Разведение сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 22:11, контрольная работа

Краткое описание

Вероятно, одомашнивание протекало как процесс взаимной адаптации людей и стайных хищников, селившихся рядом с жилищем, питавшихся пищевыми остатками, а затем сопровождавших человека во время охоты. Основная группа животных одомашнена в неолите, когда произошёл переход от собирательства и охоты к животноводству и земледелию. В дальнейшем человек производил отбор. Дикие предки домашних животных, кроме практического значения, должны были обладать рядом важных свойств: способностью размножаться в неволе, особым типом нервной деятельности, морфологической, физиологической и экологической пластичностью. Самый древний способ доместикации основан на импринтинге, т. е. формировании у животного с раннего периода его развития устойчивой индивидуальной избирательности к внешним стимулам (устойчивое запоминание места своего рождения, реакция следования и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

разведение.docx

— 68.96 Кб (Скачать документ)

3. Изменения, возникшие  у животных в процессе одомашнивания. Факторы, обусловливающие изменения  животных в процессе одомашнивания.

   Доместикация (одомашнивание), процесс превращения диких животных в домашних, а диких растений в культурные. Среди животных первой, по-видимому, была одомашнена собака (15-10 тыс. лет назад), диким предком которой был волк. 

Одомашнивание относится к процессу приручения популяции животных (хотя этот термин может также использоваться по отношению к растениям), или даже всего вида в целом. Люди взяли эти популяции под свою заботу по большому ряду причин: чтобы производить пищу или ценные предметы потребления (типа шерсти, хлопка или шелка), для помощи при различных типах работ, транспортировки и для содержания в качестве домашних животных или декоративных растений.

Вероятно, одомашнивание протекало как процесс взаимной адаптации людей и стайных хищников, селившихся рядом с жилищем, питавшихся пищевыми остатками, а затем сопровождавших человека во время охоты. Основная группа животных одомашнена в неолите, когда произошёл переход от собирательства и охоты к животноводству и земледелию. В дальнейшем человек производил отбор. Дикие предки домашних животных, кроме практического значения, должны были обладать рядом важных свойств: способностью размножаться в неволе, особым типом нервной деятельности, морфологической, физиологической и экологической пластичностью. Самый древний способ доместикации основан на импринтинге, т. е. формировании у животного с раннего периода его развития устойчивой индивидуальной избирательности к внешним стимулам (устойчивое запоминание места своего рождения, реакция следования и т. д.). Позднее использовалось приручение с помощью голода. Животные в процессе доместикации претерпевали морфологические и физиологические изменения: головной мозг уменьшался; мускулатура, жироотложение, количество течек и плодовитость увеличивались; изменялись окраска и, конечно же, поведение. Приручение и доместикация собак, а также использование их рабочих качеств сыграло очень важную роль в эволюции первобытного человека.

В эпоху палеолита (древний каменный век; длился свыше 150 тыс. лет, закончился 12-14 тыс. лет назад) человек только истреблял животных и только охота была средством существования. Так как охотники на животных технически вооружены были тогда очень плохо, то охота могла вестись только коллективно с применением огня, загона, длительного преследования, при которых истреблялись более слабые животные.

В эпоху мезолита (переходная к неолиту эпоха, продолжалась 8 тыс. лет) и раннего неолита (новый каменный век, длился 4 тыс. лет) начинается приручение человеком диких животных. Ископаемые костные останки собак обнаружены в пластовых отложениях различных географических зон земли. Эпоха мезолита и раннего неолита в различных географических зонах наступала неодновременно: в Юго-Западной Азии и Северной Африке раньше, а в средней и Северной Европе позднее. Поэтому в разных районах приручение диких животных и собак не совпадало по времени. В эпоху мезолита были созданы условия (оседлость и некоторый избыток продовольствия) для приручения животных, в том числе и собак.

История доместикации едва ли охватывает десять - двенадцать тысяч лет. За этот ничтожно короткий в масштабах истории развития жизни срок эволюция в условиях доместикации привела к сильнейшему изменению всей морфо-физиологической организации животных, вызвав к жизни такие их формы, которые не могли бы существовать в условиях природы.

Условия, необходимые для одомашнивания:

1. Общая территория.

2. Высокая степень социализации (стайное животное).

3. Снятие агрессии.

Также этому способствовали и такие факторы, как голод, холод, страх, общее жилище, лояльность по отношению друг к другу и многие другие.

Процесс приручения постепенно перерастал в одомашнивание. Приручение - это попадание к человеку, привыкания к нему и подчинения его воле, в том числе при выполнении определенных требовании. Приручение процесс онтогенный т.е. действует на одну особь в течение её жизни.

Таким образом, доместикация, или одомашнивание - это процесс изменения животных, при котором они в результате действия человека на протяжении многих поколений генетически изолировались от дикой формы, то есть не скрещивались свободно с дикими сородичами. В процессе доместикации с животными происходят генетические, морфологические и поведенческие изменения.

Предком домашних коров был дикий бык, в частности его вымерший в дикой природе подвид - тур.

Это был мощный зверь с мускулистым, стройным телом высотой в холке около 170--180 см и массой до 800 кг. Высоко посаженная голова была увенчана длинными острыми рогами. Окраска взрослых самцов была черной, с узким белым «ремнём» вдоль спины, а самок и молодых животных -- рыжевато-бурой. Хотя последние туры доживали свои дни в лесах, ранее эти быки держались в основном в лесостепи, а нередко заходили и в степи. В леса же они, вероятно, откочёвывали только зимой. Питались травой, побегами и листьями деревьев и кустарников. Гон приходился у них на осень, а телята появлялись весной. Жили небольшими группами или в одиночку, а на зиму объединялись в более крупные стада. Естественных врагов у туров было мало: эти сильные и агрессивные животные легко справлялись с любым хищником.

В историческое время тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии и на Кавказе. В Африке этот зверь был истреблён еще в третьем тысячелетии до н. э., в Месопотамии -- примерно к 600 г. до н. э. В Центральной Европе туры сохранились гораздо дольше. Их исчезновение здесь совпало с интенсивными вырубками лесов в IX--XI веках. В XII веке туры ещё встречались в бассейне Днепра. В то время их активно истребляли. Записи о непростой и опасной охоте на диких быков оставил Владимир Мономах.

К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселенных и труднодоступных лесах Польши и Литвы. Здесь они были взяты под охрану закона и жили как парковые животные в королевских угодьях. В 1599 году в королевском лесу в 50 км от Варшавы еще обитало маленькое стадо туров -- 24 особи. К 1602 году в этом стаде осталось всего 4 зверя, а в 1627 году погиб последний тур на Земле. Однако исчезнувший тур оставил о себе хорошую память: именно эти быки в древности стали родоначальниками различных пород крупного рогатого скота. В настоящее время еще находятся энтузиасты, которые надеются возродить туров, используя, в частности, испанских быков, более других сохранивших черты своих диких предков. Тур изображён на национальном гербе Республики Молдова, а также на гербе города Турка во Львовской области Украины.

Крупный рогатый скот, и, в частности, коровы играют видную роль в человеческой истории. Одомашнивание началось, примерно 8500 лет назад, вслед за одомашниванием коз, овец и свиней.

В Индии с древности корову считают священным животным, воплощением Великой матери Адити и земли, а иногда даже всей Вселенной. Веды связывают их с зарёй и солнцем, называя матерями, которые властвуют над тройной природой мира. Корова защищается вселенскими законами и Вишну (Высшей Личностью Бога) Лично, за убийство коровы возможно также попасть в ад, поэтому это запрещено: «Убийцам коров уготовано гнить в аду столько лет, сколько было волосков на теле коровы». В мифологии различных народов корова выполняет космическую функцию: у египтян небесная корова Нут, породившая небо, олицетворяла Небесный океан.

В Мемфисе она выступала символом пассивной порождающей силы, воплощением Венеры. Именно корову по совету оракула легендарный Кадм ведёт к месту, где будут основаны Фивы. Стельная корова считается женским символом животворящей и питающей силы земли, а в паре с быком они представляют символ божества - женского и мужского, порождающего и вскармливающего. Например, в Древней Греции корову часто изображали с сосущим вымя телёнком, что означало умножение божественной силы, питающей себя самую.

43. Зоотехническое  и экономическое обоснование  возраста первой случки телок, межотельного периода и сроков хозяйственного использования коров.

Коров необходимо осеменять перед доением. Это связано с тем, что при доении происходит раздражение механо- и барорецепторов вымени, импульсы от которого идут в кору и подкорку головного мозга. При этом происходит рефлекторное выделение из задней доли гипофиза окситоцина и поступление его в кровяное русло. Окситоцин активизирует сокращение матки в течение 30-40 мин. что способствует продвижению спермиев по половым путям и повышает оплодотворяемость на 6-8 %.

Грубое обращение, резкое изменение обстановки во время осеменения, шум работающих механизмов, наличие посторонних

лиц, болевые раздражители тормозят выделение гипофизом окситоцина. который вызывает нормальное сокращение гладкой мускулатуры матки, способствующее продвижению спермиев в верхнюю часть яйцевода. При этом выделяется адреналин, тормозящий действие окситоцина. что отрицательно сказывается на оплодотворяемости животных.

В практической работе очень важно у становить хозяйственную зрелость молодняка. Ранний ввод телок в процесс воспроизводства имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Положительный эффект бывает только в том случае, когда животные достигают оптимальной живой массы, гармоничного развития, имеют крепкую конституцию. Слишком раннее оплодотворение телок задерживает их рост и развитие, ослабляет организм, и такие животные в дальнейшем непригодны к длительной и интенсивной эксплуатации. У этих самок часто бывают трудные отелы, телята рождаются недостаточно жизнеспособными. Пожизненная молочная продуктивность при раннем осеменении хорошо выращенных телок увеличивается, хотя за первую лактацию она ниже, чем у поздно осемененных сверстниц. Слишком поздняя случка из-за недостаточного и неполноценного кормления ухудшает воспроизводительную функцию телок, отрицательно сказывается на молочной продуктивности коров.

Своевременное использование ремонтного молодняка для воспроизводства стада обусловлено биологической и производственной необходимостью. Так. при случке телок в возрасте 18 мес. перегулы бывают в 4-8 % случаев, в 24 мес. - 18-25 %. При поздних сроках осеменения увеличиваются расходы на выращивание телок, снижается количество молока, производимого животным за жизнь. Оплодотворяемость телок при осеменении в раннем возрасте (15 мес.) по сравнению с осеменением в более позднем возрасте (21 мес.) ниже на 5 %, при этом бывает гораздо больше трудных отелов, от них получают меньше жизнеспособных телят. В течение жизни наиболее интенсивно используются коровы, у которых первый отел проходит в возрасте не старше 27 мес.

Хозяйственная зрелость организма характеризуется завершением его формирования, когда телки достигают 65-75 % живой массы, характерной для взрослых животных данной породы, и приобретают свойственные им экстерьерные и конституциональные признаки.

Считается, что при равном генетическом потенциале и одинаковых условиях кормления, ухода и содержания каждое увеличение живой массы на 10 кг позволяет повышать надой первотелок на 80-100 кг за лактацию. При планируемом надое 3000 кг живая масса телок при осеменении должна быть 340 кг. при надое 4000 кг - живая масса 360 кг. при надое 5000 кг молока за год - живая масса 400 кг и более.

Большое влияние на экономику производства молока оказывает срок хозяйственного использования животных. Примерно 65% прибыли в молочном скотоводстве обусловлено долголетием коров. Для получения молочной коровы (от рождения до первого отела проходит более 2 лет) затрачиваются большие средства на содержание и кормление молодых животных, оплату труда и другие издержки по обслуживанию, которые постепенно окупаются молочной и мясной продукцией. При надое 4000 – 5000 кг молока затраты на выращивание телок и нетелей окупаются за 2 – 3 года, а при надое 3000 кг молока – за 4 – 5 лактаций.  
 
Поскольку выращивание ремонтной телки до продуктивного возраста обходится дорого, то корова должна эксплуатироваться достаточно длительный срок, чтобы окупить затраты на ее выращивание. При долголетнем использовании высокопродуктивных коров увеличивается пожизненная молочная продуктивность и выход телят.

Продолжительное использование коров эффективно как в экономическом, так и в селекционном отношении. 
 
Необходимо находить разумное соотношение между генетическим улучшением стада за счет более высокого процента ввода первотелок и экономичностью производства молока за счет длительного использования высокопродуктивных коров. Если в хозяйстве низкая продуктивность дойного стада обусловлена недостатком кормов, то не следует проводить быструю смену коров и выращивать большое количество ремонтного молодняка, на содержание которого потребуется дополнительный объем фуража. Если же рост продуктивности сдерживается недостаточным потенциалом коров, то требуется более высокая их выбраковка, что расширяет возможности селекции. Наиболее оптимальный срок эксплуатации коров – 5 – 7 лактаций. Использование коров менее 4 лактаций экономически не оправдано.

 
 
Но в любом случае чрезмерное ускорение смены поколений дойного стада снижает валовое производство молока, повышает затраты на выращивание телок, при этом менее эффективно используются корма. 
 
Рост продуктивности коров стада зависит не столько от количества вводимых первотелок, сколько от их качества. Так, если при вводе в стадо 30% первотелок с надоем 70 – 75% от среднего по стаду обеспечивается прост продуктивности всего поголовья лишь на 2 – 3%, то при замене 30% коров первотелками со 100%-м средним надоем продуктивность повышается на 10 – 15%. Минимальным является ввод в основное стадо первотелок с надоем не ниже 85% от среднего по ферме или хозяйству.

 

78. Народно-хозяйственное  значение овцеводства. Биологические  особенности овец.

Информация о работе Разведение сельскохозяйственных животных