Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:28, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Животноводство в Республике Казахстан является одной из основных отраслей аграрного сектора экономики. С учетом государственной программы «Форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы» (ФИИР 2010-2014 гг.) одним из приоритетных направлений является восстановление поголовья племенного скота. В настоящее время происходит увеличение количества племенных хозяйств (на 17 % ежегодно), однако удельный вес племенных животных в общем поголовье все еще остается низким.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….. 9
1.1. Научные основы кормления животных…………………….….. 9
1.1.1. Основные элементы полноценных рационов и их роль
в питании животных…………………………………………….. 10
1.1.2. Потребность животных в сухом веществе, энергии,
протеина, аминокислотах……………………………………….. 12
1.1.3. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники и нормы скармливания……………………………... 15
1.1.4 Потребность животных в витаминах…………………………… 18
1.1.5.Использование белково-витаминно-минеральных добавок
и премиксов в рационах животных…………………………….. 19
1.2. Значение витаминов в кормлении животных…………………... 20
1.2.1.Роль жирорастворимых витаминов в кормлении животных… 21
1.2.2.Роль водорастворимых витаминов в кормлении
животных…………………………………………………………..25

1.3. Микро и макроэлементы в питании животных…………………33.
1.3.1. Потребность животных в микро и макроэлементах их
источники……………………………………………………………...33
1.3.2. Использование белково-витаминно-минеральных добавок и
премиксов в рационах животных……………………………………36
1.4. Токсичность кормов и кормовых добавок……………………...38
1.5. Питательность кормов…………………………………………...39
1.5.1. Минеральная питательность кормов……………………………40
1.5.2. Оценка кормов по химическому составу……………………….57
1.5.3. Физиолого-биохимические подходы к оценке
питательности кормов…………………………………………..60

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ…………………. 65

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………69
3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта…………….69
3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта…………….71

ВЫВОДЫ……………………………………………………………… 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………. 78

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - Назерке.doc

— 511.00 Кб (Скачать документ)

Признаками недостаточности холина в кормовых рационах свиней, птицы и собак служат плохой прирост живой массы и жировая инфильтрация печени в результате нарушения липидного (жирового) и углеводного обмена.

При недостатке холина в кормовых рационах у свиней и собак огрубевают кожа и волосяной покров, снижается гибкость суставов, нарушается координация движений и возрастает падеж молодняка. У супоросных маток и щенных сук снижается плодовитость, появляется мертворожденное потомство, снижается молочность.

У авитаминозной птицы нарушается липидный обмен, в результате чего перерождается печень, молодняк плохо растет, развивается перозис. Метионин вместе с марганцем и никотиновой кислотой предупреждает перозис у птиц.

Хорошим источником холина для животных служат зеленые растения, травяная (люцерновая) мука, соевый шрот, рыбная мука, дрожжи, мясо (для собак), а также фосфатиды, полученные при рафинировании растительных масел.

При недостатке в кормах холина в комбикорма и рационы животных добавляется холина хлорид.

Витамин В3 (пантотеновая кислота). Иначе витамин В3 называют антидерматическим фактором птиц, свиней и собак. В организме животных пантотеновая кислота является незаменимой составной частью кофермента А, который играет важную роль в белковом, углеводном и, особенно, в липидном (жировом) обмене. Чаще всего недостает витамина В5 в рационах с высокой калорийностью. Он участвует в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов, необходим для нормальной функции тканей, роста и пигментации волос.

Недостаток в организме животных витамина В3 приводит к разносторонним изменениям в обмене веществ и сопровождается поражением кожи, нервной системы, крови, пищеварительного тракта и органов размножения.

При гиповитаминозе В5 у свиней поросята отстают в росте, у них развивается дерматит, грубеет волосяной покров, выпадает щетина, нарушается гибкость суставов и координация движения (гусиный шаг), из глаз истекает темный экссудат, из носа выделяется слизь, появляются желудочно-кишечные заболевания, язвенный колит, жировая дегенерация печени.

Молодые свинки при недостатке пантотеновой кислоты в рационе становятся бесплодны из-за инфантильности половых органов или атрофии яичников. У птиц при Вз-авитаминозе наблюдается плохое оперение, появляются дерматиты, поражается нервная система (параличи, судороги).

Авитаминозное состояние у собак проявляется в виде заболеваний кожи, дерматитов, наблюдается выпадение и депигментация шерсти, тяжелая форма диареи (иногда кровавая), появляются конвульсии, у щенков замедляется рост.

Хорошим источником витамина В3 являются дрожжи, животные корма, зеленая трава, травяная мука, пшеничные отруби, зерновые бобовые, жмыхи. При недостатке пантотеновой кислоты в кормовых рационах применяют кальция пантетонат.

Витамин В6 (пиридоксин). Биологическая роль пиридоксина определяется его участием в аминокислотном обмене и построении фермента фосфорилазы, расщепляющего гликоген. Пиридоксин необходим также для превращения в организме животных линолевой кислоты в арахидоновую, в образовании жира из белка, гемоглобина крови, а также в обмене натрия. Таким образом, витамин Вб принимает непосредственное участие в белковом, углеводном, жировом и минеральном обмене.

Главными признаками гиповитаминоза у свиней являются потеря аппетита, анемия, дерматиты, не поддающиеся лечению путем добавок в рацион никотиновой кислоты, замедленный рост поросят, ухудшение использования азота и энергии корма, желудочно-кишечные расстройства, повышенная возбудимость, судороги, приводящие к падежу молодняка, в крови низкий уровень гемоглобина.

У птиц дефицит пиридоксина снижает эффективность использования белка корма, вызывает нарушения в углеводном и жировом обмене, параличи, появляется дискоординация движений, цыплята «садятся» на ноги, в тяжелых случаях лежат распростертыми, голова запрокинута.

У собак при недостатке в рационе пиридоксина наблюдаются заболевания дерматитного характера с поражением слизистых оболочек — себорейный дерматит, ангулярный стоматит, глоссит и др.

Недостаток пиридоксина в рационах лошадей в периоды репродукции и тренинга, кроликов, лисиц и норок вызывает дерматиты, дегенерацию сердечной мышцы, патологические изменения в нервной системе, тяжелую анемию, у молодняка — замедление роста. У жвачных животных пиридоксин синтезируется микрофлорой рубца.

Сравнительно богаты пиридоксином дрожжи, пшеничные отруби, зеленые бобовые и злаковые растения, где пиридоксин концентрируется в зародышах, люцерновая мука, кормовая патока. Мало пиридоксина в мясокостной муке и очень мало — в молоке. При недостатке в кормах витамина В6 в комбикорма и рационы животным добавляют синтетический препарат пиридоксина гидрохлорида.

Витамин Н(биотин). Иначе этот витамин называют фактором роста дрожжей и отдельных видов бактерий. В животном организме биотин входит в состав ферментов транскарбоксилаз, которые регулируют обмен

углекислого газа и образование из него органических соединений (мочевины, пуринов). Биотин принимает участие в синтезе жирных кислот, а также аминокислот лейцина и изолейцина. Ферменты, включающие биотин, способствуют синтезу сывороточных альбуминов крови и фермента амилазы. Таким образом, биотин необходим животным для осуществления белкового, жирового и углеводного обмена в организме.

При биотиновой недостаточности у птицы появляется своеобразный себорейный дерматит, на лапах появляются кровоточащие трещины, изменяется состояние кожи у основания клюва. В костях происходят изменения, напоминающие перозис. Снижается выводимость яиц, появляются признаки хондродистрофии.

При недостатке биотина в кормовых рационах у собак появляется себорейный дерматит — мягиши становятся утолщенными, наблюдается выпадение шерсти, шелушение кожи туловища и конечностей.

Сравнительно богаты биотином дрожжи, зеленая трава, зерно злаковых и бобовых культур, корма и продукты животного происхождения. В связи с низкой доступностью биотина кормов в комбикорма и рационы птицы, кошек и собак добавляют синтетические препараты.

Витамин В12 (цианкобаламин). Этот витамин является антианемическим фактором. В животном организме играет значительную роль в процессе кроветворения, работе красного костного мозга и биосинтезе нуклеиновых кислот. [33,34,]

 

 

   1.3.   Микро и макроэлементы в питании животных

 

 

1.3.1.  Потребность животных в микро и макроэлементах их источники

 
    Основная биохимическая функция меди – участие в ферментативных реакциях в качестве активатора или в составе медьсодержащих ферментов. Велико ее значение в процессах кроветворения, при синтезе гемоглобина и ферментов цитохромов, где функции меди тесно связаны с функцией железа. Медь важна для процессов роста (значительное количество ее захватывается плодом). Она влияет на функцию желез внутренней секреции, оказывает инсулиноподобное действие. Поступая с пищей, Медь всасывается в кишечнике, связывается альбумином, затем поглощается печенью, откуда в составе белка церулоплазмина возвращается в кровь и доставляется к органам и тканям.

Наиболее богаты медью говяжья и свиная печень, шампиньоны, печень палтуса, печень трески.

Также источниками могут являться орехи, фрукты, хлеб, чай, картофель, грибы, бобы сои, кофе. Недостаточность меди может проявляться анемией и нервными нарушениями. [35]

Железо относится к наиболее распространенным элементам. Наибольшее его количество находится в крови, селезенке, печени, костном мозге, мышцах, почках и сердце. Содержание железа в крови – важный показатель гомеостаза. В печени оно накапливается, в основном, в митохондриях. 
 
Железо поступает в организм, как правило, с твердой пищей. В желудочно-кишечном тракте в среднем 6,5% его всасывается в кровь в виде ферритина, связанного с бета-1-глобулиновой фракцией белков в концентрации 40-60 мг %, а затем депонируются во внутренних органах и выделяется тонким кишечником. [35]

В физиологических условиях при распаде эритроцитов в РЭС 9/10 всего железа используется на образование новых эритроцитов и 1/10 часть, которая выделяется из организма, компенсируется поступлениями с пищей. Таким образом, в организме существует постоянный кругооборот железа. 
Биологическая роль железа определяется его участием в связывании и транспорте кислорода, клеточном дыхании. Оно играет важную роль в энергетическом метаболизме в цикле Кребса.

Специфические и неспецифические механизмы защиты организма в значительной степени зависят от обмена этого элемента. [18,36]

Селен – кофактор фермента глутатионпероксидазы, разрушающего перекиси, в частности перекись водорода. Он необходим для пролиферации клеток в культуре ткани.

Селен предупреждает и излечивает кэшаньскую болезнь. Причиной заболевания, возможно, служит дефицит селена в почве. Симптомы варьируют от тяжелых аритмий и кардиогенного шока до бессимптомного увеличения размеров сердца. Дегенеративные изменения в мышцах приводят к миопатии.

У животных селен препятствует действию некоторых химических канцерогенов и онкогенных вирусов. Кроме того, он ослабляет токсическое действие кадмия, ртути и других металлов. [36]

Недостаток меди вызывает так называемую болотную болезнь или болезнь освоения зерновых и бобовых, а также других видов растений. устраняется внесением медьсодержащих удобрений. У злаков недостаток меди вызывает побледнение (вплоть до побеления) молодых листьев, смещение сроков колошения и выбрасывания метелок, появления щуплых или пустых зерен. Содержанием меди в кормах определяется в основном её запасом в почве и видовым составом растительной массы. Содержанием меди в растениях специфично для каждого вида. Бобовые растения и разнотравье в целом богаче медью, чем злаки. Сложноцветные и лютиковые наиболее богаты медью среди разнотравья, гвоздичные, гречишные и различные виды щавеля содержат мало меди и много марганца.

С возрастом содержание меди в растениях уменьшается. Только у видов с отрастающими молодыми листьями сохраняется постоянное содержание меди. При первом укосе после 15 июня в злаковых травах, а также других видах растений меди недостаточно для удовлетворения потребности в ней животных. Поэтому скармливание зимой в течение длительного времени сена из этих трав может вызвать у жвачных явления недостаточности меди.

В зерне злаков меди меньше, чем в отрубях и экстракционных шротах. Особенно мало меди в кукурузном и рапсовом шротах, в картофеле меньше меди, чем в свекле. Особенно много меди накапливается в мелиссе; сухой жом и свекольная ботва служат тоже хорошим источником меди в рационе. Животная мука может содержать много меди в зависимости от способа получения, но, как правило, количество меди не превышает 5 мг/кг. С зелеными бобовыми кормами животные получают больше меди, чем со злаковыми травами. [37]

Естественно, что из-за большой концентрации Fe в почве растения легко загрязняются им. Из-за недостаточно тщательной очистки растений от частиц почвы при анализе получаются завышенные цифры содержания Fe. Содержание Fe в растениях в основном определяется следующими тремя факторами: 
 
– долей листовой массы в растении;

– возрастом растения;

– видом растений.

Разнотравье и бобовые обычно богаты железом, чем злаковые травы того же вегетационного периода, в среднем разнотравье и бобовые содержат примерно в 1,5 раза больше железа, чем злаковые травы. Содержание Fe в отдельных видах разнотравья, так и в злаковых травах, отличается вариабельностью. С возрастом растения обедняются железом, что связано с уменьшением листовой       массы. Имеет значение и тип почвы. Так, красный клевер на почвах из кейпера и раковинного известняка содержал железа только 100 мг/кг, в то время как на почвах из красного леженя – 260. разница достаточно велика, но для кормления рогатого скота особого значения не имеет, поскольку в каждом случае потребность в Fe удовлетворяется с избытком.

 

Содержание селена в растениях и кормах.

    В группу, бедную Se, входит большинство злаковых трав постоянных кормовых угодий. Эти растения даже при обильном снабжении Se накапливают его меньше 5 мг/кг. Ко второй группе, способной в большей степени накапливать этот элемент относятся зерновые культуры (5 – 30 мг/кг). Растения третьей группы могут содержать Se более 1000 мг/кг. Это многолетние растения семейства бобовых, крестоцветных и сложноцветных. Некоторые виды растений могут служить в качестве индикаторов для районов с избытком доступных растениям Se. Эти растения выделяют летучие соединения Se в таких количествах, что их можно уже издалека обнаружить по запаху. Сюда относятся различные виды астрагалов. Другие виды растений характеризуются разным содержанием Se (астрагал – 5530, лебеди и злаковая трава – 23 мг/кг).

В Швеции отмечены явления недостаточности у животных в районах с кислыми почвами, которые хотя и богаты селеном, но он прочно связан. Очевидно, на содержание белка и Se в растениях влияют также температура и количество осадков. В холодные и богатые осадками годы в овсе содержалось меньше белка и Se; участились случаи заболевания беломышечной болезнью. При недостатке Se значительная часть элемента содержится в растениях в форме соединении с аминокислотами. Поэтому отруби богаче Se, чем мука. Содержание Se в зерне обычно колеблется в весьма широких пределах. В Швеции для ячменя найдено 0,006–0,022, а для овса – 0,009–0,014 мг/кг. Клевер красный и люцерна при сравниваемых условиях всегда содержат больше Se, чем зерновые культуры. Напротив, клевер ползучий следует отнести к культурам, бедным Se поскольку он содержит этого элемента меньше, чем злаковые травы с тех же почв, и часто бывает причиной селеновой недостаточности у животных, которая при известных условиях может обостряться под воздействием присутствующих в нем фитоэкстрогенов. [38]

Информация о работе Влияние кормовых добавок на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных