Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

В 2013 году на ремонт дворовых территорий из средств областного и городского бюджетов направлено свыше 48 млн. рублей, что позволило благоустроить дворовые территории более чем 40 многоквартирных жилых домов.

Большая проблема – снос старых деревьев. В некоторых дворах пришлось столкнуться с жёстким неприятием жителей, которые отстаивали буквально каждое дерево, хотя под снос попадают только возрастные и больные деревья либо те, что мешают проведению ремонтных работ. Как правило, в каждом дворе есть и приверженцы другой точки зрения - соседи, которые готовы жертвовать даже здоровыми деревьями ради дополнительных «карманов» для автомобилей. В 2013 году 89 сухих деревьев были снесены.

Проводятся подготовительные работы по проектированию межмуниципальной дороги регионального значения «Орловский обход», которая позволит разгрузить городские улицы от легкового и грузового транспорта и улучшит транспортное сообщение микрорайонов города и связь со смежными муниципальными образованиями.

В г. Гатчина два раза в год проводятся месячники по благоустройству территории. В 2013 году конкурс на озеленение города выиграло ОАО «Садово-парковое предприятие «Пушкинское» (контракт на сумму 5,2 млн. рублей). Город украсили более 98 тысяч растений. Традиционно, подавляющее большинство из них составляют однолетние растения – виола, петуния, бегония, колеус и др. Уже в мае они украшали наш город, а также были высажены на мемориале на ул. Солодухина. Всего в городе установлено более 60 новых вазонов, в первую очередь, на пр. 25 Октября и ул. Соборной. В период проведения месячника по благоустройству силами МКП «Спецавтобаза» были произведены обрезка и побелка деревьев. Посажено 75 деревьев и 650 кустарников.32

Одним из нововведений Гатчинского района является формирование сайта в Интернет, где каждый желающий может с использованием интерактивной карты отметить место и обозначить проблемы в области благоустройства, а также предложить пути ее решения.

С 2006 года осуществляет работу Административная комиссия Гатчинского муниципального района. Она образована в целях рассмотрения дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции административной комиссии, является постоянно действующим коллегиальным органом и действует в пределах границ Гатчинского муниципального района. В течение 2013 года большая часть протоколов составлена на нарушителей правил в сфере благоустройства (статья 4.1 указанного закона Ленинградской области), а именно за нахождение транспортных средств на газонах, складирование и захламление территории мусором и отходами.

Достаточное количество проблем в области благоустройства территории остаются не решенными.

На границе города имеется свалка, на которой проводится захоронение твёрдых бытовых и нетоксичных промышленных отходов. Организация сбора, вывоз твердых отходов, санитарная очистка и благоустройство территории, все это не соответствует правилам санитарных требований. Например, в поселках Пудость, Тайцы, Лукаши, Б. Колпаны, Сяськелево, Кобралово, Вырица, Сиверский, Дружная Горка и др. имеются свалки, захламленные бытовым мусором, уборка которых не производится вообще. В пос. Сиверский насчитывается более 7 свалок, в пос. Тайцы - 3, в Войсковицах - 8 свалок бытовых и промышленных отходов на полях и в лесу за территорией птицефабрики, в Пудости - 3 свалки, в Терволово - 2, в Сяськелево - 3, в Вырице - 4, в дер. Грязно - 1. Бытовой мусор и навоз выносится на улицы, в канавы, на берега рек (пос. Сиверский, Вырица, Тайцы, Кобралово, г. Коммунар, Комсомолец, Дружная Горка, Белогорка).

Мусоросбросные площадки не соответствуют требованиям: отсутствует ограждение, твердое покрытие площадок, недостаточно контейнеров. Во всех населенных пунктах нет площадок для выгула домашних животных. На свалках обитают крысы, кошки и собаки, что, конечно же, благоприятствует распространению инфекционных болезней: псевдотуберкулеза, лептоспироза, бешенства. Только в пос. Б.Колпаны за последние два года от лептоспироза умерло 3 человека.

Также наличие свалок влияет и на состояние подземных вод (при захоронении отходов в землю возникают проблемы вымывания веществ и загрязнения грунтовых вод). А сжигание твердых бытовых отходов является основным источником загрязнения атмосферного воздуха.

Наблюдаются различные проблемы с благоустройством гатчинских дворов. При этом претензии есть как к строителям, так и к самим жителям. И не смотря на то, что комплексное благоустройство уже проведено во многих дворах, проблемы всё ещё остаются.

Одной из проблем является отношение граждан к проблемам благоустройства территории. Это как проблемы повышения заинтересованности, участия в благоустройстве дворовых территорий, так и проблемы преднамеренного вредительства (например, не редки случаи, когда растения после посадки в вазоны выкапываются и пересаживаются на дачные участки и балконы) и противоречивость взглядов на благоустройство (собственники автомобилей считают необходимым расширять парковочные места, в том числе за счет газонов, мест расположения вазонов с цветами, деревьев и пр.).

В 2012 -2013гг. в Дворцовом парке были установлены парковые фонари и не только в наиболее посещаемых местах парка – вокруг дворца, около Павильона Венеры, Березового домика, Водного лабиринта и Березовых ворот, – но даже на таких отдаленных аллеях как Лесная (Теневая) аллея со стороны Хохлова поля. Затраты на освещение составили более 8 млн. рублей.  Установка фонарей входила в комплексную программу по благоустройству Дворцового парка и обеспечению безопасности посетителей, над которой несколько лет работает музей-заповедник «Гатчина».

Однако музей терпит значительные убытки в связи с преднамеренной порчей, поломкой фонарей вандалами. Для Гатчинского парка проблема вандализма не нова. В той или иной степени от вандалов страдают практически все парковые объекты: их разрушают, исписывают красками, рядом с ними разводят костры.

Таким образом, для МО город Гатчина свойственны как общие, так и специфические проблемы благоустройства территорий.

К общим проблемам можно отнести:

  1. Проблемы с парковочными местами в дворовых территориях и с нарушениями порядка парковки на газонных, тротуарах и прочих запрещенных для парковки местах.
  2. Бездорожье и недостаточная освещенность улиц и дорог.
  3. Несанкционированные свалки, отсутствие благоустроенных мест для временного накопления бытовых и прочих отходов.
  4. Низкая активность граждан в благоустройстве дворовых территорий.

В качестве дополнительных, особых вопросов, требующих решения, необходимо обозначить большое количество памятников архитектуры, парков, расположенных на территории района, благоустройство которых требует значительных средств, а также организации контроля за соблюдением общественного порядка.

 

 

 

ГЛАВА 3. ПРОЕКТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРЗОВАНИЯ Г. ГАТЧИНА

 

3.1. Основные направления  совершенствования благоустройства  территории муниципального образования  г. Гатчина

 

Результаты исследования проведенного показали, что в МО г. Гатчина в настоящее время налажена работа, связанная с благоустройством территорий. Значительные средства (43 млн. руб.) направлены на благоустройство дворовые территории в 2013 году.

Сегодня одна из наших основных задач - улучшение качества городской среды. Люди хотят жить в благоустроенных, зеленых и чистых кварталах, ставить машины рядом со своими домами, не причиняя ущерба окружающей среде. Об этом говорят и результаты социологических опросов33. Эти простые и обоснованные требования жителей МО г. Гатчина нашли адекватное отражение в работе органов местного самоуправления.

Большинство объектов благоустройства, выполненных органами местного самоуправления МО г. Гатчина, заслуживают высокой оценки. Единая концепция, аккуратно уложенный асфальт, скамейки, урны, газонные ограждения, пешеходные дорожки, красивые и безопасные детские площадки. И, благодаря усилиям администрации, для многих горожан эта мечта уже стала реальностью.

Особенно радуют проекты, реализованные при участии самих жителей. Именно в этом заключается основная роль органов местного самоуправления: в кропотливой и повседневной работой с жителями. Своим примером необходимо пробудить в людях желание сделать свою жизнь уютнее, красивее, ярче. Необходимо помочь энтузиастам советом, добрым словом, помочь в том числе материально. Часто инициативы муниципального сообщества, поддержанной жителями, становится достаточно, чтобы обычный двор в спальном районе стал ухоженным, красивым и удобным.

Таким образом, в качестве одной из приоритетных задач перед администрацией МО на ближайшую перспективу можно назвать вовлечение граждан в совместную работу по благоустройству дворов, территорий вокруг домов, поддержанию чистоты и порядка, улучшению среды проживания в целом.

В МО г. Гатчина поводятся конкурсы по благоустройству дворовых территорий, но не на постоянной основе. Более того, сам порядок проведения конкурсных работ не регламентирован, хотя он должен быть встроен в общую концепцию, направленную на привлечение жителей города к благоустройству своих территорий, на воспитание и поддержание бережного отношения к объектам благоустройства, озеленению территорий, цветникам и пр.

Следующая острая проблема - парковка личного автотранспорта. Сейчас в городе зарегистрировано более 300 тысяч автомобилей. В крупных городах (например, в Санкт-Петербурге) приняли концепцию создания и развития сети многоэтажных паркингов, чтобы убрать машины с городских улиц и из дворов. Однако до настоящего времени проекты не принесли ощутимых результатов.

В отдельных МО применяются новые технологии для организации парковочных мест (совмещение газонов и парковочных площадок - эко-парковки). Целесообразно на уровне Ленинградской области провести семинар по вопросу о том, как максимально использовать территорию дворов для парковки.

Последние несколько лет остро стоял вопрос с уборкой улиц от снега (за исключением зимы 2013-2014г. в связи с природно-климатическими особенностями). Жилищный комитет утвердил технологический регламент. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли определил нормативы бюджетных средств на уборку. Теперь всем должно быть понятно, кто, что и за какие средства должен убирать. И здесь уже не может быть перекладывания ответственности друг на друга.

Считаем, что необходимо подключить к уборке снега и владельцев автомобилей, припаркованных во дворах. Главе Гатчинского района совместно с органами местного самоуправления рекомендовано организовать эту работу. Надо каждый день убеждать жителей выполнять правила парковки автотранспорта, чтобы машины не мешали уборке снега. И здесь для всех муниципальных образований есть возможность приложить свои усилия.

Последняя, но по значимости, возможно, и первая проблема – вывоз мусора. Сейчас главы городов и поселков обращаются в органы исполнительной власти по вопросу организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территорий, занятых домами частного жилищного фонда, в том числе и на территории МО г. Гатчина. Сложившаяся за многие годы практика вывоза бытовых отходов частных домовладений за счет средств местных бюджетов, то есть за счет всех налогоплательщиков, не соответствует законодательству. Каждый собственник индивидуального дома обязан оплачивать утилизацию (захоронение) своих бытовых отходов. Действительно, в федеральных законах есть правовой пробел. Не установлена обязанность домовладельцев доставлять свои бытовые отходы к месту утилизации. И нет мер ответственности за неисполнение этих обязанностей.

Необходим диалог с жителями индивидуальных домов о необходимости заключать договоры на сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов. Предлагаем МО г. Гатчина и администрациям районов собрать сведения о жителях индивидуальных домов, которые работают в органах исполнительной власти города, являются членами коллегиальных органов, отделов, Комитетов, которые  не заключили договоры на вывоз своих бытовых отходов. Думаю, что именно такие люди должны показывать пример соседям своим законопослушным поведением.

В то же время необходимо учитывать, что в частных домах живут и малообеспеченные семьи: ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие граждане, нуждающиеся в дополнительной социальной защите. Они должны получить возможность рассчитывать в этом вопросе на поддержку государства, как и жители многоквартирных домов.

Кроме того, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с территории - это не только вывоз тех отходов, которые образуются на частных земельных участках. Органы местного самоуправления создавали общедоступные контейнерные площадки, расставляли урны на улицах городов и поселков, чтобы люди выкидывали мусор в урны. У администраций районов или у муниципалитетов должны быть необходимые финансовые ресурсы для поддержания в чистоте улиц городов и поселков, на которых находятся индивидуальные жилые дома.

 

3.2. Правовое обеспечение  разработанных мероприятий по  благоустройству территории муниципального  образования г. Гатчина

 

1 февраля 2013 года состоялось заседание  Правления Союза российских городов  в котором принял участие Министр  регионального развития Российской  Федерации И. Н. Слюняев обсуждались актуальные вопросы волнующие муниципальные власти, в том числе практика реализации в городах Правил благоустройства территорий.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования