Контрольная работа по анатомии животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

Развитие серозных полостей тела. У примитивных хордовых и позвоночных вторичная полость тела, или целома, первоначально развивается как парное образование. Она возникает после расщепления боковых пластинок мезобласта на два серозных листка, из которых латеральный выстилает изнутри боковые стенки полости, а медиальный покрывает наружную поверхность кишечной трубки.

Содержание

5. Полости тела. Серозные оболочки и их производные.
29. Печень домашних животных .
47. Наружные половые органы самок.
67. Лимфатические узлы грудной стенки и органов грудной полости.
83. Приготовить анатомический препарат: легкие лошади.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия контрольная №2.docx

— 722.27 Кб (Скачать документ)

Шифр-08049

                                                                                                           

 

 

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

 

 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра анатомии животных

 

 

 

Контрольная работа №2 по анатомии

животных  студента II курса заочного отделения

факультета  ветеринарной медицины

Цесловского  Александра  Ивановича

 

Гродно-2010

 

План контрольной  работы:

 

 

 

 

 

5. Полости тела. Серозные оболочки и их производные.

29. Печень домашних животных .

47. Наружные половые органы самок.

67. Лимфатические узлы грудной  стенки и органов грудной полости.

83. Приготовить анатомический препарат: легкие лошади.

 

 

 

 

5. Полости тела. Серозные оболочки и их производные.  

   В организме имеются три полости тела: грудная, брюшная, отделенные друг от друга диафрагмой, и тазовая. Серозные, оболочки, выстилающие    полости тела и покрывающие внутренние органы, образуют серозные полости (перикардиальную, плевральную и перитонеальную), заполненные серозной жидкостью.

  Развитие серозных полостей тела. У примитивных хордовых и позвоночных вторичная полость тела, или целома, первоначально развивается как парное образование. Она возникает после расщепления боковых пластинок мезобласта на два серозных листка, из которых латеральный выстилает изнутри боковые стенки полости, а медиальный покрывает наружную поверхность кишечной трубки. Правый и левый висцеральные листки, соединившись дорсально и вентрально от кишечной трубки, образуют две брыжейки – mesentrium dorsale et ventrale  -, разделяющие единую полость на две симметричные половины.

  В краниальном отделе от единой парной туловищной целомы поперечной перегородкой отделилась головная целома, в которой помещалось сердце, окруженное непарным околосердечным серозным мешком, или перикардом -pericardium -. У млекопитающих в связи с развитием легких и диафрагмы туловищная целома подразделилась на грудной и брюшной отделы в соответствии с полостями тела. При этом в грудном отделе сохранилась парная плевральная полость в соответствии с развитием парного легкого. Пристеночный листок получил название реберной и диафрагмальной плевры, а висцеральный — средостенной плевры, которая участвует в образовании легочной и перикардиальной плевры.

  В брюшной полости вентральная брыжейка в своей средней, большей части редуцировалась с образованием единой, непарной брюшинной полости, заключенной между париетальной и висцеральной брюшиной, которые объединяются в области спины в примитивную дорсальную брыжейку. Остатки от вентральной брыжейки сохранились в краниальном отделе в виде желудочно-печеночной связки (малый сальник), связки печени и диафрагмы (серповидная связка) и брыжейки пупочной вены. В каудальном отделе ее остатки образовали среднюю пузырнопупочную связку, в ней у плода проходят аллантоис и пупочные артерии.

 

Грудная полость — cavum thoracis — располагается в грудной клетке, образованной костнохрящевым остовом с покрывающими его мышцами. Эта полость изнутри выстлана внутригрудной фасцией — fascia endothoracica — и серозной оболочкой, или плеврой.

В грудной полости  различают три области: а) входную, краниальную на уровне первых двух костных сегментов грудной клетки; б) среднюю – от входа до уровня 7-го межреберья у крупного рогатого скота и лошадей и 6-го межреберья у свиней и собак; в) диафрагматическую -  от вершины купола диафрагмы до прикрепления ее мышечного отдела к реберной стенке.

  Плевра — pleura — подразделяется на реберную и диафрагмальную части - pleura costalis et diaphuagmatica -. Правая и левая реберные плевры , спускаясь с дорсальной стенки грудной полости на грудную кость, образуют срединную перегородку грудной полости, или средостение – mediastinum -, ограничивающее серозную средостенную полость – cavum mediastinum sesorum -. Между листками средостения располагаются 
аорта , пищевод , трахея с проходящими по ней нервами и сердце 
вместе с околосердечной оболочкой. Часть средостенной плевры – pleura mediastinalis -, покрывающая околосердечную оболочку, называется 
перикардиальной плеврой – pleura pericardiaca -. Средостенная плевра 
переходит по бронхам на легкие, одевает их и получает название легочной 
плевры - pleura pulmonalis -.

  Полость, заключенная, между париетальными, средостенными и легочными плеврами, называется плевральной – cavum pleurae -. В ней постоянно находится небольшое, количество серозной жидкости, выделяемой клетками серозной оболочки и играющей роль в уменьшении трения между  серозными листками при сердечных сокращениях и при дыхании. Реберная плевра содержит большое количество нервных рецепторов, чем объясняется ее сильная, болезненность при плевритах (воспалениях плевры).

  Брюшная полость— cavum abdominis — находится между диафрагмой и входом в таз. Ее стенки образованы сверху последними грудными и поясничными позвонками с мышцами и частично последними ребрами и мечевидным хрящом, спереди — диафрагмой и сзади продолжаются в тазовую полость. Их граница условно проходит по контуру входа в тазовую полость. Стенки брюшной полости изнутри покрыты поперечной фасцией и серозной оболочкой.

  Деление брюшной полости на отделы: Для более точного определения местоположения внутренних органов в брюшной полости ее делят на 10 областей. С этой целью условно двумя проведенными касательно к реберной дуге и маклокам поперечными плоскостями брюшная полость делится на переднюю, среднюю и заднюю области живота.

  Передняя область живота – regio abdominis cranialis - дорсальной и медиальной плоскостями делится на парную подреберную - regio hupochondrica - и непарную область мечевидного хряща  - regio xiphoidea -

  Средняя область живота – region abdominis media - двумя сагиттальными плоскостями, проведенными касательно к концам поперечных отростков поясничных позвонков, делится на две боковые - regio abdominis lateralis - и срединную, которая дорсальной плоскостью подразделяется на поясничную - regio lumbalis - и пупочную - regio umbilicalis -.

  Каудальная область  живота - regio abdominis caudalis -, как и   передняя, подразделяется на три, из которых парная дорсальная называется паховой - regio inquinalis -, а вентральная — лонной - regio pubica -.

 

  Тазовая полость — cavum pelvis — образована тазовыми костями, крестцом, первыми хвостовыми позвонками, связками и мышцами. Изнутри она выстлана подвздошной и тазовой фасциями – fascia iliaca et pelvis -. граница тазовой полости проходит на уровне 4-го (у собаки), 2-го (у свиньи) И 3-го хвостовых (у травоядных) позвонков.

 В тазовой полости  различают: а) краниальный вход    – apertuta    pelvis cranialis -, обозначенный пограничной линией, проходящей по мысу, затем к краниальному краю крыльев крестцовой кости, подвздошно-лонному гребню до лонного бугорка; б) каудальный вход (выход) – apertuta pelvis caudalis -, ограниченный вентрально-седалищной дугой, по бокам крестцово-седалищными связками (правой и левой), дорсально первыми хвостовыми позвонками.

  В брюшной и тазовой полостях помещаются большинство органов пищеварительного аппарата (желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа), большая часть органов мочеполового аппарата, которые от стенок полостей отделены щелевидной перитонеальной полостью.                                              

 Перитонеальная полость — cavum peritonei — образована брюшиной – peritoneum -. В ней различают пристеночную часть – peritoneum parietale -, покрывающую диафрагму, брюшные и частично тазовые стенки, и висцеральную часть – peritoneum viscerale -, образующуюся при переходе с дорсальной стенки брюшной полости на внутренние органы. Удвоенный листок брюшины при переходе париетальной части в висцеральную носит название брыжейки – mesenterium -. В брыжейке проходят сосуды и нервы, питающие внутренние органы. При развитии желудка и в результате его поворотов брыжейка приобретает значительную протяженность, что приводит к развитию большого сальника – omentum majus -. В силу того что в области желудка сохраняется и остаток вентральной брыжейки, то она получила название малого сальника – omentum minus -. Часть брыжейки при переходе с одного органа на другой образует связки – ligamentum - (например, между селезенкой и желудком, печенью и почкой).

В тазовой полости  при переходе со стенки на орган  брыжейка идет в виде связок. 1. Широкая  маточная связка – lig. uteri latum - переходит у самок с боковых стенок таза на матку; у самцов в эту связку заключены семяпроводы и мочеточники. 2. Боковая пузырная связка – lig. vesicae lateralis - идет с боковых стенок таза на мочевой пузырь.

3. Срединная пузырная  связка – lig. veslcae medianum - опускается с мочевого пузыря на вентральную стенку тазовой и брюшной полости. При переходе со стенок на органы, с одного органа на другой и вновь с органа на стенку в тазовой полости образуются углубления: а) при переходе, с крестцовой кости на прямую кишку — параректальная ямка – fossa pararectalis -; б) при переходе с прямой кишки, на половые органы — ректогенитальное углубление – excavatio    rectogenitalis -; в) при переходе с половых органов на мочевой пузырь — пузырногенитальное углубление - excavatio vesicogenitalis -; г) при переходе с мочевого пузыря на вентральную стенку — лоннопузырное углубление - excavatio pubovesicalis -.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Печень домашних животных .

  Печень – hepar - самая крупная пищеварительная железа, сложного трубчатого строения, красно-коричневой, то более темной, то более светлой окраски (в зависимости от кровенаполнения),  довольно плотной консистенции, уплощенной  выпукло-вогнутой формы. Функция печени очень разнообразна, она выделяет желчь, необходимую для усиления действия ферментов сока поджелудочной железы и для омыления жирных кислот. Поэтому печень крупнее по размерам у хищных животных, пища которых богаче жиром, чем у  травоядных. Эта функция обуславливает непосредственную связь печени (через проток) с самым началом двенадцатиперстной кишки.

   Печень  служит барьером для крови,  оттекающей от желудочно-кишечного  тракта: она обезвреживает вредные  вещества, поступающие из кишечника,  хранит в виде гликогена запасы  углеводов, всосавшиеся из кишечной  стенки, обезвреживает продукты  белкового обмена, находящиеся в  крови (синтезирует мочевину и  мочевую кислоту). У плода печень  является также мощным органом  кровообразования – в этот  период развития она занимает  всю брюшную полость до таза. В соответствии с этим печень  тесно связана в своем строении  с кровеносными сосудами –  через нее протекает вся кровь  из желудка, кишечника и селезенки  по мощной воротной вене –v. portae- , распадающейся в печени на капиллярную венозную сеть. Венозные капилляры печени формируют крупные печеночные вены –vv. hepaticae-, по которой измененная в своем составе кровь выносится из печени в каудальную полую вену –v. сava caydalis-. Печень, одно из мощных депо крови, так как в ней может депонироваться до 20% всего количества ее в организме.

   Печень  у взрослых животных в плоскости  общего центра тяжести тела, непосредственно  позади диафрагмы. Ее передняя, диафрагмальная поверхность – facies diaphragmatica - выпуклая, а противоположная, висцеральная поверхность - facies visceralis -, обращенная к желудку и кишечнику,- вогнутая. Дорсальный край – margo dorsalis - тупой. По нему проходит, срастаясь с печенью, каудальная полая вена, собирающая кровь из печени. Влево от полой вены заметно пищеводное вдавление – impressio esophagea -. Правый, левый и вентральный края – margo dexter, sinister et ventralis - острые. Печень по острому краю междолевыми вырезками – incisura interlobularis - разграничиваются на доли. Основная сагиттальная (срединная) вырезка делит печень на правую и левую доли –lobus hepatis dexter et sinister -. По этой вырезке у плода проходит в печень пупочная вена, превращающаяся у взрослых животных в круглую связку – lig. Teres -. Продолжением этой связки на печени является серповидная связка – lig. falciforme hepatis - , соединяющая печень с диафрагмой. На задней поверхности правой доли печени находится желчный пузырь –vesica fellae – с пузырным протокам – ductus cysticus -. Желчный пузырь, а зачастую и особая вырезка отделяют от правой доли влево (к середине) квадратную долю – lobus quadratus-.

  Почти  в центре висцеральной поверхности  органа лежат ворота печени  – porta hepatis -, через которые в нее входит, косо справа на лево, воротная вена – v. portae - и несколько дорсальнее – печеночная артерия.

   Участок  правой доли печени, лежащий дорсально  от ворот печени, называется хвостовой  долей – lobus caudatus -, так как она обычно имеет ясно выраженный хвостовой отросток – proc. caudatus hepatis-, направленный вправо и назад. Хвостовой отросток соприкасается (исключая печень свиньи) с правой почкой, формируя для нее почечное вдавление – impression renalis -. При сильном развитии печени правая и левая ее доли (каждая в отдельности) подразделяются на латеральные и медиальные доли – lobus dexter et sinister lateralis et medialis -. Количество долей у разных животных неодинаково.

   Печень  удерживается  в своем положении  на диафрагме короткой поперечной, или венечной, связкой – lig. coronarium hepatis-, которая справа и слева продолжается в правую и левую треугольную связки – lig. tranguare dextrum et sinistrum -. В венечную связку включается и серповидная связка. Каудально печень соединена связками с правой почкой – lig. hepatorenale -, с желудком – lig hepatogastricum -, и с двенадцатиперстной кишкой – lig. hepatoduodenale -. Последние две связки образуют малый сальник.

   Печень  состоит из печеночных долек  – lobuli hepatis -, которые располагаются на ветвях печеночных вен, называемых центральными венами печеночных долек – vv. centrales -. Концевые ветви воротной вены проникают между печеночными дольками и называется междольковыми венами – vv. interlobulares -. Они проходят во внутридольковые вены – vv. intralobulares - через сеть внутридольковых капилляров. Величина печеночных долек у разных видов животных колеблется в поперечнике от 0,96 до 1,32мм у собаки и до 1,38мм у лошади и крупного рогатого скота. Поэтому макроскопически дольки едва различимы.

Информация о работе Контрольная работа по анатомии животных