Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 10 Федерального закона № 131- ФЗ, границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации, призванными согласовывать интересы сопредельных муниципальных образований в вопросе о территориальном размежевании между ними.

Что касается последнего вида муниципального образования – внутригородской территории города федерального значения, то под ней понимается часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о местном самоуправлении местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ, т.е. вся территория РФ разграничивается между муниципальными образованиями. Но поскольку в каждом субъекте РФ создаются как поселения, так и муниципальные районы, необходимо решить, куда должны относиться межселенные земли: к поселениям или муниципальным районам. Данный вопрос решен в пользу поселений, т.е. вся территория разграничивается между поселениями, а территорию муниципального района составляют территории поселений, за исключением территорий городских округов. В Законе есть исключения для территорий с низкой плотностью населения.

В федеральном законодательстве понятие «граница муниципального образования» не содержится. В Земельном кодексе Российской Федерации используется близкий по содержанию термин «черта городских и сельских поселений», которая представляет собой внешние границы земель городских, сельских поселений, отделяющие эти земли от земель иных категорий, и проводится на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации.

Муниципальная территория – это всегда и избирательная территория, и территория проведения местных референдумов, собраний, сходов. Не все земли, входящие в территорию муниципального образования, являются его муниципальными землями. В состав территории муниципального образования помимо его собственных земель могут входить земли государственные, частные, земли других муниципальных образований. В то же время земли муниципального образования могут находиться и за пределами его территории. Закрепление границ муниципальных образований удобнее проводить опорой на три основных правила:

1) в случае, если муниципальное образование наделяется территорией, совпадающей с территорией административно-территориальной единицы (населенного пункта), его граница определяется по границам соответствующей административно-территориальной единицы (населенного пункта);

2) в случае, если муниципальное образование наделяется территорией, совпадающей с территорией нескольких административно-территориальных единиц (населенных пунктов), его граница определяется по несовпадающим границам соответствующих административно-территориальных единиц (населенных пунктов);

3) в случае, если муниципальное образование  наделяется территорией, частично или полностью не совпадающей с территорией административно-территориальных единиц (населенных пунктов), его граница определяется по границам административно-территориальных единиц (населенных пунктов) в части их совпадения, а также по границам земельных участков, оформленных в установленном законом порядке, и естественным границам (линиям рельефа, ясно видимым ориентирам, иным характерным точкам: дороги, просеки, опушки леса, мосты, линии электропередачи, трубопроводы, здания, сооружения, капитальные ограждения и т.п.) в части, в которой границы муниципального образования не совпадают с границами административно-территориальных единиц.

В соответствии с Законом о местном самоуправлении границы муниципальных образований подлежат описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства. Это означает, что границу муниципального образования необходимо установить на местности, а для этого нужно провести межевание территории муниципального образования. Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.20

Согласно ст. 14, 16 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселений, городских округов относится утверждение правил благоустройства территории, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, городских округов.

Проекты благоустройства территории выносятся на публичные слушания.

Федеральный закон № 52-ФЗ направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Законом определяются санитарно-эпидемиологические требования к территории городских и сельских поселений. 

Постановление Правительства РФ № 748 утверждает типовое концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов, предназначенных для благоустройства территорий.

Постановление Правительства РФ № 707 принято в целях повышения активности органов местного самоуправления муниципальных образований, изучения и распространения положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципальных образований. Бюджетные ассигнования на премирование победителей конкурса установлены в размере 100 млн. рублей ежегодно (начиная с 2011 года).

В 2011 году, как было отмечено ранее, Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 утверждены Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований. Одно из достоинств Рекомендаций - это наличие в них понятийного аппарата. Благодаря Рекомендациям мы имеем определение таких терминов, как благоустройство территории, объекты благоустройства, элементы благоустройства, уборка территории. Определения указанных терминов приведены в п. 1.5 Рекомендаций. Кроме того, основные термины и определения содержит приложение 1 к Рекомендациям (в том числе термины и определения к приложению 4 к Рекомендациям, в котором регламентированы вопросы в отношении классификации городских почв).

С учетом объекта исследования рассмотрим региональное законодательство: правовые акты принятые Правительством ЛО:

  1. Областной закон Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях». Статья 4.1. Закона содержит состав правонарушения и виды ответственности за нарушение правил благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских и сельских поселений: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) - наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.21
  2. Распоряжение губернатора Ленинградской области от 25.04.2001 № 193-рг «О проведении мероприятий по благоустройству территорий Ленинградской области 27 и 28 апреля 2001 года».
  3. Областной закон Ленинградской области от 14.12.2011 № 108-оз «О регулировании градостроительной деятельности на территории Ленинградской области в части вопросов территориального планирования» (принят ЗС ЛО 23.11.2011).
  4. Постановление Правительства Ленинградской области от 22.03.2012 № 83 (ред. от 22.10.2013) «Об утверждении Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Что касается непосредственно МО «Город Гатчина», то правила внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории утверждены Решением Совета депутатов от 27.06.2007 № 54 (в ред. 22.02.2012)22.

Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства для всех физических и юридических лиц, независимо от их правового статуса, форм хозяйственной деятельности, форм собственности, ведомственной принадлежности и гражданства, для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию, ремонт и обслуживание благоустройства территорий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций и иных объектов, расположенных на территории муниципального образования,

 

1.3. Экономическая  составляющая благоустройства территории  муниципального образования

 

Одним из звеньев бюджетной системы РФ являются местные бюджеты. Они выступают как финансовая и экономическая база местного самоуправления. Следует отметить, что местные органы власти обеспечивают решение всего комплекса проблем жизнеобеспечения населения, поэтому они должны обладать достаточными средствами для осуществления социальной и экономической политики.

Законодатель в Конституции Российской Федерации закрепил, что органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет (ч. 1 ст.132).

Бюджетный кодекс РФ дает определение бюджета как «формы образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» (ст.6 БК РФ). Также средства местного бюджета отнесены к объектам муниципальной собственности. Тем самым, местные органы власти наделяются государственными полномочиями на территории данного муниципального образования.

Согласно ст. 15 БК РФ каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Выделенные выше функции выполняются, если бюджет сбалансирован, т.е. имеются достаточные средства для выполнения местными органами власти своих обязательств. При этом, как и любой бюджет, он должен быть гибким, подстраиваясь под современные условия.

Как и другие бюджеты, местный бюджет предусматривает наличие доходов и расходов.

Расходы на благоустройство территорий финансируются за счет местных бюджетов. Кроме того, в бюджетах городов часть затрат на благоустройство финансируется органами жилищно-коммунального хозяйства. Хотя дорожное строительство входит в состав статьи расходов на национальную экономику, дорожное хозяйство также относится к сфере благоустройства. В результате финансирование работ на объекты внешнего благоустройства проходит через различные муниципальные организации. Отсутствие единой классификации этих объектов и четкого определения границы негативно сказывается на организации деятельности в данной сфере. Так, при выполнении работ по реконструкции противоэрозийных сооружений, которые по общероссийскому классификатору относятся к сфере коммунального хозяйства и, соответственно, должны финансироваться через комитеты жилищно-коммунального хозяйства города, установлено, что данное имущество относится к комитетам по благоустройству, так как является необходимым сооружением для сохранения дорожного полотна проезжей части дорог. Таким образом, финансирование работ проходит через данные муниципальные структуры (комитеты по благоустройству). Проблема не стояла бы так остро, если бы в бюджете городов было бы достаточно денежных средств на оказание услуг по ремонту объектов благоустройства в полном объеме. Однако, учитывая отсутствие необходимого финансирования, имеют место факты несвоевременного принятия на баланс объектов благоустройства.23

Таким образом, только четкое и полное определение состава объектов внешнего благоустройства позволит в кратчайшие сроки определять балансодержателя имущества и проводить работы по их обслуживанию.

Современная экономика характеризуется усиливающейся тенденцией переноса на местный уровень центра тяжести практического решения проблем эффективного социально-экономического развития. От того, насколько успешно будет проходить процесс реформирования и развития муниципальных образований, во многом зависит широкий спектр возможностей территорий: от построения демократического общества до преодоления последствий кризиса экономики в целом.

Возрастающая роль местного самоуправления выявила несостоятельность подхода, ориентированного преимущественно на руководство социально-экономическими процессами из федерального центра.

Сформированные структуры местного управления оказались лишенными реальных ресурсов. Они были вынуждены действовать в условиях явного недостатка финансовых средств, инфраструктурных и кадровых ограничений. Органам самоуправления муниципальных образований также приходится функционировать в условиях, когда вышестоящие власти стремятся сконцентрировать ресурсы наверху, а ответственность переложить на базовый уровень управления. Традиционно самым больным остается проблема ресурсного обеспечения власти в провинции. Налоговое и бюджетное законодательство продолжает ограничивать финансовую обеспеченность муниципальных образований, воспроизводит институт «не финансируемых мандатов». Формально, последовательно увеличивалось число муниципальных образований, формирующих и утверждающих местные бюджеты в соответствии с новыми принципами организации бюджетного процесса. Однако реально, в условиях сокращения перечня налоговых источников местных бюджетов, практически все муниципалитеты (даже среди наиболее обеспеченных городских округов таковых более 92%) вынуждены решать свои проблемы за счет финансирования извне, т.е. за счет межбюджетных трансфертов. Согласно закону «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», общий объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориям РФ, в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом снижается на 10,8%, а в 2013–2014 годах – на 14,6 и 6,2% соответственно. Доля дотаций в общем объеме межбюджетных трансфертов будет увеличиваться с 39,1% в 2012 г. до 43,4% в 2013 г. и до 45,4% в 2014 г. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов составят в 2012–2014 гг. по 397,0 млрд руб. в год, что номинально соответствует уровню 2010–2011 гг. Объем предоставляемых территориям субсидий и субвенций в 2012–2014 г. будет снижаться.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования