Шпаргалка по "Аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.
Аудит - это одна из форм финансового контроля, потребность, которой зародилась одновременно с зарождением и развитием товарообмена и ценовых отношений.
В современном понимании, аудит - это независимый финансовый контроль за деятельностью экономического субъекта, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся его функционирования и положения, которые исходя из установленных критериев существенно влияют на финансово-хозяйственное положение и состояние дел данного субъекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит шпоры.docx

— 113.94 Кб (Скачать документ)

• оценка качества инвентаризации незавершенного производства;• арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета затрат на производство. Источники информации:• Баланс (форма №1);• отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

• главная книга или оборотно-сальдовая ведомость;• положение об учетной политике организации;• регистры бухгалтерского учета по счетам 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 96, 97 Последовательность работ при проведении аудита затрат на производство можно разделить, на три этапа — ознакомительный, основной и заключительный.

Цель аудита издержек - проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек производства, от которых в конечном итоге зависит уровень достоверности конечного финансового результата от реализации произведенной продукции (купленных товаров).

При проверке затрат следует документально подтвердить правильность исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), так как это один из наиболее важных синтетических показателей, позволяющий оценить эффективность использования материальных и трудовых затрат, рентабельность, прибыльность и финансовую устойчивость экономического субъекта.

Проверяя, правильно ли отнесены затраты на себестоимость продукции, аудитор должен знать, что они группируются по следующим элементам:

1) материальные затраты (за  вычетом стоимости возвратных  отходов);

2) затраты на оплату  труда;

3)отчисления на социальные  нужды;

4)амортизация основных  средств;

5) прочие затраты.

При проверке производственных затрат организации необходимо установить, какой способ формирования себестоимости продукции (работ, услуг) используется в организации - традиционный для отечественного учета, так называемый калькуляционный вариант или применяемый в международной практике директ-костинг (учет прямых затрат). При проверке достоверности и объективности списания затрат на издержки производства в организациях оптовой и розничной торговли аудитор должен убедиться в правильности распределения и списания издержек на остаток товаров на складах (прилавках) и на реализованную часть товаров. Практика показывает, что нередки факты, когда всю сумму издержек производства без предварительного распределения относят на реализацию, что приводит к искусственному снижению налогооблагаемой базы (дохода).

Проверка правильности оценки материальных ресурсов, списанных на себестоимость, важна, поскольку

материалы поступают из разных источников, а начальные остатки материалов могут иметь иную цену по сравнению с закупленными. Аудитору, следовательно, приходится проверять правильность оценки материалов по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости или по способу оценки ФИФО

По установленным правилам на затраты производства относят:

1)представительские расходы;

2) расходы на служебные  командировки;

3) рекламу и подготовку  кадров;

4) компенсационные выплаты  за использование личного транспорта;

5) информационные;

6) консультационные и  аудиторские расходы;

7) некоторые налоги и  сборы и др.

Внимание аудитора должно остановиться и на достоверности величины амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам. В частности, необходимо проверить, нет ли начислений износа основных средств сверх нормативного срока их эксплуатации.

Аудиторской проверке подвергаются также достоверность показателей незавершенного производства и правильность списания затрат на готовую продукцию. Особое внимание следует уделить корректировочным записям с целью установления правильности списания калькуляционных разниц. Здесь могут быть искусственные нарушения, увеличивающие или уменьшающие себестоимость продукции при ее реализации.

 

26. Аудит  финансовых результатов

Цель проверки — определение соответствия применяемой предприятиями методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам.

Задачи:• подтвердить соответствие оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству;• оценить соответствие бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;• проверить полноту и своевременность отражения, а также документального оформления операций по формированию финансового результата деятельности предприятия.

Источники информации:• данные синтетического и аналитического учета;• главная книга; • Баланс (форма № 1);• отчет о финансовых результатах (форма № 2);• планово-экономическая документация;• решения собственника о покрытии убытков предприятий; • внутренние распорядительные документы предприятия;• документы и расчеты в части организации договорных отношений.

План и программа проверки

В плане следует предусмотреть способ проведения аудита — сплошной или выборочный. Во втором случае необходимо установить порядок аудиторской выборки. На этапе планирования аудитором разрабатывается общий план. Затем составляется рабочая программа аудита применительно к аудиту финансовых результатов и использования. Вначале следует проверить правильность формирования конечного финансового результата на всех его этапах и соответствие данных бухгалтерской отчетности, в т.ч. формы № 2, данным синтетического учета.

Далее рекомендуется произвести оценку правильности формирования данных главной книги для выявления возможных ошибок и нетипичных бухгалтерских записей.

Проверка тождественности показателей непокрытого убытка (нераспределенной прибыли), содержащихся в главной книге, и соответствующего регистра синтетического учета осуществляется путем сопоставления остатков и оборотов по счетам и субсчетам главной книги (счета 99 и 84) с аналогичными показателями регистра синтетического учета, а также данных отчетности — Баланса (формы № 1) и формы № 2.

Для установления достоверности арифметической суммы финансового результат предприятия (в форме № 2) на начальном этапе аудита также можно использовать балансовые методы контроля.

В ходе аудиторской проверки должно быть подтверждено: операции по продаже надлежащим образом санкционированы; на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже; продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета; стоимостная оценка операций по продаже правильно определена; суммы продажи правильно классифицированы; суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции правильно отражены на соответствующих счетах.

Методика проверки капитала и резервов

Начинается проверка с расчета уставного капитала и расчета с учредителями.

Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала зафиксированного в уставных документах. Проверяются все записи за год по счету 80.

При формировании уставного капитала составляются бухгалтерские записи:

Дебет 50; 51; 52; 55; 01; 10; 04; 43; 41; 20; 08 Кредит 75 Одновременно на сумму переданных средств: Дебет 75 Кредит 80

При возврате имущества при простом товариществе: Дебет 80 Кредит 50; 50; 52; 01

Любое изменение должно фиксироваться в уставных документах. В то же время уменьшение уставного капитала может происходить по решению собрания акционеров и учредителей. Дебет 80 Кредит 82; 83; 75

Увеличение уставного капитала может происходить не только за счет взносов учредителей, но и за счет других источников. Дебет 82, 83, 84 Кредит 80

При проверке формирования уставного капитала за счет собственных средств учредителей следует проверить вклады учредителей и их оценку. Вклады учредителей должны оцениваться специальными справками или актами оценки аудиторских фирм, оценочных компаний или отделами по оценке недвижимости.

При создании акционерного общества расчеты с учредителями осуществляются через покупку ими акций, а задолженность по оплате акций отражается следующей записью:

Дебет 75 Кредит 80

Кроме формирования, изменения уставного капитала проверяются и расчеты с учредителями по выплате им дивидендов. При выплате дивидендов должны составляться бухгалтерские записи: Дебет 84 Кредит 75/2

При этом они должны быть подтверждены решением собрания акционеров. Далее проверяется процент выплат, проверяется, было ли решение о выплате дивидендов авансом, после проверяется сам расчет, платежи по нему подоходного налога, правильно ли удержана сумма за пересылку. Также проверяется расчет с учредителями по дивидендам, если они являются работниками данного предприятия.

Начисление дивидендов отражается записью: Дебет 84 Кредит 70

Выплата: Дебет70 Кредит 50,51

Далее проверяется правильность совершения операций и отражение их в регистрах бухгалтерского учета по счетам 81, 82 и 83.

Счет 81 обобщает информацию о наличном движении собственных акций. Акции могут быть перепроданы или аннулированы в ходе организационной и производственной деятельности АО.

При проверке следует обратить внимание на правильность составления реестров акционеров, правильность оформления дополнительной эмиссии, а также на аннулирование акций и правильность составления заявок в комитет по контролю за недвижимостью или специальную комиссию, которая является разрешающим органом выпуска дополнительной эмиссии и регистрирует ее. Тут же проверяется и корректировка в соответствии с изменением реестра акционеров уставных документов и решение собрания акционеров.

При проверке формирования резервного капитала проверяются учредительные документы, где оговаривается порядок создания резервного капитала, и порядок отчисления ежегодных платежей. Формирование резервного капитала может производиться при организации предприятия следующей записью: Дебет 75 Кредит 82

Формирование резервного капитала за счет прибыли оформляется: Дебет 84 Кредит 82

Все выплаты по резервному капиталу должны соответствовать учредительным документам или утверждаться собранием акционеров.

Следующим проверяется счет 83 «Добавочный капитал». При проверке данного счета особое внимание уделяется порядку его формирования при организации его предприятием.

На счете 83 отражается прирост стоимости внеоборотного капитала, а также сумма разницы между номинальной стоимостью акций и суммой, вырученной от продажи этих акций, а также стоимость переоценки как повышающая, так и понижающая. Отражается списание добавочного капитала на увеличение уставного капитала или погашение расчетов с учредителями за счет снижения размера добавочного капитала.

Добавочный капитал формируется за счет взносов учредителей, которые оформляются записью: Дебет 75 Кредит 83

Отражается разница между продажной стоимостью и номиналом по акциям АО.

Кроме того, на данном же счете учитываются суммы переоценки по дооценке или списанию стоимости активов предприятия, которая проводится по решению правительства РФ. При этом на увеличение суммы активов сумма переоценки отражается следующим образом: Дебет 04; 01 Кредит 83,а при снижении — наоборот. При этом может измениться и стоимость уставного капитала, которая оформляется учредительными документами и следующей записью: Дебет 83 Кредит 80, а при уменьшении — наоборот. Любые бухгалтерские записи по данному счету регулируются уставными документами, учетной политикой, решением собрания акционеров.

 

 

27. Аудит выпуска  готовой и ее реализации

Цель – установление полноты определения готовой продукции, правильность исчисления выручки и с/с реализованной продукции.

Источники – карточки складского учета, прейскурант цен, договоры поставки, счета-фактуры, выписки с расчетных счетов с приложением первичных документов (платежное поручение), кассовые документы о поступлении выручки (ПКО), учетные регистры по счетам 20, 40, 43, 45, 50, 51, 62, 90, главная книга, учетная политика.

Процедуры:

-Инвентаризация - Проверка  соблюдения правил учета отдельных  хозяйственных операций -контроль первичных документов, учетных регистров

- Пересчет - Проверка документов: по формальным признакам; арифметическая  проверка; сопоставление документов. - Аналитические процедуры.

На начальной стадии проверки цикла выпуска и продажи готовой продукции следует ознакомиться с учетной политикой организации. С этой целью анализируются элементы учетной политики: методы определения даты реализации продукции для целей налогообложения (счет 90); методы списания общепроизводственных расходов (счет 25) и общехозяйственных расходов (счет 26); методы учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости продукции (счет 20); способы учета выпуска готовой продукции с использованием и без использования (счет 40); методы оценки готовой продукции (счет 43) и товаров отгруженных (счет 45) для целей аналитического учета; метод распределения по видам выпускаемой продукции расходов на продажу (счет 44). Элементы учетной политики контролируются и группируются в рабочем документе аудитора (табл. 5). Разделы "Учет выпуска готовой продукции и "Оценка готовой продукции" заполняются с учетом особенностей организации бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции на контролируемом предприятии.

Аудит документооборота осуществляется по формальным признакам (соответствие типовой унифицированной форме, наличие всех реквизитов, подписей, печати, даты, номера документа) и по существу отраженных операций (законность, целесообразность, достоверность, арифметический контроль сумм и итогов). Проверенные аудитором первичные учетные документы, отражающие движение готовой продукции, заносятся в рабочий документ: - по первичным учетным документам, имеющим нарушения, заполняются все графы таблицы; - по остальным документам при необходимости делаются записи в соответствующие графы.Аудит организации бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции проводится по направлениям: изучение учетной политики в части использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)"; -осуществление арифметической проверки расчетов отклонений фактической производственной себестоимости, выпущенной из производства продукции, от нормативной (плановой) себестоимости; - контроль правильности организации учета готовой продукции и ее списания; -проверка правомерности распределения расходов на продажу счета 44 "Расходы на продажу" по видам продукции; - анализ операций по реализации, который включает проверку достоверности отражения сумм фактической себестоимости отгруженной продукции на основании данных аналитического учета и первичных документов складского учета и правильности (своевременности) отражения суммы выручки за отгруженную продукцию на счете 90 "Продажи" на основании первичных документов.

Информация о работе Шпаргалка по "Аудиту"