Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

                  Гистологическое строение трубчатой кости

Строение диафиза.Компактное вещество состоит из костных пластинок,которые располагаются в определенном порядке.В диафизе 3 слоя:

              -наружных пластинок

              -средний ,образованных из остеонов

              -внутренний слой пластинок

В наружных общих пластинках залегают прободающие каналы, по которым из надкостницы внутрь кости входят сосуды.

В среднем слое костные пластинки располагаются в системе остеонов и вставочных пластинок. Остеоны- структурная единица компактного вещества трубчатой кости. Каждый остеон отграничен от других спайной линией ,между остеонами располагаются вставочные костные пластинки. В центральном канале остеона проходят кровеносные сосуды микроциркуляторного русла и соединительная ткань.

Надкостница. Различают 2 слоя: наружный и внутренний. Наружный образован плотной соединительной тканью, внутренний содержит остеобласты и остеокласты.Через надкостницу проходят сосуды и нервы,которые разветвляются во внутреннем слое.Надкостница связывает кость с окружающими тканями  и принимает участие в трофике,развитии,росте и регенерации.

Эндост-очень тонкая и нежная оболочка,выстилающая кость со стороны костного мозга.Образована волокнистой соединительной тканью и остеобластами,остеокластами.

 

                  ОТВЕТ

                               

                    Мышцы и фасции груди.

            1.Мышцы груди,относящиеся к верхней конечности

1.M.pectoralis major,большая грудная мышца,начинается от медиальной половины ключицы,от передней поверхности грудины и хрящей 2-7ребер,от передней стенки влагалища прямой мышцы живота;прикрепляется к crista tuberculi majoris плечевой кости.Латеральный край мышцы прилегает к краю дельтовидной мышцы плеча,отделяясь от нее бороздкой,которая расширяется кверху под ключицей,образуя подключичную ямку.Функция:приводит руку к туловищу,поворачивает ее внутрь;ключичная часть сгибает руку .При фиксированных верхних конечностях поднимает ребра с грудиной,участвует в подтягивании туловища при лазании(иннС5-8.Nn.pectoralis medialis et lateralis)

2.M.pectoralis minor,малая грудная мышца,лежит под большой грудной.Она начинается четырьмя зубцами от 2до 5 ребра и прикрепляется к клювовидному отростку лопатки.Функция:оттягивает лопатку вперед и вниз.При фиксированных руках действует как дыхательная мышца.(ИннС7-8.Nn.pectoralis medialis et lateralis)

3.M.subclavius,подключичная мышца, протягивается между ключицей и 1ребром. Функция: подкрепляет  грудиноключичное сочленение, оттягивая ключицу вниз и медиально(иннС4-6.N.subclavius)

4.M.serratus anterior,передняя зубчатая мышца, залегает на поверхности грудной клетки в боковой области груди. Начинается 9зубцами от 9верхних ребер и прикрепляется к медиальному краю лопатки. Функция: с ромбовидной мышцей образует широкую мышечную петлю, которая охватывает туловище и прижимает к нему лопатку. При сокращении со спинными мышцами устанавливает неподвижно лопатку, оттягивая ее кпереди. Нижний отдел мышцы поворачивает нижний угол лопатки кпереди и латерально. Верхние зубцы двигают лопатку вместе с ключицей кпереди, при фиксированном поясе поднимает ребра, способствуя вдоху.(иннС5-7,N.thoracicus longus)

             2.Аутохтонные мышцы груди

1.Mm.intercostales externi,наружные межреберные мышцы,выполняют межреберные промежутки от позвоночного столба до реберных хрящей.Начинаются от нижнего края каждого ребра,идут косо сверху вниз и сзади наперед и прикрепляются к верхнему краю нижележащего ребра.Между хрящами ребер мышцы замещены фиброзной пластинкой(иннTh1-11,Nn.intercostales)

2.Mm.intercostales interni,внутренние межреберные мышцы,лежат под наружными и начинаются на верхнем крае нижележащего ребра,идут кверху и вперед и прикрепляются к вышележащему ребру.Достигают грудины,располагаясь между реберными хрящами,доходят до углов ребер(иннTh1-11,Nn.intercostales)

3.Mm.subcostales,подреберные мышцы,лежат на внутренней поверхности нижней части грудной клетки в области углов ребер,перекидываются через 1-2 ребра(иннTh8-11,Nn.intercostales)

4.M.transversus thoracis,поперечная мышца груди,находится на внутренней поверхности грудной клетки,в ее передней области(иннTh3-6.Nn.intercostales)

Функция:внутренние межреберные мышцы производят поднятие ребер и расширение грудной клетки в переднзаднем и поперечном направлениях,являются вдыхательными мышцами,действующими при спокойном дыхании.

 

Диафрагма - плоская тонкая мышца, куполообразно изогнутая, покрыта сверху и снизу фасциями и серозными оболочками.Мышечные волокна начинаются по всей окружности нижней апертуры грудной клетки ,переходят в сухожильное растяжение ,занимающее середину диафрагмы.Различают: поясничную, реберную и грудинную части.

             Поясничная часть,pars lumbalis,состоит из 2 ножек-правой и левой.Обе ножки оставляют между собой и позвоночным столбом треугольный промежуток,через который проходит аорта.Поднимаясь кверху ,ножки диафрагмы сходятся друг с другом впереди аортального отверстия,затем расходятся ,образуя пищеводное отверстие.

            Реберная часть ,pars costalis,начинается от хрящей 7-12ребер,восходит в сторону сухожильного центра.

            Грудинная часть,pars sternalis,отходит от задней поверхности мечевидного отростка грудины к сухожильному центру.

Высота купола несимметрична: правая часть стоит выше.

Функция:сокращается при вдыхании,купол уплощается ,и она опускается.(иннC3-5,N.phrenicus,7-12nn.intercostales,plexus solaris)

        Фасции груди.

Передняя поверхность m.pectoralis major покрыта поверхностным листком фасции груди, который медиально переходит в надкостницу грудины, вверху – в надкостницу ключицы и латерально – в фасцию дельтовидной мышцы. Под m.pectoralis major лежит глубокий листок. Поверхностный и глубокий листки соединяются в 2 местах: в sulcus deltoideopectoralis и у нижнего края большой грудной мышцы. Внутренняя сторона выстилается внутригрудной фасцией, которая переходит на диафрагму.

 

                            ОТВЕТ

         Пищевод,esophagus,-узкая и длинная трубка, вставленная между глоткой и желудком. Начинается на уровне 6 шейного позвонка и оканчивается на уровне 11грудного позвонка. Длина пищевода-23-25см.

Топография

     Шейная часть проецируется в пределах от6 шейного до 2 грудного позвонка.Спереди лежит трахея,сбоку проходят возвратные нервы и общие сонные артерии.

      Грудная часть :верхняя треть  лежит позади и левее трахеи  ,спереди прилежит левый возвратный нерв и левая общая сонная артерия ,сзади-позвоночный столб,справа-медиастинальная плевра.В средней трети прилежит спереди и слева на уровне 4 грудного позвонка дуга аорты,ниже –бифуркация трахеи и левый бронх,сзади-грудной проток,слева и кзади примыкает нисходящая часть аорты,справа-правый блуждающий нерв,справа и сзади-непарная вена.В нижней трети сзади и справа лежит аорта,кпереди-перикард и левый блуждающий нерв,справа-правый блуждающий нерв,кзади-непарная вена,слева-левая медиастинальная плевра.

     Брюшная часть спереди и с  боков покрыта брюшиной,спереди и справа прилежит левая доля печени,слева –верхний полюс селезенки,у места перехода пищевода в желудок располагается группа лимфатических узлов.

Строение.

Слои: слизистая оболочка(tunica mucosa)содержит слизистые железы(их секрет облегчает продвижение пищи при глотании) и маленькие железы, сходные по своему строению с кардиальными железами желудка.При нерастянутом состоянии слизистая собирается в продольные складки.В подслизистой основе есть лимфатические фолликулы.

           Средний слой-tunica muscularis-располагается в 2 слоя-наружный продольный и внутренний циркулярный

           Наружный слой-tunica adventitia-состоит из рыхлой соединительной ткани,что позволяет изменять величину поперечного диаметра при прохождении пищи.

 

     Кровоснабжение-aa.esophageae к pars cervicalis происходят из a.thyroidea inferior.Pars thoracica получает несколько веточек из aorta thoracica,pars abdominalis питается из aa.phrenicae inferiores et gastrica sinistra.Венозный отток из шейной части пищевода-в v.braciocephalica,из грудного –в непарную и полунепарную вены,из брюшного-в притоки воротной вены.

     От шейного и верхней трети  грудного отдела лимфатические  сосуды идут к глубоким шейным  узлам,предтрахеальным и паратрахеальным ,трахеобронхиальным и задним средостенным узлам.От средней трети грудного отдела восходящие сосудыдостигают названных узлов,а нисходящие-узлов брюшной полости: желудочных, пилорических,

панкреатодуоденальных,в них впадают сосуды,идущие от наддиафрагмального и брюшного отделов.

Иннервация-n.vagus et tr.sympathicus

 

 

               Желудок-ventriculus(gaster)-мешкообразное расширение пищеварительного тракта. В желудке происходит скопление пищи после прохождения ее через пищевод и протекают первые стадии переваривания. В желудке различают переднюю стенку и заднюю Край желудка вогнутый, обращенный вверх и вправо, называется малой кривизной, край выпуклый, обращенный вниз  и влево,-большой кривизной.

       В желудке – место входа  пищевода в желудок называется  кардиальное отверстие;прилежащая  часть-кардиальная часть;место выхода-привратник,его отверстие-пилорическое;куполообразная часть-дно желудка.Тело простирается от свода до пилорической части.

    Топография большая часть находится влево от срединной плоскости.Своей длинной осью направлен сверху вниз,слева направо и сзади наперед;кардиальное отверстие располагается слева от позвоночника позади хряща 7 левого ребра,на расстоянии 2,5-3см от края грудины;его проекция сзади соответствует 11 грудному позвонку.Свод достигает нижнего края 5 ребра.Привратник при пустом желудке лежит на уровне 12грудного или 1 поясничного позвонка.

    Строение Стенка желудка состоит из 3 оболочек слизистая оболочка с сильно развитой подслизистой основой;мышечная оболочка;серозная оболочка.

            В слизистой оболочке 3 вида желез:

                    1.кардиальные

                    2.желудочные расположены в области свода и тела желудка и содержат клетки:главные(выделяют пепсиноген)и обкладочные(выделяют соляную кислоту)

                    3.пилорические состоят из главных клеток.

В слизистой имеются складки,желудочные поля,на поверхности которых видны отверстия желудочных ямок ,куда открываются железы желудка.

            Мышечная оболочка представлена  миоцитами ,неисчерченной мышечной тканью, располагаются в 3 слоя: наружный- продольный; средний- циркулярный; внутренний-косой. Между привратником и двенадцатиперстной кишкой образуется мышечное кольцо-сжиматель привратника

            Серозная оболочка –часть брюшины; серозный покров тесно срастается  с желудком на всем протяжении, за исключением обеих кривизн, где между двумя листками брюшины проходят крупные кровеносные сосуды

    Кровоснабжение артерии происходят из tr.coeliacus,a.lienalis.По малой кривизне располагается анастомоз между a.gastrica sinistra и a.gastrica dextra, по большой кривизне-aa.gastroepiploica sin.et gastroepiploica dex.К дну подходят aa.gastricae breves из a.lienalis.Вены,соответствующие по ходу артериям,впадают в v.portae

   Лимфатические  сосуды:

1.От большей территории,охватывающей медиальные трети свода и тела желудка,-к цепочке nodi lymphatici gastrici sinistri,расположенной на малой кривизне по ходу a.gastrica sinistra.По пути прерываются постоянными и непостоянными задними околокардиальными вставочными узелками.

2.От остальной части свода и тела до середины большой кривизны лимфососуды идут по ходу a.gastroepiploica sin.и aa.gastricae breves к узлам ,лежащим в воротах селезенки,на хвосте и ближайшей части тела поджелудочной железы.Из околокардиальной части могут идти по пищеводу к узлам заднего средостения

3.От территории,прилежащей к правой половине большой кривизны,сосуды впадают в цепь желудочных лимфоузлов,расположенных по ходу a.gastroepiploica dex.,nodi lymphatici gastroepiploici dex. et sin.и в пилорические узлы

4.От небольшой территории малой кривизны у привратника сосуды следуют по ходу a.gastrica dex. к печеночному и пилорическим узлам

    Иннервация-ветви блуждающего нерва(усиливает перистальтику и секрецию желез,расслабляет  сжиматель привратника)и симпатического ствола(уменьшает перистальтику,вызывает сокращение сфинктера привратника,передает чувство боли)

     

 

                        МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ИХ  СТЕНОК

                                                           ПИЩЕВОД

Слизистая оболочка состоит из эпителия,собственной и мышечной пластинок.

Эпителий –неороговевающий,состоит из20-25клеточных слоев.

Собственная пластинка-слой рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани,в которой находятся большие скопления лимфоцитов.В ней расположены кардиальные железы пищевода-разветвленные трубчатые железы.Эпителий протоков цилиндрический. Кардиальные железы содержат эндокринные клетки трех типов:первые синтезируют серотонин,вторые напоминают клетки,характерные для слизистой тела желудка, природа третьих неясна

Мышечная пластинка состоит из пучков гладких мышечных клеток,окруженных сетью эластических волокон.Играет роль в проведении пищи.

Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.В ней находятся собственные железы-имеют видсложных,сильно разветвленных альвеолярно-трубчатых желез.Располагаются на вентральной поверхности его верхней трети.Их секреторные отделы состоят из слизистых клеток.Функция-выделение слизи,постоянно увлажняющей поверхность слизистой и способствует прохождению пищевых комков.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев,разделенных прослойкой рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.В верхней трети эти слои представлены поперечнополосатой мышечной тканью,в средней трети -поперечнополосатой и гладкой,в нижней трети-только гладкой мышечной тканью.На уровне перстневидного хряща образует верхний сфинктер пищевода,на уровне перехода пищевода в желудок-нижний сфинктер пищевода.

Cерозная оболочка из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани.Много продольно ориентированных сосудов и нервов.Брюшной отдел покрыт серозной оболочкой

                              

                                                           ЖЕЛУДОК

     Слизистая имеет складки, поля и ямки.

   Эпителий- однослойный цилиндрический, железистого характера. Все эпителиальные клетки выделяют слизеподобный секрет. Каждая железистая клетка из базальной(прилежит к базальной мембране)и апикальной части (заполнена зернами мукоидного секрета.Роль поверхностных эпителиальных клеток-выработка слизи

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"