Внутрехозяйственный землеустроитсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

Проекты внутрихозяйственного землеустройства составляется в границах землепользова-ний существующих или вновь образованных земель собственни¬ков или землепользователей. Она не отличается столь большим разнообразием ввиду того, что имеет дело только с сельскохозяйственным производством. Но формы устройства зем¬ли, предусматриваемые проектом, в сильной степени отличаются в зависимости от производственного типа хозяйства, т.е. его специализации, ведущих и дополнительных отраслей, природных ус¬ловий и пространственных особенностей территории

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внутрихозяйственое землеустройство АУДАРУ КЕРЕК.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Границы полей севооборотов необходимо максимально сохранить и тем самым обеспечить ускоренный переход к новым проектным предложениям.

 

5.4 Размещение  полезащитных лесных полос

Полезащитные лесные полосы по своему назначению и размещению на территории подразделяются на приводораздельные, ветроломные, водорегулирующие. Они отличаются по конструкции, ширине, набору древесных и кустарниковых пород, правилами и приемами размещения.

В условиях равнинной местности проектируется система ветроломных лесных полос. Основное ее назначение—снижение скорости ветра. Система продуваемых или ажурных лесных полос способствует равномерному распределению снега по поверхности, лучшему влагонакоплению, созданию, более благоприятных микроклиматических условий (снижается испарение влаги, уменьшается сухость воздуха и глубина промерзания почв). Под влиянием совокупности перечисленных положительных свойств на защищенной лесными полосами площади повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

Полезащитное лесоразведение связано с трудностями. Для полос  требуются значительные площади  плодородных пахотных земель (порядка 2...5%), что уменьшает посевные площади  сельхозкультур. Для их создания особенно на территории с плохими лесорастительными условиями требуются значительные затраты труда и средств. В первые годы после посадки необходим регулярный полив. Постоянный дефицит воды для полива, характерный для сухой степи, а также организационно-хозяйственные трудности в обеспечении надлежащего ухода приводят к плохой приживаемости и к гибели насаждений. Их восстановление вызывает дополнительные затруднения. Посадки лесных полос на расстояниях, обеспечивающих эффективное действие, снижают производительность используемой сельскохозяйственной техники при выполнении производственных процессов, ввиду расчленения полей на межполосные участки, не всегда достаточных размеров. Отмечается снижение урожая сельскохозяйственных культур в приопушечных зонах, систематически затеняемых лесными полосами, а также на разворотных площадках. Наличие указанных негативных явлений сдерживает развитие полезащитного лесоразведения, особенно в сухостепной и тем более полупустынной зонах, а в ряде мест и вовсе приводит к невыполнению намеченных планов.

Следует учесть, что эффективность  полезащиных лесных полос наблюдается  лишь в случае, когда обеспечивается достаточная их густота, оптимальное направление и размещение на территории. Поэтому проектирование лесных полос по границам полей на расстоянии 2000 м не имеет смысла. Более целесообразно проектировать лесные полосы на территории почвозащитных и иных севооборотов, занимающих небольшие площади, размещаемых недалеко от водных источников, с которых возможно обеспечить полив в первые годы их роста и притом на оптимальных расстояниях. При этом особое значение приобретает решение следующих вопросов: а) выбор направления полос; 6) определение ширины и конструкции; в) размещение полос на установленном расстоянии друг от друга.

Ветроломные лесные полосы должны иметь направление, перпендикулярное к направлению господствующих ветров и ажурную или продуваемую конструкцию.

Полезащитные  лесные полосы, как правило, размещаются  по границам полей и внутри них, образуя  отдельные рабочие участки вытянутые по длине поля. Если рядом с лесной полосой размещается полевая дорога, то она проектируется с наветренной стороны по отношению к лесной полосе, выше по рельефу, с менее затеняемой стороны, лучше обогреваемой. При этом учитывается также хозяйственное использование полевых дорог.

В условиях сложного рельефа размещаются приводораздельные и водорегулирующие лесные полосы. Главное назначение этих полос—задержание поверхностного стока и предотвращение эрозии почв. Основным фактором, определяющим их направление, является рельеф местности.

Приводораздельные лесные полосы размещаются в направлении водораздельных линий со смещением от них в сторону иссушаемых склонов южных и юго-восточных экспозиций. Водорегулирующие лесные полосы размещаются поперек склона, в направлении горизонталей. При незначительных уклонах (до 0,003) лесные полосы размещаются с учетом направления вредоносных ветров.

Ширина лесных полос устанавливается дифференцированно для почв различного плодородия. Водорегулирующие лесные полосы проектируются чаще всего шириной 10......12 м, а на почвах с низким плодородием ширина может быть доведена до 15 м.

 

5.5 Размещение  полевых дорог

Полевая дорожная сеть в  общей системе с внутрихозяйственными дорогами общего пользования должна обеспечить удобное сообшение между хозяйственными центрами, подворьями крестьянских хозяйств и полевыми станами, севооборотными массивами, полями севооборотов, отдельными рабочими участками.

При проектировании полевой  дорожной сети соблюдаются следующие требования: минимальная протяженность дорог, прямолинейность; удобство хозяйственного использования; соблюдение технических требований, (допустимые уклоны, углы поворота и т.д.); согласованность с размещением полезащитных лесных полос; минимум затрат на переустройство; безопасность в отношении развития водной эрозии.

По своему назначению полевые дороги подразделяются на полевые  магистрали, линии обслуживания машинно-тракторных агрегатов и вспомогательные дороги.

Полевые магистрали служат для сообщения между крупными пахотными массивами и хозяйственными центрами. По ним осуществляются основные грузоперевозки, перегон техники, а также различные переезды, связанные с культурно-бытовым, техническим и другим обслуживанием. Ширина полевых магистралей рекомендуется в степных районах с крупными пахотными массивами 8......10, а при небольших пахотных массивах может быть уменьшена до 6....8 м.

Линии обслуживания проектируются, как правило, по коротким сторонам полей. Они используются для осуществления разворотов в период выполнения производственных операций, для заправки горючим, водой, семенами, осуществления междусменного технического осмотра, переездов, связанных с культурно-бытовым обслуживанием механизаторов и техническим обслуживанием агрегатов и др., разгрузки бункеров комбайнов, а также для перевозки собранного урожая, удобрений и других грузов. Ширина линий обслуживания рекомендуется в пределах 6... 10 м.  Вспомогательные дороги проектируются вдоль длинных сторон  полей. Их основное назначение — создание условий для вывоза урожая, подвоза удобрений, обслуживания агрегатов при поперечной обработке, ширина их 4....6 м, а в севооборотах с площадью поля 300...100 га и менее— 3...4 метра.

Размещение полевых  станов и источников полевого водоснабжения. Полевые станы служат для сосредоточения техники, кратковременного или продолжительного пребывания механизаторов и других работников. Они проектируются в хозяйствах с крупными землепользованиями, отличающимися дальноземельем, чересполосицей, расчлененностью, а также сложной конфигурацией.

На полевых станах производится замена прицепных или  навесных орудий, культурно-бытовое  обслуживание людей.  Строительство  полевых станов позволяет уменьшить  расходы на перевозку рабочей  силы. Различают капитальные полевые станы, легкого типа и передвижные.

Осн: 4.[88-95].

Доп: 11.[37-45].

Контрольные вопросы:

1) Понятие типов и  видов севооборотов.

2) Каким требованиям  должно отвечать устройство территории севооборотов?

3)  Способы размещения  полезащитных лесных полос?

 

Лекция №6. УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

Устройство территории пастбищ включает следующие элементы:

— закрепление пастбищ  за видами, фермами и группами скота;

—  размещение гуртовых и отарных участков, летних лагерей, водопойных пунктов;

— организацию системы пастбищеоборотов и внутреннее устройство их территории;

—  размещение загонов  очередного стравливания, скотопрогонов и пр.

 

6.1 Задачи устройства  территории пастбищ

При устройстве территории пастбищ решаются следующие задачи:

— бесперебойное, в течение всего пастбищного периода, обеспечение потребности скота в зеленом корме;

—  систематическое  восстановление и повышение урожайности пастбищ в системе пастбищеоборота;

— устранение дальних  перегонов животных, снижение транспортных затрат на перевозку кормов, продукции и рабочей силы;

— создание благоприятных  условий для оздоровления и нагула скота, получение высокой его продуктивности;

—окупаемость затрат на оборудование пастбищ (строительство летних лагерей, водопойных пунктов, скотопрогонов, огораживание пастбищ и пр.).

Качество проектных  решений по устройству территории пастбищ и эффективности их осуществления зависит от наличия исходных материалов. Требуется учитывать ряд важных факторов и условий, характеристику которых получают из материалов геоботанического и водохозяйственого обследований, характеризующих типы пастбищных трав, сроки прохождения основных фаз вегетации растений, агроклиматические, гидротехнические и гидрогеологические условия территории (распределение осадков вегетацион-ного периода, дефицит влажности, залегание грунтовых вод, степень их минерализации) и другие факторы, влияющие на рост и развитие растений. В результате сбора и анализа материалов, в зависимости от их полноты, устанавливается объем и содержание полевых подготовительных работ.

При проведении полевых  обследований устанавливается фактическое  использование и санитарно-ветеринарное состояние пастбищ, способы организации  пастьбы, водоснабжение, организация  труда животноводов.

 

6.2 Закрепление  пастбищ за фермами, выпасными группами (гуртами и отарами). Выпасные группы скота формируются по по возрасту, породности, продуктивности животных. В зависимости от конкретных условий хозяйства, размеры гурта (отары, табуна) устанавливаются: коровы - дойное стадо - 150-180 голов, мясное стадо - 180-200 голов, овцематки - 600-800 голов, валушки и ярки - 800-1500 голов, табун конематок — 100-150 голов.

Минимальная урожайность  пастбищ при которой потребность  крупного рогатого скота в зеленом  корме может быть обеспечена при непосредственном стравливании пастбищ (Ум) исчисляется по формуле:

У   = Н * П / 0,025 * Кпер * Кст.

где: Н — расход корма  на единицу суточного привеса-надоя  —кг.кор.ед.,

П — суточный удой, привес одной головы — литров, кг/сутки;

Кпер. - коэффициент перевода кормовых единиц в зеленую массу (0,21-0,23);

Кст - коэффициент стравливания травостоя скотом (0,7-0,8).

0,025 - предельная площадь  пастбищ, травостой с которой  может быть использован одной головой КРС в течение суток — га.

При наличии пастбищ, урожай которых превышает минимальный уровень, расчет площади гуртового участка (Р) рекомендуется вести по формуле:

Р= Г*Н*К*Д,

           У

где: Г — количество голов в группе;

У — средняя урожайность  пастбищ — ц/га;

Н — суточная норма  расхода зеленой массы на одну голову ц/зеленой массы;

Д — продолжительность  пастбищного периода — дней;

К - коэффицент пастбищеоборота  равен отношению общего числа  полей в пастбищеобороте к  числу полей, используемых для выпаса.

Важное влияние на размещение выпасных групп скота оказывают требования зоогигиены и профилактики содержания животных в летний период. Такие факторы, как почва, рельеф, зараженность отдельных участков, необходимо учитывать при отводе пастбищ для отдельных групп скота. Разные почвы имеют неодинаковую насыщенность микроорганиз-мами, почвы легкого механического состава бедны органическими веществами и влагой, отличаются более высокой порозностью и воздухопроницаемостью, представляют менее благоприятную среду для микро-организмов. Заболоченные участки способствуют глистным заболеваниям у телят и овец. Участки, которыми пользовался подозреваемый на заболевание скот, нельзя отводить для всех видов скота восприимчивых к данному заболеванию.

Важное значение имеет  рельеф: различные элементы рельефа отличаются разной растительностью и относятся к разным сеянным типам; элементы рельефа влияют на форму гуртовых Участков; рельеф — важный фактор распространения эпизоотии. На крутых склонах поверхностные воды смывают экскременты животных и части отмерших растительных остатков в более пониженные места. В этой связи, гуртовые пастбищные участки требуется размещать длинными сторонами вдоль склона с тем, чтобы устранить сток с них на другие участки.

Закрепление основных массивов пастбищ за видами и выпасными группами скота (гуртами, отарами, табунами) производится с учетом качества травостоя, урожайности и физиологических особенностей различных видов и возрастных групп скота, их требований к качеству травостоя и способности собирать зеленый корм при выпасе. Возможны различные варианты закрепления пастбищ. Наиболее приемлемо обеспечивающее устранение обезлички,— закрепление за каждым гуртом (отарой) одного сенокосо-пастбищеоборота; однако в зависимости от качества и сезонности травостоя, удобства, устройства территории (наличие или отсутствие четко выраженых границ), рельефа и прочих условий возможно закрепление сенокосо-пастбищеоборота за двумя гуртами (отарами) или закрепление за одним гуртом двух сенокосо-пастбищеоборотов. Наиболее требователен к качеству травостоя пастбищ крупный рогатый скот. Лучшими для этого вида скота являются умеренно влажные пастбища со злаково-бобовыми и злаково-разнотравно-бобовым травостоем.

Информация о работе Внутрехозяйственный землеустроитсво