Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:28, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Животноводство в Республике Казахстан является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики. С учетом государственной программы «Форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы» (ФИИР 2010-2014 гг.) одним из приоритетных направлений является восстановление поголовья племенного скота. В настоящее время происходит увеличение количества племенных хозяйств (на 17 % ежегодно), однако удельный вес племенных животных в общем поголовье все еще остается низким.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….. 9
1.1. Научные основы кормления животных…………………….….. 9
1.1.1. Основные элементы полноценных рационов и их роль
в питании животных…………………………………………….. 10
1.1.2. Потребность животных в сухом веществе, энергии,
протеина, аминокислотах……………………………………….. 12
1.1.3. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники и нормы скармливания……………………………... 15
1.1.4 Потребность животных в витаминах…………………………… 18
1.1.5.Использование белково-витаминно-минеральных добавок
и премиксов в рационах животных…………………………….. 19
1.2. Значение витаминов в кормлении животных…………………... 20
1.2.1.Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных… 21
1.2.2.Роль водорастворимых витаминов в кормлении
животных…………………………………………………………..25

1.3. Микро и макроэлементы в питании животных…………………33.
1.3.1. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники……………………………………………………………...33
1.3.2. Использование белково-витаминно-минеральных добавок и
премиксов в рационах животных……………………………………36
1.4. Токсичность кормов и кормовых добавок……………………...38
1.5. Питательность кормов…………………………………………...39
1.5.1. Минеральная питательность кормов……………………………40
1.5.2. Оценка кормов по химическому составу……………………….57
1.5.3. Физиолого-биохимические подходы к оценке
питательности кормов…………………………………………..60

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………. 65

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………69
3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта…………….69
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта…………….71

ВЫВОДЫ……………………………………………………………… 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………. 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - Назерке.doc

— 511.00 Кб (Скачать документ)

Для молочных коров и овцематок потребность в йоде покрывается при содержании его от 0,2 до 0,8 мг/кг сухого вещества корма. В молоке высокоудойных коров выделяется до 1 мг йода, поэтому нормы его для них следует повышать.

Для свиней норма йода 0,2 мг/кг корма достаточна для покрытия йодной недостаточности. 
 
У птицы оптимальной нормой йода принято считать 0,15 мг/кг в сухом веществе корма, для племенных кур ее повышают до 0,5 мг/кг. 
 
Установлено, что для поддержания нормальной функции щитовидной железы требуется около 3 мкг йода на 1 кг массы тела, беременным животным эту норму увеличивают на 25-50%.

Кобальт считается критическим элементом, необходимым для синтеза витамина В12. его следует добавлять в рационы всех видов животных в тех зонах, где отмечается недостаток этого элемента в почве и кормах. 
 
Долгое время считали, что количество кобальта в кормах от 0,08 до 0,1 мг/кг сухого вещества обеспечивает в нем потребность коров и овец. Нормы кобальта для свиней в 2 мг/кг сухого вещества корма. 
 
Селен. Минимальная потребность животных в селене определяется количеством 0,1 мг/кг сухого вещества корма. У мясного скота при уровне селена 1 мг на голову в сутки увеличивались суточные приросты. Допустимая норма селена в рационах крупного рогатого скота 2 мг/кг сухого вещества. 
 
При содержании в корме селена меньше 0,1 мг/кг сухого вещества у телят и овец возникает беломышечная болезнь, при поступлении с кормами селена такое заболевание прекращалось.

Значение соотношения в кормах и рационах кислотных и щелочных элементов в питании животных.

Минеральные элементы играют большую роль в создании и поддержании постоянства внутренней среды в организме животных. Нормальные жизненные процессы проходят лишь в определенной среде, обычно нейтральной или слабощелочной. 

В тканевых жидкостях существует строго определенное соотношение между кислотными и щелочными ионами, поэтому и рН для каждой ткани можно считать величиной постоянной.

Кратковременные сдвиги кислотно-щелочного равновесия в организме могут возникать при избыточном накоплении анионов, быстром их всасывании или при разной скорости их выделения. Однако эти кратковременные сдвиги кислотно-щелочного равновесия значительно не влияют на продуктивность животных. 
 
Известно, что у травоядных животных часто отмечается избыток катионов в кормах, но нарушений кислотно-щелочного равновесия не наблюдается, так как всегда есть в достаточном количестве углекислота и другие буферы. 
 
В организме животных кислотно-щелочное равновесие тесно связано с промежуточным обменом минеральных элементов. Они входят в буферные системы и принимают активное участие в поддержании кислотно-щелочного равновесия в жидкостях тела. При поступлении в организм кислот или щелочей буферные системы противодействуют изменению рН среды.[52] 

1.5.2. Оценка кормов по химическому составу

 

В составе растения и животного организма преобладают следующие 12 химических элементов: углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор, железо, калий, кальций, магний, йод и фтор.

В большинстве кормов первые четыре элемента составляют до 95% общего их веса.

Вода.  Содержание ее составляет: в зеленой траве от 60 до 80%, в мучных кормах до 12%, в зерновых 13-15%, в корнеплодах 80-90%, в сене 14-16%, в силосе 65-75%.

Чем выше содержание воды в кормах, тем ниже их питательность и тем хуже они хранятся.

Минеральные вещества корма. Минеральные вещества необходимы для поддержания здоровья животных, для нормального их размножения, а также для получения от животных высокой продуктивности. Из минеральных веществ животным необходимы кальций, фосфор, магний., натрий, калий, хлор, железо и др.

Минеральные веществав животном организме поддерживают на определенном уровне реакцию крови и тканевых соков; необходимы для нормальной возбудимости нервной системы и мышц; поддерживают нормальное осмотическое давление; им принадлежит важная роль в процессах усвоения питательных веществ клетками тела животного; входят в состав белков (фосфор и сера), кожных покровов, костной ткани и т. д.; участвуют в переваривании пищи (например, фермент пепсина, расщепляющий в сычуге белки на пептоны, действует только в присутствии соляной кислоты); принимают участие в обмене веществ (например, содержащееся железо в гемоглобине крови связывает кислород воздуха и поступает в клетки тела животного, где и происходят процессы окисления).

В процессах обмена веществ особая роль принадлежит кальцию в свертывании крови и белку молока, роль йода в работе щитовидной железы и т. д.

Азотистые вещества корма.Все азотистые вещества корма называют сырым протеином, в котором различают белки и другие азотистые соединения под общим названием амиды.

Белки состоят из аминокислот, и, в зависимости от содержания тех или иных аминокислот в белке корма, усвоение их (биологическая ценность) будет различно. Из общего количества 27 аминокислот 10 (лизин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, трионин, метионин, валин, аргинин) называют жизненно необходимыми, или незаменимыми. Они должны поступать в организм животного с кормами. Отсутствие или недостаток их в кормах задерживает рост молодых животных, снижает молочную продуктивность лактирующих животных нарушает нормальные функции размножения и т. д. Другие аминокислоты (пролин, тирозин и др.) не считаются необходимыми, так как организм животных непосредственно (или при участии микроорганизмов) может синтезировать их в достаточном количестве. [55]

Содержание основных химических элементов в золе растительных кормов (в % к общему весу)

Корма

Всего золы

Содержание кальция

Содержание калия 

Содержание натрия 

Содержание фтора 

Злаковое сено

5,9

0,24

1,5

0,07

0,25

Клеверное сено

6,8

1,14

1,7

0,06

0,17

Солома овсяная

4,5

0,26

0,97

0,22

0,09

Трава луговая

2,0

0,15

0,12

0,03

0,06

Овес

3,4

0,1

0,42

0,17

0,4

Отруби пшеничные

6,1

0,12

0,32

1,2

1,11


Чем ближе протеин корма по аминокислотному составу к телу животного организма, тем выше его биологическая ценность (процент усвоения протеина от количества переваренного). Наиболее полноценные по протеину корма животного происхождения: молоко, мясокостная и рыбная мука и др.; из растительных кормов — зеленая трава, хорошо убранное сено и др.

Биологическая ценность рациона может быть повышена: введением в рацион максимально разнообразных кормов, с включением хорошего сена; варкой зерен бобовых культур, повышающей полноценность протеина; скармливанием концентратов в виде комбикормов и др.

Значительная часть амидов в кормах является или промежуточными продуктами при синтезе белка в растениях из неорганических веществ, или образуется при распаде белков под влиянием ферментов и бактерий (например, при силосовании).

Ценность амидов корма при синтезе белка в организме животных зависит от содержания в них аминокислот.

Амиды корма благодаря своей растворимости являются наиболее доступной пищей для микроорганизмов по сравнению с белками, а потому они и используются в первую очередь и служат материалом для синтеза белка в организме животного.

Безазотистые вещества корма - жир, клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества.

Жир является концентрированным источником энергии, необходим для построения клеток организма, способствует нормальному пищеварению и т. д. Отрицательное свойство жира кормов — способность его снижать качество жира, отлагаемого в организме животного. Поэтому корма, содержащие жира 4-5% и больше (жмыхи, кукуруза, овес), в последний период откорма свиней рекомендуется скармливать в смеси с другими кормами, дающими высококачественное сало (ячмень, рожь и др.).

Клетчатка (сырая)— основная часть оболочек растительных клеток. По мере развития растения содержание клетчатки, а в ней непереваримой части — лигнина — увеличивается. Чем больше в кормах клетчатки, тем ниже их кормовое достоинство. В озимой соломе клетчатки содержится до 44%, в овсяной — до 35 %, а в сене, в зависимости от времени уборки, — от 20 до 35%.

Безазотистые экстрактивные веществахарактеризуются легкой растворимостью в воде и в слабых кислотах. В эту группу входят главным образом сахар, крахмал и другие соединения. Безазотистые экстрактивные вещества используются организмом животного как энергетический материал на жизненные функции, работу, а также являются основным источником образования жира, в особенности при откорме животных.

Безазотистых экстрактивных веществ содержится в зернах злаковых растений до 60-70 % (преимущественно крахмал), в картофеле до 20% и более (крахмал), в сахарной свекле до 20% и более (сахар). Сахар содержится во всех корнеплодах.

На состав кормов влияют почва, климат, сорт, агротехника, стадия развития растений, срок уборки.[56]

 

 

 

Корма

 

Вода

Протеин

Жир

Клетчатка

Безазо-тистые экстрактивные вещества

Зола

Трава

луговая

молодая

80

3,5

0,8

4,0

9,7

2,0

Зеленая масса кукурузы

77

2,3

0,6

6,2

1,6

1,8

Сено

луговое

хорошее

15

9,7

2,5

26,3

40,3

6,2

Cено

луговое

плохое

15

7,5

1,5

33,5

37,5

5,0


 

 

 

 

1.5.3.  Физиолого-биохимические подходы к оценке питательности кормов

    В условиях интенсивного  животноводства резко возрастает  нагрузка на организм животных  и увеличивается вероятность  нарушений у них различных  физиологических и биохимических  функций. Поэтому при оптимизации  технологий содержания и кормления животных возникает ряд вопросов, связанных с необходимостью учета механизмов формирования высокой продуктивности, в том числе биологических взаимосвязей и ограничений, проявляющихся на уровне потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и эффективности использования субстратов на биосинтез продукции. 

Как известно, ключевым вопросом систем питания является обоснованные потребности животных в энергии и питательных веществах [20,23]. Для этого проводят или эмпирическое определение суммарной потребности в факторах питания ( как правило в сырых питательных веществах) и энергии из расчета на целостный организм, или факториальную оценку затрат кормов на комплексные физиологические функции( поддержания, молокообразования, рост, беременность и др. [56]

Широко используемый в эмпирической системе для прогноза продуктивности критерий «потребление/выход» не основан на знаниях о физиологических механизмах. Поэтому такая система может быть пригодна только для испытуемых кормов, конкретных животных и условий, в которых эти экспериментальные данные получены. Другими словами, эта система не может быть применима при любых сложившихся обстоятельствах. Например, при определении питательности кормов на поддерживающем уровне углеводы и протеин имеют одинаковую ценность как источники энергии. Иная картина наблюдения у быстро растущих и лактирующих животных, у которых протеин полностью или преимущественно используется соответственно на прирост живой массы тела или синтез белков молока, то есть не теряется в процессе метаболизма, а также синтеза и экскреции мочевины [57]. Некоторое преимущество имеет факториальный подход, так как при этом учитывается эффективность большего числа факторов. Однако факториальная система основана на целом ряде не всегда верных допущений. 

Удовлетворение потребностей животных в энергии и питательных веществах осуществляется, в конечном счете, нутриентами, поступающих как с кормом, так и образующихся в процессе пищеварения и вторичного метаболизма в тканях, что позволяет оптимизировать условия питания не только на уровне пищеварения, но и межуточного обмена веществ. [57] 

Энергия, как известно, усваивается с разной эффективностью в зависимости от направления ее использования - на поддержание, лактацию, воспроизводство, рост или откорм животных. Степень же ее потребления зависит от того, какой набор субстратов представляет обменную энергию в конкретном типе рациона. Например, меньшая величина теплового инкремента (15,4%) наблюдается в тех случаях, когда летучие жирные кислоты (ЛЖК), аминокислоты и липиды используются соответственно на поддержание, синтез белка и отложения жира. Почти в 2 раза (27,6%) повышается приращения теплопродукции при использовании в синтезе жира ЛЖК и аминокислот. Или другой пример: биохимическая эффективность превращения углеводов корма через ацетат в жир молока составляет 65-70%, а эффективность превращения кормового жира в молочный жир-84-87% [58]. Значительная выгода может быть получена, если каждый орган будет снабжаться оптимальным набором и количеством необходимых, для него интриентов. К сожалению, наши знания об адекватных потребностях в субстратах отдельных органов и тканей все еще ограничены. 

Информация о работе Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных