Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

Снаружи лимфатический узел покрыт соединительнотканной капсулой, несколько утолщенной у ворот. В капсуле много коллагеновых и мало эластических волокон, у ворот залегают отдельные пучки гладких мышечных клеток. Внутрь от капсулы отходят тонкие соединительнотканные перегородки (трабекулы)

На срезе видно-корковое вещество и мозговое вещество.

Корковое вещество.

Кортикальная зона состоит из лимфатических фолликулов-в ретикулярном остове проходят извилистые ретикулярные волокна, в петлях - лимфоциты, лимфобласты, макрофаги. В периферической части находятся малые лимфоциты. Центральная часть состоит из ретикулоподобных ”детритных” клеток, типичных макрофагов, лимфобластов.

”Детритные”клетки характеризуются отростчатой формы гиалоплазмы, бедной рибосомами, лизосомами, канальцами цитоплазматической сети. Они сохраняют память об антигенах, которую передают лимфоцитам.

Типичные макрофаги преобразуют корпускулярный антиген в молекулярный и концентрируют до количества, способного побудить к пролиферации и дифференцировке В-бластов. В результате образуются клетки памяти и иммуннобласты-по мере созревания и размножения мигрируют в мозговые тяжи, где превращаются в плазматические клетки и продуцируют антитела.

Паракортикальная зона на границе между корковым и мозговым веществом.Содержит Т-лимфоциты. Микроокружением для лимфоцитов являются “интердигитирующие клетки”.Их ядра неправильной формы ,с краевым расположением хроматина.Эти клетки вырабатывают гликопротеиды, которые играют роль гуморальных факторов лимфоцитогенеза,способны адсорбировать и сохранять антиген на цитоплазматических мембранах и индуцировать пролиферацию Т-лимфоцитов.

В паракортикальной зоне происходит пролиферация Т-клеток и превращение их в эффекторные клетки. Посткапиллярные венулы являются местом проникновения в лимфатический узел циркулирующих лимфоцитов.

 

Мозговое вещество.

От паракортикальной зоны внутрь узла в мозговое вещество отходят мозговые тяжи- в их основе ретикулярная ткань, в петлях которой находятся В-лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. Здесь происходит пролиферация и созревание плазматических клеток. Внутри мозговых тканей проходят кровеносные сосуды и капилляры. Снаружи тяжи покрыты ретикулоэндотелиальными ”береговыми” клетками.

Пространства, ограниченные в узле капсулой и трабекулами с одной стороны и фолликулами и мозговыми тяжами-с другой, называются синусами. Различают краевой синус - между капсулой и фолликулами, промежуточные корковые синусы- между фолликулами и трабекулами, промежуточные мозговые синусы- между трабекулами и мозговыми тяжами, воротный синус- в области ворот узла.

Наружные клетки краевого синуса, прилежащие к капсуле узла, расположены на базальной мембране. Внутренние клетки лежат на пластинке ретикулярных фибрилл. Мозговые тяжи и трабекулы образуют мозговое вещество. По синусам коркового и мозгового вещества протекает лимфа. При этом она обогащается лимфоцитами, которые поступают в нее из фолликулов, паракортикальной зоны и мозговых тяжей. Синусы выполняют роль защитных фильтров, в которых благодаря наличию фагоцитирующих клеток задерживается большая часть попадающего в лимфатические узлы антигена.

 

 

ЦНС.

6. Промежуточный мозг, отделы, внутреннее строение, третий желудочек.

Гистологическое строение нервной ткани.

 

Промежуточный мозг залегает под мозолистым телом и сводом, cрастаясь по бокам с полушариями конечного мозга.

Таламический мозг состоит из3частей.

Таламус – парное скопление серого вещества в боковых стенках промежуточного мозга по бокам 3 желудочка - передний конец заострен (центр афферентных путей) и задний утолщен в виде подушки (зрительный центр). Дорсальная поверхность покрыта тонким слоем белого вещества-stratum  zonale. В латеральном отделе она обращена в полость бокового желудочка, отделяясь пограничной бороздкой - по ней проходит полоска мозгового вещества.

Медиальная поверхность покрыта тонким слоем серого вещества - образует его латеральную стенку. Сверху отграничивается от дорсальной поверхности белой мозговой полоской. Обе медиальные поверхности соединены между собой серой спайкой. Латеральная поверхность граничит с внутренней капсулой. Нижняя поверхность располагается под ножкой мозга, срастаясь с ее покрышкой.

Ядра: передние, центральные, медиальные, латеральные, вентральные и задние.

Функциональное значение таламуса очень велико. В нем переключаются афферентные пути: в его подушке, где находится заднее ядро, оканчивается часть волокон зрительного тракта, в передних ядрах – пучок, связывающий таламус с обонятельной сферой и, наконец, все остальные афферентные чувствительные пути от нижележащих отделов центральной нервной системы в остальных ядрах. 

 

Эпиталамус - белые мозговые полоски обоих таламусов направляются кзади и образуют треугольное расширение, от которого отходит поводок, который с поводком противоположной стороны соединяется с шишковидным телом - располагается в бороздке между верхними холмиками крыши среднего мозга.

Само шишковидное тело, напоминающее несколько сосновую шишку, по своиму строению и функции относятся к железам внутренней секреции. Выдаваясь кзади в область среднего мозга, шишковидное тело располагается в борозде между верхними холмиками крыши среднего мозга, образуя как бы пятый бугорок.

 

 

Метаталамус. Позади таламуса находятся коленчатые тела:

-медиальное лежит спереди ручки  нижнего холмика под подушкой  таламуса (в нем заканчиваются  волокна слуховой петли- подкорковый  центр слуха)

-латеральное помещается на нижней  латеральной стороне подушки - в  нем заканчивается латеральная часть зрительного тракта - подкорковый центр зрения.

Гипоталамус

Серый бугор - непарный выступ нижней стенки 3 желудочка. Верхушка бугра вытянута в узкую полую воронку, на слепом конце находится гипофиз - лежит в углублении турецкого седла. В сером бугре заложены ядра - высшие вегетативные центры, влияющие на обмен веществ и теплорегуляцию.

Зрительный перекрест лежит спереди серого бугра, образован перекрестом зрительных нервов

Сосцевидные тела - 2 белого цвета возвышения неправильной шаровидной формы - лежат симметрично по бокам средней линии. Внутри находятся два серых ядра. Являются подкорковыми обонятельными центрами.

Задняя гипоталамическая область - небольшой участок мозгового вещества, расположенный под таламусом. В нем залегает овальное тело.

Третий желудочек имеет вид узкой вертикальной щели, расположен как раз по средней линии. Боковые стенки образованы медиальными поверхностями таламусов, переднюю стенку составляет снизу тонкая пластинка, кверху – столбики свода с лежащей поперек белой передней спайкой. Верхняя стенка  лежит под сводом и мозолистым телом, заложено сосудистое сплетение. В области задней стенки открывается водопровод. Нижняя стенка отграничена изнутри бороздками. Внутренняя поверхность стенок 3 желудочка покрыта эпендимой.

 

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕРВНОЙ ТКАНИ

Нервная ткань состоит из нервных клеток и нейроглии.

Нервные клетки (нейроны) в зависимости от функции делят на рецепторные, ассоциативные и эффекторные, имеют отростки -  обеспечивают проведение нервного импульса. Отростки делят на аксоны и детриты. Все нервные клетки имеют только один аксон - передает нервный импульс от тел нейронов. Дендриты сильно ветвятся-воспринимают раздражение, генерируют импульс и проводят к телу нейрона. По количеству отростков – униполярные - клетки с 1 отростком, биполярные-с 2 отростками, мультиполярные - клетки с 3 и более отростками.

Ядро нейрона чаще одно. Форма ядра округлая, находится чаще в центре. В ядре имеется 1, иногда  2-3 крупных ядрышка,  богаты РНК

Цитоплазма богата органеллами:  цитоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, пластинчатый комплекс, центросома, лизосомы, нейротубулы, нейрофиламенты.

Нейроглия выполняет функции: опорная, разграничительная, трофическая, секреторная, защитная. Все клетки нейроглии делятся на 2 вида:

 глиоциты,

 глиальные макрофаги.

Среди глиоцитов различают: эпендимоциты, астроциты и олигодендроглиоциты.

Эпендимоциты образуют плотный слой клеточных элементов, выстилающих спинномозговой канал и все желудочки мозга. Выполняют секреторную функцию, выделяя активные вещества, принимают участие в процессе образования цереброспинальной жидкости и регуляции ее состава

Астроциты - опорный аппарат центральной нервной системы, различают 2 вида: плазматические (несут разграничительную и трофическую функции) и волокнистые.

Олигодендроглиоциты окружают тела нейронов в центральной и периферической нервной системе, находятся в составе оболочек нервных волокон и в нервных окончаниях

Глиальные макрофаги являются производными мезенхимы. Их функция- фагоцитоз. При раздражении их форма меняется, отростки вытягиваются, клетки округляются.

Нервные волокна-отростки нейронов с глиальными оболочками - двух видов: миелиновые и безмиелиновые.

Безмиелиновые находятся в составе вегетативной нервной системы. Волокна, содержащие несколько осевых цилиндров, называются волокнами кабельного типа. Оболочки нейролеммоцитов очень тонкие, поэтому ни мезаксона, ни границ этих клеток под световым микроскопом нельзя рассмотреть, и оболочка безмиелиновых нервных волокон выявляется как однородный тяж цитоплазмы, одевающей осевые цилиндры. С поверхности каждое нервное волокно покрыто базальной мембраной.

Миелиновые значительно толще безмиелиновых. В сформированном миелиновом волокне 2 слоя: внутренний (более толстый) и наружный (из цитоплазмы и их ядер). Все волокна представляются однородным цилиндром, в котором на определенном расстоянии располагаются насечки миелина. Через некоторые интервалы волокно резко истончается и образует узловые перехваты. Перехваты соответствует границе смежных леммоцитов. Отрезок волокна, заключенный между перехватами, называется межузловым сегментом. Наружным слоем называется периферическая зона нервного волокна. Снаружи миелиновое волокно покрыто базальной мембраной. Осевой цилиндр состоит из нейроплазмы - бесструктурной цитоплазмы нейрона, содержащей продольно оринтированные  нейрофиламенты и нейротубулы.

С поверхности осевой цилиндр покрыт аксолеммой, обеспечивающей проведение нервного импульса. Скорость передачи импульса миелиновыми волокнами больше, чем безмиелиновыми.

 

 

Периферическая нервная система

13. Грудной отдел симпатического  ствола, его топография, узлы и  ветви.

 

Промежуточный мозг залегает под мозолистым телом и сводом, cрастаясь по бокам с полушариями конечного мозга.

Грудной отдел симпатического ствола располагается впереди шеек  ребер, прикрыт спереди плеврой. В его состав входят 10-12 узлов, характеризуется присутствием белых соединительных ветвей, соединяющих передние корешки спинномозговых нервов с узлами симпатического ствола.

 

 

Ветви:

  1. nn.cardiaci thoracici отходят от верхних грудных узлов и участвуют в образовании plexus cardiacus
  2. rami communicantes grisei,безмиелиновые- к межреберным нервам(соматическая часть симпатического отдела)
  3. rami pulmonales-к легким,образуют plexus pulmonalis
  4. rami aortici  образуют сплетение на грудной аорте,plexus aorticus thoracicus,и частью на пищеводе,plexus esophagus и на грудном протоке
  5. nn.splanchnici major начинается несколькими корешками, отходящими от 5-9 грудных узлов; корешки n.splanchnicus major идут в медиальном направлении и сливаются на уровне 9 грудного позвонка в общий ствол ,проникающий через промежуток между мышечными пучками ножек диафрагмы в брюшную полость, входит в состав plexus coeliacus, n.splachnicus minor начинается от10-11 грудных узлов, входит в plexus coeliacus, также проникая через диафрагму .В этих нервах проходят сосудосуживающие волокна, в nn.splanchnici-волокна ,тормозящие движение желудка и кишечника, волокна, служащие проводниками ощущений от внутренностей.

 

 

Черепные нервы

8. Лицевой нерв, его топография, ветви и области иннервации

Лицевой нерв, n.facialis-смешанный нерв, имеет 3 ядра, заложенных в мосту: двигательное-nucles motorius nervi facialis,чувствительное-nucleus solitarius и секреторное-nucleus salivatorius superior. Лицевой нерв выходит на поверхность мозга сбоку по заднему краю моста, затем проникает в porus acusticus internus и вступает в лицевой канал. В канале нерв идет горизонтально, направляясь кнаружи, затем в области hiatus canalis n.petrosi majoris поворачивает под прямым углом назад и также горизонтально проходит по внутренней стенке барабанной полости в верхней ее части, делает изгиб и спускается вертикально вниз, выходя из черепа через foramen stylomastoideum. В том месте, где нерв образует угол (коленце), чувствительная часть образует нервный узелок. При выходе из foramen stylomastoideum лицевой нерв вступает в толщу околоушной железы и разделяется на конечные ветви. Ветви:

  1. N.petrosus major берет начало в области коленца и выходит через hiatus canalis n.petrosi majoris; затем направляется на передней поверхности пирамиды височной кости, проходит в canalis pterygoideus вместе с симпатическим нервом,n.petrosus profundus ,образуя с ним общий n.canalis pterygoidei и достигает ganglion pterygopalatinum. Нерв прерывается в узле и его волокна в составе rami nasales posteriores и nn.palatini идут к железам слизистой носа и неба; часть волокон в составе n.zygomaticus через связи с n.lacrimalis достигает слезной железы.
  2. N.stapedius иннервирует m.stapedius
  3. Chorda tympani, отделившись от лицевого нерва  в нижней части лицевого канала, проникает в барабанную полость ,ложится на медиальную поверхность барабанной перепонки, затем уходит через fissura petrotympanica. Выйдя из щели наружу, спускается вниз и кпереди и присоединяется к n.lingualis.Чувствительная часть chordae tympani идет в составе n.lingualis к слизистой языка,снабжая вкусовыми волокнами две передние трети его. Секреторная часть снабжает секреторными волокнами поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"