Внутрехозяйственный землеустроитсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

Проекты внутрихозяйственного землеустройства составляется в границах землепользова-ний существующих или вновь образованных земель собственни¬ков или землепользователей. Она не отличается столь большим разнообразием ввиду того, что имеет дело только с сельскохозяйственным производством. Но формы устройства зем¬ли, предусматриваемые проектом, в сильной степени отличаются в зависимости от производственного типа хозяйства, т.е. его специализации, ведущих и дополнительных отраслей, природных ус¬ловий и пространственных особенностей территории

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внутрихозяйственое землеустройство АУДАРУ КЕРЕК.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Если участки сада удалены от хозценра более чем  на 1 — 1,5 км, проектируют подсобные  центры. Примерный размер участка  под бригадный стан 0,75 — 1,5 га.

Размещение защитных лесных насаждений. В садах промышленного типа защитные лесные насаждения — неотъемлемый компонент системы мероприятий по повышению продуктивности многолетних насаждений, сохранению и улучшению земельных угодий. Их размещают полосами вокруг сада и внутри него, по сторонам кварталов. Защитные лесные насаждения разносторонне воздействуют на микроклимат сада: ослабляют иссушающее действие ветров, препятствуют сдуванию снега, создают лучшие условия для роста и плодоношения плодовых деревьев, защищают плоды во время созревания от сильных ветров. Последнее важно для районов пыльных бурь, где почву содержат под черным паром. На защищенных площадях уменьшается испарение влаги, на 25 — 30% повышается влажность воздуха. В защищенных кварталах садов меньше обмерзает деревьев в суровые зимы. Недостаточное освещение деревьев, угнетение дополнительными посадками уменьшает урожайность и часто ухудшает качество плодов. Для защиты садов применяют продуваемые и ажурные полосы: они имеют просветы в нижней части или по всей высоте посадок.

Для садозащитных полос  очень важен выбор пород. Они  должны быть морозостойкими, быстрорастущими, долговечными и пригодными для использования в хозяйственных целях (сбор плодов и ягод, ценная древесина и т.д.).

Садовые дороги по своему назначению подразделяют на: магистральные, которые соединяют основные массивы сада с подсобным хозцентром, а последний с населенными пунктами, пунктами сбора продукции, дорогами общего пользования, железнодорожной станцией и др.; окружные, расположенные по внешним границам сада, вдоль садозащитных опушек с их внутренней стороны; межквартальные, расположенные по границам кварталов по обеим сторонам ветроломных садозащитных насаждений.

Проезжую часть магистральных  дорог проектируют шириной 4- 6м, межквартальных — 3 — 4 м. Кроме того, для разъезда встречного транспорта используют обочины дорог шириной с каждой стороны: для магистральных дорог — 1 — 2 м, межквартальных — 1 м. Таким образом, общая ширина магистральных дорог может быть 6 — 10 м, межквартальных 5 — 7 м. Ширину окружных дорог в зависимости от грузонапряженности рекомендуют от 5 до 10 м.

В зависимости от условий  рельефа дороги можно проектировать прямолинейными, извилистыми и зигзагообразными (имея в виду, что продольный уклон дороги не должен превышать 6 - 7). Криволинейные дороги в условиях пересеченного рельефа наряду со смягчением продольного уклона будут предотвращать размыв почвы и образование оврагов.

Вода в неорошаемых  садах нужна для полива при  посадке деревьев, подкормки, опрыскивания и т.д. Поэтому в садах необходимо проектировать водные источники, которые желательно размещать в центре участка, а лучше рядом или в границах подсобного хозцентра. В качестве водного источника могут быть река, пруд или канава, заполняемая паводковыми водами и осадками, или специально построенные резервуары, заполняемые из водоема или шахтных колодцев.

В зависимости от обслуживаемой  площади проектируют и размер водного сооружения. Расчет водоема  ведут по максимальной потребности в воде в наиболее напряженный период при защите многолетних насаждений от вредителей и болезней. Максимальный срок опрыскивания всех многолетних насаждений от вредителей и болезней не должен превышать 3 рабочих дней. Потребность в жидкости для опрыскивания на 1 га составляет 1 м3. В зависимости от условий года для яблони требуется 15 опрыскиваний за вегетационный период, сливы — 6—9, вишни и черешни — 6. Имея структуру посадок многолетних насаждений, несложно подсчитать потребность в воде на весь вегетационный период в целом.

Размещается водный источник рядом со станцией приготовления растворов и ядохимикатов; место приготовления ядохимикатов обваловывается.

Подсобные хозцентры  размещают в центре массива возле подсобных дорог, вблизи водного источника.

Вертолетные площадки (вертодромы) размещают на повышенных открытых участках. Наилучшими являются почвы с плотным дерновым покровом, предотвращающим их выдувание и размывание. Расстояние от вертодрома до населенного пункта и участка должно быть не более 7 км. Рекомендуемые размеры взлетно-посадочной полосы 30 х 16 м. На участке постоянных вертодромов размещают загрузочную и дегазационную площадку, склады для удобрений и ядохимикатов, служебно-бытовые помещения. С учетом этих сооружений площадь вертодрома может быть равна 0,25 — 0,35 га.

Устройство территории ягодников. Устройство территории ягодных насаждений включает те же элементы, что и устройство садов, а также размещение полей земляничного севооборота.

Земляника на одном месте  может успешно развиваться и  плодоносить 5 лет. Поэтому для ее выращивания вводится восьмипольный земляничный севооборот со следующим чередованием культур: I — черный пар; II — V — земляника; VI — VIII — овощные культуры, за исключением картофеля, томатов и бобовых, которые являются переносчиками нематоды.

При подборе пород кустарниковых ягодников (смородины, малины, крыжовника и др.) учитывают продолжительность созревания и ценность. Значительный удельный вес занимают различные сорта смородины и малины, как наиболее ценные культуры для технической и домашней переработки. Участки под отдельные породы и сорта размещают так, чтобы обеспечить условия для перекрестного опыления.

Особенность размещения кварталов при устройстве территории ягодников — их сравнительно небольшая  площадь — 3 — 6 га.

Лучшая конфигурация кварталов — прямоугольная. Если позволяют условия, стороны кварталов могут быть 150 х 200 м, 200 х 200, 200 х 250 и 200 х 300 м. Для удобства выполнения некоторых видов работ на земляничных плантациях (подвозка удобрений и мульчи, вывоза урожая и др.), в дополнение к межквартальным дорогам прокладывают двухметровые дороги поперек Рядов земляники через каждые 50, иногда 100 м.

Устройство территории плодовых питомников. Плодовый питомник включает: школу сеянцев (подвой); школу саженцев (поля Формирования), где высаживают, а затем прививают дички и вы-Ращивают саженцы для посадки в плодовых садах; а также семена Д     культуры подвоев, посадочный материал для ягодников и т.д.

339

Под школу сеянцев  отводят участки с наиболее плодородными и структурными, достаточно увлажненными и хорошо дренированными почвами. Под школу саженцев можно отводить участки пригодные в данной зоне для закладки основных плодовых насаждений. Для нее малопригодны глинистые и тяжелоглинистые маломощные почвы и вовсе непригодны засоленные, заболоченные торфянистые и щебнистые почвы, низины с сырыми почвами и близкими грунтовыми водами. Выращивание сеянцев и саженцев проводят в системе севооборотов, устанавливаемых применительно к условиям отдельных зон.

Общая площадь слагается  из частей (с учетом севооборотов, защитных полос и дорог), находящихся в определенном соотношении: на 1 га участка формирования под школу сеянцев требуется 0,3—0,45 га; маточных клоновых подвоев (получаемых вегетативным размножением) — 0,3 — 0,5 га; маточно-сортовой сад — 0,3 - 0,4 га; подвойно-семенной сад - 0,15 - 0,2 га1. Площадь участка формирования зависит от задания на производство саженцев и принятого севооборота. Например, при выходе 1 га 20 тыс. привитых саженцев для ежегодного выпуска 100 тыс. саженцев площадь поля формирования должна составить 5 га. При шестипольном севообороте площадь участка формирования составит 30 га, а площадь всего питомника — около 70 га.

Следовательно, устройство территории питомника включает: выделение  массивов для школы сеянцев, саженцев, под отдельные группы маточных защитных лесных насаждений, дорог, водных источников, а при необходимости — оросительной сети.

Размеры полей севооборота  определяют, исходя из принятой площади  севооборотов и срока их ротации.

Школу сеянцев и участки формирования делят на кварталы по 0,5 га (100 х 50 м), между которыми прокладывают дороги шириной 2 — 4 м. Дорожную сеть проектируют для обслуживания каждого поля севооборота, транспортировки посадочного материала и связи питомника с сельскими и районными дорогами.

Для защиты питомника  от ветров проектируют посадку 1 — 2-рядных защитных лесных полос, причем площадь  межполосного участка в школе  сеянцев составляет 5 — 10 га, а поля формирования — 8 — 16 га.

Для школы, являющейся основным элементом питомника, выделяют лучший, чаще всего орошаемый участок площадью 8 — 10 га, а в специализированных питомниководческих хозяйствах — 20 — 25 га. На каждый гектар школы требуется 8 — 10 га маточников.

В виноградной школе  применяют севообороты. Под школу  выделяют легкие, проницаемые, но плодородные почвы равнин или слабых южных и юго-западных склонов. В школе разбивают кварталы площадью 1 — 2 га, с длиной рядов 50 — 75 м, а иногда и 100 м. Между кварталами проектируют дороги шириной 5 м.

Обоснование проектного решения по устройству территории многолетних плодово-ягодных насаждений. Все элементы устройства территории многолетних насаждений подвергают тщательному экономическому обоснованию.

Перед тем как производить  необходимые для обоснования  расчеты, изучают факторы, повлиявшие на то или иное проектное решение (рельеф, его сложность, крутизну и экспозицию склонов - верхнюю, среднюю, нижнюю часть склона; почвенный покров; направление господствующих ветров, глубину залегания грунтовых вод и т.д.).

В результате разработки проекта составляют экспликацию запроектированных кварталов садов, дают характеристику проектируемому породно-сортовому составу плодовых и виноградных насаждений.

Различные варианты проектных  решений анализируют вначале  по технико-экономическим показателям: площади лесополос, дорог на 100 га насаждений; защищенности садов, ягодников, виноградников; соответствия размещения подсобных хозцентров плани-ровочно-строителъным требованиям и средним расстояниям от них к массивам насаждений; величине уклона в направлении рядов насаждений; потерям на холостые заезды и повороты тракторных агрегатов при работе в кварталах. Затем определяют и некоторые экономические показатели: стоимость валовой продукции на единицу площади; чистый доход в расчете на 1ц продукции и 1 га насаждений; уровень рентабельности. Кроме того, определяют ожидаемую экономическую эффективность составленного проекта в сравнении с существующим положением.

Осн: 4.[158-164].

Доп: 12.[58-66].

Контрольные вопросы:

1 Какие цели, задачи  и содержание устройства территории многолетних насаждений?

2. Какие факторы и  требования учитывают при подборе  и Размещении пород и сортов  плодовых насаждений?

3. Какую роль выполняют  защитные лесные полосы в садах?  Узкими они бывают и где  размещаются?

4. Какие вопросы решаются при устройстве территории ягодников?

5. Каково назначение  и устройство территории плодовых  пикников?

 

Крестьянские фермерские хозяйства  в РК, юридический статус, налоговые  преференции.

30 июля 2010

Крестьянское (фермерское) хозяйство может выступать в формах:  
А) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности; 
Б) фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства; 
В) фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности. Данное совместное предпринимательство осуществляется группой граждан (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

 
Предоставление земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства  
1. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельные участки предоставляются гражданам Республики Казахстан на праве частной собственности или на праве временного возмездного землепользования сроком до 49 лет, а для ведения отгонного животноводства (сезонные пастбища) на праве временного безвозмездного землепользования в соответствии с настоящим Законом и земельным законодательством Республики Казахстан. 
Предоставление права частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется на платной основе. При этом граждане Республики Казахстан могут приобрести право частной собственности на земельный участок по цене, равной его кадастровой (оценочной) стоимости, либо по льготной цене, определяемой в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. 
Выплата сумм за выкуп земельного участка может производиться в рассрочку до десяти лет по письменному заявлению лица, приобретающего право частной собственности на земельный участок. 
Предоставление земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства оралманам осуществляется на праве временного землепользования. 
2. Преимущественным правом получения земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства пользуются граждане, которые будут вести хозяйство на основе личного трудового участия, обладающие специальными сельскохозяйственными знаниями и квалификацией, имеющие практический опыт работы в сельском хозяйстве и проживающие в данном районе, городе, ауле (селе), поселке.

Информация о работе Внутрехозяйственный землеустроитсво