Землеустройство и кадастровый учёт земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 17:35, дипломная работа

Краткое описание

Исследовав проблемы в сфере земельно-правовых отношений, проанализировав действующее законодательство в данной области права, приходим к следующим выводам.
1. Актуальность данной темы позволяет говорить о том, что земельные отношения в настоящее время играют важную роль в общественной жизни. Вместе с тем, данная отрасль права исследована недостаточно, поэтому исследование данной темы будет важно с теоретической, и с практической точек зрения.
2. В ходе проделанной работы было установлено, что равно с другими объектами, объекты государственной собственности имеют ту же значимость. Это означает, что объекты государственной собственности должны охраняться и защищаться, как и другие объекты гражданско-правовых отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО СТРОЯ В РОССИИ 7
§ 1 Развитие землеустройства в процессе развития народного хозяйства страны. 7
§ 2 Общие понятия о системах технико-экономических показателей, применяемых в землеустроительных исследованиях. Понятие рабочего проекта в землеустройстве. 14
§ 3 Основные положения ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. 21
ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ, КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 24
§ 1 Объект правоотношений. 24
§ 2 Эволюция гражданско - правовых
правоотношений, связанных с возникновением института государственной собственности на землю. 26
§ 3 Понятия, субъекты и объекты гражданско-правовых отношений, возникающие в сфере регулирования земельных вопросов 35
ГЛАВА 3 РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 52
§ 1 Разграничение прав на собственность. 52
§ 2 Способы осуществления и регулирование права на государственную собственность на землю в гражданско-правовых отношениях. 58
§ 3 Практика решения споров, связанных с правом на землю, как объект государственной собственности. 64
ГЛАВА 4 ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ 68
§ 1 Теоретические основы государственного Земельного кадастра. 68
§ 2 Земельный кадастр районов, областей, краёв и республик, а также предприятий, организаций и учреждений. Правовое обеспечение земельных отношений на объекты государственной собственности 71
§ 3 Вопросы регистрации землепользователей. Учёт количества и качества земель.
81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Нормативно-правовые акты
2. Материалы судебной и арбитражной практики
3. Литература
4. Авторефераты и диссертации 90

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ананьев С.В..doc

— 414.00 Кб (Скачать документ)

В третьих, государственная собственность как объект гражданско-правовых отношений должна защищаться и охраняться также как и другие объекты.

 
§ 2 Эволюция гражданско-правовых отношений, связанных с возникновением института государственной собственности на землю.

 
   Полный анализ существующей в наше время формы государственной собственности невозможно проводить без учета эволюции, накопленного исторического опыта и особенностей становления гражданско-правовой основы рассматриваемого нами понятия.

Становление права отходит к концу III-II тысячелетия до н.э.. Появление права вообще ученые относят ко времени возникновения первых государств, когда правители стали нуждаться в чем-то другом, нежели сила, для того, чтобы подчинять себе людей. В зависимости от политических формаций менялись и правоотношения.

Так, согласно имеющимся в руках историков данным, в России не было рабовладельческого строя с теми явными признаками, которыми принято характеризовать данную ступень истории. Только с 11 века на территории России начинает складываться феодальный строй. Экономическую основу феодального строя составляет собственность на землю. Правящей верхушке было необходимо поддерживать свою власть и поэтому около 1072г. в Киеве был составлен свод законов под названием “Русская правда”. В этом законе можно было найти виды наказаний. Этот закон делил людей по имущественному и должностному положению, но, тем не менее, с принятием этого закона общественная жизнь стала упорядочиваться.  
   После смерти князя Мстислава Владимировича (сына Владимира Мономаха) из Киевской Руси образовались отдельные княжества, но, несмотря на это, данный период явился экономическим и культурным подъемом русских земель. Рассматриваемый период характеризуется не только Русской Правдой, но и вечевым законодательством, договорами городов с князьями, судебной практикой.

В XV веке появляются Новгородская и Московская судебные грамоты, которые дают возможность представить уровень правоотношений на том этапе развития истории. В этот период существовало и вещное право, которое регулировало право собственности, например, определяло способы возникновения права собственности, истечение срока давности.  
   Существовало также обязательственное право, которое регулировало договоры купли-продажи, мены, дарения и другое. Уже в то время история знала устную и письменную форму договоров, которые оформлялись в присутствии священника и свидетелей. В Московской судебной грамоте также различалось завещание по закону и по завещанию.

Дальнейшее развитие гражданско-правовых отношений привело к тому, что они регулируются специальными нормами, которые обобщены в грамотах или судебниках. Изучение этих правовых источников дает возможность ученым представить процесс товарно-денежных и обменных отношений.  
В период с XV по XVII века выделяются субъекты этих гражданско-правовых отношений, к ним уже предъявляются определенные требования, такие как, например, достижение особого социального и имущественного отношения, возраста.

Учитывая, что в это время все-таки первое место занимало земледелие, то чем больше земли имелось в собственности, тем богаче считался ее владелец. В связи с этим была усложнена и процедура получения земли. Так, для того, чтобы получить в собственность землю, необходимо было пройти ряд юридических процедур, таких как: получение жалованной грамоты, запись в приказной книге, публичный отмер земли. Кроме того, раздачей земли занимались теперь специальные органы – приказы.

Основными формами земельной собственности были вотчина и поместье. В зависимости от того, кто владел земельным наделом, различались церковные, государственные и частные вотчины, а в зависимости от способа приобретения выделялись купленные, выслуженные и родовые. Кроме того, документы тех лет свидетельствуют, что уже в том время различали землю в зависимости от плодородия. Это учитывалось при раздаче поместий и определении величины налогов. Большую часть земель занимали земли, находившиеся в собственности князей, бояр, монастырей и митрополита.  
На рубеже XV-XVI веков обязательное право ввело имущественную ответственность взамен личной ответственности. Была введена практика переноса ответственности на третьих лиц, то есть когда один из супругов отвечал по обязательствам другого супруга. Также практиковался перенос ответственности с господина на подчиненных ему людей.  
   В это время уже были известны случаи, когда споры по договорам, заключенным в устной форме, рассматривались в судебном порядке.  
Кроме того, расширился круг наследователей. Договора все чаще стали заключаться в письменной форме, имелись и другие новшества.  
Особо стоит остановиться на Соборном Уложении, которое было принято Земским Собором после массового восстания в Москве. Соборное Уложение было первым документом, где была сделана попытка объединить в одном документе все правовые нормы и разделение их по отраслям и институтам. Хотя этот документ имел массу недоработок, таких как неопределенность некоторых видов сделок и противоречивость, данный документ имел и прогрессивные положения. В Соборном Уложении субъектами гражданско-правовых отношений выделялись не только физические, но и коллективные лица, были сделаны попытки высвобождения частного лица из-под контроля родового и семейного союза, но этот же документ усиливал контроль со стороны государства, что дает нам право говорить об усилении позиций последнего.  
   В этот период земля по-прежнему оставалась главным источником дохода, и поэтому много положений в действующем тогда законодательстве отводилось сделкам с землей.

В начале XVIII века основным источником права оставалось Соборное Уложение, но уже со второй его половины начинает создаваться большое количество различных документов по тем или иным вопросам. При этом характерной черной того времени было то, что различные законы, которые должны были охватывать те или иные слои населения, издавались очень редко и в ограниченном количестве экземпляров. В 1700 году Палатой об уложении была сделана новая попытка привести существующие законы в порядок. Это продолжалось до 1703 года. Затем было предложено создать и обновить действующее законодательство. В 1725 году был создан новый проект Уложения. Среди глав, а точнее книг, составляющих данное уложение, была отведена книга гражданских правоотношений и экономики. Однако, учитывая, что данное время относится ко времени правления Петра I, все законодательство было построено на западный лад.

При правлении Екатерины I было решено вернуться к отечественной правовой традиции.

В первой четверти XVIII века наблюдается рост значения закона, а обычаи и традиции в области права отходят на второй план. Также на второй план ушли свидетельские показания при заключении договоров.  
В это же время для земли было введено такое понятие, как недвижимая собственность. Раздел дворянского земельного фонда теперь носил более сложную процедуру, чем раньше. Государство было заинтересованно в единстве дворянского земельного фонда и с этой целью разрешало продажу земель только в исключительных случаях и при высокой пошлине. Кроме того, срок родового выкупа сократился с 40 до 3-х лет, что также способствовало устойчивости земельной собственности. В соответствии с действующим законодательством было строго запрещено продавать земли посторонним лицам.

 Как нам известно, из курса истории, в этот период интенсивно развивалась промышленность, для которой требовались полезные ископаемые.

При обнаружении месторождений полезных ископаемых на частных владениях государство имело больше прав на них. При этом собственник имел лишь малую долю от промысла. Несмотря на то, что государство поощряло развитие частной промышленности, оно все больше стремилось стать монополистом, поэтому даже частные промышленные предприятия считались собственностью государства.

В это время стали широко распространяться различные виды товариществ, такие как простые товарищества, товарищества на вере. Но, несмотря на все эти новшества, всюду чувствовалось присутствие государства. Так, по договору купли-продажи запрещалось продавать родовые земли, некоторые виды полезных ископаемых, государством были ограничены сроки выкупа родового имущества. Здесь уже наблюдаются и особенности заключения сделок. Так, договоры в зависимости от объема сделки могут быть заключены в простой письменной форме, быть нотариально - заверенными или устными.    Существенными условиями договора являлись предмет договора, цена, качество. При этом обман или аналогичные действия могли привести к тому, что заключенный договор мог быть аннулирован. Вообще законодатель стремился к устойчивости договорной системы и поэтому предписывал расторжение договора только по закону. Однако устойчивость договорной системы не ограничивалась только этим. Законодатель предусматривал административную и даже уголовную ответственность за нарушение обязательств.

Следующим этапом развития правовых отношений стал период, охватывающий время с середины XVIII до начала XIX века. Этот период связан с принятием Манифеста Петра III “О вольности дворянству” и с “Жалованной грамоты дворянству”. Согласно этим документам имущественные права дворян обладали огромной свободой. Дворянам разрешалось свободно и безгранично владеть, пользоваться и наследовать любым имуществом. Права дворян могли быть ограничены или ликвидированы только по решению суда. Также имели большие права и два других сословия: мещане и сельское население. К недвижимому имуществу стали относить не только землю, но и фабрики, заводы, дворы. В это же время была отменена монополия на недра и леса, что также диктовалось особенностями того времени. Но, несмотря на развитие фабрик, и заводов, большее число людей по-прежнему занималось сельским хозяйством, которое в основном было ориентировано на рынок.

Развитие рыночных отношений все больше требовало новых законов, регулирующих те или иные правоотношения. В случаях, когда какие-либо отношения не были урегулированы законодательно, к ним применялись обычаи, не противоречащие действующему законодательству. Учитывая сложившуюся ситуацию, был создан Сенат, который решал различные коллизии в праве. Решения Сената были обязательными для юридической практики.

В это время продолжается дальнейшее развитие правоотношений, что особенно проявляется в гражданских правоотношениях. Появляются новые виды договоров.

Законодательство этого времени стремилось преодолеть существовавшие до этого традиции и порядки, которые являлись сильным тормозом развития страны.  
   Столыпинская реформа 1906-1907 годов также внесла свой вклад в развитие правоотношений, и в первую очередь связанных с землей. Реформа давала возможность крестьянам иметь право собственности на землю. Разделение по их целевому назначению способствовало облегчению контроля над их использованием, а наличие большого количества форм землепользования дало основание выделить земельное право в самостоятельную отрасль.

На рубеже 20-30 г.г. XX века в России сложилась тоталитарная система власти. Предпосылкой ее возникновения стала монополия на власть, возникшая еще летом 1918 года, когда в стране осталась единственная правящая партия. В связи с этим все принимаемые законы в первую очередь защищали интересы государства. Так, в Гражданском кодексе усматривался порядок защиты имущественных прав только в случае их соответствия “социально-хозяйственному назначению”. В этот период принципу законности был противопоставлен принцип целесообразности, что не могло не привести к правовому нигилизму со всеми вытекающими отсюда последствиями. Закон всячески подчеркивал, что имущественные права частных лиц (как физических, так и юридических) являются уступкой во имя развития производственных сил страны и должны быть подчинены общей идее о “господствующей роли социалистической собственности”.

Возвышение государственной собственности четко проявлялось и в Земельном кодексе РСФСР, где говорилось об отмене права частной собственности на землю, недра, воды и леса в пределах РСФСР. Этим же законом запрещалась субаренда, а сдача земли в аренду разрешалась на срок не более одного севооборота. После принятия второй Конституции (1936 г.), в стране признавалась социалистическая собственность в 2-х формах: государственной и кооперативно-колхозной. Наряду с социалистической системой хозяйства законом допускалось мелкое частное хозяйство.  
   Конституция 1977 года подчеркивала свою преемственность с предшествующими ей конституциями, а вот с 1990 года меняются отношения к государственной собственности. Это проявляется в принятии в марте 1990 года Закона “О собственности в СССР”, в котором перечислены ее три основные формы: “собственность граждан”, коллективная и государственная. Кроме того, допускалась в СССР собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан.  
Согласно Закона “О предприятиях в СССР”, принятого в июне 1990 года, в СССР допускалось существование индивидуальных, кооперативных и государственных предприятий. Кроме того, кооперативные предприятия делились на акционерные и иные хозяйственные общества или товарищества, принадлежащие общественным или религиозным организациям. По этому закону государственные предприятия делились на союзные, республиканские, областные, окружные и коммунальные. Дальнейший переход к рыночной экономике способствовал дальнейшему развитию различных Форм собственности.

В 1993 году было официально закреплено на государственном уровне, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.  
В настоящее время государственная собственность в Российской Федерации представлена имуществом, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации и имуществом, принадлежащим на праве собственности субъектам Российской Федерации.

Разделение государственной собственности на собственность Российской Федерации и на собственность субъектов Российской Федерации способствует тому, что она может гибко реагировать на происходящие процессы и, в том числе, на достижения научно-технической революции, так как рыночная экономика может развиваться, если для этого сложатся соответствующие обстоятельства. Например, одним из основных таких обстоятельств можно назвать наличие свободы в действиях субъектов.  
   В «до перестроечный» период в руках государства была большая часть основных производственных фондов страны, что отрицательно сказывалось на экономике страны.

Хотя в настоящее время рыночная экономика в нашей стране еще полностью не сформировалась, но уже видно положительные результаты таких шагов.

История показывает, что нормальное функционирование общества возможно лишь при добросовестной конкуренции различных форм собственности, каждая из которых должна доказывать свою жизнеспособность на конкретных участках жизнедеятельности.  
   Таким образом, нельзя отдавать приоритеты какой-либо одной форме собственности, так как последствия и в одном и в другом случае будут отрицательными. Что касается приоритета государственной формы собственности, мы рассмотрели, а какие последствия наступают, когда отдают приоритет частной форме собственности, мы можем наблюдать в настоящее время, когда многие люди после приватизации госпредприятий остались на улице, без работы, так как стали не нужны новым хозяевам. И получилось, что одни разбогатели, а другие остались за чертой бедности или сильно приблизились к ней.

Из рассмотренного выше материала можно сделать вывод о том, что появление права имело больше закономерный, нежели спонтанный характер. Необходимость регулирования общественных отношений правом возникает тогда, когда необходимо защитить собственность господствующего класса, когда возникает необходимость в принуждении со стороны государства. Однако, несмотря на все отрицательные моменты, регулирование общественных отношений с помощью права является наиболее цивилизованным способом.

 

 

 

 § 3 Понятия, субъекты и объекты гражданско-правовых  
отношений, возникающие в сфере регулирования земельных вопросов

Информация о работе Землеустройство и кадастровый учёт земель