Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Кость как орган. Ее развитие, строение, рост. Классификация.
Гистологическая строение костной ткани.
4. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика.
Гистологическое строение плотной соединительной ткани.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

Собственная пластинка из рыхлой волокнистой соединительной ткани,в ней находятся скопления лимфоидных элементов. Большая часть собственной пластинки занята трубчатыми железами

Мышечная пластинка располагается на границе с подслизистой основой. Она состоит из3слоев: внутреннего и наружного циркулярных и среднего - продольного

Собственные железы-простые неразветвленные. В каждой железе – шейка(выводной проток) и главная части из тела и дна(секреторный отдел).

Виды железистых клеток:

-главные располагаются в области  дна и тела, секретируют пепсиноген-профермент, который в присутствии соляной  кислоты превращается в пепсин

-париетальные  располагаются снаружи  от главных и слизистых клеток. Лежат поодиночке и сосредоточены  в области тела и шейки железы. Внутри клеток располагаются внутриклеточные секреторные канальцы с ворсинками, которые переходят межклеточные секреторные канальцы. Роль-выработка хлоридов, из которых образуется соляная кислота

-слизистые располагаются в теле  и в шейке, эти клетки являются источником регенерации секреторного эпителия и эпителия желудочных ямок.

Пилорические железы расположены более редко, их концевые отделы короче и сильнее разветвленнее. Секрет имеет щелочную среду

Кардиальные железы-простые трубчатые железы с сильно разветвленными концевыми отделами. Выводные протоки короткие

Виды эндокринных клеток

ЕС-клетки располагаются в области дна между главными клетками. Секретируют серотонин(стимулирует секрецию пищеварительных ферментов, выделение слизи, двигательную активность)и мелатонин(регулирует фотопериодичность функциональной деятельности)

G-клетки находятся в пилорических железах и кардиальных, выделяют гастрин-стимулирует секрецию пепсиногена и соляной кислоты и моторику желудка. А также выделяют энкефалин.

Р-клетки секретируют бомбезин-стимулирует выделение соляной кислоты и панкреатического сока, усиливает сокращение гладкой мускулатуры желчного пузыря.

ECL-клетки располагаются в теле и дне фундальных желез-вырабатывают гистамин-регулирует секреторную активность париетальных клеток

D - (выделяют соматостатин, ингибирующий синтез белка)и D1-клетки(секретируют вазоинтестинальный пептид, который снижает артериальное давление, стимулирует выделение гормонов поджелудочной железы)в пилорических железах.

А-клетки синтезируют глюкагон.

Подслизистая основа из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержит эластические волокна. В ней расположены артериальное и венозное сплетение, сеть лимфососудов и нервное сплетение.

Мышечная оболочка-3 слоя: наружный продольный-продолжение продольного мышечного слоя пищевода.

Средний циркулярный - продолжение циркулярного слоя пищевода, в пилорической области образует пилорический сфинктер.

Внутренний слой представлен пучками гладких мышечных клеток.

Серозная оболочка образует наружную часть его стенки - из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани.

 

 

Ангиология

2. Сердце: развитие, топография, проекция границ и клапанов  сердца на переднюю грудную  стенку, строение камер.

Гистологическое строение сердечной мышечной ткани.

 

Сердце – представляет полый мышечный орган, принимающий кровь из вливающихся в него венозных стволов и прогоняющий кровь в артериальную систему. Полость сердца подразделяется на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левое предсердие и левый желудочек составляют вместе левое, или артериальное, сердце по свойству находящейся в нём крови; правое предсердие и правый желудочек составляют правое, или венозное, сердце.

Сердце развивается из 2 симметричных зачатков, которые сливаются в 1 трубку, расположенную в области шеи. Благодаря быстрому росту трубки в длину она образует S-образую петлю-различают переднюю артериальную часть и заднюю венозную. В этой стадии сердце однополостное, деление начинается с образования перегородки предсердий. Путем роста сверху вниз перегородка делит первичное предсердие на 2 – левое и правое, места впадения полых вен находятся в правом, а легочных вен - в левом. Перегородка имеет овальное отверстие, через которое у плода часть крови из правого предсердия поступает в левое. Желудочек делится на 2 половины посредством перегородки, которая растет снизу к перегородке предсердий, не завершая полного разделения полостей желудочков. Завершение формирования перегородки происходит после того, как tr.arteriosus разделится на аорту и легочной ствол. Перегородка, разделяющая tr.arteriosus на 2 ствола, продолжаясь в полость желудочков навстречу перегородке желудочков завершает разделение полостей желудочков.

К правому предсердию примыкает венозный синус, который состовляется из3 пар вен: общей кардинальной вены (приносит кровь со всего тела зародыша), желточной вены (приносит кровь из желточного мешка) и пупочной вены (из плаценты).В течение 5 недели отверстие, ведущее из  венозного синуса в предсердие, сильно расширяется ,так что стенка становится стенкой самого предсердия. Левый отросток синуса вместе с общей кардинальной вены сохраняется и остается как sinus coronarius cordis. При впадении в правое предсердие венозный синус имеет 2 венозных клапана; левый исчезает, из правого развивается –valvulae venae cavae inferioris и valvula sinus coronarii.

Считают, что сердце по величине равно кулаку соответствующего индивиуума. Средние размеры его: длинник 12 – 13 см, наибольший поперечник 9 – 10,5 см, перенезадний размер 6 – 7 см. Масса сердца мужчины равна  в среднем 300 г (1/215 массы тела), женщины – 220 г (1/250 массы тела).

 

Топография

Сердце располагается в переднем средостении асимметрично. Большая часть находится слева от срединной линии, справа правое предсердие и обе полые вены. Длинная ось расположена косо сверху вниз, cправо налево, сзади наперед.

Сердце с перикардом прикрыто легкими, границы сердца проецируются на грудную клетку: толчок верхушки сердца прощупывается на1см кнутри от левой среднеключичной линии в 5 межреберье.

Верхняя граница – на уровне верхнего края третьих реберных хрящей

Правая граница - на 2-3см вправо от правого края грудины в 4 межреберье.

Нижняя – идет поперечно от 5 правого реберного хряща  к верхушке сердца.

Левая - от хряща 3 ребра до верхушки сердца.

Выходные отверстия желудочков (аорта и легочной ствол) лежат на уровне 3 левого реберного хряща; легочной ствол - у грудинного конца этого хряща; аорта - позади грудины несколько вправо. Оба атриовентрикулярных отверстия проецируются на прямой линии, идущей по грудине от3 левого к 5 правому межреберью.

При аускультации митральног клапана - у верхушки сердца.

Трехстворчатого - на грудине справа против 5 реберного хряща

Аорты - у края грудины во 2 межреберье справа.

Легочного ствола – во 2 межреберье слева от грудины.

 

СТРОЕНИЕ КАМЕР

Предсердия являются воспринимающими кровь камерами, желудочки, напротив, выбрасывают кровь из сердца в артерии. Правое и левое предсердие отделены друг от друга перегородкой, также как правый и левый желудчки. Наоборот, между правым  предсердием и правым желудочком имеется сообщение в виде правого предсердно – желудочкового отверстия; между левым предсердием и левым желудочком. Через эти отверстия кровь во время систолы предсердий направляется из полостей последних в полости желудочков.

Правое предсердие имеет форму куба. Сзади в него вливаются верхняя и нижняя полые вены, кпереди предсердие продолжается в правое ушко. Перегородка от передней стенки направляется назад и вправо. Внутренняя поверхность правого предсердия гладкая, кроме участка, где располагаются гребенчатые мышцы. На перегородке имеется овальное углубление (остаток овального отверстия). Между отверстиями нижней полой вены и правым предсердно-желудочковым в правое предсердие впадает sinus coronarius cordis, собирающий кровь из вен сердца и небольшие вены самостоятельно впадают в правое предсердие. В нижнепереднем отделе широкое правое предсердно-желудочковое устье ведет в полость правого желудочка.

Левое предсердие прилежит сзади к нисходящей аорте и пищеводу. С каждой стороны в него впадают по 2 легочные вены; левое ушко выпячивается кпереди, огибая левую сторону ствола аорты и легочного ствола. В ушке имеются гребенчатые мышцы. В нижнепереднем отделе левое предсердно-желудочковое отверстие ведет в полость левого желудочка.

Правый желудочек имеет форму треугольной пирамиды. Правое предсердно-желудочковое отверстие, ведущее из полости правого предсердия в полость правого желудочка, снабжено трехстворчатым клапаном который не дает возможности крови во время систолы желудочка возвращаться в предсердие, кровь направляется в легочной ствол. К створкам клапанов прикрепляются сухожильные нити, которые своими противоположными концами прикреплены к верхушкам сосочковых мышц. В правом желудочке 3 сосочковые мышцы - передняя дает начало сухожильным нитям к передней и задней створкам  трехстворчатого клапана; задняя дает сухожильные нити к задней и перегородочной створкам. Также имеются мясистые трабекулы.

Кровь из правого желудочка поступает в легочной ствол через отверстие, снабженное клапаном, который препятствует возвращению крови из легочного ствола обратно в правый желудочек  во время диастолы .Клапан состоит из 3 полулунных заслонок. На внутреннем свободном краю каждой заслонки имеется посередине маленький узелок - для более плотного смыкания заслонок.

Левый желудочек имеет форму конуса, стенки которого по толщине в 2-3 раза превосходят стенки правого желудочка. Отверстие из полости левого предсердия в левый желудочек снабжено митральным клапаном. Имеет сухожильные нити и сосочковые мышцы.

 

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

Сердечная мышца (миокард) построена из поперечнополосатой сердечной мышечной ткани - чередуются светлые I(изотропные)и темные A(анизотропные)диски, разделенные линиями Z в светлых дисках и линиями М в темных, имеет клеточное строение: сердечно-мышечные клетки. Волокна сердечной мышечной ткани разделены на отрезки, содержащие 1-2 ядра. Вставочные пластинки являются клеточными границами, которые делят тяжи на обособленные клеточные территории. Миофибриллы расчленены на саркомеры, отделенные друг от друга линиями Z. При сокращении саркомеров серечно-мышечных волокон происходит погружение актиновых протофибрилл, расположенные в дисках I между миозиновыми протофибриллами  в диск А, вызывая укорочение саркомеров. Характерно обилие митохондрий, каждая сердечно-мышечная клетка способна к синтезу ДНК.

 

 

Лимфатическая и иммунная системы. Железы внутренней секреции.

6. Пути оттока лимфы  от молочной железы, ее регионарные  лимфатические узлы.

Гистологическое строение лимфатического узла.

 

Лимфатическая система – является составной частью сосудистой и представляет как бы добавочное русло венозной системы. Её основная функция – проведение лимфы от тканей в венозное русло, а также образование лимфоидных элементов, участвующих в иммунологических реакциях, и обезвреживание попадающих в организм инородных частиц, бактерий. Лимфатическая система имеет в своём составе :

1. Пути, проводящие лимфу: лимфокапелярные  сосуды, лимфатические сосуды, стволы  и протоки.

2. Места развития лимфоцитов:

  • Костный мозг и вилочковая железа;
  • Лимфоидные образования в слизистых оболочках:
  • Скопление лимфоидной ткани в червеобразном отростке
  • Пульпа селезёнки
  • Лимфатические узлы

Все эти образования выполняют и барьерную роль. Лимфокапелярные сосуды осуществляют:  всасывание, резорбцию из тканей коллоидных растворов белковых веществ, не всасывающихся в кровеносные капиляры; дополнительный к венам дренаж тканей, т.е. всасывание воды и растворённых в ней кристаллоидов ; удаление из тканей в патологических условиях инородных частиц. Лимфокапилярные сосуды представляют систему эндотелиальных трубок, пронизывающих почти все органы, кроме мозга, паренхимы селезёнки, эпителиального покрова кожи, хрящей, рогвицы, хрусталика глаза, плаценты и гипофиза. Переход лимфокапилярных сосудов в лимфатические сосуды определяется изменением строения стенки, а не появлением клапонов, которые встречаются  и в капилярах. Из каждого органа или части тела выходят отводящие лимфатические сосуды, которые идут к различным лимфатическим узлам. 

Отводящие лимфатические сосуды молочной железы идут из латеральных отделов к подмышечным узлам, из заднего – к над- и подключичным, из верхнемедиального - к окологрудным.

Лимфатические узлы расположены по ходу лимфатических сосудов и вместе с ними составляют лимфатическую систему. Лимфатические узлы, которые оказываются первыми на пути лимфатических сосудов, несущие лимфу из данной области тела или органа, считаются регионарными. На поверхности узла имеется вдавление – ворота узла. У соматических узлов имеются одни ворота, у висцеральных встречаются 3 – 4. Через ворота проникают в узел артерии и нервы. Выходят вены и выносящие лимфатические сосуды. Откапсулы в области ворот выходят в паренхиму узла воротные трабекулы. Воротные и капсулярные трабекулы соединяются, придавая лимфатическому узлу дольчатое строение.

 

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Анатомия человека"