Контрольная работа по анатомии животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

Развитие серозных полостей тела. У примитивных хордовых и позвоночных вторичная полость тела, или целома, первоначально развивается как парное образование. Она возникает после расщепления боковых пластинок мезобласта на два серозных листка, из которых латеральный выстилает изнутри боковые стенки полости, а медиальный покрывает наружную поверхность кишечной трубки.

Содержание

5. Полости тела. Серозные оболочки и их производные.
29. Печень домашних животных .
47. Наружные половые органы самок.
67. Лимфатические узлы грудной стенки и органов грудной полости.
83. Приготовить анатомический препарат: легкие лошади.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия контрольная №2.docx

— 722.27 Кб (Скачать документ)

   Мельчайшие  желчные капилляры начинаются  между клетками печеночных долек.  Соединяясь, они образуют более крупный правый и левый печеночные протоки – ductus hepaticus dexter et sinister -, которые, объединяясь вентральнее воротной вены, образуют общий печеночный проток - ductus hepaticus communis -. По выходе из ворот печени он направляется к двенадцатиперстной кишке и, при наличии желчного пузыря, соединяется с пузырным протокам, после чего продолжается как желчный проток – ductus choledochus -, впадающий в просвет двенадцатиперстной кишки.

   Особенности у разных видов животных:

  У собаки печень очень большая, темно-красного цвета, с глубокими вырезками. Правая и левая доли разделены на латеральные и медиальные части. Квадратная доля резко обособлена. Хвостовая доля, помимо большого хвостового отростка имеет сильно развитый сосцевидный отросток – proc. papillaris- пирамидной формы, располагающийся в полости малого сальника. Желчный проток открывается вместе с протокам поджелудочной железы на расстоянии 3-8 см от пилоруса. У кошки (как и у лошади) желчный и панкреатический протоки, соединяясь вместе, образуют печеночнопанкреатическую ампулу - ampulla hepatopancreaticae -, в стенке которой имеется сфинктер – m. sphincter ampullae hepatopancreaticae  -. У собаки и лошади этот сфинктер имеется и вокруг конечной части желчного протока – m. sphincter ductus choledochi -. Печень у собаки располагается в обеих подреберьях и в области мечевидного отростка, прилегая к брюшным стенкам. Из треугольных связок имеется только левая. Серповидная связка слабая. Относительная масса печени 1,33-5,95%, абсолютная 127-1350 г (в зависимости от пароды).

  У свиньи  печень относительно большая, светло-красного цвета. Левая и правая доли глубокими вырезками разделяются на латеральные и медиальные доли. Квадратная доля на висцеральной поверхности печени чаще всего треугольной формы. Хвостовой отросток выражен незначительно, с почкой не соединяется, поэтому отсутствует почечное вдавление. Желчный проток открывается обособленно от протока поджелудочной железы на расстоянии 2-5 см от пилоруса. Печеночные дольки хорошо видны невооруженным глазом, так как они сами по себе крупные (1,57-2 мм) и четко разделены междольчатой соединительной тканью. Печень лежит большей частью в правом подреберье, достигая каудально линии позвоночного конца 14-го ребра, а в левом предреберьи -  уровня позвоночного конца 10-го ребра; вентрально в области мечевидного отростка касается брюшной стенки. Треугольная связка слабая. Относительная масса печени – 1,7%, абсолютная – до 2,5кг.

  У жвачных   печень размещается в правом подреберье от уровня 8-го межреберного пространства до позвоночного конца последнего ребра и даже совпадает с линией прикрепления диафрагмы до 10-го ребра. Серповидная, иногда и круглая связки у взрослых животных отсутствуют. Относительная масса печени у быков составляет 1,04%, у коров 1,1%, у овец 1,2%; абсолютная масса у быков колеблется в пределах 4,5-10 кг, у коров - 3,4-9,2 кг, у овец – до 775 г.

  Деление  печени у жвачных на доли  нечеткое, квадратная доля обособлена  одним желчным пузырем. Хвостовая  доля, помимо хвостового отростка, имеет еще слабо выраженный  сосцевидный отросток, нависающий  над воротами печени. Желчный  пузырь грушевидной формы. Его  дно выступает вентрально за  край печени. Желчный проток у  крупных жвачных открывается  в двенадцатиперстную кишку обособленно  от протока поджелудочной железы  на расстоянии 50-70 см от пилоруса, а у мелких жвачных – вместе  с протокам поджелудочной железы на расстоянии 35-40 см. У крупных жвачных отдельные печеночные протоки могут открываться непосредственно в желчный пузырь – ductus hepatocistici -.

  У лошади   буро-красного цвета, нет желчного пузыря, но квадратная доля обособлена вырезкой. Левая доля разделена на латеральную и медиальную части, которые у разных особей могут иметь различное развитие. Печеночный проток короткий (4-5см), впадает в двенадцатиперстную кишку в 10-12 см от пилоруса. Печень справа достигает уровня середины 16-го ребра, слева – области 7-12-го ребра, вентрально – нижней трети грудинных концов ребер. Относительная масса печени у взрослых составляет 1,2%-1,5% массы тела; абсолютная масса у молодых 5кг, а у старых – 1,5-3,5 кг.

 

47. Наружные половые органы самок.

   Наружные половые органы самок – pudendum femininum -, или вульва – vulva -, состоят из половых губ, между которыми находятся половая щель и клитор. Наружные половые органы располагаются вентрально от ануса, отделяясь от него короткой промежностью – pudendum -.

  Половые губы — labia pudendi — ограничивают вход в мочеполовое преддверие —половую, или срамную щель – rima pudendi -. Дорсальный угол половой щели образован закругленной дорсальной спайкой губ – commissura labiorum dorsalis  -. На вентральной спайке - commissura labiorum ventrale - выступает головка клитора. Половые губы представляют собой складки кожи, в основе которых заложен сжиматель половой щели – m. constrictor vulvae -, состоящий из гладких и поперечнополосатых мышечных волокон. Кожа латеральной поверхности губ усеяна очень нежными волосами и содержит потовые и сальные железы. Кожа медиальной поверхности губ лишена волос и желез и покрыта тонким многослойным эпителием.

  Клитор — clitoris — построен из пещеристого тела – corpus vernosum clitoridis -, так же как и в половом члене, но слабее развит. На пещеристом теле клитора различают две ножки, тело и верхушку. Ножки прикрепляются к седалищным буграм. Они окружены седалищнокавернозным мускулом – m. erector clitoridis -, сдавливающим вены; тем самым затрудняется отток крови из клитора при его эрекции. Тело клитора погружено в стенку преддверия, и лишь головка клитора – glans clitoridis - выступает в половую щель в области вентральной спайки губ. Ямка клитора образована складкой кожи — препуцием клитора – preputium clitoridis -.

  Особенности. У коровы с вентральной спайки губ свисает длинный пучок волос. Клитор длинный (до 12 см). У свиньи вентральная спайка губ снабжена языкообразным привеском. Ямка клитора глубокая, в нее ведут два небольших отверстия. У кобылы дорсальная спайка губ заострена, а вентральная, напротив, закруглена. Клитор длиной до 6—8 см. На его головке имеется ямка. У собаки головка клитора длинная и скрыта в глубокой  ямке.

В процессе развития наружные половые органы на ранней индифферентной стадии не имеют половых различий. Половой бугорок становится клитором, половые валики превращаются в половые губы, а мочеполовое отверстие быстро расширяется в половую щель.

 

 

67.ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ГРУДНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ.

   Дорсальный грудной лимфоцентр – lc. Thoracicum dorsale  -.

  а) Межреберные лимфоузлы – ln. intercostales  - лежат в межреберных пространствах близ реберных головок, под фасцией и плеврой.   

  Корни: кости и мышцы спины и шеи, плевра, диафрагма. Отток лимфы — в средостенные лимфатические узлы и в грудной проток.

  Особенности: У собаки встречаются редко (в 25 %) у 5-го или 6-го ребра, размером по 0,2—0,7 см. У свиньи отсутствуют. У крупного рогатого скота лимфоузлы небольшие, до 0,3—1,5 см длиной. У лошади их величина до 0,3-0,6 см.

  б) Аортальные грудные лимфоузлы – ln. thoracici aortic - лежат между аортой и позвонками, прикрытые плеврой; трудноотделимы от межреберных и средостенных лимфоузлов.

  Корни: дорсальные мышцы спины, позвонки, плевра, аорта, печень. Отток лимфы — из каудальных лимфоузлов в краниальные, а из последних — в грудной проток.

  Особенности: у собаки отсутствуют. У свиньи 2—10 непарных лимфоузлов величиной по 0,5—1,5 см. У крупного рогатого скота лимфоузлы 
размером по 0,8—2,5 см, у лошади — по 3—10 мм. 

   Средостенный лимфоцентр - lc. mediastinale -.

  а)Краниальные средостенные лимфоузлы – ln. mediastinales craniales - лежат в прекардиальном средостении дорсально и вентрально от трахеи. Корни: мышцы плечевого пояса, грудные стенки, шея, трахеяперикард, сердце, аорта. Отток лимфы — в грудной проток и правый лимфатический ствол.

  Особенности: У собаки 1—6 лимфоузлов размером по 4 см. У свиньи 1—3 лимфоузла величиной 0,5 - 1,7 см. У крупного рогатого скота лимфоузлы лежат слева от пищевода в количестве 1 - 4, величиной 0,5—1,5см; справа — дорсально от трахеи — 1 - 3 лимфоузла величиной 3—7 см. У лошади до 40—100 лимфоузлов размером по 1—8 мм.

  б)Средние средостенные лимфатические узлы – ln.  mediastinales medii - лежат между аортой и пищеводом дорсально от сердца.

  Корни: пищевод, трахея, печень. Отток лимфы — в краниальные средостенные и в бронхиальные лимфоузлы.

  Особенности: У собаки и свиньи отсутствуют. У крупного рогатого скота 1 (2) лимфоузел размером до 0,5—5 см. У лошади от 4 до 14 лимфоузлов величиной до 2—60 мм.

  в)Каудальные средостенные лимфоузлы – ln. mediastinales caudales - лежат между аортой и пищеводом в посткардиальном средостении.

  Корни: пищевод, плевра, печень, селезенка. Отток лимфы — в средние и краниальные средостенные лимфоузлы.

  Особенности: У собаки и свиньи отсутствуют. У крупного рогатого скота 2—3 лимфоузла, самый крупный из них — длиной до 10—15 см. У лошади 1—7 лимфоузлов размером по 25 мм, лежат сбоку и дорсально от пищевода.

   Вентральный грудной лимфоцентр – lc. thoracicpm ventrale - включает краниальные и каудальные лимфоузлы грудины – ln. sternales cranialis et caudalis - лежат близ рукоятки грудины на ее дорсальной поверхности.

  Корни: вентральная часть грудной стенки и диафрагма. Отток лимфы — в грудной проток.

  Особенности: У собаки иногда отсутствует, иногда двойной. У свиньи 1 (2) лимфоузел величиной до 1,5—3 см. У крупного рогатого скота лимфоузел величиной до 1,5—2 см. Часто встречаются лимфоузлы величиной 0,5—2 см в области 3-, 4- и 6-го межреберных пространств под поперечной грудной мышцей. Кроме того, 1—2 лимфоузла лежат между перикардом и диафрагмой, они называются каудальными грудинными лимфоузлами. У лошади краниальные грудинные лимфоузлы мелкие (по 1—8 мм).

    Бронхиальный лимфоцентр – lc. bronchale - объединяет трахеобронхиальные (бифуркационные) и легочные лимфоузлы.

  а)Трахеобронхиальные лимфоузлы – ln. tracheobronchialis - подразделяются на правые, левые, средние и каудальные, которые лежат в области бифуркации трахеи слева, справа и между ними.

  Корни: трахея, легкие, сердце, пищевод, средостение. Отток лимфы — в краниальные средостенные лимфоузлы.

  Особенности: У собаки средний лимфоузел длиной до 3,2 см. У свиньи 
общее число лимфоузлов 8—10, кроме того, 2—5 лимфоузлов, наиболее 
постоянных, лежат у правого верхушечного бронха. У крупного рогатого 
скота имеются: а) левые 1—2 лимфоузла величиной 2,5—5 см; б) правый 
1 (2) величиной 0,7—2,5 см; в) непостоянный средний лимфоузел величиной 0,3—1,2 см; г) 1—2 лимфоузла величиной 1,5—3 см лежат вентрально 
от начала правого верхушечного бронха; д) правый вентральный трахеальный лимфатический узел («инспекторский») величиной 0,5—2 см лежит 
между сердечными долями легких. Этот лимфоузел отсутствует в 22 % 
случаев (Т. Н. Цюнская). У лошади левые 8—9 лимфоузлов образуют пакет длиной до 7—10 см; правые 4—6 лимфоузлов образуют пакет длиной 
до 5—6 см; дорсальные 9—20 лимфоузлов образуют пакет длиной до 4— 
6 см.

  б)Легочные лимфоузлы – ln. pulmonales - лежат на бронхах в легких.

  Особенности: У собаки узелки мелкие, размером 0,1—1 см, часто отсутствуют. У свиньи их нет. У крупного рогатого скота узелки размером 
по 0,6—1,5 см. У лошади узлы встречаются в 50—60 % случаев, размером 
по 3—10 мм. 

  в)У крупного рогатого скота имеется еще лимфатический узел сердечной сорочки - - до 1,5 см длиной, который лежит близ дуги   аорты.

 

 

 

Список используемой литературы.

 

 

Основная  литература:

 

1. Анатомия домашних животных / А.И.  Акаевский, Ю.Ф.  Юдичев,     С.Б. Селезнев; Под ред. С.Б Селезнева – 5-е изд., переработанное и даполненное. -Москва ООО«Аквариум - Принт» 2005г.

2. Анатомия домашних животных / И.В.  Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И.  Шнейберг и др.; Под ред. И.В. Хрусталевой. – 3-е изд., испр. – Москва «КолосС» 2004г.

3. Анатомия домашних животных / А.И.  Акаевский, Ю.Ф.  Юдичев,  Н.В Михайлов, И.В Хрусталева; Под ред. А.И.  Акаевский. – 4-е изд., испр. – Москва «КолосС» 1984г.

 

Дополнительная  литература:

 

1. Осипов И.П. Атлас анатомии домашних животных. – Москва «Колос» 1977г.

 

 

 

 

 

 

Дата выполнения: 25.05.2010г.                                               Подпись:

 


Информация о работе Контрольная работа по анатомии животных