Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:28, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Животноводство в Республике Казахстан является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики. С учетом государственной программы «Форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы» (ФИИР 2010-2014 гг.) одним из приоритетных направлений является восстановление поголовья племенного скота. В настоящее время происходит увеличение количества племенных хозяйств (на 17 % ежегодно), однако удельный вес племенных животных в общем поголовье все еще остается низким.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….. 9
1.1. Научные основы кормления животных…………………….….. 9
1.1.1. Основные элементы полноценных рационов и их роль
в питании животных…………………………………………….. 10
1.1.2. Потребность животных в сухом веществе, энергии,
протеина, аминокислотах……………………………………….. 12
1.1.3. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники и нормы скармливания……………………………... 15
1.1.4 Потребность животных в витаминах…………………………… 18
1.1.5.Использование белково-витаминно-минеральных добавок
и премиксов в рационах животных…………………………….. 19
1.2. Значение витаминов в кормлении животных…………………... 20
1.2.1.Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных… 21
1.2.2.Роль водорастворимых витаминов в кормлении
животных…………………………………………………………..25

1.3. Микро и макроэлементы в питании животных…………………33.
1.3.1. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники……………………………………………………………...33
1.3.2. Использование белково-витаминно-минеральных добавок и
премиксов в рационах животных……………………………………36
1.4. Токсичность кормов и кормовых добавок……………………...38
1.5. Питательность кормов…………………………………………...39
1.5.1. Минеральная питательность кормов……………………………40
1.5.2. Оценка кормов по химическому составу……………………….57
1.5.3. Физиолого-биохимические подходы к оценке
питательности кормов…………………………………………..60

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………. 65

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………69
3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта…………….69
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта…………….71

ВЫВОДЫ……………………………………………………………… 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………. 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - Назерке.doc

— 511.00 Кб (Скачать документ)

 
    Содержание в органах и тканях. У животных, нормально обеспеченных Se, самыми богатыми этим элементом органом (в расчете на сухое вещество) являются почки. Значительно ниже содержание Se в других паренхиматозных органах. Исключительно мало Se в сердце и скелетных мышцах. Большое количество Se в желудке и кишечнике непостоянно и зависит от содержания этого элемента в кормах. 
 
У животных, страдающих селенозом, Se-аминокислоты: откладываются главным образом в волосах и копытах, которые могут до предела обогащаться Se. В норме в волосах рогатого скота содержится <1 мг/кг в районах распространения селеноза отмечено увеличение до 10–30. Избыток Se вызывает выпадение волос гривы и хвоста и дегенерацию копыт у лошадей в районах распространения селенозов.

 

 

1.3.2. Использование белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов в рационах животных

 
Высокие экономические требования к рентабельности производства в рыночных условиях заставляют животноводов и птицеводов использовать более прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных и птицы, эффективное использование кормовых средств и снижения затрат кормов на производство продукции. Одним из условий получения дешевой высококачественной продукции является применение в кормлении животных рационов, сбалансированных по большому ряду питательных, минеральных и биологически активных веществ. Значительная роль в этом отводится премиксам, минеральным и витаминным смесям. По данным зарубежной и отечественной практики, использование премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы всегда оказывалось рентабельным, то есть вложение денежных средств в покупку премиксов, минеральных и витаминных смесей для кормления животных всегда давало прибыль. В связи с этим, в практике кормления животных с каждым годом значительно расширяется объем различных кормовых добавок и особенно премиксов, минеральных и витаминных смесей. Витамины и минералы выполняют самые разнообразные функции, участвуя в биосинтезе и обеспечении жизнедеятельности. Высокопродуктивные животные чаще испытывают дефицит кальция, фосфора, магния, натрия, серы, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена, а также витаминов А, Д, Е, К, B1, В2, В3, В4, В5, В6, В12. Вместе с тем ощутимый вред приносит организму избыточное поступление некоторых минеральных элементов – ртути, свинца, кадмия, фтора, мышьяка, хрома и др.

Недостаток или избыток минеральных элементов и витаминов в кормах наносит значительный ущерб животноводству, снижает ответные иммунные реакции, плодовитость, эффективное использование питательных веществ, продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество молока, мяса, яиц, шерсти, шкурок пушных зверей, кожевенного сырья.

Особенно высокая потребность в витаминах и минеральных веществах у молодняка, подсосных и высокопродуктивных животных, содержащихся в закрытых помещениях в условиях интенсивной промышленной технологии.

Минеральные элементы в организме не образуются, и, в связи с этим, животные должны их получать с кормами и кормовыми добавками. Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и меняется в зависимости от вида растений, типа почв, стадии вегетации, агротехники, погодных условий, способа заготовки и хранения кормов, технологии подготовки их к скармливанию, от экологической ситуации регионов. Кроме того, в некоторых кормах минеральные вещества находятся в трудно усвояемой для животных форме или в них присутствуют антагонисты. В последние годы резко сократилось применение удобрений, что снизило содержание ряда питательных веществ в растениях и в частности содержание минеральных элементов в заготавливаемых кормах. Поэтому проблема минерального питания животных должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и введения в комбикорма и рационы синтетических аминокислот, витаминов и минеральных добавок. 
Известно, что эффективность использования концентрированных кормов в животноводстве существенно повышают минеральные и витаминные добавки. Их стоимость составляет 5–7% от общей стоимости рационов.

 

Применение в кормлении животных премиксов повышает мясную, молочную, яичную, шерстную продуктивность в среднем на 10–25%. При этом сокращается расход кормов на единицу продукции на 8–15%, заболеваемость и падеж животных на 20–40%. 
Например, повышение интенсивности роста на 15% дает дополнительно 30–40 кг мяса при откорме бычков и 10–15 кг при откорме свиней. С помощью добавок премикса можно дополнительно получить 200–400 кг молока от коровы за лактацию и 20–30 яиц в год от одной курицы. На рационе без премикса на 1 кг прироста живой массы бычков расходуется 8–9 кормовых единиц, а на рационе с добавлением премикса – 6–7 кормовых единиц. Добавка премикса в корм коров позволяет снизить затраты кормов на производство 1 кг молока с 0,9–1,0 до 0,7–0,8 кормовых единиц. 
Систематическое сочетание кормов в рационе создает определенный тип кормления, под которым понимают соотношение (в процентах от общей питательности) основных групп или видов кормов, потребляемых животным за год или какой либо сезон.[4,20,40]

 

 

1.4.   Токсичность кормов и кормовых добавок

    Токсичность кормов и кормовых добавок определяется их способностью оказывать вредное влияние на животный организм.

К сожалению, кормовые отравления пока еще причиняют значительный экономический ущерб народному хозяйству (гибель животных, потеря ими продуктивности). Этот ущерб усугубляется отравлениями людей, употребляющих в пищу молоко, мясо и яйца от этих животных. Ущерб бывает тем значительнее, чем менее знакомы с этими вопросами животноводы, смешивающие токсикозы с другими незаразными или заразными болезнями животных. В результате таких ошибок проводятся неправильные мероприятия, которые часто не ликвидируют заболевание, а, наоборот, способствуют его распространению.

Кормовые отравления вызывают отдельные ядовитые растения, ядовитые семена, кормовые средства с заведомо известными токсическими свойствами при их неправильном применении, а также корма, загрязненные отдельными агрохимикатами. Кроме того, отравления могут возникнуть при использовании корма, пораженного грибками и другими макро- и микроорганизмами.

Чаще других встречаются отравления безобидными, на первый взгляд, кормовыми добавками из-за неграмотного использования. Это отравления поваренной солью, солями меди, молибдена, селена и фтора, солями тяжелых металлов, которыми часто бывают загрязнены кормовые добавки минерального происхождения и многие корма промышленного происхождения. Министерство здравоохранения в 1981, а затем в 1986 г. утвердило предельно допустимые концентрации тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевых продуктах, в том числе и в продуктах животного происхождения.

Весьма важной причиной отравлений животных являются хорошо известные для специалистов животноводства корма, содержащие токсические вещества. Такие корма вызывают отравления в силу их неправильного и неумелого использования. К ним относится мочевина и другие небелковые азотистые вещества, жмыхи и шроты хлопчатника, клещевины, льна и многих других. Например, хорошо известно, что хлопчатниковый жмых всегда содержит госсипол и, тем не менее его скармливают свиньям или птице без каких-либо ограничений. Или другой пример. Всем известно, что карбамид при скармливании в больших дозах, да еще без предварительного приучения животных к этой добавке, всегда вызывает отравления животных. Тем не менее карбамид, аммиак и другие небелковые азотистые вещества стараются вводить в силос, солому, сенаж, мелассу, дрожжи, молочную сыворотку, комбикорма, БВД, жидкие кормовые добавки, кормовые смеси и даже в рыбную муку. Такая перегрузка небелковыми азотистыми веществами различных кормовых средств, на этикетках у которых вообще нет никаких указаний о присутствии в них таких веществ, и приводит к частым отравлениям. [41]

 

1.5. Питательность кормов

 

     Хозяйственная ценность кормов. определяется их питательностью, диетическими свойствами и стоимостью производства одной кормовой единицы. Питательность кормов. зависит от химического состава, переваримости питательных веществ, содержания минеральных веществ и витаминов. Количество протеина (белковых и небелковых азотистых веществ), его полноценность и переваримость оказывают большое влияние на качество кормов. Полноценность протеина определяется его аминокислотным составом, главным образом содержанием незаменимых аминокислот. Недостаточна протеиновая питательность кормов., содержащих на 1 кормовую единицу менее 100 г переваримого протеина; высокая - у кормов содержащих на 1 кормовую единицу более 100 г переваримого протеина. Богаты протеином зернобобовые (20-30%), жмыхи (30-40%), молодая пастбищная трава, хорошее сено из бобовых. Содержание жира в рационе особенно важно для животных с однокамерным желудком и для телят в первые месяцы жизни. Безазотистые экстрактивные вещества включают различные вещества, из которых наиболее ценны крахмал и сахара.  Крахмал скопляется в семенах, плодах и клубнях, где составляет до 70% сухого вещества, мало крахмала в стеблях и листьях ≈ около 2%. Богаты крахмалом зерновые К. и клубнеплоды, сахарами ≈ плоды бахчевых культур, корнеплоды (сахарная свёкла до 20%), зелёная масса трав. В молоке домашних животных молочного сахара 3-6% . Клетчатка  существенно влияет на переваримость и питательность кормов. Содержание клетчатки и её химический состав зависят от возраста растения ≈ в молодых растениях её меньше, а переваримость выше; с возрастом стенки растительных клеток утолщаются, деревенеют, содержание лигнина повышается, переваримость ухудшается. Количество клетчатки неодинаково в разных частях растения  больше в стеблях, меньше в листьях, плодах и клубнях. В соломе 30-40% клетчатки, в сене 25-30%, в зелёных кормах и силосе 5-10%, в корнеклубнеплодах 0,6-1,5%. Клетчатка необходима в рационах всех животных, но особенно жвачных. Из минеральных веществ в кормах учитывают содержание кальция, фосфора, натрия, калия, серы, хлора, а в зонах, бедных микроэлементами, кобальта, иода, меди, марганца, цинка, железа. Важно знать суммарное содержание в кормах щелочных и кислотных элементов. По содержанию кальция бобовые культуры превосходят злаковые. Фосфором богаты жмыхи, шроты. [41-45]

Состав и питательность кормов зависят от многих факторов, среди которых наибольшее значение имеют условия произрастания растений (климат, почва, удобрения, агротехника), сорт растения, фаза развития растения, при которой произведена уборка, способ уборки, условия хранения. В хозяйствах корма оценивают по внешним признакам - цвету, запаху, форме и т. д. Учитываются также пригодность кормов. для данного вида животных и влияние его на качество продукции. Корма должны быть доброкачественными. Плесневелые, гнилые, мороженые, засорённые вредными примесями корма вызывают заболевания животных. Для удлинения сроков хранения и удобства раздачи их машинами применяют различные способы консервирования (сушка, силосование и др.), а также гранулирование и брикетирование. (С целью улучшения поедаемости и усвояемости кормов  в хозяйствах применяют различные способы подготовки кормов к скармливанию.

 

 

1.5.1. Минеральная питательность кормов.

В организме животных и составе растений обнаружено до 70 элементов и около 50 из них определены количественно. Известный ученый Вернадский – основоположник учения о биологической роли микроэлементов – считает, что для нормального развития животного необходимы все (или почти все) элементы периодической системы Менделеева.

Химические элементы содержаться в организме в самом разном количестве. Более 50% массы тела животного приходится на кислород, свыше 20 – на углерод, до 10 – на водород и до 3% - на азот. Эти элементы часто называют органическими, тк они входят в состав белков, жиров и углеводов, а все остальные элементы рассматриваются как неорганические или минеральные. При сжигании органические элементы улетучиваются, а минеральные остаются в золе. Неорганическая часть – зола – состоит из отдельных минеральных элементов.

Минеральное питание характеризуется содержанием сырой золы; качественная характеристика – содержание в золе отдельных элементов.  С повышением уровня кормления и ростом продуктивности отмечается повышение обмена веществ в организме животных. При этом потребность в зольных элементах увеличивается  в прогрессии, превышающей рост энергетики кормления и продуктивности. При недостатке минеральных элементов понижается коэффициент полезного действия корма, ухудшаются воспроизводительные функции, здоровье и продуктивность животных.  
 
Минеральные элементы в организме животного выполняют самые разнообразные функции. Установлено, что зольные элементы составляют от 4 до 6% массы тела животного в зависимости от вида, возраста и характера питания. По современным представлениям органической, физколлоидной и биологической химии, минеральные элементы в большей мере являются структурным материалом и входят в состав всех клеток и тканей организма животного. Структурное их значение наиболее ярко выражается в опоре организма – скелете, где сосредоточено до 83% минеральных элементов. Минеральные элементы содержаться так же и в мягких тканях и жидкостях организма. Они необходимы, как структурный материал для образования новых клеток и тканей организма. [46,47]

Важнейшими и нормируемыми в рационах животных минеральными элементами считают следующие: кальций, фосфор, натрий, хлор, калий, магний, сера, железо, медь, кобальт, йод, марганец, цинк. Концентрацию их в кормах определяют методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии или с помощью химического анализа и выражают в процентах, граммах (макроэлементы)и миллиграммах или микрограммах (микроэлементы) на 1 кг сухого вещества или натурального корма.

Минеральное питание животных балансируют по абсолютному содержанию отдельных элементов в рационе, а так же по соотношению некоторых элементов между собой. Учитывают, в частности, соотношение кальция и фосфора, натрия и калия. Оптимальным отношением Са:Р в рационах для коров принято считать 1,4-1,5:1, для свиней – 1,2:1, для кур-несушек 3-4:1, для молодняка кур – 1,2-1,5:1.Отношение калия и натрия в рационах для коров рекомендуется в пределах 5-10:1. 
Важный показатель питательности кормов – реакция золы. Определяют ее в грамм-эквивалентах по соотношению кислотных и основных элементов. При вычислении сумм кислотных (сера, фосфор, хлор) и основных (кальций, калий, магний, натрий) элементов в грамм-эквивалентах пользуются переводными коэффициентами, которые представляют собой отношение 1 грамм-атома водорода к 1 грамм-эквиваленту данного элемента. 
 
Биологическая роль минеральных элементов заключается в их активном участии во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме. С ними связан рост молодняка, образование продукции и функции воспроизводства у взрослых животных.[48]

Наиболее важную роль играют минеральные элементы в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ. Функции ферментов, гормонов и витаминов, содержащихся в теле животного, обусловлены наличием отдельных минеральных элементов. 
 
Кальций (Са принадлежит ко II группе периодической системы, порядковый номер 20, атомная масса 40,08) считается одним из наиболее важных элементов в организме животного, так как принимает активное участие во многих процессах обмена веществ. Основное количество кальция содержится в костной ткани (до 99% от общего количества кальция, имеющегося в теле животного). 
 
Кальций поступает в организм животного с кормом и водой в виде солей. В желудке под влиянием соляной кислоты нерастворимые в воде соли кальция переходят в легкоусвояемую форму хлористого кальция в таком виде он всасывается в желудке в кровь. В большинстве кормов содержание кальция достаточное, но усвоение, как правило, низкое. Значительная часть поступившего в организм кальция, не всасывается, выделяется. Это обусловлено низкой концентрацией фосфора, избытком щелочных эквивалентов, высоким содержанием клетчатки и наличием антагонистов. 
 
В теле взрослого животного содержится от 1,2 до 1,8% кальция, что составляет от 6 до 8 кг у коровы. Кальций вместе с фосфором составляет около 75% минеральных элементов, находящихся в теле животного. Большая часть кальция находится в неорганических соединениях.

Информация о работе Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных