Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

При этом значительно изменится объем субсидий – их доля в общем объеме межбюджетных трансфертов будет уменьшаться с 37,9% в 2012 г. до 31,5% в 2013 г. и до 27,5% в 2014 г. Объем предоставляемых регионам субвенций снизится незначительно, их доля увеличится в общем объеме с 20,1% в 2012 г., до 21,5% в 2013 г. и до 23,7% в 2014 г.24 Снизится и объем иных межбюджетных трансфертов, что, по мнению Правительства РФ, обусловлено необходимостью обеспечения большей самостоятельности органов власти, повышения их ответственности за результаты деятельности.

По нашему мнению, без повышения эффективности расходования данных средств, расширения полномочий муниципалитетов и восстановления законодательно закрепленной финансовой самостоятельности муниципальных образований о самостоятельности говорить рано. Так, в «Основных направлениях бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» в 2012–2014 гг. прогнозируется ежегодный рост доходов и расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ. Согласно прогнозу объем доходов в 2014 г. увеличится по сравнению с 2011 г. на 21,9% (доходы без учета межбюджетных трансфертов увеличатся на 34,2%), а расходов – на 21,2% соответственно. Но бюджеты большинства субъектов РФ в 2012–2014 гг. будут исполнены с дефицитом. Увеличение доходов бюджетов субъектов РФ прогнозируется в основном за счет роста собственных доходов при снижении финансовой помощи из федерального бюджета, следовательно, финансовое положение территорий в среднесрочной перспективе характеризуется рядом рисков.

Учитывая недостаточную аргументированность прогноза роста собственных доходов регионов, а также снижение предусмотренного объема межбюджетных трансфертов, можно сделать вывод о возрастании риска неисполнения муниципалитетами своих расходных обязательств в полном объеме. Однако на уровне федерации продолжается усиление централизации финансовых ресурсов, появляется все больше расходных полномочий с минимальным объемом их финансирования на местном уровне. Заметно сократилась и доля местных бюджетов в консолидированных бюджетах субъектов Федерации. В среднем по России с 2003 по 2011 г. доля местных бюджетов в консолидированных бюджетах субъектов Федерации снизилась с 49,4 до 38,5%. В то же время механизмы реального государственного контроля вышли далеко за рамки, установленные Федеральным законом № 131-ФЗ. Местные власти оказались в прямой зависимости от контролирующих государственных органов. Публично проводимая линия на повышение автономии дала обратный эффект. Муниципалитеты стали признаваться ответственными за решение большинства вопросов, являющихся по сути государственными – от обеспечения деятельности предприятий образования до пожарной безопасности. И это – несмотря на отсутствие необходимых средств, реальных регулирующих возможностей и права самостоятельно принимать ключевые решения. Дифференциация социально-экономического развития муниципалитетов определяет неравномерность распределения налоговых доходов по типам муниципальных образований: в бюджетах городских округов около 64% налоговых доходов, муниципальных районов – около 30% и около 6% – в бюджетах поселений.

Таким образом, не реализована одна из центральных проблем бюджетного реформирования муниципалитетов: оптимизация муниципальными образованиями своих расходов; определение эффективных и неэффективных затрат; отказ от финансирования последних. Выход из ситуации видится нам в формировании финансовой базы местного самоуправления преимущественно на основе фискальных выплат местного населения.

Проводимая реформа местного самоуправления определила первоочередность решения проблемы доходной базы местных органов власти, являющихся финансовым источником эффективного социально-экономического развития территории.

Подытожив все вышесказанное, сделаем следующие основные выводы по главе.

Под благоустройством в широком смысле слова следует понимать совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, поселков городского типа, сельских населенных мест, курортов и мест массового отдыха. Под городским благоустройством в узком смысле следует понимать жилищное или уличное благоустройство, например: планировку, муниципальное строительство, жилищный и земельный вопрос, замощение, зеленые насаждения, уход за улицами, уличный транспорт, муниципальную связь, городское освещение и отопление.

Современный этап социально-экономического развития общества характеризуется интенсивной урбанизацией, ростом городов и их населения, парка индивидуального автотранспорта, социально-экономическим расслоением общества, агрессивным воздействием результатов техногенной и антропогенной деятельности на элементы природного комплекса.

Для современного этапа интенсивного преобразования экономики и социально-экономических отношений в нашей стране характерны процессы и явления, существенно влияющие на градостроительную деятельность. К таким процессам и явлениям относятся:

  1. Рост городского населения и изменение его демографического состава: увеличение доли людей старше трудоспособного возраста и детей в общем объеме населения, то есть той его части, которая особенно остро ощущает потребность в обеспеченности озелененными рекреационными территориями дворов.
  2. Существенное увеличение объемов, плотности и этажности жилищного строительства. Дефицит свободных территорий, стремление не допустить увеличения размеров города приводят к росту плотности и этажности застройки в ущерб дворам. Основными критериями определения величины разрывов между жилыми домами при проектировании строительства и реконструкции являются требования по обеспечению инсоляции и пожарной безопасности. В плотной, давно сложившейся застройке размеры дворов не позволяют разместить на них минимально необходимый набор функциональных площадок, в должной мере обеспечить жителей озелененными площадями. Озеленение дворов играет особую, превалирующую роль в комплексном благоустройстве городских дворов, являясь безальтернативным средством сохранения элементов природы в жилой среде и в то же время самым уязвимым элементом благоустройства в условиях интенсивной урбанизации.
  3. Парковка индивидуального легкового автотранспорта становится все более обостряющейся проблемой благоустройства городских дворов. Количество легковых автомашин в городе стремительно растет.
  4. «Наступление» автотранспорта на придомовые территории происходит не только в плотной исторической застройке, но в районах нового жилищного строительства.25
  5. Сильное социально-экономическое расслоение населения, характерное для современного периода развития нашей страны и вызвавшее появление слоев населения с высокими доходами, повлекло за собой возведение так называемых «элитных» жилых домов и комплексов, дворы которых охраняются и превращаются в территории ограниченной доступности. Охраняемые дворы элитных домов, больниц, школ, коммерческих и общественных организаций ограничивают возможности жителей соседних домов в рекреационном использовании этих озелененных благоустроенных территорий. Такое положение противоречит социальной направленности общества, не дает возможности удовлетворять потребности в досуге и отдыхе наименее защищенных категорий горожан - детей, инвалидов, людей престарелого возраста.

Разделяя мнение многих авторов (З.И.Александровской, В.Н.Белоусова, Н.С.Краснощековой, Ю.Г.Круглякова, В.Л.Машинского, Е.М. Микулиной, В.А.Нефедова, И.А.Николаевской, А.Е.Страментова, С.Б. Чистяковой, Ю.Б.Хромова и др.) считаем, что благоустройство открытых городских пространств должно быть направлено на компенсацию потерь, связанных с процессами урбанизации, антропогенными и техногенными воздействиями на окружающую среду.

Анализ работ специалистов ландшафтной архитектуры и дизайнеров свидетельствует о том, что по мере интенсификации процессов урбанизации нарастает осознание важности и безальтернативности деятельности по сохранению экологического благополучия городской среды и, прежде всего, озеленения как элемента благоустройства территории. В этих условиях благоустройство становится все более социально значимым и капиталоемким видом градостроительной деятельности.

Создание безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований - один из критериев, по которым оценивается работа администрации муниципального образования.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ГАТЧИНА

 

2.1. Характеристика  муниципального образования г. Гатчина

 

Гатчинская область расположена в центральной части Ленинградской области. Как о территориально-административном образовании правильнее говорить о МО Гатчинский муниципальный район. Гатчинский муниципальный район наделен статусом муниципального района с 1 января 2006 года на основании закона Ленинградской области от 16.12.2004 года №113-ОЗ «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Гатчинский муниципальный район и муниципальных образований в его составе».

Был образован в сентябре 1927 года. Исторически ему предшествовал Гатчинский уезд, созданный в ноябре 1922 и переименованный в 1923 году   в Троцкий уезд Ленинградской области.

Гатчинский муниципальный район расположен в центральной части Ленинградской области в бассейнах рек Оредеж и Ижора. На севере район граничит с Пушкинским районом Санкт Петербурга, на северо-западе - с Ломоносовским, на юге - с Лужским, на западе - с Волосовским и на востоке – с Тосненским районами Ленинградской области (Рисунок 6).

Территория района - 2,94 тыс. км². Население - 241 620 чел.26 (2013), район является вторым по населению в области.

В состав района входят 6 городских и 11 сельских поселений. Городские поселения: МО «Город Гатчина», МО город Коммунар, Сиверское ГП, Вырицкое ГП, Дружногорское ГП, Таицкое ГП. Сельские поселения: Большекопланское СП, Пудостьское СП, Сусанинское СП, Новосветское СП, Войсковицкое СП, Веревское СП, Рождественское СП, Кобринское СП, Пудомягское СП, Елизаветинское СП, Сяськелевское СП.

 

 

Рисунок 6. Карта МО Гатчинский муниципальный район

Административный центр - город Гатчина, отсюда и название района.

Гатчина - город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Население - 95 135 чел27 (2013) (самый крупный населённый пункт Ленинградской области).

Город расположен в юго-западной части области, в 8 км к югу от границы Санкт-Петербурга и в 41 км от его исторического центра.

Площадь города - 28,75 км², из них 22% - земли общественно-деловой, промышленной и коммерческой застройки, 20% - земли особо охраняемых природных территорий, 18% - земли общего пользования, 11% - земли жилой застройки. С запада на восток город протянулся на 6,5км, с севера на юг - на 7км.28

Гатчина является одним из самых красивых городов России. Очарование старины и динамизм современности, тихие зеленые улицы и современные промышленные предприятия, Петербургский институт ядерной физики и императорские дворцы - все это сегодняшняя Гатчина.

Гатчина - колыбель русской военной авиации. В ее небе летали Нестеров и Чкалов, первая русская авиатрисса Зверева, испытывали свои парашюты Гаккель и Котельников. Первая российская подводная лодка отправилась в свое первое плавание по гатчинским озерам

Гатчина является промышленным, научным, культурным и образовательным центром Ленинградской области. Расположенный в городе «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», а также исторический центр города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немецкими войсками. Дворцово-парковый ансамбль Гатчины был почти полностью разрушен. В послевоенный период город был восстановлен. В нём появились новые жилые микрорайоны, промышленные предприятия, институт ядерной физики. В 1985 году открыты для посещения первые восстановленные залы Гатчинского дворца. В 1999 году по итогам Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» Гатчина заняла первое место среди городов численностью до 100 тысяч жителей. До 2010 года Гатчина имела статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 года № 418/339 город был этого статуса лишён.

Порядок и формы организации местного самоуправления, полномочия и ответственность его органов и должностных лиц, а также правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района закреплены в Уставе, зарегистрированном в 16 декабря 2005 года и действующим в настоящее время в редакции от 25.04.2013г.

Согласно Уставу муниципальное образование «Город Гатчина» в соответствии с областным законом Ленинградской области от 22.12.2004 г. № 115-оз «Об установлении границ и наделении статусом городского поселения муниципального образования город Гатчина в Гатчинском муниципальном районе» имеет статус городского поселения в составе Гатчинского муниципального района.

Наименования «Город Гатчина» и Гатчинское городское поселение являются равнозначными.

Муниципальное образование «Город Гатчина» имеет полное и сокращенное официальные наименования.

Полное официальное наименование - муниципальное образование «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района.

Сокращенное официальное наименование - МО «Город Гатчина».

Границы муниципального образования установлены областным законом Ленинградской области от 22.12.2004 г. № 115-оз «Об установлении границ и наделении статусом городского поселения муниципального образования город Гатчина в Гатчинском муниципальном районе».

Структуру органов местного самоуправления составляют:

- совет депутатов муниципального образования;

- глава муниципального образования;

- администрация муниципального образования (Рисунок 7);

- ревизионная комиссия муниципального образования.

 

 

Рисунок 7. Структура администрации МО г. Гатчина

Исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления является администрация. Её возглавляет глава администрации назначаемый на эту должность по контракту советом депутатов из числа кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

Представительным органом местного самоуправления является совет депутатов, состоящий из 33 депутатов, которые избираются по трехмандатным избирательным округам. Совет депутатов возглавляет глава города, избираемый депутатами из своего состава. С 21 октября 2009 года им является Андрей Иванович Ильин (руководитель гатчинского отделения партии «Единая Россия»).

Территориально город разделён на три основных планировочных района (Рисунок 8), которые разделены железнодорожными линиями. В каждом из них неофициально выделяют несколько исторически сложившихся микрорайонов.

 

 

Рисунок 8. Района МО г. Гатчина

В центральном планировочном районе основную часть территории занимают парки - Дворцовый, Приоратский, Сильвия, Зверинец и Орлова роща. К востоку от них располагаются жилые микрорайоны с преобладанием многоэтажной застройки - Центр, Хохлово поле, Въезд и Рощинский. Между Дворцовым парком и Балтийской линией железной дороги находится микрорайон Красноармейский. В центре западной части города расположен крупный жилой микрорайон Аэродром. К северу от него находится Егерская слобода, застроенная малоэтажными частными домами, и Мариенбург, в котором частный сектор соседствует с многоэтажной застройкой. К западу от Мариенбурга находится Промзона 2, в которой сосредоточено несколько крупных предприятий. К югу от Аэродрома находятся микрорайоны с преобладанием малоэтажных жилых домов - Киевский и Химози.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования