Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

В настоящее время в условиях рыночных преобразований организация территорий и развитие поселений по отраслевому признаку исчерпали себя и не отвечают потребностям граждан в комфортной среде обитания. Становление рыночной экономики, утверждение различных форм собственности, изменения в размещении производительных сил, информационная открытость общества, его демократизация и расширение прав территориальных общин, а также повышение требований к качеству жизни, к оптимизации и рациональному использованию окружающей среды существенно влияют на организацию территорий, на потребности обустройства и упорядочения населенных пунктов, обостряют проблемы благоустройства поселений и повышают к нему требования.

Однако в современных политико-экономических условиях, в условиях глубоких внутренних противоречий социально-экономического развития стран проблема благоустройства населенных пунктов и территорий оказалась на обочине интересов политиков, государственных деятелей и предпринимателей.

Низкий уровень благоустройства населенных пунктов обусловлен бессистемностью мероприятий по упорядочению и обустройству территорий, отсутствием целостной концепции благоустройства поселений в современных условиях, научной неразработанностью проблемы, непониманием ее сущности и значимости при проведении экономических реформ, слабой заинтересованностью политиков и предпринимательских структур этой сферой деятельности, недостаточно развитой культурой и ответственностью как общин, так и отдельных граждан.

Благоустройство территорий МО имеет большое социальное значение, выделенные средства должны использоваться строго по назначению. Несколько лет назад проверки муниципальных образований показывали многочисленные факты завышения объемов или оплаты невыполненных работ.35 Сейчас такие случаи практически ушли в прошлое. Важно проводить не только аудит законности, но и аудит эффективности. Теперь на первый план вышло качество благоустройства - ведь хорошо сделанные объекты дольше служат людям. Качество выполненных работ контролируется многими организациями.

Но это, как правило, контроль после выполнения работ и проводится он далеко не всегда. Считаем, что наступило время в ближайшие два-три года сделать такой контроль системным и повсеместным. Это позволит повысить, как экономическую, так и социальную эффективность средств, направленных на благоустройство территорий.

Уровень благоустройства существенно влияет на состояние экологической безопасности мест проживания. С одной стороны, водопровод, газ, центральное отопление и горячее водоснабжение обусловливают характер деятельности человека в быту и в то же время образование различного рода отходов. Степень оснащения канализацией определяет пути избавления от некоторых отходов. В небольших поселениях с низким уровнем благоустройства состояние среды селитебной зоны может быть значительно хуже, чем в более крупных городах с высокой оснащенностью жилья коммунальными удобствами.

С изменением экономических условий в стране повысилось значение территориальных факторов развития социальной инфраструктуры, возросла роль экономических и экологических интересов местных хозяйствующих субъектов и населения. Все это переводит принятие решений по рассматриваемым вопросам на областной и местный уровень.

Таким образом, только совместная работа органов местного самоуправления, граждан (жителей районов) и предпринимательских структур позволит вывести благоустройство территорий на качественно новый уровень.

Предложения по развитию благоустройства МО  г. Гатчина включают:

  • активное привлечение граждан, предпринимательских структур, некоммерческих организаций в сфере образования, культуры к благоустройству территорий путем проведения смотра-конкурса, его  законодательной регламентации;
  • инициирование изменений и дополнений в действующее законодательство;
  • активизация и регламентация работы по уборке снега;
  • обобщение опыта других МО по организации парковочных мест на внутридворовых территориях;
  • активизация работы по заключению договоров о вывозе бытового мусора с жителями индивидуальных частных домов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние производственной и рекреационной деятельности горожан природа в городе и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Благоустройство и озеленение - сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства.

Под благоустройством понимается совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха.

Благоустройство территории муниципального образования объединяет комплекс мероприятий способствующих улучшению жизнедеятельности и хозяйствования на территории муниципального образования, включающих в себя мероприятия по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению), социально-бытовому благоустройству (совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения), по внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства) и мероприятий по благоустройству, связанных с оздоровлением окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории.

Работы по благоустройству территории включают в себя уборку территории; содержание элементов внешнего благоустройства; озеленение территории муниципального образования; содержание и эксплуатация дорог; освещение населенных пунктов муниципального образования.

Ведущая целевая функция города - обеспечение населения оптимальными условиями жизнедеятельности, труда, общения, отдыха и тому подобное в рамках возможностей общества.

Анализ современной отечественной и зарубежной практики озеленения городов отображает создание новых, хорошо озелененных жилых массивов, сохранение и благоустройство зеленых зон отдыха в границах городов и за его пределами, дает возможность увидеть возможные пути развития ситуации и выявить болевые точки в комплексе локальных городских проблем.

Проведенный анализ деятельности МО г. Гатчина по благоустройству территорий позволил выявить и обобщить как общие для многих МО проблемы в данной сфере, так и специфические, обусловленные особенностями расположения, наличием культурно-исторических памятников и пр. факторами.

К общим проблемам можно отнести:

  • Проблемы с парковочными местами в дворовых территориях и с нарушениями порядка парковки на газонных, тротуарах и прочих запрещенных для парковки местах.
  • Бездорожье и недостаточная освещенность улиц и дорог.
  • Несанкционированные свалки, отсутствие благоустроенных мест для временного накопления бытовых и прочих отходов.
  • Низкую активность граждан в благоустройстве дворовых территорий.

В качестве дополнительных, особых вопросов, требующих решения, необходимо обозначить большое количество памятников архитектуры, парков, расположенных на территории района, благоустройство которых требует значительных средств, а также организации контроля за соблюдением общественного порядка.

Предложения по развитию благоустройства МО  г. Гатчина включают:

  • активное привлечение граждан, предпринимательских структур, некоммерческих организаций в сфере образования, культуры к благоустройству территорий путем проведения смотра-конкурса, его  законодательной регламентации;
  • инициирование изменений и дополнений в действующее законодательство;
  • активизация и регламентация работы по уборке снега;
  • обобщение опыта других МО по организации парковочных мест на внутридворовых территориях;
  • активизация работы по заключению договоров о вывозе бытового мусора с жителями индивидуальных частных домов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ: ред. от 28.12.2013// Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  2. Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения: пост. правительства РФ от 05.12.2006 N 748: ред. от 18.01.2014// Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  3. О Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» (вместе с «Положением о Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России: пост. правительства РФ от 28.08.2009 № 707: ред. от 08.09.2010// Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  4. Об административных правонарушениях: обл. закон ЛО от 02.07.2003 N 47-оз: ред. от 23.12.2013// Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  5. Об утверждении Положения о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга: пост. правительства СПб от 19.07.2007 № 872: в ред. 01.10.2013 // Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  6. Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований: приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 61// Компьют. справ.-правов. система «КонсультантПлюс».
  7. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития/  сост. В.Н. Лексин, А.Н.Швецов.– М., 2007. – 433с.
  8. Крохина, А.А. Бюджетное право и российский федерализм/А.А. Крохина. - М., 2007. – 312с.
  9. Николаевская, И.А. Благоустройство территорий/И.А. Николаевская.- М.: Академия, 2011. – 650с.
  10. Барашева, Т.И. Управление бюджетными доходами на субрегиональном уровне/Т.И. Барашева // Финансы. – 2011. – № 11. – С. 20.
  11. Беляева, А.В. Вопросы управления муниципальной собственностью/А.В. Беляева//Экономика и управление собственностью.- 2012. -  № 3.- С. 15.
  12. Воскресенская, А.И. Комплексное благоустройство территории жилых дворов в новых социально-экономических условиях/А.И. Воскресенская//Жилищное строительство. -2012. - № 8. – С. 17-22.
  13. Воскресенская, А.И. Озеленение дворов: …уравнение без неизвестных/А.И. Воскресенская// Ландшафтная архитектура. Дизайн. – 2012. - № 1. – С 34.
  14. Климанова, А.Ю. Муниципальная собственность и муниципальное имущество: сравнительно-правовой анализ понятий  /А.Ю. Климанова//Вестник Елецкого государственного университета. – 2010. – С. 118 – 124.
  15. Климанова, А.Ю. Проблемы определения правового содержания понятия экономическая основа местного самоуправления / А.Ю. Климанова// Административное и муниципальное право. – 2012. – № 1. – С. 51 – 58.
  16. Лавров, А.Б. Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация/А.Б. Лавров// Финансы. – 2011. - № 2.- С. 13.
  17. Ларина, С. Е. Проблемы управления муниципальными финансами в современных условиях/С.Е. Ларина // Финансы и кредит. - 2009. - № 32. - С. 25-32.
  18. Любимцев, Ю.Н. Приоритеты совершенствования межбюджетных отношений/Ю.Н. Любимцев // Экономист. - 2009. - № 6. - C. 22.
  19. Матвиенко В. От работы органов местного самоуправления зависит конкурентоспособность Санкт-Петербурга как в России, так и в мире/А. Матвиенко// Мегаполис.- 2010.- № 4. -С. 15-18.
  20. Мищенко, В.В. К вопросу об определении термина «благоустройство» в современных условиях/В.В. Мищенко// Экономика.- 2012.- № 4.- С. 19-22.
  21. Молчанова, М.Ю. К вопросу о финансовых источниках муниципальных образований/М.Ю. Молчанова// Фундаментальные исследования.- 2012.- № 11. – С. 18-23.
  22. Молчанова, М.Ю. О принципах построения межбюджетных отношений в регионе/М.Ю. Молчанова// Фундаментальные исследования.- 2012.- № 11. -С. 34.
  23. Сапиро, Я.М. Здоровье населения г. Гатчины: основные показатели и факторы, влияющие на него /Я.М. Сапиро// Экология. Безопасность. Жизнь.- 2011.- № 15. - С. 94-104.
  24. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с.
  25. Бакутис, В.Э. Инженерное благоустройство городских территорий [Электронный ресурс]/ В.Э. Бакутис. – URL: http://www. books.tr200.ru. (15.04.2014).
  26. Белоусов, В.А. «Благоустройство городов» и проект первого в России «города-сада» [Электронный ресурс]/В.А. Белоусов. – URL: http://www.alyoshin.ru/Files/ publika/belousov/belousov_ semenov_ 02.html.(15.04.2014).
  27. Министерство финансов Российской Федерации: официальный сайт. – URL : http://www1.minfin.ru/  (04.02.2013)
  28. Администрация МО «Город Гатчина»: официальный сайт.- URL: http://www.gatchina-meria.ru/town/ (13.03.2014).
  29. Институт экономики города: официальный сайт.- URL: http://www.urbaneconomics.ru. (02.04.2014).

 

1 Николаевская И.А. Благоустройство территорий.- М.: Академия, 2011. С.33

2 Воскресенская А.И. Комплексное благоустройство территории жилых дворов в новых социально-экономических условиях. Журнал «Жилищное строительство», Москва, 2012 (№8). С. 14

3 Определение понятия городского благоустройства [Электронный ресурс]. - URL: www.oeconomia.ru.

4 Полицеисты [Электронный ресурс]. - URL: http:// evcppk.ru/kurs-gosudarstvennogo-blagoustrojstva/3114- policeisty.html.

5 Белоусов В., Смирнова О., Семенов В.Н. «Благоустройство городов» и проект первого в России «города-сада» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.alyoshin.ru/Files/ publika/belousov/belousov_semenov_02.html.

6 Бакутис В.Э., Бутягин В.А., Лунц Л.Б. Инженерное благоустройство городских территорий [Электронный ресурс]. - URL: http://www. books.tr200.ru.

7 Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения территории муниципального образования [Электронный ресурс]. - URL: http://www. bestreferat.ru/referat-180662.html.

8 Социологический словарь [Электронный ресурс]. - URL: http://www.slovarionline.ru/.

9Бизнес-словарь [Электронный ресурс]. - URL: http://www.businessvoc.ru/bv/Term.asp? word_id=26282

10Современный экономический словарь [Электронный ресурс]. - URL: http://slovari. yandex.ru/благоустройство/Экономический%20словарь/Коммунальное%20хозяйство/.

11Юридический словарь [Электронный ресурс]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ lower/ 15454/.

12 Определение понятия городского благоустройства [Электронный ресурс]. - URL: www.oeconomia.ru.

13 Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ozhegov.ru.

14 Приказ Минрегиона РФ от 27.12.2011 N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»// Законодательные и нормативные документы в ЖКХ, N 3, март, 2012

15 Денисов В.Н. Благоустройство территории жилой застройки. - М.: МАНЭБ, 2011. С. 16

16 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)// Российская газета, N 202, 08.10.2003

17 Постановление Правительства РФ от 05.12.2006 N 748 (ред. от 18.01.2014) «Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения»// Собрание законодательства РФ, 11.12.2006, N 50, ст. 5352

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования