Внутрехозяйственный землеустроитсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

Проекты внутрихозяйственного землеустройства составляется в границах землепользова-ний существующих или вновь образованных земель собственни¬ков или землепользователей. Она не отличается столь большим разнообразием ввиду того, что имеет дело только с сельскохозяйственным производством. Но формы устройства зем¬ли, предусматриваемые проектом, в сильной степени отличаются в зависимости от производственного типа хозяйства, т.е. его специализации, ведущих и дополнительных отраслей, природных ус¬ловий и пространственных особенностей территории

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внутрихозяйственое землеустройство АУДАРУ КЕРЕК.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

При использовании овцами только естественных пастбищ, за отарами  следует закреплять разнообразные по сезонам типы пастбищ.

 

6.3 Организация  пастбищеоборотов и устройство  их территории

Для предупреждения деградации природных кормовых угодий их использование рекомендуется вести в определенной системе пастбищеоборота и сенокосооборота. Для различных природных зон и типов пастбищ Казахстана Институтом лугов и пастбищ разработаны соответствующие схемы сенокосооборота и пастбищеоборота. Выбор той или иной схемы зависит от типа пастбищ и интенсивности отрастания на нем хозяйственно ценных трав. По данным И.В. Ларина (1954г.) и А.П.Федосеева (1964 г.), в условиях Казастана за пастбищный период возможно отрастание: в сухостепной зоне - одной-двух и в лесостепной двух-трех отав, представляющих хозяйственную (пастбищную) ценность.  В этой связи число циклов стравливания травостоя за пастбищный период рекомендуется в пустынной и полупустынной зонах - один-два, в сухостепной - два-три, в лесостепной - три-четыре. Для пустынных и полупустынных пастбищ, используемых для выпаса овец круглогодично, рекомендуется четырехпольный пастбищеоборот с чередованием использования травостоя   по сезонам года (1 поле - весна, 2 - лето, 3 -осень, 4 - зима). Однократное стравливание травостоя на каждом поле обеспечивается путем его деления на загоны очередного стравливания.  В трехпольном пастбищеобороте, рекомендованном для пастбищ сухостепной зоны, предусматривается в среднем двукратное стравливание травостоя (1-е поле - трехкратное стравливание, начиная с весны текущего года, 2-е поле - двукратное летом и осенью, третье - однократное осенью после созревания и осыпания семян). Для естественных пастбищ лесостепной зоны рекомендуется трех-четырехкратное стравливание травостоя в 5-6-польном пастбищеобороте

Примерная схема ротации  пятипольного пастбищеоборота для  естественных пастбищ лесосостепи

Годы

Номера полей

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

О

4

3

2

2

1

О

4

3

3

2

1

О

4

4

3

2

1

О

О

4

3

2

1


Примечание. Цифры 1,2,3,4 означают порядок использования участка  начиная с весны текущего года. Буква О - предоставление отдыха от выпаса.

Каждое поле пастбищеоборота  в процессе выпаса делится на загоны очередного стравливания, число которых  устанавливается с учетом конкретных условий года.

Использование пастбищ  в определенной системе пастбищеоборота является важным условием сохранения ботанического состава травостоя и поддержание его природной урожайности.

 

6.4 Размещение  полей пастбищеоборота и загонов  очередного стравливания

Поле пастбищеоборота  является производственным участком, На котором во времени и пространстве происходит чередование сроков использования и ухода за пастбищем. Размеры полей влияют как на полное использование травостоя, так и на своевременность проведения мероприятий по поддержанию его высокой продуктивности. Поэтому при проектировании полей наиболее важное значение имеет:

-однородность полей  в почвенном,  геоботаническом отношении; длина, ширина и форма полей;

- ориентация полей  с учетом стран света, рельефа,  направления господствующих ветров;

- обеспечение экологических  и санитарно-профилактических условий пребывания скота на данном поле

-удобство связи полей  с летним лагерем и водопойным  пунктом.

Уже на шестой день растения, стравленные в первый день достигают  высоты 8—10 см, при пребывании скота  в загоне более 6 дней эти растения, как более сочные, вновь стравливаются скотом, в результате угнетаются и выпадают из травостоя. Поэтому для сохранения ботанического состава травостоя и поддержания его урожайности на высоком уровне продолжительность пребывания скота в загоне не должна превышать 6 дней.

Ограничение продолжительности пребывания скота в загоне диктуется также санитарно-профилактическими требованиями. По данным гельминтологов, массовое созревание личинок гельминтов наблюдается на седьмой день, а их гибель при высоких температурах летом через 60—90 дней. В этой связи, в целях профилактики и во избежание распространения эпизоотии, предельные сроки нахождения скота в загоне не должны превышать 6 дней, а его возврат, особенно овец, как наиболее восприимчивых к данном заболеванию, через 60—90 дней.

Количество и размеры загонов очередного стравливания в пастбищеобороте зависят от типа пастбищ и их продуктивности.

В условиях достаточного увлажнения, создаваемого регулярным орошением, период возобновления травостоя колеблется в пределах 24—32 дней. За пастбищный период происходит 5-6 циклов стравливания. Для поддержания высокой продуктивности пастбищ каждому загону в среднем через 4 года предоставляется на два года отдых от выпаса для ремонта травостоя (коэффициент пастбищеоборота = 1,5 (6:4)).

Общее количество загонов в пастбищеобороте для этих пастбищ может быть исчислено по формуле:

Чз  =   U * К/ Д

где,   Чз — число  загонов очередного стравливания;

U   — продолжительность периода возобновления травостоя (24-32);

Д — допустимая продолжительность  пребывания скота в te (3-5 дней);

К — коэффициент пастбищеоборота.

 

6.5 Размещение летних лагерей и водопойных пунктов

Удаленных от ферм более  чем на 3 км массивах пастбищ устраиваются летние лагеря. Их размещение согласуют с рельефом, конфигурацией и площадью гуртовых (отарных) участков, расположением кормовых севооборотов, водных источников. Летний лагерь выполняет функции сезонного хозяйственного центра. В зависимости от продолжительности использования зеленных массивов пастбищ устраиваются постоянные и временные летние лагеря.

Примерная схема 12-летнего пастбищеоборота, на территории орошаемых пастбищ

Год

исп-я

Номера загонов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

1

2

3

4

С

НС

5

6

7

8

с

НС

2

Не

1

2

3

4

с

НС

5

6

7

8

с

3

С

НС

1

2

3

4

С

НС

5

6

7

8

4

8

с

НС

1

2

3

4

С

НС

5

6

7

5

7

8

с

НС

]

2

3

4

С

НС

5

6

6

6

7

8

с

НС

1

2

3

4

С

НС

5

7

5

6

7

8

С

НС

1

2

3

4

С

НС

8

НС

5

6

7

8

с

НС

1

2

3

4

С

9

С

НС

5

6

7

8

С

НС

1

2

3

4

10

4

С

НС

5

6

7

8

С

НС

1

3

4

11

3

4

С

НС

5

6

7

8

с

НС

1

2

12

2

3

4

С

НС

5

6

7

8

С

НС

1


Условные обозначения: цифры 1, 2....8 обозначают очередность выпаса на загоне с весны текущего года; С — сенокошение; НС — сенокошение после осеменен

Осн: 4.[135-142].

Доп: 12.[44-48].

Контрольные вопросы:

1) Задачи устройства территории пастбищ.

2) Понятие о пастбищеоборотах?

3)  Размещение полей  пастбищеоборота и загонов очередного  стравливания.

 

Лекция №. УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ МНОГОЛЕТНИХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

 

7.1 Задачи и  содержание. Задача устройства территории многолетних насаждений — создание условий, способствующих их росту и развитию, высокопроизводительному использованию техники, трудовых ресурсов для получения максимального количества продукции садов и виноградников при минимальных затратах труда и средств.

Устройство территории многолетних насаждений включает размещение:

- пород и сортов;

- кварталов и бригадных  участков (для виноградников и  клеток);

- подсобных хозцентров;

- защитных лесных насаждений;                  

- дорожной сети;

- водных источников, оросительной и осушительной сети;

- плодово-ягодных и  виноградных питомников.

Устройство территории каждого из видов многолетних  насаждений имеет свои особенности. В РК плодово-ягодные насаждения как промышленного, так и потребительского значения культивируются, за редкими исключениями, на поливе. Сколько-нибудь значительные площади садов, ягодников и особенно виноградников, крупные хозяйства, специализирующиеся на выращивании плодово-ягодной продукции, расположенных главным образом в южных районах преимущественно орошаемого земледелия.

 

7.2 Устройство  территории садов. При устройстве территории сада исходят из необходимого породного и сортового состава насаждений. От этого зависят время начала плодоношения, продолжительность эксплуатационного периода, объем затрат труда — общей и по периодам, выход продукции. Допущенные ошибки  закладке сада очень трудно исправить. Поэтому тщательно ют природные условия массива, спрос на те или иные сорта плодовых культур.

Следует учесть, что в  семечковом саду основной объем приходится на конец лета и осенние месяцы, в косточковом на начало и конец лета, на плантациях земляники, смородины и малины — на июль, крыжовника — на июнь, июль и т.д. Достичь равномерности затрат труда по месяцам года только при правильном соотношении площадей плодовых и ягодных культур, их пород и сортов.

При размещении плодовых насаждений большое значение придается  комплексу природных условий. Так, яблоня, слива очень требовательны  к почвам. Яблоня и слива —  влаголюбивые культуры, морозоустойчивые, их можно размещать нижних частях склона; груша более засухоустойчива, цветет раньше яблони, поэтому часто повреждается заморозками. Ее следует размещать в средних частях пологих склонов, с более защищенным местоположением. Персик плохо переносит зимние морозы и весенние заморозки, поэтому его высаживают в сред ней части склонов на юго-западной экспозиции. Черешня и вишня наименее требовательны к условиям произрастания из косточковых пород. Размещать их можно на средних и верхних частях склона.

В связи с тем, что  основные плодовые породы не опыляются  своей пыльцой, для получения  высоких урожаев необходимо на участке  иметь 3 — 4 сорта семечковых пород  и столько же косточковых. Обычно размещают 6 — 8 рядов основного сорта и 2 — 3 ряда сорта-опылителя. Основные сорта и сорта-опылытели подбирают с одинаковыми сроками цветения и созревания плодов и продолжительностью эксплуатационного периода, одинаковой поражаемостью болезнями и вредителями. При этом ведущему сорту отводят не менее 60% посадок. Такое размещение сортов позволит лучше осуществить сортовую агротехнику, особенно борьбу с болезнями и вредителями, облегчит уборку урожая и проведение других работ. Для опылений в садах желательно размещать пасеки из расчета две на 1 га доносящего сада.

При размещении рядов плодовых деревьев исходят из необходимой площади питания и хорошего освещения; площадь питания для яблони и груши должна быть 4x8 или 6 х 8 м; вишни — 3 х 4 или 4 х 4 м. Как правило, ряды деревьев располагают севера на юг, чтобы обеспечить лучшую освещенность солнцем.

В практике садоводства  принято посадку деревьев производить  квадратным или шахматным (10 х 10, 8 х 8 и т. д.) с бом, чтобы создать  лучшие условия для обработки  в двух направлениях. Размещение пород, сортов и рядов деревьев - важный элемент устройства территории садов, но задача может быть решена лишь в процессе рабочего проектирования в пределах кварталов.

Один из основных элементов  устройства территории промышленного сада — организация сети кварталов, основных территориально-производственных единиц. Кварталом называют участок сада (виноградника), занятый несколькими взаимоопыляющимися сортами, как правило, одной породы плодовых деревьев, ограниченный дорогами и защитными лесными насаждениями. Определяющими условиями при проектировании кварталов являются крутизна склонов, пересеченность местности, почвенные разновидности и др.

Информация о работе Внутрехозяйственный землеустроитсво