Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

                   2.N.stapedius иннервирует m.stapedius

                   3.Chorda tympani,отделившись от лицевого нерва  в нижней части лицевого канала ,проникает в барабанную полость ,ложится на медиальную поверхность барабанной перепонки ,затем уходит через fissura petrotympanica.Выйдя из щели наружу ,спускается вниз и кпереди и присоединяется к n.lingualis.Чувствительная часть chordae tympani идет в составе n.lingualis к слизистой языка,снабжая вкусовыми волокнами две передние трети его.Секреторная часть снабжает секреторными волокнами поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

         После выхода из foramen stylomastoideum отходят ветви:

                  1.N.auricularis posterior иннервирует m.auricularis posterior и  venter occipitalis m.epicranii

                  2.Ramus digastricus иннервирует заднее брюшко m.digastricus и m.stylohyoideus

                  3.Многочисленные ветви к мимической мускулатуре лица образуют в околоушной железе сплетение,plexus parotideus.Ветви идут на лицо и верхнюю часть шеи,анастомазируя с подкожными ветвями тройничного нерва.В них различают:

       -rami temporales к mm.auriculares anterior et superior ,venter frontalis m.epicranius и m.orbicularis oculi

       -rami zygomatici к m.orbicularis oculi и m.zygomaticus

       -rami buccales к мышцам в окружности рта и носа

       -ramus marginalis mandibulae –ветвь идет по краю нижней челюсти к мышцам подбородка и нижней губы

       -ramus colli спускается на шее и иннервирует m.platisma.

                      N.intermedius,промежуточный нерв,содержит вкусовые волокна,идущие к чувствительному ядру и эфферентные,исходящие из секреторного ядра.Выходит из мозга тонким стволиком ,присоединяется к лицевому нерву.Затем переходит в chorda tympani и n.petrosus major.Чувствительные волокна возникают из отростков псевдоуниполярных клеток ganglion geniculi.Центральные отростки этих клеток идут в составе n.intermedius в мозг,где оканчиваются в nucleus solitarius.Периферические отростки проводят вкусовую чувствительность от передней части языка и мягкого неба.Секреторные волокна начинаются в nucleus salivatorius superior и направляются к подъязычной и поднижнечелюстной железам и к железам слизистой полости носа и неба.Слезная железа получает секреторные волокна из n.intermedius через n.petrosus major,ganglion pterygopalatinum и анастомоз второй ветви тройничного нерва с n.lacrimalis.

 

                                        ОТВЕТ

              Грудной отдел симпатического  ствола располагается впереди шеек  ребер, прикрыт спереди плеврой. В его состав входят 10-12 узлов ,характеризуется присутствием белых соединительных ветвей, соединяющих передние корешки спинномозговых нервов с узлами симпатического ствола.

                Ветви:

                     1.nn.cardiaci thoracici отходят от верхних грудных узлов и участвуют в образовании plexus cardiacus

                     2.rami communicantes grisei,безмиелиновые- к межреберным нервам(соматическая часть симпатического отдела)

                     3.rami pulmonales-к легким,образуют plexus pulmonalis

                     4.rami aortici образуют сплетение на грудной аорте,plexus aorticus thoracicus,и частью на пищеводе,plexus esophagus и на грудном протоке

                     5.nn.splanchnici major начинается несколькими корешками, отходящими от 5-9 грудных узлов; корешки n.splanchnicus major идут в медиальном направлении и сливаются на уровне 9 грудного позвонка в общий ствол ,проникающий через промежуток между мышечными пучками ножек диафрагмы в брюшную полость, входит в состав plexus coeliacus, n.splachnicus minor начинается от10-11 грудных узлов ,входит в plexus coeliacus, также проникая через диафрагму .В этих нервах проходят сосудосуживающие волокна, в nn.splanchnici-волокна ,тормозящие движение желудка и кишечника, волокна , служащие проводниками ощущений от внутренностей.

 

 

                                                   ОТВЕТ    

                             Пути оттока лимфы от молочной  железы.

      Отводящие лимфатические сосуды молочной железы идут из латеральных отделов к подмышечным узлам,из заднего – к над- и подключичным,из верхнемедиального-к окологрудным.

 

                           Гистологическое строение лимфатического  узла.

     Снаружи покрыт соединительнотканной капсулой,несколько утолщенной у ворот.В капсуле много коллагеновых и мало эластических волокон,у ворот залегают отдельные пучки гладких мышечных клеток. Внутрь от капсулы отходят тонкие соединительнотканные перегородки(трабекулы)

     На срезе видно-корковое вещество и мозговое вещество.

                   Корковое вещество.

     Кортикальная  зона состоит из лимфатических фолликулов-в ретикулярном остове проходят извилистые ретикулярные волокна, в петлях -лимфоциты, лимфобласты, макрофаги. В периферической части находятся малые лимфоциты. Центральная часть состоит из ретикулоподобных ”детритных” клеток, типичных макрофагов, лимфобластов.

       ”Детритные”клетки характеризуются отростчатой формы гиалоплазмы, бедной рибосомами, лизосомами, канальцами цитоплазматической сети.Они сохраняют память об антигенах,которую передают лимфоцитам.

        Типичные макрофаги преобразуют  корпускулярный антиген в молекулярный  и концентрируют до количества,способного побудить к пролиферации и дифференцировке В-бластов.В результате образуются клетки памяти и иммуннобласты-по мере созревания и размножения мигрируют в мозговые тяжи,где превращаются в плазматические клетки и продуцируют антитела.

    Паракортикальная зона на границе между корковым и мозговым веществом.Содержит Т-лимфоциты. Микроокружением для лимфоцитов являются “интердигитирующие клетки”.Их ядра неправильной формы ,с краевым расположением хроматина.Эти клетки вырабатывают гликопротеиды, которые играют роль гуморальных факторов лимфоцитогенеза,способны адсорбировать и сохранять антиген на цитоплазматических мембранах и индуцировать пролиферацию Т-лимфоцитов.

         В паракортикальной зоне происходит  пролиферация Т-клеток и превращение  их в эффекторные клетки.Посткапиллярные венулы являются местом проникновения в лимфатический узел циркулирующих лимфоцитов.

               

                  Мозговое вещество.

         От паракортикальной зоны внутрь  узла в мозговое вещество отходят  мозговые тяжи- в их основе  ретикулярная ткань, в петлях которой находятся В-лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. Здесь происходит пролиферация и созревание плазматических клеток. Внутри мозговых тканей проходят кровеносные сосуды и капилляры. Снаружи тяжи покрыты ретикулоэндотелиальными”береговыми”клетками.

          Пространства, ограниченные в узле капсулой и трабекулами с одной стороны и фолликулами и мозговыми тяжами-с другой, называются синусами. Различают краевой синус- между капсулой и фолликулами, промежуточные корковые синусы- между фолликулами и трабекулами, промежуточные мозговые синусы- между трабекулами и мозговыми тяжами, воротный синус- в области ворот узла.

           Наружные клетки краевого синуса,прилежащие к капсуле узла, расположены на базальной мембране. Внутренние клетки лежат на пластинке ретикулярных фибрилл. Мозговые тяжи и трабекулы образуют мозговое вещество.По синусам коркового и мозгового вещества протекает лимфа.При этом она обогащается лимфоцитами,которые поступают в нее из фолликулов,паракортикальной зоны и мозговых тяжей.Синусы выполняют роль защитных фильтров,в которых благодаря наличию фагоцитирующих клеток задерживается большая часть попадающего в лимфатические узлы антигена.

                         

 

                                  ОТВЕТ

                    Кость как орган:  ее развитие,  строение,  рост.

Строение. Структурной единицей является остеон-система костных пластинок, концентрически расположенных  вокруг центрального канала, содержащего сосуды и нервы. Промежутки между остеонами заполнены интерстициальными пластинками. Остеоны располагаются в трубчатых костях параллельно длиннику кости,в губчатых-перпендикулярно вертикальной оси,в плоских костях черепа-параллельно поверхности кости и радиально.

                  Вместе с интерстициальными пластинками  остеоны образуют основной средний слой костного вещества, покрытый изнутри внутренним слоем костных пластинок, снаружи- наружным слоем окружающих пластинок. Из остеонов состоят перекладины костного вещества(трабекулы).Если трабекулы лежат плотно получается плотное компактное вещество ,если рыхло-губчатое трабекулярное вещество. Костные ячейки содержат костный мозг-орган кроветворения и биологической защиты организма. Участвует в питании,развитии и росте кости.Все внутренние пространства кости заполняются костным мозгом.

             Красный костный мозг  состоит из ретикулярной ткани,в петлях которой находятся клеточные элементы-стволовые клетки и остеобласты и остеокласты.Он пронизан нервами и кровеносными сосудами.

             Желтый костный мозг состоит  из жировых клеток.

             Снаружи кость покрыта надкостницей-тонкая крепкая соединительнотканная пленка.Cостоит из наружного волокнистого и внутреннего костеобразующего слоев.Богата нервами и сосудами.Суставные поверхности кости ,свободные от надкостиницы,покрывает суставной хрящ.

 

Развитие за счет остеобластов, которые вырабатывают межклеточное костное вещество.

           Различают виды окостенения:

1.Эндесмальное происходит в соединительной ткани первичных, покровных, костей.

        На определенном участке эмбриональной соединительной ткани появляются островки костного вещества(точки окостенения).Из первичного центра процесс окостенения распространяется во все стороны путем наложения(аппозиции)костного вещества по периферии. Поверхностные слои соединительной ткани, из которой формируется покровная кость, остаются в виде надкостницы ,со стороны которой происходит увеличение кости в толщину.

2.Перихондральное происходит на наружной поверхности хрящевых зачатков кости при участии надхрящницы.

        Мезенхимальный зачаток превращается в кость, состоящую из хрящевой ткани и представляющую собой как бы хрящевую модель кости Благодаря деятельности остеобластов надхрящницы ,покрывающей хрящ снаружи ,на поверхности его откладывается костная ткань, которая постепенно замещает ткань хрящевую и образует компактное костное вещество.

3.С переходом хрящевой модели кости в костную надхрящница становится надкостницей и дальнейшее отложение костной ткани идет за счет надкостницы- периостальное окостенение

4.Эндохондральное совершается внутри хрящевых зачатков при участии надхрящницы. Проникая в глубь хряща вместе с сосудами ,костеобразовательная ткань разрушает хрящ и образует в центре островок костной ткани, что приводит к формированию губчатого костного вещества.

             Сначала на 2 месяце утробной жизни возникают первичные точки,из которых развиваются тела(диафизы) и концы диафиза- метафизы. Они окостеневают пери-и эндохондральным путем. Затем незадолго до рождения и в первые годы после рождения появляются вторичные точки, из которых эндохондральным путем образуются эпифизы.

Рост. В процессе перестройки наряду с образованием новых остеонов идет параллельный процесс рассывания (резорбция)старых. Рассасывание-результат деятельности остеокластов. Благодаря их работе почти вся эндохондриальная кость диафиза рассасывается и в ней образуется полость. Рассасыванию подвергается и слой перихондриальной кости, но взамен откладываются новые слои ее со стороны надкостницы.В результате происходит рост молодой кости в толщину.

            В течение всего периода детства и юности сохраняется эпифизарный хрящ,за счет которого кость растет в длину благодаря размножению его клеток.Затем метафиз сливается с эпифизом-получается синостоз(костное сращение).

              Классификация костей

По внешней форме:длинные

                                  Короткие

                                   Плоские

                                   Смешанные

1.трубчатые кости:-длинные

                                -короткие

2.губчатые:-длинные

                   -короткие

                   -сесамовидные

3.плоские:-кости черепа

                  -кости поясов

4.смешанные кости

 

 

                        ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОСТНОЙ  ТКАНИ

Костные ткани содержат:остеоциты,остеобласты,остеокласты.

         Остеоциты имеют отростчатую форму, компактное ядро и цитоплазму. Костные клетки лежат в костных полостях, которые повторяют контуры остеоцита. Обмен веществ между остеоцитами и кровью осуществляется через тканевую жидкость.

         Остеобласты-клетки ,создающие костную ткань. В сформировавшейся кости встречается в участках разрушения и восстановления костной ткани. В образующейся кости покрывает непрерывным слоем всю поверхность развивающейся костной балки.Остеобласты бывают различной формы:кубической,пирамидальной или угловатой.

         Остеокласты-клетки,разрушающие обызвествленный хрящ и кость.Остеокласты выделяют углекислый газ в окружающую среду,из которой образуется H2CO3подкисляет среду и способствует разрушению органической матрицы и растворению кальциевых солей.

       Межклеточное вещество состоит из основного вещества,в котором располагаются коллагеновые волокна.Они содержат белок-коллаген1типа.В основном веществе содержится небольшое количество кислот,образующих комплексы с кальцием.Основное вещество содержит кристаллы гидроксиапатита и аморфный фосфат кальция.

                      Грубоволокнистая костная ткань встречается у зародышей,у взрослых-на месте заросших черепных швов,в местах прикрепления сухожилий к костям.

        Беспорядочно расположенные коллагеновые волокна образуют в ней мощные пучки.В основном веществе находятся костные полости с длинными канальцами,в которых лежат остеоциты с их отростками.В составе костей много полостей ,заполненных рыхлой волокнистой соединительной тканью.С поверхности грубоволокнистая кость покрыта надкостницей.

                  Пластинчатая костная ткань распространена во взрослом организме.Состоит  из костных пластинок,образованных костными клетками и минерализованным аморфным веществом с коллагеновыми волокнами.Волокна лежат параллельно друг другу .В соседних пластинках волокна имеют разное направление.Из этой ткани построено компактное и губчатое вещество.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"