансовой отчетности на результат в целом;3)анализ относительных показателей - расчет отношений между отдельными позициями отчета, определение взаимосвязей показателей;4) пространственный анализ - это внутрихозяйственный анализ по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов; и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов;5) факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов и причин на результаты показателей с помощью различных приемов исследования. Факторный анализ может быть прямым (раздробление результативного показателя на составные части и обратным (соединение отдельных элементов в общий показатель). Таким образом, финансовый анализ играет огромную роль в аудиторской деятельности, способен оказать существенное влияние на дальнейшее развитие экономического субъекта его место в рыночной экономике.

Качественный финансовый анализ - основа всего процесса аудиторской проверки, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание как аудиторской организацией, так и экономическим субъектом, который в нем непосредственно заинтересован.

 

 

31. Прогноз  финансовой отчетности и ее  оценка

Экономические субъекты могут привлекать аудиторские фирмы с целью оценки качества прогноза его финансового положения. Такой вид аудиторской деятельности регламентирован правилом (стандартом) «Проверка прогнозной финансовой информации». Прогноз финансового положения включает в себя информацию о будущих финансовых результатах деятельности, будущем движении денежных средств организации либо отдельных сторонах его финансово-хозяйственной деятельности в будущем, подготовленную исходя из допущения, что определенные события произойдут и определенные действия будут предприняты руководством экономического субъекта.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"