Экономическое обоснование размещения магистральных и внутрехозяйственных дорог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Начертание, густота и состав сети дорог определяются комплексом географических, экономических и исторических условий во всем их многообразии. Для автомобильных дорог общего пользования транспортные потоки (интенсивность движения) служат главной технико-экономической основой выбора направления и параметров дороги.
Влияние каких-либо других факторов оказывает при этом лишь дополнительное, частное, воздействие. Ведомственные дороги участвуют непосредственно в сфере производства (подъездные, технологические), а также несут другие функции, не свойственные дорогам общей сети (служебные, патрульные). Все это в полной мере относится к внутрихозяйственным дорогам сельскохозяйственных предприятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое обоснование размещения магистральных и внутрехозяйственных дорог.docx

— 35.75 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки

ФБГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный Университет им. К. Л. Хетагурова»

 

 

Факультет:  Географии и геоэкологии

Кафедра:       Землеустройство

 

 

 

Реферат

тема:

Экономическое обоснование размещения магистральных и внутрехозяйственных дорог

 

 

 

                                          Выполнил:       Бокоев Б. Э.

 

 

 

Введение.

Начертание, густота и состав сети дорог определяются комплексом географических, экономических и исторических условий во всем их многообразии. Для автомобильных дорог общего пользования транспортные потоки (интенсивность движения) служат главной технико-экономической основой выбора направления и параметров дороги. 
Влияние каких-либо других факторов оказывает при этом лишь дополнительное, частное, воздействие. Ведомственные дороги участвуют непосредственно в сфере производства (подъездные, технологические), а также несут другие функции, не свойственные дорогам общей сети (служебные, патрульные). Все это в полной мере относится к внутрихозяйственным дорогам сельскохозяйственных предприятий. 
Кроме того, они являются составной частью транспортной системы района, дополняют и развивают ее (служат для вывоза и ввоза грузов и пассажиров в хозяйство), обеспечивают транспортные связи в самом процессе сельскохозяйственного производства.

1. Методы определения проектируемой дорожной сети.

Наряду с технологическими перевозками по внутрихозяиственным дорогам в процессе производства перемещаются рабочая сила и средства труда (сельскохозяйственные машины), а также осуществляются культурно-бытовые, лечебно-оздоровительные и другие перевозки как предприятиями и организациями, так и отдельными гражданами. В связи с этим при разработке перспективных схем развития внутрихозяйственных дорог на сельскохозяйственных предприятиях районного агропромышленного объединения были заложены следующие принципы и требования. Прежде всего сеть благоустроенных внутрихозяйственных дорог призвана обеспечить безусловный вывоз и ввоз грузов сельскохозяйственного предприятия, а также перемещение их внутри хозяйства. Поэтому развитие и размещение сети зависит от расположения грузообразующих и грузопоглощающих пунктов (полевых массивов, ферм и животноводческих комплексов и полевых станов и т. д.). При этом для наглядности об объемах и направлениях перевозок грузов между грузооборотными пунктами можно изобразить в виде схемы транспортных связей дорожной сети хозяйства сельскохозяйственных предприятий и организаций должна обязательно увязана с проектами районной планировки и административных районов. Это позволит учесть перспективу размещения и развития промышленных сельскохозяйственных, культурно-бытовых объектов, коммуникаций, расселения населения и тем самым избежать ошибок при планировании дорожных работ на территории районного агропромышленного объединения. Опорной сетью для внутрихозяйственных дорог служит сеть автомобильных дорог общего пользования, с которой они непременно должны быть увязаны. При этом следует учитывать не только сложившиеся на данный момент структуру и конфигурацию дорог общей сети но и перспективу ее развития.

Проектная задача размещения внутрихозяйственных дорог решается на основе схемы землеустройства района, принятых в ней решений по развитию дорожной сети, и с генеральными схемами развития внутрихозяйственного плана экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий.

Разработка данной составной части проекта ведется в следующем порядке:

- при подготовительных работах  проводят сбор материалов характеризующих  перспективы развития и размещения  дорожной сети;

- изучают существующую дорожную  сеть;

- составляют схему транспортных  связей;

- устанавливают категорию и  тип покрытия дороги;

- размещение трассы и дорожных  сооружений, их вид и размеры;

- определяют стоимость и очередность  строительства дорог и дорожных  сооружений, экономическую эффективность.

Важный вопрос — определение направления внутрихозяйственных дорог. С этой целью устанавливают грузооборотные пункты, которые по значимости делят на четыре группы:

  • к I группе относят центр административного района, железнодорожные станции, предприятия по переработке продукции, культурны центры;
  • к II - сельскохозяйственные и местные промышленные предприятия, крупные населенные пункты
  • к III - внутрихозяйственные грузооборотные пункты, то есть все хозцентры животноводческие фермы, другие крупные производствен объекты.
  • В IV группу включены массивы севооборотов, многолетних насаждений и кормовых угодий

Грузооборот - сумма внутрихозяйственных и внешних перевозок грузов и людей. Кроме того, здесь учитывают и транзитные перевозки.

Внутри сельскохозяйственных предприятий перевозят основную и побочную продукцию отраслей, семена, топливо, минеральные удобрения, a также грузы культурно-бытового назначения.

На основе произведенных расчетов определяют грузонапряженность. Под среднегодовой грузонапряженностью дороги понимают величину всех грузов, проходящих по определенному участку дороги за год. Они складываются из перевозимых грузов по отрезкам дороги согласно схеме транспортных связей.

Ширина земляного полотна для внутрихозяйственных дорог устанавливается в зависимости от ее значения, интенсивности движения. Для дорог I и II групп принимают ширину земляного полотна 8—11 м с шириной проезжей части 4,5—7 м, III группы - соответственно 6,5—8 м и 3,5-4,5 м.

Тип покрытия внутрихозяйственных дорог зависит от их значения, объема и характера перевозок, наличия местных строительных материалов.

Конструкцию дорожных одежд подбирают на основе типовых проектов.

При необходимости предусматривают дорожные сооружения (мосты, трубы, лотки). Мосты проектируют через постоянные водотоки. Малые мосты длиной до 30 м чаще всего из железобетона или дерева.

В проекте землеустройства решаются только вопросы проложения трассы и размещения дорожных сооружений. Для строительства же дорог разрабатывают рабочие проекты, в которых содержатся детальные расчеты и чертежи по элементам.

Основные показатели экономического обоснования - капитальные вложения и эксплуатационные расходы. Уменьшение капитальных вложений на дорожное строительство достигается за счет наиболее полного использования существующих и наименьшей протяженности проектируемых дорог, выбора экономичных размеров элементов дорог и сооружений, использования местных строительных материалов.

2. Виды внутрехозяйственных магистральных и полевых дорог и требования к ним.

Внутрихозяйственные дороги располагаются на территории данного хозяйства и служат в основном его производственным целям. В соответствии с расположением дорог на территории, хозяйства их разделяют на следующие группы:

I. Главные внутрихозяйственные  дороги, соединяющие центральные  усадьбы сельскохозяйственных предприятий  с их отделениями (бригадами) и  другими сельскими населенными  пунктами, а также отделения (бригады), между собой и с автомобильными  дорогами общего пользования, железнодорожными  станциями, пристанями и т. д.

II. Подъезды, связывающие усадьбы  отделений (бригад) и другие населенные  пункты, а также главные внутрихозяйственные  дороги с животноводческими фермами, комплексами, теплично-парниковыми  и подсобными цехами, пунктами  заготовки, хранения и первичной  переработки сельскохозяйственной  продукции, складами удобрений и  ядохимикатов и другими производственными  объектами, находящимися на территории  сельскохозяйственных предприятий.

III. Полевые дороги, соединяющие  отделения (бригады), сельские населенные  пункты, животноводческие фермы  и прочие сельскохозяйственные  объекты, а также главные внутрихозяйственные  дороги с полями севооборотов, садами, временными складами, полевыми  производственными площадками т. п.

IV. Дороги и проезды на территории  сельских населенных пунктов (поселковые  дороги).

Полевые дороги можно разделить на две группы:

Постоянные полевые дороги, соединяющие полевой массив с центральными усадьбами колхозов, совхозов и со складами.

Направления этих дорог не изменяют в связи с севооборотом, так как их местоположение определяется размещением хозяйственных предприятий колхозов и совхозов, постоянных полевых станов. Временные полевые дороги, прокладываемые в контуре отельного полевого массива. Они характеризуются тем, что их направление может периодически изменяться в зависимости от изменения полей севооборота.

Использование такого показателя, как объем грузовых перевозок наиболее грузонапряженного месяца уборочно-заготовительных работ (месяца «пик»), связано с удобством определения для внутрихозяйственных дорог размера движения расчетным путем на основании имеющихся данных о статистической «отчётности сельскохозяйственных предприятий с использованием данных о структуре землепользования, а также с необходимостью учета значительной годовой неравномерности движения на внутрихозяйственных дорогах.

С каждым годом всё большую роль играют межхозяйственные перевозки, обеспечивающие доставку сырья на склады и пункты первичной переработки, а так же предприятий агропромышленного комплекса, изготовления и ремонта тары, производства строительных материалов и конструкций, коммунально бытового обслуживания.

В настоящее время не вызывает сомнений, что из-за неблагоприятных дорожных условий вследствие неудовлетворительного состояния покрытий народное хозяйство страны несет значительные потери не только в сфере перевозки грузов и пассажиров, но в значительно больших размерах в сфере сельскохозяйственного производства, сельского строительства, мелиорации механизации и химизации сельского хозяйства, а также коммунально-бытового обслуживания, здравоохранения, образования и других социальных сферах. В связи с этим перед дорожностроительными организация поставлена задача в короткие сроки увеличить протяженность дорог с твердым покрытием как составная часть общей программы по коренному переустройству социальных условий на селе.

При размещении внутрихозяйственной дорожной сети решаются следующие вопросы: определение направления дорог; установление категории и типа покрытия; размещение трасс и искусственных сооружений на них. В заключение определяют стоимость и очередность строительства, экономическую эффективность капитальных вложений.

Дорожная сеть на территории сельскохозяйственного предприятия должна обеспечить:

  • удобные транспортные связи с наибольшим экономическим эффектом, круглогодичное и своевременное выполнение транспортных работ при наименьшей их себестоимости;
  • повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
  • минимум капитальных вложений организации транспортных работ, сокращения потерь сельскохозяйственного производства от бездорожья;
  • создание единой системы перевозок грузов и безгрузовых движений, удовлетворение культурно-бытовых и других социальных потребностей;
  • внутрихозяйственные дороги должны создать условия круглогодичных транспортных связей.

Ширина земляного полотна для внутрихозяйственных дорог устанавливается в зависимости от ее значения, интенсивности движения. Для дорог I и II групп принимают ширину земляного полотна 8—11 м с шириной проезжей части 4,5—7 м, III группы - соответственно 6,5—8 м и 3,5-4,5 м.

Тип покрытия внутрихозяйственных дорог зависит от их значения, объема и характера перевозок, наличия местных строительных материалов.

3. Расчет эффективности обеспечивающее внутрехозяйственные дороги.

При обосновании проекта размещения магистральных дорог следует исходить из главного условия: дорожная сеть должна обеспечить устойчивые транспортные связи независимо от погодных условий.

Очевидно, что главная цена бездорожья — это сельскохозяйственная продукция, загубленная на полях и фермах. Однако бесперебойная работа автотранспорта может быть обеспечена различной ценой, поэтому проектирование магистральных дорог целесообразно производить методом разработки и сравнения вариантов. Каждое проектное решение должно быть обосновано по системе эксплуатационно-технических и технико-экономических показателей.

Эксплуатационно-технические показатели характеризуют, в какой мере запроектированная дорога соответствует техническим нормам и правилам безопасности движения. К ним относятся: протяженность трассы, число поворотов и радиусы кривых, продольные уклоны, число и характер дорожных сооружений, тип покрытия, параметры проезжей части и другие показатели. Эксплуатационно-технические показатели служат основой для расчета технико-экономических показателей по каждому из разрабатываемых вариантов размещения магистральных дорог.

К технико-экономическим показателям, отображающим эффективность строительства и эксплуатации дорог и дорожных сооружений, относятся:

  1. площадь сельскохозяйственных угодий и пашни, изымаемая под строительство, а также вызванные этим убытки и потери сельскохозяйственного производства, включая упущенную выгоду. Хотя строительство внутрихозяйственных дорог не требует формального отвода земельного участка, убытки и потери неизбежны и их величина должна учитываться при обосновании вариантов проекта размещения дорожной сети;
  2. стоимость строительства и реконструкции дорог и дорожных сооружений. определяются по укрупненным показателям, нормативам или аналогам;
  3. ежегодные издержки, включая эксплуатационные расходы и амортизационные отчисления;
  4. годовая экономия от улучшения дорожной сети, включая сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и общих годовых убытков от бездорожья;
  5. сравнительная стоимость транспортных расходов и другие показатели, которые позволяют сопоставить проектные варианты и выбрать наилучший из них.

Информация о работе Экономическое обоснование размещения магистральных и внутрехозяйственных дорог