Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

Анатомия человека с гистологией.

Вариант 46

 

Остеология

1. Кость как орган. Ее  развитие, строение, рост. Классификация 

Гистологическая строение костной ткани.

 

Кость как орган живого организма состоит из нескольких тканей, главнейшей из которых является костная. Костное вещество состоит из двоякого рода химических веществ: органических (1/3), главным образом оссеина, и неорганических (2/3), главным образом солей кальция, особенно фосфорнокислой извести. Структурной единицей кости является остеон-система костных пластинок, концентрически расположенных  вокруг центрального канала, содержащего сосуды и нервы. Промежутки между остеонами заполнены интерстициальными пластинками. Остеоны располагаются в трубчатых костях параллельно длиннику кости, в губчатых-перпендикулярно вертикальной оси, в плоских костях черепа - параллельно поверхности кости и радиально.

Вместе с интерстициальными пластинками остеоны образуют основной средний слой костного вещества, покрытый изнутри внутренним слоем костных пластинок, снаружи - наружным слоем окружающих пластинок. Из остеонов состоят перекладины костного вещества (трабекулы). Если трабекулы лежат плотно получается плотное компактное вещество, если рыхло-губчатое трабекулярное вещество. Костные ячейки содержат костный мозг-орган кроветворения и биологической защиты организма. Участвует в питании, развитии и росте кости. Все внутренние пространства кости заполняются костным мозгом. Костный мозг бывает  двух видов: красный и желтый.

Красный костный мозг имеет вид нежной красной массы,  состоит из ретикулярной ткани, в петлях которой находятся клеточные элементы-стволовые клетки и остеобласты и остеокласты. Он пронизан нервами и кровеносными сосудами.

Желтый костный мозг обязан своим цветом жировым клеткам, из которых он и состоит.

Снаружи кость покрыта надкостницей. Надкостница - тонкая крепкая соединительнотканная пленка. Она  состоит из наружного волокнистого и внутреннего костеобразующего слоев. Надкостница  богата нервами и сосудами, благодаря чему участвует в питании и росте кости в толщину. Питание осуществляется за счёт кровеносных сосудов, проникающих в большом числе из надкостницы в наружное компактное вещество кости через многочисленные питательные отверстия, а рост кости осуществляется за счёт остиобластов, расположенном во внутреннем, прилегающем к кости слое. Суставные поверхности кости, свободные от надкостницы, покрывает суставной хрящ.

Развитие кости происходит за счет остеобластов, которые вырабатывают межклеточное костное вещество.

Различают виды окостенения:

1. Эндесмальное окостенение происходит в соединительной ткани первичных, покровных, костей.

На определенном участке эмбриональной соединительной ткани появляются островки костного вещества (точки окостенения). Из первичного центра процесс окостенения распространяется во все стороны путем наложения (аппозиции) костного вещества по периферии. Поверхностные слои соединительной ткани, из которой формируется покровная кость, остаются в виде надкостницы, со стороны которой происходит увеличение кости в толщину.

2. Перихондральное окостенение происходит на наружной поверхности хрящевых зачатков кости при участии надхрящницы.

Мезенхимальный зачаток превращается в кость, состоящую из хрящевой ткани и представляющую собой как бы хрящевую модель кости. Благодаря деятельности остеобластов надхрящницы, покрывающей хрящ снаружи, на поверхности его откладывается костная ткань, которая постепенно замещает ткань хрящевую и образует компактное костное вещество.

3. С переходом хрящевой модели  кости в костную надхрящница  становится надкостницей и дальнейшее отложение костной ткани идет за счет надкостницы - периостальное окостенение

4. Эндохондральное окостенение  совершается внутри хрящевых  зачатков при участии надхрящницы. Проникая в глубь хряща вместе  с сосудами, костеобразовательная ткань разрушает хрящ и образует в центре островок костной ткани, что приводит к формированию губчатого костного вещества.

Сначала на 2 месяце утробной жизни возникают первичные точки, из которых развиваются тела (диафизы) и концы диафиза - метафизы. Они окостеневают пери-и эндохондральным путем. Затем незадолго до рождения и в первые годы после рождения появляются вторичные точки, из которых эндохондральным путем образуются эпифизы.

Рост. В процессе перестройки наряду с образованием новых остеонов идет параллельный процесс рассывания (резорбция) старых. Рассасывание-результат деятельности остеокластов. Благодаря их работе почти вся эндохондриальная кость диафиза рассасывается и в ней образуется полость. Рассасыванию подвергается и слой перихондриальной кости, но взамен откладываются новые слои ее со стороны надкостницы. В результате происходит рост молодой кости в толщину.

В течение всего периода детства и юности сохраняется эпифизарный хрящ, за счет которого кость растет в длину благодаря размножению его клеток. Затем метафиз сливается с эпифизом - получается синостоз(костное сращение).

 

Классификация костей

По внешней форме:

    • Длинные
    • Короткие
    • Плоские
    • Смешанные

1.трубчатые кости:

      • длинные
      • короткие

2.губчатые:

    • длинные
    • короткие
    • сесамовидные

3.плоские:

    • кости черепа
    • кости поясов

4.смешанные кости

 

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ

Костные ткани содержат: остеоциты, остеобласты, остеокласты.

Остеоциты имеют отростчатую форму, компактное ядро и цитоплазму. Костные клетки лежат в костных полостях, которые повторяют контуры остеоцита. Обмен веществ между остеоцитами и кровью осуществляется через тканевую жидкость.

Остеобласты-клетки, создающие костную ткань. В сформировавшейся кости встречается в участках разрушения и восстановления костной ткани. В образующейся кости покрывает непрерывным слоем всю поверхность развивающейся костной балки. Остеобласты бывают различной формы: кубической, пирамидальной или угловатой.

Остеокласты-клетки, разрушающие обызвествленный хрящ и кость. Остеокласты выделяют углекислый газ в окружающую среду, из которой образуется H2CO3 подкисляет среду и способствует разрушению органической матрицы и растворению кальциевых солей.

Межклеточное вещество состоит из основного вещества, в котором располагаются коллагеновые волокна. Они содержат белок-коллаген1типа. В основном веществе содержится небольшое количество кислот, образующих комплексы с кальцием. Основное вещество содержит кристаллы гидроксиапатита и аморфный фосфат кальция.

Грубоволокнистая костная ткань встречается у зародышей, у взрослых - на месте заросших черепных швов, в местах прикрепления сухожилий к костям.

Беспорядочно расположенные коллагеновые волокна образуют в ней мощные пучки.В основном веществе находятся костные полости с длинными канальцами, в которых лежат остеоциты с их отростками. В составе костей много полостей, заполненных рыхлой волокнистой соединительной тканью. С поверхности грубоволокнистая кость покрыта надкостницей.

Пластинчатая костная ткань распространена во взрослом организме. Состоит  из костных пластинок, образованных костными клетками и минерализованным аморфным веществом с коллагеновыми волокнами. Волокна лежат параллельно друг другу. В соседних пластинках волокна имеют разное направление. Из этой ткани построено компактное и губчатое вещество.

Гистологическое строение трубчатой кости

Строение диафиза. Компактное вещество состоит из костных пластинок, которые располагаются в определенном порядке. В диафизе 3 слоя:

-наружных пластинок

-средний, образованных из остеонов

-внутренний слой пластинок

В наружных общих пластинках залегают прободающие каналы, по которым из надкостницы внутрь кости входят сосуды.

В среднем слое костные пластинки располагаются в системе остеонов и вставочных пластинок. Остеоны - структурная единица компактного вещества трубчатой кости. Каждый остеон отграничен от других спайной линией, между остеонами располагаются вставочные костные пластинки. В центральном канале остеона проходят кровеносные сосуды микроциркуляторного русла и соединительная ткань.

Надкостница. Различают 2 слоя : наружный и внутренний. Наружный образован плотной соединительной тканью, внутренний содержит остеобласты и остеокласты. Через надкостницу проходят сосуды и нервы, которые разветвляются во внутреннем слое. Надкостница связывает кость с окружающими тканями  и принимает участие в трофике, развитии, росте и регенерации.

Эндост - очень тонкая и нежная оболочка, выстилающая кость со стороны костного мозга. Образована волокнистой соединительной тканью и остеобластами, остеокластами.

 

 

Артрология

4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.

Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

 

Плечевой сустав.articulacio humeri.связывает плечевую кость, а через ее всю свободную верхнюю конечность с поясом верхней конечности, в частности с лопаткой. Головка плечевой кости имеет форму шара, сочленяющаяся с ней суставная впадина лопатки -плоскую ямку. По окружности впадины находится хрящевая суставная губа,labrum glenoidale ,которая увеличивает объем впадины без уменьшения подвижности, смягчает толчки и сотрясения при движении головки. Суставная капсула плечевого сустава прикрепляется на лопатке к костному краю суставной впадины и, охватив плечевую головку, оканчивается на анатомической шейке. Синовиальная оболочка, выстилающая изнутри капсулу сустава, дает 2 внесуставных выпячивания.1-vagina synovialis intertubercularis, окружает сухожилие длинной головки двуглавой мышцы, лежащее в sulcus intertubercularis; 2-bursa m.subscapularis subtendinea, расположено под верхним отделом m.subscapularis.

Представляя типичное многоосное шаровидное сочленение, плечевой сустав отличается большой подвижностью движения совершаются вокруг 3 главных осей : фронтальной, саггитальной, вертикальной. Также круговые движения (циркумдукция.) При движении вокруг фронтальной оси происходит сгибание и разгибание. Вокруг саггитальной - отведение и приведение. Вокруг вертикальной – вращение конечности кнаружи (супинация) и внутрь (пронация). Сгибание руки и отведения возможны только до уровня плеча,  так как дальнейшее движение тормозится натяжением суставной капсулы и упором верхнего конца плечевой кости в свод, образуемый акромионом лопатки и lig.coracoacromiale .Если движение руки продолжается выше горизонтали –это движение совершается не в плечевом суставе, а вся конечность движется вместе с поясом верхней конечности, лопатка делает поворот со смещением нижнего угла кпереди и в латеральную сторону.

 

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПЛОТНОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

Эта ткань характеризуется относительно большим количеством плотно расположенных соединительнотканных волокон и незначительным числом клеточных элементов между волоконами. Основного аморфного вещества и клеток мало.

Различают плотную неоформленную и плотную оформленную соединительную ткань. Плотная неоформленная характеризуется неупорядоченным расположением волокон, в плотной оформленной – расположение волокон строго упорядочено и в каждом случае соответствует тем механическим нагрузкам, в каких функционирует данный орган. Оформленная соединительная ткань – в сухожилиях, связках, в фиброзных мембранах и в пластинчатой соединительной ткани.

Сухожилия состоят из толстых, плотно лежащих параллельных пучков коллагеновых волокон. Между ними располагаются фиброциты, фибробласты, аморфное основное вещество. Тонкие пластинчатые отростки фиброцитов входят в промежутки между пучками волокон и тесно соприкасаются с ними. Фиброциты сухожильных пучков называют сухожильными клетками. Каждый пучок коллагеновых волокон, ограниченный от соседнего слоем фиброцитов – пучок первого порядка. Несколько пучков первого порядка, окруженные тонкими прослойками рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, составляют пучки второго порядка. Прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, разделяющие пучки второго порядка-эндотенонием. Из пучков второго порядка слагаются пучки третьего порядка, разделенные более толстыми прослойками рыхлой соединительной ткани. Иногда пучком 3 порядка является само сухожилие. В крупных сухожилиях – пучки 4 порядка. Плотная соединительная оболочка, окружающая сухожилие снаружи – перитеноний. К плотной оформленной волокнистой соединительной ткани-выйная связка - ее пучки нечетко подразделяются и образованы эластическими волокнами.

Фиброзные мембраны-фасции, апоневрозы, сухожильные центры диафрагмы, капсулы некоторых органов, твердая мозговая оболочка, склера, надхрящница, надкостница, белочная оболочка яичка и яичника. Фиброзные мембраны трудно растяжимы, так как пучки коллагеновых волокон и лежащие между ними фибробласты и фиброциты располагаются в определенном порядке в несколько слоев друг над другом. В каждом слое волнообразно изогнутые пучки коллагеновых волокон идут в одном направлении параллельно друг к другу. В двух соседних слоях направление хода волокон перекрещивается под углом. Угол между ними может варьировать. Отдельные пучки волокон переходят из одного слоя в другой, связывая их  между собой. В фиброзных мембранах есть и эластические волокна.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"