Контрольная работа по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 06:11, контрольная работа

Краткое описание

Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функции организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой. Деятельность нервной системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления психических процессов, с помощью которых человек не только познаёт окружающую среду, но и может активно ее изменить.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________2
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ:
Нейрон_________________________________________________________3
1.Типы нейронов________________________________________________3-5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________6
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ_________________________7

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по анотомии цнс.docx

— 30.84 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

  БАЙКАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКОПРАВОВОЙ  ИНСТИТУТ

 

                    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ « ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

 

                        Экзаменационная работа

              По дисциплине « Анатомия ЦНС»

 

 

                                  Выполнил: студент заочной формы обучения

                                                     Дружинина Анна Петровна(______________)

                                                                                             Логин______________

                                                     Проверил_______________________________

                                                    Оценка _____________ Подпись____________

                                   

                                       Улан – Удэ

                                                           2013

                                           СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ:

Нейрон_________________________________________________________3

1.Типы нейронов________________________________________________3-5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________6

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ_________________________7

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

Нервная система играет важнейшую  роль в регуляции функции организма. Она обеспечивает согласованную  работу клеток, тканей, органов и  их систем. При этом организм функционирует  как единое целое. Благодаря нервной  системе осуществляется связь организма  с внешней средой. Деятельность нервной  системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления психических процессов, с помощью которых человек не только познаёт окружающую среду, но и может активно ее изменить. Нервная система образована нервной тканью, которая состоит из нейтронов и мелких клеток спутников. Вот о них и пойдет речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1: Нейрон.  Типы нейронов.

Нейрон – это структурно – функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко специализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека не насчитывается более ста миллиардов нейтронов. Основная функция нейтронов – это получение, переработка, проведение и передача информации, закодированной в виде электрических или химических сигналов. Нейроны восприимчивы к раздражению, то есть способны возбуждать и передавать электрические импульсы от рецепторов к эффекторам. Нейроны обеспечивают функции нервной системы. Клетки спутники окружают нейтроны, выполняя питательную, опорную и защитную функции. Клеток спутников примерно в 10 раз больше, чем нейтронов. Нейтрон состоит из тела и отростков. Различают два типа отростков: дендриты и аксоны. Отростки могут быть длинными и короткими. Большинство дендритов – короткие, сильно ветвящиеся отростки. У одного нейтрона их может быть несколько. По дендритам нервные импульсы поступают к телу нервной клетки.

Аксон – длинный, чаще всего мало ветвящийся отросток, по которому импульсы идут от тела клетки. По длинным отросткам нервных клеток импульсы в организме могут передаваться на большие расстояния. Длинные отростки чаще всего покрыты оболочкой из жироподобного вещества белого цвета.  Их скопление в центральной нервной системе образуют белое вещество. Короткие отростки и тела нейронов не имеют такой оболочки. Их скопление образуют серое вещество.

Типы нейронов.

На основании числа  и расположения дендритов и аксона нейтроны делятся на безаксонные, униполярные нейтроны, псевдоуниполярные нейтроны, биполярные нейтроны и мультиполярные (много дендритных стволов, обычно эфферентные нейтроны).

Безаксонные нейроны – небольшие клетки, сгруппированы вблизи спинного мозга в межпозвоночных ганглиях, не имеющие анатомических признаков разделения отростков на дендриты и аксоны. Все отростки у клетки  очень похожи. Функциональное назначение безаксонных нейтронов слабо изучено.

Униполярные нейроны – нейтроны с одним отростком, присутствуют в сенсорном ядре тройничного нерва в среднем мозге.

Биполярные нейроны – нейтроны, имеющие один аксон и один дендрид, расположенные в специализированных сенсорных органах – сетчатке глаза, обонятельном эпителии и луковице, слуховом и вестибулярном ганглиях.

Мультиполярные  нейроны – нейтроны с одним аксоном и несколькими дендритами. Данный вид нервных клеток преобладает в центральной  нервной системе.

Псевдоуниполярные нейроны – являются уникальными в своём роде. От тела отходит один отросток, который сразу же  Т- образно делится. Весь этот единый тракт покрыт миелиновой оболочкой и структурно представляет собой аксон, хотя по одной из ветвей возбуждение идет не от, а к телу нейтрона. Структурно дендритами являются разветвления на конце этого (периферического) отростка. Триггерной зоной является начало этого развития, находятся вне тела клетки. Такие нейтроны встречаются в специальных ганглиях.

По положению в рефлекторной дуге различают афферентные нейтроны (чувствительные нейтроны), эфферентные нейтроны (часть из них называется двигательными нейтронами, иногда это не очень точное название распространяется на всю группу эфферентов) и интернейроны ( вставочные нейтроны).

Афферентные нейроны – ( чувствительный, сенсорный или рецепторный). К нейтронам данного типа относятся первичные клетки органов чувств и псевдоуниполярные клетки, у которых дендриты имеют своеобразные окончания.

Эфферентные нейроны – (эфферентный, двигательный или моторный). К нейтронам данного типа относятся конечные нейтроны – ультиматные и предпоследние – не ультиматные.

Ассоциативные нейроны – (вставочные или интернейроны) – группа нейронов осуществляет связь между эфферентными и афферентными, их делят на интризитные, комиссуральные и проекционные.

Секреторные нейроны – нейтроны, секретирующие высокоактивные вещества (нейрогормоны). У них хорошо развит комплекс Гальджи, аксон заканчивается аксовазальными                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нейрон – нервная клетка, основная структурная и функциональная единица нервной системы, принимающая, перерабатывающая и передающая сигналы от рецепторов и других нейтронов; основа высокоорганизованных физиологических реакций, посредством которых осуществляется адаптация живых организмов к изменениям окружающей среды. Уникальными способностями нейтрона является способность генерировать электрические разряды и передавать информацию с помощью специализированных окончаний – синапсов. Размеры нейтронов колеблются от 6 до 120 мкм в диаметре. На одном нейтроне может быть до 10 000 синапсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Богданов А.В. Физиология  центральной нервной системы  (ЦНС): Курс лекций. – М.: Университет  РАО, 2004.

2.Данилова-Н. Н., Крылова А.Л.  Физиология высшей нервной деятельности. – М.: Учебная литература, 1997.

3.Общий курс физиологии человека и животных. / Под  ред.  А.Д. Ноздрачева. – М.,  1991. – Т.1

4.Основы физиологии человека. / Под  ред.  Б. И. Ткаченко. – СПб, 1994. – Т. 1.

5.Физиология человека. / Под  ред.  П.В. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М., 1997.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ:

Функции симпатической нервной  системы___________________________3-5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___________________________________________________6

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ_________________________7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   ВВЕДЕНИЕ

Нервная система играет важнейшую  роль в регуляции функции организма. Она обеспечивает согласованную  работу клеток, тканей, органов и  их систем. При этом организм функционирует  как единое целое. Благодаря нервной  системе осуществляется связь организма  с внешней средой. Деятельность нервной  системы лежит  в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления психических  процессов, с помощью которых  человек не только познаёт окружающую среду, но и может активно ее изменить. Нервная система образована нервной  тканью, которая состоит из нейтронов  и мелких клеток спутников. Нейтроны – главные клетки нервной ткани: они обеспечивают функции нервной  системы. Цель данной работы ответить на вопросы по физиологии центральной  нервной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2:  Функции  симпатической нервной системы.

Симпатическая система (от греч. Sympathies – чувствительный, восприимчивый к влиянию) – часть вегетативной нервной системы. Название «симпатическая нервная система» впервые было употреблено в 1732 году, и использовалось для обозначения всей автономной нервной системы. Впоследствии этим термином стали называть только часть нервной системы. Нейроны симпатической нервной системы, воздействующие на исполнительные органы, находятся в состоянии постоянного тонического возбуждения в результате взаимодействия безусловных и условных рефлексов, осуществляемых высшими отделами ЦНС. Тонические импульсы симпатической нервной системы чрезвычайно важны для поддержания постоянства внутренней среды организма. Через симпатические волокна и центры обеспечивается рефлекторная взаимосвязь между всеми внутренними органами. Рефлексы, вовлекающие в действие симпатическую нервную систему, могут возникать при раздражении как висцеральных, так и соматических нервов. Так, при висцеро-висцеральных рефлексах возбуждение возникает и заканчивается во внутренних органах (раздражение брюшины вызывает замедление сердечной деятельности). При висцеромоторных рефлексах возбуждение с внутренних органов переходит на скелетную мускулатуру (раздражение брюшины повышает тонус мышц живота). Животные с полностью удаленными пограничными симпатическими стволами и ганглиями (десимпатизированные) внешне мало отличаются от нормальных, однако при тех или иных нагрузках(мышечная работа, охлаждение и др.) они менее выносливы. Это свидетельствует о том, что симпатическая нервная система, оказывая на функциональное состояние тканей регулирующие действие, приспосабливает (адаптирует) их к выполнению функций в данных условиях. Адаптационнотрофическая функция (от позднелат. Adaptatio – прилаживание, приноровление и питание), функция симпатической нервной системы, обеспечивающая приспособление организма позвоночных животных и человека к меняющимся условиям среды (особенно экстремальным) путем изменения уровня обмена веществ всех органов и тканей. Симпатическая нервная система влияет также на состояние всех отделов центральной нервной системы и органов чувств, а в частности изменяет, безусловно, и условнорефректорную деятельность. Симпатическая нервная система стимулирует в основном процессы, связанные с выделением энергии в организме и активной деятельностью. 

Физиологические проявления – эмоции связаны преимущественно  с возбуждением симпатической нервной  системы.

Симпатическая нервная система, приводящая импульсы   к различным внутренним органам. При раздражении симпатических волокон, иннервирующих различные органы, возникают типичные эффекты: ускорение и усиление сердечных сокращений, расширение зрачка и нерезкое слезотечение, сокращение гладких мышечных волокон (пиломоторов),   поднимающих волосы, секреции потовых желёз, скудная секреция густой слюны и желудочного сока, торможение сокращений и ослабление тонуса гладкой мускулатуры желудка и кишечника (исключая область имоцекального сфинктера), расслабление мускулатуры мочевого пузыря и торможение сокращений запирательного сфинктера, расширение коронарных сосудов сердца, сужение мелких артерий брюшных органов и кожных покровов, мелких артерий легких и мозга, изменение возбудимости рецепторов, а также различных отделов центральной нервной системы, утомленной скелетной мышцы, повышение ее возбудимости и изменение механических свойств.  Особенно яркое участие симпатической нервной системы -  обнаруживается в формировании   независимо от причин, их вызывающих. Так, например, радость сопровождается тахикардией, расширением сосудов кожи, а страх – замедлением сердечного ритма, сужением кожных сосудов, потоотделением, изменением перистальтики кишечника. Гнев вызывает расширение зрачков. При повышении тонуса симпатической нервной системы  усиливаются сердечные сокращения, и учащается их ритм, возрастает скорость поведения возбуждения по мышце сердца, сужаются сосуды, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ, увеличивается содержание глюкозы в крови, расширяются бронхи, зрачки, усиливается секреторная деятельность мозгового вещества надпочечников, снижается тонус желудочно-кишечного тракта   и тд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Симпатическая нервная система  активирует деятельность нервной системы  в целом, активирует защитные силы организм (иммунные процессы, барьерные механизмы, свертывание крови), процессы терморегуляции. Её возбуждение происходит при любых  стрессовых состояниях и служит первым звеном запуска сложной цепи гормональных реакций. В процессе эволюционного  развития симпатическая нервная  система превратилась в инструмент мобилизации всех ресурсов организма  как целого (интеллектуальных, энергетических) в тех случаях, когда возникает угроза самому существованию организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Контрольная работа по "Анатомии"