Внутрехозяйственный землеустроитсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

Проекты внутрихозяйственного землеустройства составляется в границах землепользова-ний существующих или вновь образованных земель собственни¬ков или землепользователей. Она не отличается столь большим разнообразием ввиду того, что имеет дело только с сельскохозяйственным производством. Но формы устройства зем¬ли, предусматриваемые проектом, в сильной степени отличаются в зависимости от производственного типа хозяйства, т.е. его специализации, ведущих и дополнительных отраслей, природных ус¬ловий и пространственных особенностей территории

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внутрихозяйственое землеустройство АУДАРУ КЕРЕК.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Землеустроительные  изыскания при внутрихозяйственном  землеустройстве

Для составления всесторонне  обоснованного проекта внутрихозяйственного землеустройства необходимо иметь материалы и документы, характеризующие землепользование, существующую организацию территории, предпроектные и проектные разработки, современное состояние и перспективы развития отраслей хозяйства. Эти данные получают в процессе изысканий. Выделяются два этапа подготовительных работ—камеральный и полевой.

Подготовительные работы включают сбор, систематизацию изучение, анализ и оценку: планово-картографических, земельно-кадастровых, обследовательских  материалов; данных, характеризующих  экономику отраслей: агроклиматические  условия зоны расположения хозяйства; прогнозные и другие предпроектные проработки, отражающие перспективы развития производства и организацию территории хозяйства; ранее составленные проекты и др.

Планово-картографические материалы - план землепользования, чертежи различных обследований (почвенных, почвенно-эрозионных, почвенно-мелиоративных, геоботанических и др.). План землепользования— техническая основа для составления проекта. По зонам страны используются планы различных масштабов — от 1:5000 до 1:50000. Выбор масштаба зависит от размера землепользования и его конфигурации, сложности рельефа, степени интенсивности использования угодий и т. д.

Полевые землеустроительные изыскания проводятся с целью уточнения и дополнения данных, полученных при камеральной подготовке комиссией в составе группы специалистов землеустраиваемого хозяйства и авторов проекта.

Задачей землеустроительных изысканий является: уточнение в  натуре материалов ранее проведенных  изысканий и обследований; проведение дополнительных обследований при недостатке, устарении или отсутствии необходимых материалов.

В заключение определяют, какие из элементов сложившегося земельного устройства территории следует сохранить. Решается вопрос - необходимо ли проводить новое землеустройство или же возможно обойтись корректировкой ранее составленного проекта.

Обобщенные и уточненные данные землеустроительных изысканий отражаются в акте и наносятся на чертеж, который подписывается членами комиссии. В акте излагается степень освоения ранее составленного проекта ВХЗ и обобщаются основные предложения по использованию земель и организации территории; специализация, межхозяйственные связи; земельные массивы и участки, намеченные к трансформации; требуемые противоэрозионные мероприятия, орошаемые территории; пожелание руководителей хозяйства по организации территории.

По материалам изысканий  уточняются площади земельных угодий на год землеустройства и их качественная характеристика по земельно-кадастровым  данным. Полученная экспликация — исходная для составления проекта.

На чертеже  землеустроительного изыскания показывают:

-существующие границы  и предложения по их изменению; 

-границы севооборотных  массивов с учетом почвенного  покрова рельефа местности и  эродированности территории, размещения  посевов за два последние года;

-нарушенные, подлежащие рекультивации земли;

-природоохранные зоны, заповедные и заказные места,  охраняемые территории.

На основании материалов землеустроительного изыскания  составляется задание на проектирование. В задании должны указываться основание для составления проекта, степень детальности разработки отдельных вопросов.

Задание на проектирование содержит:

специализацию хозяйства, межхозяйственные связи: намеченный объем валовой и товарной продукции растениеводства и животноводства;

административно-хозяйственное назначение населенных пунктов;

мероприятия по улучшению дорожной сети и водохозяйственному строительству;

виды, типы, количество, ориентировочные  размеры севооборотов, количество и  примерные схемы пастбище — и  сенокосооборотов;

Показатели задания не должны быть чрезмерно детализированы.

Задание разрабатывают  специалисты проектного института  по землеустройству с участием руководителей  и специалистов хозяйства, оно служит основой для технического проекта.

Осн: 4.[39-51].

Доп: 11.[21-27], 12.[14-17]

Контрольные вопросы:

  1. Классификация проектов внутрихозяйственного землеустройства.
  2. Назовите и охарактеризуйте стадии землеустроительного проектирования, условия применения различной стадийности.
  3. Методы решения проектных задач, условия применения их в отдельности и в сочетании.

6. Какие технико-экономические  и экономические показатели применяются для анализа и оценки вариантов проекта?

 

Лекция  №2. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ХОЗЦЕНТРОВ

Организационно-хозяйственных  структуры в крупных хозяйствах может быть представлено следующими типами: территориальная, отраслевая, комбинированная.

Структурными поразделениями могут выступать отделения, производственные участки, бригады, цехи. Структуры могут быть трехступенчатыми и двухступенчатыми: сельхозпредприятие - производственные участки (отделения) — бригады; или сельхозпредприятие - цехи - бригады; кооперативы, малые предприятия или группы арендаторов. Каждая из указанных типов и подтипов структур применяется с учетом конкретных природно-экономических условий. На их выбор влияют: количество, размеры и размещение существующих населенных пунктов; размер и конфигурация землепользования, дорожное сообщение; состав, соотношение и размещение угодий на территории землепользования; производственное направление, объем производства, состав и размеры отраслей.

Крупные хозяйства и  объединения (товарищества, частные  предприятия, кооперативы) зернового, скотоводческого, овцеводческого направлений, имеющие землепользования большой протяженности, значительные площади не только пашни, но и естественных кормовых угодий, большой объем производства и несколько населенных пунктов, исторически сложились, как правило, по трехступенчатой территориальной организационно-хозяйственной структуре (хозяйство - отделение - бригада). Немало хозяйств небольших по размерам и имеющих несколько населенных пунктов, строились по двухступенчатой территориальной структуре.

Интенсивные формы содержания животных, стремление к более эффективному использованию сложных механизмов вызывали необходимость концентрировать  значительное поголовье на крупных  фермах при центральной усадьбе. Такая же двухступенчатая структура (хозяйство-бригада) свойственна многим овоще-молочным, плодово-ягодным, свиноводческим хозяйствам с компактным землепользованием и интенсивным содержанием животноводства.

Отраслевая  структура чаще всего применялась в хозяйствах, небольших по площади, с компактной территорией, централизованным расселением, относительно высоким уровнем специализации и концентрации при наличии опытных и квалифицированных руководящих кадров и специалистов, надежных средств транспорта и связи, хороших дорог.

Цеховая структура управления позволяет несколько сократить управленческий аппарат, улучшить руководство повысить ответственность специалистов за результаты производства, так как они выполняют функции одновременно и технологов, и организаторов производства.

Большое распространение  получили комбинированная территориально-цеховая структура, т.е. сохранились отделения, и цехи - в их структуре. Она создавалась в крупных хозяйствах с некомпактным землепользованием при наличии двух и более населеных пунктов значительных размеров.

Нормативными актами рекомендуется создавать на базе структурных подразделений с.-х. предприятий (отделений, ферм, бригад, цехов) - малые предприятия, кооперативы, крестьянские хозяйства, базирующиеся на коллективной или частной собственности.

Проектирование  земельных массивов.

При проектировании земельных  массивов производственных подразделений исходят из следующих требований: соответствие состава и соотношения сельскохозяйственных угодий планируемым для данного подразделения трудовым ресурсам, специализации и сочетанию отраслей, потребности размещенного в данном подразделении поголовья животных в кормах; компактность и правильная конфигурация земельного массива; минимальные расстояния от хозцентра к основным сельскохозяйственным угодьям.

За каждым производственным подразделением должны быть закреплены земли, наиболее близко расположенные к его хозцентру. 

Границы земельных массивов подразделений по возможности совмещаются  с естественными урочищами и  существующими искусственными сооружениями. На свободных равнинных степных просторах, крупных пахотных массивах границы подразделений проектируются прямыми линиями, без излишних изломов, по возможности параллельно друг другу, с прямоугольными пересечениями. При наличии сложного рельефа на территории хозяйства границы подразделений приурочивают по возможности к линиям водоразделов, тальвегов, балок и другим элементам рельефа. Стремятся также границы совмещать с правильно расположенными дорогами.

Обоснование проектного решения числа, размеров и размещения производственных подразделений и хозцентров выполняется путем сравнения вариантов и выбора лучшего из них. Проектирование начинается с рассмотрения одного, кажущегося наиболее целесообразным варианта. Обычно таким вариантом служат существующая организация территории, фактическое расселение. Затем устанавливается соответствие этого варианта предъявляемым производственным, социальным и экологическим требованиям. Составленные новые варианты и существующее положение оцениваются с помощью технико-экономических и экономических показателей. Для решения этой проектной задачи используются преимущественно приведенные затраты, состоящие из единовременных и ежегодных.

Большое значение имеют  уменьшение транспортных издержек, радиусов перегонов скота, улучшение условий  водопоя животных, создание других условий, предотвращающих падеж, потери массы и продуктивности в связи с внезапными резкими переменами погоды и стихийными бедствиями (холодные ветры, снежные бураны, пыльные бури и др.). В связи с этим учитываются различные варианты размещения производственных центров, расположенных за пределами населенных пунктов: полевых станов, летних лагерей для скота, зимовок, отдельно расположенных ферм и др.

Транспортные издержки включают: внутрихозяйственные перевозки  грузов (с полей к хозцентрам и обратно); перегоны и перевозки сельскохозяйственных машин и орудий; переезды рабочих к месту работы и обратно; переезды специалистов  и руководителей хозяйства; перегоны животных; вне хозяйственные перевозки.

Величина транспортных издержек зависит от двух основных  показателей расстояния перевозок и величины грузооборота. Последний определяется главным образом урожайностью сельскохозяйственных культур и структурой посевных площадей.

Осн: 4.[39-51].

Доп: 11.[21-27], 12.[14-17]

Контрольные вопросы:

1.  Назовите основные  типы организационно-хозяйственных  структур.

2. Какими условиями определяются  количество и размеры производственных  подразделений.

3. Какие требования предъявляются  к проектированию земельных массивов производственных подразделений.

4.  Охарактеризуйте значение  местоположения хозяйственного центра при формировании земельного массива производственного подразделения.

5.  Назовите показатели оценки  вариантов размещения производственных подразделений и хозяйственных центров. 

6.  Приведите, формулу расчета приведенных затрат.

 

Лекция №3. РАЗМЕЩЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОРОГ, ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

При составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства требуется разместить основные объекты инженерного оборудования территории и дать им необходимое обоснование. К таким объектам относятся:

внутрихозяйственные дороги;

объекты мелиоративного строительства (орошения и осушения) и основные сооружения на них (пруды, водохранилища, лиманы, магистральные каналы, коллекторы);

объекты водоснабжения и обводнения;

основные лесомелиоративные и  гидротехнические противоэрозионные  объекты (лесонасаждения, гидротехнические сооружения в оврагах и на крутых склонах).

В эту составную часть  проекта ВХЗ входит  размещение лишь основных внутрихозяйственных объектов инженерного оборудования территории, которые оказывают весьма существенное влияние на разработку проектных решений по организации земельных угодий и их устройству.

В зависимости от характера  расположения по территории и занимаемой площади объекты инженерного оборудования можно объединить в две группы: линейные, имеющие значительную протяженность, небольшую ширину и  рассредоточенное расположение (дороги, каналы) и площадные, располагаемые локально (объекты орошения, осушения, пруды).

Перечисленные выше объекты  отличаются своим назначением, занимаемой площадью, величиной затрат на их сооружение и эксплуатацию, условиями расположения и предъявляемыми требованиями к их размещению.  Можно выделить следующие  основные требования:

- создание благоприятных  условий для функционирований  объектов и выполнения их роли  в повышении уровня использования земли;

- согласованное расположение  между собой, с другими составными  частями и элементами проекта,  с целью создания хороших условий для правильной территориальной организации производства и рационального использования земли;

Информация о работе Внутрехозяйственный землеустроитсво