Внутрехозяйственный землеустроитсво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

Проекты внутрихозяйственного землеустройства составляется в границах землепользова-ний существующих или вновь образованных земель собственни¬ков или землепользователей. Она не отличается столь большим разнообразием ввиду того, что имеет дело только с сельскохозяйственным производством. Но формы устройства зем¬ли, предусматриваемые проектом, в сильной степени отличаются в зависимости от производственного типа хозяйства, т.е. его специализации, ведущих и дополнительных отраслей, природных ус¬ловий и пространственных особенностей территории

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внутрихозяйственое землеустройство АУДАРУ КЕРЕК.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Предложенное структурное  деление проекта (табл. 1) названо примерным, т. к. в различных зональных условиях и в зависимости от размеров землепользования, состава и соотношения угодий может изменяться перечень элементов и решаемых вопросов, их значимость.

В полном объеме все составные  части и элементы проекта разрабатываются  только в крупных и лишь некоторых  средних и малых агроформированиях. Структура проекта уточняется в  инструкциях и методических указаниях, разрабатываемых Гипроземами и  территориальными органами управления земельными ресурсами. Например, в хозяйствах, где распашка земель достигла 80—90%, устройство территории пашни может быть объединено с организацией угодий. Наоборот, в пустынной и полупустынной зонах юга страны в некоторых хозяйствах площади пашни невелики. В таких условиях исключаются составные части и элементы проекта, связанные с их устройством.

Примерное структурное  деление проекта внутрихозяйственного землеустройства

Составные части

Элементы

I.

 

 

 

Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров

 

Установление состава, количества и размеров производственных подразделений, хозяйственных центров.

Размещение земельных  массивов производственных подразделений

II

 

Размещение внутрихозяйственных  дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений

Размещение внутрихозяйственных  дорог, водохозяйственных и иных объектов инженерного оборудования территории.

III.

Организация угодий

Трансформация, улучшение  и размещение земельных угодий.

IV

Организация системы севооборотов и устройство их территории

Установление типов, видов, содержания, количества и площадей севооборотов.

 

Размещение севооборотных  массивов, полей и рабочих участков, полезащитных лесных полос, полевых дорог

V.

 

 

 

 

Устройство территории плодово-ягодных насаждений

 

 

 

Размещение пород и  сортов, дорог, защитных лесных насаждений, водных источников, оросительной и  осушительной сети.

 

Устройство территории ягодников, плодовых и виноградных  питомников.

VI

Устройство территории кормовых угодий

Закрепление пастбищ  группами скота 

Организация пастбищеоборотов и размещение их полей, загонов очередного стравливания, летних лагерей, водных источников и водопойных пунктов

 

Организация сенокособоротов  и устройство их территории (размещение полей, дорог и пр.).


 

Предложенное структурное  деление проекта названо примерным, т. к. в различных зональных условиях и в зависимости от размеров землепользования, состава и соотношения угодий может изменяться перечень элементов и решаемых вопросов, их значимость.

В полном объеме все составные  части, и элементы проекта разрабатываются  только в крупных и лишь некоторых  средних и малых агроформированиях. Структура проекта уточняется в  инструкциях и методиических  указаниях, разрабатываемых Гипроземами  и территориальными органами управления земельными ресурсами. Например, в хозяйствах, где распашка земель достигла 80-90%,устройство территории пашни может быть объединено с организацией угодий. Наоборот, в пустынной и полупустынной зонах юга страны в некоторых хозяйствах площади пашни невелики. В таких условиях исключаются составные части и элементы проекта, связанные с их устройством.

Разработка столь многочисленных вопросов в проекте внутрихозяйственного землеустройства определяет сложность производственного процесса по его составлению, экономическому и экологическому обоснованию. Важно при этом обеспечить необходимую точность технических расчетов по определению площадей и местоположения проектируемых массивов и участков. Порядок и методика выполнения работ, изложенные ниже, в связи с наличием тесных взаимосвязей и взаимозависимостей в решении ряда вопросов, предусматривают применение метода последовательных приближений для получения возможно более точного результата. Этот процесс осуществляется постепенно от общего к частому и наоборот.

Исходными материалами  служат:

- схема землеустройства района;

- проект межхозяйственного землеустройства; 

- разработанные рекомендации по  системе ведения сельского хозяйства  для данной зоны, района или   области; 

- индикативный план экономического и социального развития хозяйства на ближайшую перспективу и прогнозные разработки на более отдаленный период;

- материалы обследований и   изысканий по данному хозяйству  (топографического, почвенного, геоботанического, водохозяйственного и др.);

- земельно-кадастровые материалы; 

- задание на проектирование.

В схеме землеустройства  района составитель проекта находит предложения по использованию земельных ресурсов, по их улучшению с помощью различных приемов мелиорации, по развитию населенных пунктов, дорожной сети, водоснабжение в целом по району и конкретно в данном хозяйстве. Принятые в схеме решения после критического анализа с учетом новых условий, возникших после ее разработки, а также различных технико-экономические обоснования служат основой проекта внутрихозяйственного землеустройства на расчетный период.

Составитель проекта внутрихозяйственного землеустройства может в какой-то мере воспользоваться схематическим решением вопросов внутрихозяйственной организации территории, которое обычно принимается при обосновании новых или значительной реорганизации сложившихся землепользований в процессе межхозяйственного землеустройства.

В рекомендациях по системе ведения сельского хозяйства, разрабатываемых научными учреждениями и местными сельскохозяйственными органами, используются предлагаемые типы севооборотов, системы содержания животных, технологии и организация полеводства, кормопроизводства, овощеводства и других отраслей, противоэрозионные мероприятия и т. п.

Особенно тесно связан проект внутрихозяйственного землеустройства с планом экономического и социального развития хозяйства. Более того, желательна одновременная разработка этих двух документов. В связи с тем, что земля - главное средство сельскохозяйственного производства, решение в перспективном плане вопросов внутрихозяйственной специализации, организационно-хозяйственной структуры, организации труда и некоторых других вопросов базируется на формах устройства земли (составе и размещении угодий, принятой схеме расселений пр.). С другой стороны, без рассмотрения перечисленных вопросов в перспективном плане невозможно составить проект внутрихозяйственного землеустройства. Обоснование проектных мероприятий должно проводиться с учетом плановых наметок капитальным вложениям, объемам производства продукции, ее себестоимости, конечным показателям производительности труда, рентабельности и пр. В то же время план трансформации улучшения угодий, их проектная экспликация лежат в основе перспективного плана экономического и социального развития.

Наибольший эффект достигается  при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства и планов экономического и социального развития одновременно на территории административного района. В этом случае возможно наиболее полно  использовать прогнозные проработки, которые велись в связи с составлением Генсхемы использования земельных ресурсов, схем землеустройства области и района, а также проектные разработки по межхозяйственному землеустройству.                    

В то же время по итоговым материалам внутрихозяйственного землеустройства может быть скорректирована районная схема.

Первичными материалами для  проектирования, также как для  прогнозирования  и перспективного планирования, являются материалы обследований и изысканий, получаемые в процессе подготовительных  работ. Методика проведения специальных изысканий и обследований является предметом изучения соответствующих научных дисциплин, а методика землеустроительного (агрохозяйственного) обследования угодий излагается в следующей главе. Результаты такого обследования и составленное задание по существу являются началом проектирования.

Среди материалов, характеризующих  землепользование, особую ценность представляют земельно-кадастровые. Составитель проекта находит в них не только количественные и качественные характеристики природных и экономических условий функционирования земли, но и относительные показатели оценки ее производительной способности. Земельный кадастр как объективная научная основа планирования широко используется при решении проектных задач внутрихозяйственного землеустройства.

Важным вопросом, подлежащим решению  в самом начале проектирования, является расчетный (проектный) период. Таким периодом для комплексного проекта внутрихозяйственного землеустройства может считаться тот, на который рассчитан план экономического развития (до 10 лет); для рабочих проектов по отдельным составным частям и элементам этот период определяется возможным сроком осуществления намечаемых мероприятий. Так, при проектировании системы севооборотов расчетным является период ротации севооборотов для проекта создания и устройства культурных пастбищ и сенокосов - период создания полноценного искусственного травостоя многолетних трав и оборудования территории этих угодий.

Опираясь на перечисленные выше документы, на основе анализа собранных материалов, характеризующих природные, экономические и социальные условия хозяйства, пространственные свойства земли, качество почв, рельеф, размеры и конфигурацию растительность и пр., составитель проекта разрабатывает поочередно каждую из составных частей. Вначале с учетом рекомендованной организационно-хозяйственной структуры, установленной специализации, запланированного объема производства по каждой отрасли, принимается решение по количеству и размещению подразделений (отделений, цехов, комплексных и специализированных бригад, производственных участков, иных принятых в хозяйстве хозрасчетных или арендных коллективов), хозяйственных центров, основных внутрихозяйственных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений. Затем на основе фактической структуры угодий, намеченных перспективным планом и схемой землеустройства района мелиоративных и культуртехнических мероприятий разрабатываются планы трансформации и улучшения угодий, проектная экспликация угодий, проектируются или уточняются границы угодий, прежде всего сельскохозяйственных; после этого в каждом подразделении на пашне - проектируются севообороты и устанавливается их территория, на пастбищах и сенокосах - сенокосно-пастбищные севообороты, пастбища и сенокосообороты, на выделенной под плодово-ягодные насаждения территории - кварталы, клетки (В специализированных плодово-ягодных хозяйствах устройство территории садов и виноградников - предмет рабочего проектирования) и другие хозяйственные участки.

Первоначальный вариант  составляется на откорректированном планово-картографическом материале и анализируется посредством логических умозаключений (абстрактно-логическим методом) и зрительного восприятия. Опытный проектировщик легко улавливает и недостатки изображенного графически на плане проектного решения. При этом возникают другие варианты, в которых устраняются или ослабляются замеченные недостатки. Требуется тщательный их анализ по различным технико-экономическим и экономическим показателям.

При конкретном применении рекомендуемого анализа вариантов  по приведенным затратам, приросту или потерям чистого дохода весьма важно учитывать:

- абсолютную величину  экономии или затрат;

- социальные и экологические  факторы; 

- управления трудовыми  коллективами;

- организации технологического  процесса производства.

Как уже выше отмечалось, в ряде случаев экономия, ожидаемая  при том или ином варианте, в  сравнении с другими настолько  незначительная, что оказывается более важным какого-либо социального или экологического фактора, который трудно или вовсе не поддается количественной характеристике с помощью цифровых величин, тем более таких, которые трудно или вовсе не поддаются количественной характеристике с помощью цифровых величин, тем более таких, которые балансировались бы с другими.

Например эффект, получаемый от сокращения расстояний, обычно определяется уменьшением  транспортных работ, потерь времени на переходы и переезды, переезды машинно-тракторных агрегатов. Но возможен важный дополнительный эффект – сохранение или повышение качества перевозимой продукции, улучшению удобств, для жизни и быта людей (воспитания детей, ухода за животными, общения людей между собой, удобства управления, контроля за качеством выполнения технологических операций и пр.) Этот эффект, тесно связанный с преодолеваевымыми расстояниями, в полном виде трудно или невозможно выразить цифровыми величинами. Следовательно, необходимо рациональное сочетание методов: расчетно-вариантного, абстрактно-логического и других. Требуется в каждом отдельном случае оценивать не только экономический, но и социальный эффект. Тем более важно разумно разрабатывать программы для ЭВМ. Широко применяя математический аппарат, особенно используя экономико-математические методы и электронно-вычислительную технику, нужно тщательно логическим путем оценивать полученные по итогам подсчетов результаты и лишь после этого принимать окончательные решения.

По принятому варианту возможно составление сметно-финансового  расчета с использованием укрупненных  нормативов. Следует также определять социально-экономическую эффективность и улучшение экологической ситуации в сравнении с существующим положением.

Информация о работе Внутрехозяйственный землеустроитсво