Землеустройство и кадастровый учёт земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 17:35, дипломная работа

Краткое описание

Исследовав проблемы в сфере земельно-правовых отношений, проанализировав действующее законодательство в данной области права, приходим к следующим выводам.
1. Актуальность данной темы позволяет говорить о том, что земельные отношения в настоящее время играют важную роль в общественной жизни. Вместе с тем, данная отрасль права исследована недостаточно, поэтому исследование данной темы будет важно с теоретической, и с практической точек зрения.
2. В ходе проделанной работы было установлено, что равно с другими объектами, объекты государственной собственности имеют ту же значимость. Это означает, что объекты государственной собственности должны охраняться и защищаться, как и другие объекты гражданско-правовых отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО СТРОЯ В РОССИИ 7
§ 1 Развитие землеустройства в процессе развития народного хозяйства страны. 7
§ 2 Общие понятия о системах технико-экономических показателей, применяемых в землеустроительных исследованиях. Понятие рабочего проекта в землеустройстве. 14
§ 3 Основные положения ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. 21
ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ, КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 24
§ 1 Объект правоотношений. 24
§ 2 Эволюция гражданско - правовых
правоотношений, связанных с возникновением института государственной собственности на землю. 26
§ 3 Понятия, субъекты и объекты гражданско-правовых отношений, возникающие в сфере регулирования земельных вопросов 35
ГЛАВА 3 РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 52
§ 1 Разграничение прав на собственность. 52
§ 2 Способы осуществления и регулирование права на государственную собственность на землю в гражданско-правовых отношениях. 58
§ 3 Практика решения споров, связанных с правом на землю, как объект государственной собственности. 64
ГЛАВА 4 ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ 68
§ 1 Теоретические основы государственного Земельного кадастра. 68
§ 2 Земельный кадастр районов, областей, краёв и республик, а также предприятий, организаций и учреждений. Правовое обеспечение земельных отношений на объекты государственной собственности 71
§ 3 Вопросы регистрации землепользователей. Учёт количества и качества земель.
81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Нормативно-правовые акты
2. Материалы судебной и арбитражной практики
3. Литература
4. Авторефераты и диссертации 90

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ананьев С.В..doc

— 414.00 Кб (Скачать документ)

Говоря о Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, как о субъектах гражданско-правовых отношений надо помнить, что данные субъекты тоже могут нести гражданско-правовую ответственность. В этом случае вред возмещается за счет, соответственно, казны Российской Федерации, казны субъектов Российской Федерации или казны муниципального образования.  
   В случае незаконного изъятия земельного участка у собственника, например, гражданина, все убытки должны быть возмещены данному гражданину из казны того субъекта, по вине которого было произведено изъятие земельного участка.

Теперь рассмотрим понятие объекта земельных отношений.  
Под объектом правоотношений следует понимать различные блага, которые стремятся получить управомоченные субъекты, это состояние, которых они стремятся достичь, это то поведение, которого они ждут от обязанных субъектов и т.д. Иными словами, к объектам правоотношений относятся и предметы материального мира, и средства производства, и личное неимущественное отношение.

Это понятие объектов общее для всех отраслей права. Что же касается земельных отношений, то объектами их выступают:

1) земля, как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Под земельным участком, в соответствии с законом, следует считать часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Уникальность данного объекта заключается в его пространственной ограниченности, не перемещаемости, незаменимости, а также способности увеличении плодородия при рациональном использовании. Особенность земли оказывает влияние на правовые и иные отношения, складывающиеся по поводу ее.

То, что земля является уникальным природным ресурсом, можно увидеть и из правовых актов, например, Конституции РФ, где записано, что земля используется и охраняется государством, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Также не стоит забывать, что земля находится в тесном взаимоотношении с другими объектами, как, например, недра, леса, воды. Поэтому, рассматривая землю как специфический объект, стоит остановиться и на этом вопросе.

В связи с огромной ролью земли в жизнедеятельности людей, вопросы землепользования, охраны по Конституции Российской Федерации и Федеративному договору относятся к совместному ведению органов Федерации и субъектов Федерации.

Для более эффективного использования земельных участков, они подразделяются по различным группам, например, к землям, имеющим общеполитическое значение, относят земельные участки, предоставленные для нужд обороны, обеспечения безопасности страны, охраны государственных границ и иных функций. К общеэкономическим значимым участкам земли относят такие, которые заняты объектами федерального значения – ядерными объектами, космическими системами, транспортными и другие.  
   Действующий Земельный кодекс РФ подразделяет земли по их целевому назначению на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли поселений;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Однако, в связи с изменением целевого назначения, эти земли могут переводиться из одной категории в другую, но только в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Теперь рассмотрим более конкретно каждую категорию.  
   К землям сельскохозяйственного назначения следует относить земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенных для этих целей. Из этого следует, что к данной категории земель относятся не только сельскохозяйственные угодья, но и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно - кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от различных негативных природных явлений, зданиями, строениями и сооружениями используемые для производства, хранения, первичной переработки сельхозпродукции. При этом следует отметить, что к сельскохозяйственным землям относятся не только земли, используемые для ведения сельскохозяйственного производства, но и для использования в фермерском хозяйстве, животноводстве, огородничестве, садоводстве и личном подсобном хозяйстве.

Кроме того, к землям сельскохозяйственного назначения относятся и земли прямо не предусмотренные для ведения сельского хозяйства, но связанные с сельскохозяйственным производством. К таким землям следует отнести земли, занятые объектами опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями, научно-исследовательскими организациями, образовательными учреждениями сельскохозяйственного профиля и общеобразовательными учреждениями. Например, в г. Калуге к таким землям относятся земли, занятые под учебные корпуса КФ Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Земли, которые заняты непосредственно под пашни, пастбища, сенокосы и иные сельскохозяйственные угодья, подлежат особой охране и использованию. Такие земли могут переходить в категорию несельскохозяйственных только в исключительных случаях, а земли, стоимость по кадастру которых превышает средне районный уровень, могут быть внесены в список земель, которые для иных целей не допускаются.  
   С учетом этой специфики закон устанавливает следующие требования по использованию сельскохозяйственных угодий, а именно:

- обеспечение оптимального  водного режима почв;

- организация надлежащего солевого режима почв;

- увеличение плодородия земель;

- проведение культурно-технических  работ на своем участке в целях борьбы с зарастанием земель;

- обеспечение надлежащей  экологической обстановки на  земельном участке.

Учитывая все вышеперечисленные особенности земель сельскохозяйственного назначения, законодатель видимо и поставил на первое место земли данной категории в список целевого назначения.  
Вторым видом рассмотрим земли, отнесенные к землям поселений.  
   Под землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки, развития городских, сельских поселений, отделенные чертой земель других категорий. Чертой городских и сельских поселений признаются внешние границы городских и сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий. Они устанавливаются на основании утвержденной документации градостроительства и землеустройства. Черта поселений охватывает не только земли, застроенные зданиями и сооружениями, но и не застроенные участки, предназначенные для обслуживания хозяйства населения.

Из этого следует, что черта поселений может изменяться в зависимости от присоединения дополнительных участков, в соответствии с проектом планировки и застройки. Она же определяет и размер городского или сельского поселения. Конкретным объектом правового режима является земельный участок, предназначенный для таких целевых назначений.  
   Состав земель поселений в свою очередь подразделяется на следующие территориальные зоны:

1. - жилые;

2. - общественно-деловые;

3. - производственные;

4. - инженерные и транспортные инфраструктуры;

5. - рекреационные;

6. - сельскохозяйственного пользования;

7. - специального назначения;

8. - военных объектов;

9. -иные территориальные  зоны.

При этом границы этих зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Утверждение и изменение черты поселений осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, однако из этого положения есть исключения. Они касаются черт городов Москвы и Санкт-Петербурга и закрытых административно-территориальных образований. При этом предусматривается, что черта городов федерального значения Москвы и Санкт – Петербурга утверждается и изменяется Федеральным законом по согласованному представлению законодательных органов города Москвы, и законодательных органов Московской области, и законодательных органов города Санкт – Петербурга, и законодательных органов Ленинградской области, а утверждение и изменение черты городских поселений, входящих в состав закрытых административно- территориальных образований, осуществляются Правительством Российской Федерации. Однако, следует запомнить и еще одно положение, в соответствии с которым пригородные зоны не входят в состав городских поселений, хотя и являются единой целой социальной, природной и хозяйственной территорией. Данный вид земель относится к рекреационным.

О рекреационных землях речь пойдет дальше.

Следующий вид, который мы рассмотрим, это земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

К данному виду земель относятся земли, предназначенные и используемые для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач, и при этом находятся такие земли за чертой поселений.

Теперь рассмотрим их особенности.

Если участки земли включены в состав таких зон, то в их границах может быть введен особый режим их использования, а также могут быть введены ограничения или запреты нате виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Значимость этих земель настолько огромна, что в Конституции Российской Федерации отмечено, что данные объекты отнесены к федеральной собственности. При этом порядок использования отдельных видов земель промышленности и другого специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется либо Правительством Российской Федерации, либо органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, либо органами местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности находится земля.

Если земельные участки включены в состав таких зон, то это не является основанием изъятия данных земель у собственников земельных участков, но обязывает их соблюдать запреты или ограничения, которые введены в их границах. Например, если участок земли, находящийся в собственности гражданина, включен в список земель, предназначенных для оборонных целей, то на данном участке может быть введен запрет на выпас скота и на посадку высокорослых деревьев.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлением федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота, и для которых установлен особый правовой режим.

Такие земли подразделяются на:

- особо охраняемые природные  территории, в том числе лечебно-оздоровительные местности и курорты;

- природоохранного назначения;

- рекреационного назначения;

- историко-культурного назначения;

- иные особо ценные  земли, признанные такими в соответствии с

Земельным кодексом и федеральными законами.

Отнесение земель к данной категории происходит на основании федеральных законов. При этом земли федерального значения признаются таковыми Правительством Российской Федерации. Отнесение земель к особо охраняемым землям регионального и местного значения происходит на основании решения государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Кроме того, законом разрешено Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий, например, городских парков, микро заповедников.  
Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

Особо стоит остановиться на землях рекреационного назначения, так как режим данных земель отличен от других земель, входящих в эту категорию. Так, в отличие от других видов земель, на землях этой категории запрещена деятельность, не соответствующая их целевому назначению. К данной категории относятся земли пригородных зеленых зон, на которых расположены дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристические оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристические парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря и другие аналогичные объекты. Например, в г. Калуге к таким землям отнесены земли, занятые пионерскими лагерями.

К следующей категории, которую мы рассмотрим, относятся земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса.

С точки зрения права, природные ресурсы подразделяются на исчерпаемые и неисчерпаемые, возобновляемые и не возобновляемые.

По такому делению к исчерпаемым ресурсам относят: лесные, водные, земельные, минеральные и фаунистические. Они способны уменьшаться и исчезать по мере их потребления. Учитывая, что все в природе взаимосвязано, группа земель водного, лесного и земли запаса будут рассмотрены вместе.

Информация о работе Землеустройство и кадастровый учёт земель