Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

1. Основы аудита  и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита  в развитии функции контроля  в условиях рыночной экономики.

Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.

В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Цель аудита - это выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Под финансовой отчетностью в соответствии с федеральным законом №402 ФЗ "О бухгалтерском учете" понимается: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложений к ним, пояснительная записка.

Под достоверностью финансовой отчетности в существенных отношениях понимается такая степень точности ее данных, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий и принимать базирующиеся на них обоснованные экономические решения.

Пользователями финансовой отчетности являются лица, заинтересованные в информации об экономическом субъекте.

Задачи аудита:

1. Оценка уровня организации  бухгалтерского учета и внутреннего  контроля, квалификации учетного  персонала, качества обработки бухгалтерской  документации, правильности и законности  совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную  деятельность предприятия и ее  конечные результаты;

2. Оказание помощи администрации  предприятия путем выработки  рекомендаций по устранению недостатков  и нарушений, которые повлияли  на финансовые результаты и  достоверность показателей отчетности;

3. На основе изучения и анализа  прошлых фактов финансово-хозяйственной  деятельности предприятия ориентировании  его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и ее конечные результаты;

4. Предоставление содержательных  и точных справок клиенту по  всем вопросам, возникающим в  процессе выполнения договора  на оказание аудиторских услуг, касающихся организации и внедрения  бухгалтерского учета, составление  отчетности, налогообложения, хозяйственного  права, финансового анализа.

Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого экономического субъекта.

Одним из звеньев системы контроля является независимый финансовый контроль.

Аудит ведется методом осуществления независимого вневедомственного финансового контроля в условиях рыночной экономики.

Его основными субъектами являются, прежде всего, предприниматели и органы негосударственного сектора экономики, которые не входят в систему имеющихся в стране министерств и ведомств и поэтому не охвачены ведомственным контролем. А т.к. интересы пользователей финансовой информации не всегда совпадают, то существует объективная потребность в ее независимой оценке специалистами, имеющими соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания подобных услуг. Такими специалистами являются аудиторы.

 

2. Направления  аудиторских проверок. Пользователи  материалов аудиторских заключений.

Порядок определения объема аудиторской проверки установлен федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №1 «Цель и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности (утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г.№696).

Аудиторская организация вправе самостоятельно принимать решения о видах, количестве и глубине проведения аудиторских процедур исходя из собранной информации о деятельности экономического субъекта.

Аудиторская организация руководствуется действующим законодательством в области аудиторской деятельности и сама разрабатывает планы проверок.

Аудиторская проверка включает в себя следующие основные направления:

1) изучение и оценка  системы бухгалтерского учета  клиента;

2) оценка эффективности  системы внутреннего контроля;

3) проверка соблюдения  нормативных актов при проведении аудита.

1. Аудитор или аудиторская  организация в ходе аудиторской  проверки обязаны достичь понимания  системы бухгалтерского учета  путем внимательного всестороннего  изучения его организации и  документооборота клиента, описать  эту систему и проанализировать  сильные и слабые стороны. При  изучении системы бухгалтерского  учета устанавливают ее соответствие  действующим нормативным актам  и адекватности масштабам деятельности  экономического субъекта.

2. Оценка эффективности  системы внутреннего контроля  осуществляется в соответствии  с правилами (стандартами) аудиторской  деятельности. Изучение и оценка  систем бухгалтерского учета  и внутреннего контроля в ходе  аудита. Система внутреннего контроля  может оцениваться как высокая, средняя, низкая. Все этапы оценки  системы внутреннего контроля  фиксируются в рабочих документах  аудитора.

3. Проверка соблюдения  нормативных актов при проведении аудита предусматривает проверку соответствия совершенных экономическим субъектом финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству для того, чтобы получить твердую уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

4. Проведение налогового  аудита проводится с целью  выражения мнения о степени  достоверности и соответствия  во всех существенных аспектах  нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения  в учете и уплаты налогов  и иных платежей в бюджеты  различных уровней.

На предприятиях, которые применяют компьютерную обработку информации, производится проверка оценки учета среды компьютерной и информационной системы. Осуществляются специальные проверочные процедуры, позволяющие удостовериться, что все бухгалтерские операции должным образом автоматизируются и отражаются в учете своевременно и без ошибок. При проверке системы компьютерной обработки данных аудиторская организация руководствуется правилом (стандартом) Аудит в условиях компьютерной обработки данных.

Пользователи:

— собственники хозяйствующих субъектов для определения стратегии их развития;

— инвесторы (национальные и иностранные) при вкладывании своих капиталов в другие хозяйствующие субъекты;

— банки для принятия решения о целесообразности предоставления кредита;

— поставщики для получения гарантий полной оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и предоставленные услуги;

— акционеры для контроля за работой администрации общества;

—государственным органам для планирования потребностей макроэкономики, оценки налоговых поступлений в бюджет и т.п.;

— государственным органам, судам, прокурорам и следственным органам для подтверждения достоверности интересующей их финансовой информации, включая информацию, которая является коммерческой тайной.

 

3. Отличие аудита от других форм экономического контроля: контроля, ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы

Отличие аудита от ревизии можно представить следующим образом: направленность деятельности в аудите: оценка хозяйственной жизни организации, выявление недостатков, а деятельность ревизии направлена на выявление и оценку недостатков для их искоренения. аудит регулируется гражданским правом на основе договоров, ревизия - административным правом на основе законов, инструкций, приказов вышестоящих органов государства. В аудите управленческие связи горизонтальные добровольные, а при ревизии – вертикальные в порядке назначения.

Задачи аудита - способствовать укреплению платежеспособности, а задачами ревизии являются сохранение активов, профилактика злоупотреблений в аудите оплачивает услуги клиент или заказчик, а при ревизии платит государственный орган.

Результаты аудиторской проверки: аудиторское заключение и рекомендации для клиента

Результаты ревизии: акт ревизии, взыскания и указания.

Аудит отличается от государственного финансового контроля.

Задачами контроля являются проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета, правильности расчета и уплаты налогов.

Субъектами государственного финансового контроля являются: государственные органы и структуры, предприятия с государственным участием, организации, финансируемые из государственного бюджета.

Субъектами аудита же, наоборот, выступают в основном предприятия и организации негосударственного сектора экономики.

Отличие аудита от судебно-бухгалтерской экспертизы состоит в том, что аудит - независимая проверка, а судебно-бухгалтерская экспертиза осуществляется по решению судебных органов. Особая специфичность судебно-бухгалтерской экспертизы заключается в ее процессуально-правовой форме, обеспечивающей получение источника доказательств в применении экспертных знаний в области бухгалтерского учета в ходе исследования совершенных хозяйственных операций.

Аудит существует независимо от наличия или отсутствия уголовного или гражданского дела, экспертиза не может существовать вне уголовного или арбитражного дела, поскольку представляет собой процессуально-правовую форму (правовую сторону данного вида экспертизы).Аудитор может быть привлечен в качестве эксперта-бухгалтера при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы.

Эксперт самостоятельно определяет методы исследования и несет ответственность за обоснованность своих выводов.

Законодательство РФ не предусматривает никаких ограничений для аудиторов-специалистов в выполнении функций эксперта-бухгалтера.Главное отличие аудита от вышеперечисленных видов контроля заключается в том, что аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и занимается разработкой предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли, выступая в роли советника, консультанта (по вопросам ведения учета, налогообложения, обучения), помощника всех специалистов, занимающихся обработкой и использованием финансовой документации.

 

4. Нормативно-правовое регулирование и организация аудиторской деятельности. Виды аудита и аудиторских услуг.

Аудиторская деятельность в России организуется с учетом опыта, сложившегося в мировой практике.

Существует две основные концепции регулирования аудиторской деятельности: согласно первой концепции аудиторская деятельность строго регулируется централизованными органами, на которые возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью (Австрия, Испания, Франция, Германия). Согласно другой концепции аудит ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других экономических субъектов. Аудиторская деятельность в некотором роде саморегулируется и регулируется в основном общественными аудиторскими образованиями (США, Великобритания).

В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих ее деятельность, определения роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций.

1. В правовом плане ее можно  выстроить в следующем порядке:

1) Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г.Он определяет место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе;

2)Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Постановлением  Правительства РФ от 23.08.2002 г. № 696 утверждено 6 федеральных стандартов аудиторской деятельности. Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудиторских услуг;

3) внутренние стандарты профессиональных  аудиторских объединений, а также  нормативные акты министерств  и ведомств, установленные правила  организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям.

4) внутренние стандарты аудиторской  деятельности, которые разрабатывают  аудиторские организации и индивидуальные  аудиторы на базе федеральных  стандартов и практики аудита. Такие стандарты определяют качество  работы и престиж аудиторских  фирм, используются при проведении аудита и сопутствующих аудиту услуг.

2. В организационном плане систему  регулирования аудиторской деятельности  можно представить следующим  образом.

Министерство финансов РФ:

1) уполномоченный федеральный орган  государственного регулирования  аудиторской деятельности в РФ;

2) Совет по аудиторской деятельности  при уполномоченном федеральном  органе;

3) Департамент организации аудиторской деятельности VAHA;

4) акредитированные профессиональные объединения;

5) аудиторские организации, индивидуальные  аудиторы.

Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться указами Президента РФ, которые не должны противоречить федеральному законодательству. Правительство РФ тоже вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"