Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

Пластинчатая соединительная ткань- разновидность фиброзных мембран, встречается в оболочках (нерв, инкапсулированные нервные окончания, стенка извитых семенных канальцев). Пластинки соединительной ткани состоят из волокнистого межклеточного вещества  и клеток фибробластического ряда.

 

 

Миология

3. Мышцы и фасции груди, их  топография строение, функции, кровоснабжение  и иннервация.

 

Мышцы груди разделяются на мышцы, находящиеся на поверхности грудной клетки и идущие от неё к поясу верхний конечности и к свободной верхней конечности, и на собственные мышцы грудной клетки.

1. Мышцы груди, относящиеся  к верхней конечности

1. M.pectoralis major,большая грудная мышца, начинается от медиальной половины ключицы, от передней поверхности грудины и хрящей 2-7ребер, от передней стенки влагалища прямой мышцы живота; прикрепляется к crista tuberculi majoris плечевой кости. Латеральный край мышцы прилегает к краю дельтовидной мышцы плеча, отделяясь от нее бороздкой, которая расширяется кверху под ключицей, образуя подключичную ямку. Функция: приводит руку к туловищу, поворачивает ее внутрь; ключичная часть сгибает руку. При фиксированных верхних конечностях поднимает ребра с грудиной, участвует в подтягивании туловища при лазании (иннС5-8.Nn.pectoralis medialis et lateralis)

2. M.pectoralis minor,малая грудная мышца, лежит под большой грудной. Она начинается четырьмя зубцами от 2до 5 ребра и прикрепляется к клювовидному отростку лопатки. Функция: оттягивает лопатку вперед и вниз. При фиксированных руках действует как дыхательная мышца. (ИннС7-8.Nn.pectoralis medialis et lateralis)

3. M.subclavius, подключичная мышца, протягивается между ключицей и 1ребром. Функция: подкрепляет  грудиноключичное сочленение, оттягивая ключицу вниз и медиально (иннС4-6.N.subclavius).

4. M.serratus anterior, передняя зубчатая мышца, залегает на поверхности грудной клетки в боковой области груди. Начинается 9 зубцами от 9 верхних ребер и прикрепляется к медиальному краю лопатки.

 Функция: с ромбовидной мышцей  образует широкую мышечную петлю, которая охватывает туловище  и прижимает к нему лопатку. При сокращении со спинными  мышцами устанавливает неподвижно  лопатку, оттягивая ее кпереди. Нижний отдел мышцы поворачивает нижний угол лопатки кпереди и латерально. Верхние зубцы двигают лопатку вместе с ключицей кпереди, при фиксированном поясе поднимает ребра, способствуя вдоху (иннС5-7,N.thoracicus longus).

2. Аутохтонные мышцы  груди.

1. Mm.intercostales externi, наружные межреберные мышцы, выполняют межреберные промежутки от позвоночного столба до реберных хрящей. Начинаются от нижнего края каждого ребра, идут косо сверху вниз и сзади наперед и прикрепляются к верхнему краю нижележащего ребра. Между хрящами ребер мышцы замещены фиброзной пластинкой (иннTh1-11,Nn.intercostales).

2. Mm.intercostales interni,  внутренние межреберные мышцы, лежат под наружными и начинаются на верхнем крае нижележащего ребра, идут кверху и вперед и прикрепляются к вышележащему ребру. Достигают грудины, располагаясь между реберными хрящами, доходят до углов ребер (иннTh1-11,Nn.intercostales).

3. Mm.subcostales, подреберные мышцы, лежат на внутренней поверхности нижней части грудной клетки в области углов ребер, перекидываются через 1-2 ребра (иннTh8-11,Nn.intercostales)

4. M.transversus thoracis, поперечная мышца груди, находится на внутренней поверхности грудной клетки, в ее передней области (иннTh3-6.Nn.intercostales)

Функция: внутренние межреберные мышцы производят поднятие ребер и расширение грудной клетки в переднезаднем и поперечном направлениях, являются вдыхательными мышцами, действующими при спокойном дыхании.

 

Диафрагма - плоская тонкая мышца, куполообразно изогнутая, покрыта сверху и снизу фасциями и серозными оболочками. Мышечные волокна начинаются по всей окружности нижней апертуры грудной клетки, переходят в сухожильное растяжение, занимающее середину диафрагмы. Различают : поясничную, реберную и грудинную части.

Поясничная часть, pars lumbalis, состоит из 2 ножек - правой и левой. Обе ножки оставляют между собой и позвоночным столбом треугольный промежуток, через который проходит аорта. Поднимаясь кверху, ножки диафрагмы сходятся друг с другом впереди аортального отверстия, затем расходятся, образуя пищеводное отверстие.

Реберная часть, pars costalis, начинается от хрящей 7-12ребер,восходит в сторону сухожильного центра.

Грудинная часть,pars sternalis, отходит от задней поверхности мечевидного отростка грудины к сухожильному центру.

Высота купола несимметрична: правая часть стоит выше.

Функция: Диафрагма сокращается при вдыхании, купол уплощается, и она опускается. Благодаря опущению диафрагмы достигается увеличение грудной полости в вертикальном направлении, что имеет место при вдохе (иннC3-5,N.phrenicus, 7-12nn.intercostales, plexus solaris)

 

Фасции груди.

Передняя поверхность m.pectoralis major покрыта поверхностным листком фасции груди, который медиально переходит в надкостницу грудины, вверху – в надкостницу ключицы и латерально – в фасцию дельтовидной мышцы. Под m.pectoralis major лежит глубокий листок. Поверхностный и глубокий листки соединяются в 2 местах: в sulcus deltoideopectoralis и у нижнего края большой грудной мышцы. Внутренняя сторона выстилается внутригрудной фасцией, которая переходит на диафрагму.

 

 

Спланхнология

4. Пищевод, желудок. Топография, строение, кровоснабжение, иннервация, регионарные  лимфоузлы. Микроскопическая анатомия  их стенок.

 

Пищевод,esophagus,-узкая и длинная трубка, вставленная между глоткой и желудком. Начинается на уровне 6 шейного позвонка и оканчивается на уровне 11грудного позвонка. Длина пищевода-23-25см.

Топография

Шейная часть проецируется в пределах от 6 шейного до 2 грудного позвонка. Спереди лежит трахея, сбоку проходят возвратные нервы и общие сонные артерии.

Грудная часть : верхняя треть лежит позади и левее трахеи, спереди прилежит левый возвратный нерв и левая общая сонная артерия, сзади -позвоночный столб, справа -медиастинальная плевра. В средней трети прилежит спереди и слева на уровне 4 грудного позвонка дуга аорты, ниже – бифуркация трахеи и левый бронх, сзади - грудной проток, слева и кзади примыкает нисходящая часть аорты, справа-правый блуждающий нерв, справа и сзади - непарная вена. В нижней трети сзади и справа лежит аорта, кпереди - перикард и левый блуждающий нерв, справа-правый блуждающий нерв, кзади - непарная вена, слева - левая медиастинальная плевра.

Брюшная часть спереди и с боков покрыта брюшиной, спереди и справа прилежит левая доля печени, слева – верхний полюс селезенки, у места перехода пищевода в желудок располагается группа лимфатических узлов.

 

Строение.

Слои: слизистая оболочка (tunica mucosa) содержит слизистые железы (их секрет облегчает продвижение пищи при глотании) и маленькие железы, сходные по своему строению с кардиальными железами желудка. При нерастянутом состоянии слизистая собирается в продольные складки. В подслизистой основе есть лимфатические фолликулы.

Средний слой-tunica muscularis - располагается в 2 слоя - наружный продольный и внутренний циркулярный

Наружный слой-tunica adventitia - состоит из рыхлой соединительной ткани, что позволяет изменять величину поперечного диаметра при прохождении пищи.

 

Кровоснабжение - aa.esophageae к pars cervicalis происходят из a.thyroidea inferior. Pars thoracica получает несколько веточек из aorta thoracica, pars abdominalis питается из aa.phrenicae inferiores et gastrica sinistra. Венозный отток из шейной части пищевода-в v.braciocephalica, из грудного – в непарную и полунепарную вены, из брюшного - в притоки воротной вены.

От шейного и верхней трети грудного отдела лимфатические сосуды идут к глубоким шейным узлам, предтрахеальным и паратрахеальным, трахеобронхиальным и задним средостенным узлам. От средней трети грудного отдела восходящие сосуды достигают названных узлов, а нисходящие - узлов брюшной полости: желудочных, пилорических, панкреатодуоденальных, в них впадают сосуды, идущие от над диафрагмального и брюшного отделов.

Иннервация-n.vagus et tr.sympathicus.

 

Желудок - ventriculus(gaster)-мешкообразное расширение пищеварительного тракта. В желудке происходит скопление пищи после прохождения ее через пищевод, и протекают первые стадии переваривания. В желудке различают переднюю стенку и заднюю Край желудка вогнутый, обращенный вверх и вправо, называется малой кривизной, край выпуклый, обращенный вниз  и влево, - большой кривизной.

В желудке – место входа пищевода в желудок называется кардиальное отверстие; прилежащая часть - кардиальная часть; место выхода - привратник, его отверстие-пилорическое; куполообразная часть-дно желудка. Тело простирается от свода до пилорической части.

Топография Большая часть желудка  находится влево от срединной плоскости. Своей длинной осью желудок направлен сверху вниз, слева направо и сзади наперед; кардиальное отверстие располагается слева от позвоночника позади хряща 7 левого ребра, на расстоянии 2,5-3см от края грудины; его проекция сзади соответствует 11 грудному позвонку. Свод достигает нижнего края 5 ребра. Привратник при пустом желудке лежит на уровне 12грудного или 1 поясничного позвонка. Величина желудка сильно вольируется как индивидуально, так и в зависимости от его наполнения. При средней степени растяжения его длина около 21 – 25 см.

Строение Стенка желудка состоит из 3 оболочек: слизистая оболочка с сильно развитой подслизистой основой; мышечная оболочка; серозная оболочка.

В слизистой оболочке 3 вида желез:

1. кардиальные 

2. желудочные -  расположены в  области свода и тела желудка и содержат клетки: главные (выделяют пепсиноген ) и обкладочные (выделяют соляную кислоту)

3. пилорические состоят из главных  клеток.

В слизистой имеются складки, желудочные поля, на поверхности которых видны отверстия желудочных ямок, куда открываются железы желудка.

Мышечная оболочка представлена миоцитами, неисчерченной мышечной тканью. Располагаются в 3 слоя: наружный - продольный; средний- циркулярный; внутренний-косой. Между привратником и двенадцатиперстной кишкой образуется мышечное кольцо-сжиматель привратника.

Серозная оболочка – часть брюшины; серозный покров тесно срастается с желудком на всем протяжении, за исключением обеих кривизн, где между двумя листками брюшины проходят крупные кровеносные сосуды

Кровоснабжение артерии происходят из tr.coeliacus,a.lienalis.По малой кривизне располагается анастомоз между a.gastrica sinistra и a.gastrica dextra, по большой кривизне-aa.gastroepiploica sin.et gastroepiploica dex.К дну подходят aa.gastricae breves из a.lienalis. Вены, соответствующие по ходу артериям, впадают в v.portae

   Лимфатические сосуды:

1. От большей территории, охватывающей  медиальные трети свода и тела  желудка - к цепочке nodi lymphatici gastrici sinistri, расположенной на малой кривизне по ходу a.gastrica sinistra. По пути прерываются постоянными и непостоянными задними околокардиальными вставочными узелками.

2. От остальной части свода  и тела до середины большой  кривизны лимфососуды идут по  ходу a.gastroepiploica sin.и aa.gastricae breves к узлам, лежащим в воротах селезенки, на хвосте и ближайшей части тела поджелудочной железы. Из околокардиальной части могут идти по пищеводу к узлам заднего средостения

3. От территории, прилежащей к  правой половине большой кривизны, сосуды впадают в цепь желудочных  лимфоузлов, расположенных по ходу a.gastroepiploica dex., nodi lymphatici gastroepiploici dex. et sin.и в пилорические узлы

4. От небольшой территории малой  кривизны у привратника сосуды  следуют по ходу a.gastrica dex. к печеночному и пилорическим узлам.

Иннервация-ветви блуждающего нерва (усиливает перистальтику и секрецию желез, расслабляет  сжиматель привратника) и симпатического ствола(уменьшает перистальтику, вызывает сокращение сфинктера привратника, передает чувство боли)

 

 

МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ИХ СТЕНОК

ПИЩЕВОД

Слизистая оболочка состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок.

Эпителий – неороговевающий, состоит из 20-25 клеточных слоев.

Собственная пластинка-слой рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, в которой находятся большие скопления лимфоцитов. В ней расположены кардиальные железы пищевода - разветвленные трубчатые железы. Эпителий протоков цилиндрический. Кардиальные железы содержат эндокринные клетки трех типов : первые синтезируют серотонин, вторые напоминают клетки, характерные для слизистой тела желудка, природа третьих неясна

Мышечная пластинка состоит из пучков гладких мышечных клеток, окруженных сетью эластических волокон. Играет роль в проведении пищи.

Подслизистая основа образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. В ней находятся собственные железы - имеют вид сложных, сильно разветвленных альвеолярно-трубчатых желез. Располагаются на вентральной поверхности его верхней трети. Их секреторные отделы состоят из слизистых клеток. Функция-выделение слизи, постоянно увлажняющей поверхность слизистой и способствует прохождению пищевых комков.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев, разделенных прослойкой рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. В верхней трети эти слои представлены поперечнополосатой мышечной тканью, в средней трети -поперечнополосатой и гладкой, в нижней трети-только гладкой мышечной тканью. На уровне перстневидного хряща образует верхний сфинктер пищевода, на уровне перехода пищевода в желудок - нижний сфинктер пищевода.

Cерозная оболочка из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. Много продольно ориентированных сосудов и нервов. Брюшной отдел покрыт серозной оболочкой

 

ЖЕЛУДОК

Слизистая имеет складки, поля и ямки.

Эпителий - однослойный цилиндрический, железистого характера. Все эпителиальные клетки выделяют слизеподобный секрет. Каждая железистая клетка из базальной (прилежит к базальной мембране) и апикальной части (заполнена зернами мукоидного секрета. Роль поверхностных эпителиальных клеток-выработка слизи

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"