Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

В 2011 году Государственной Думой был принят Федеральный закон № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым к вопросам местного значения отнесено утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также обязанность органов местного самоуправления до 1 июня 2012 года принять либо привести в соответствие с законодательством нормативные правовые акты, касающиеся благоустройства территорий.

27 декабря 2011 года был подписан  приказ Министерства регионального  развития Российской Федерации  № 613 «Об утверждении методических  рекомендаций по разработке норм  и правил по благоустройству  территорий муниципальных образований».

Правила внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования «Город Гатчина» утверждены Решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от  27 июня 2007 года  №  54. В целях соблюдения новых норм и требований в Правила благоустройства были внесены соответствующие изменения от 22 февраля 2012 года  № 10.

Документ прошел все необходимые этапы утверждения: Правила рассматривались на заседаниях профильных комиссий, Общественной палаты города и были одобрены на публичных слушаниях.

Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства.

В силу того, что органы местного самоуправления не могут обязать хозяйствующих субъектов заключать договоры на содержание прилегающих территорий, в городе по состоянию на 01.01.2013 года закреплены за ответственными лицами по содержанию и благоустройству только третья часть территории города. Цифра эта, если и будет расти, то незначительно. И только за счет социально ответственных предпринимателей.

После анализа судебной практики по регионам выяснилось, что аналогичные нормы закрепления за хозяйствующими субъектами прилегающих территорий по уборке и содержанию судами были признаны недействующими, и указано, что случаи несения бремени содержания имущества несобственниками могут быть установлены только федеральным законом.

В этой связи считаем целесообразным выступить с законодательной инициативой о принятии следующих правовых актах и внесениях изменений и дополнений в действующее законодательство:

  1. Разработать проект о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части наделениями органов местного самоуправления правом осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Цель проекта – повышение эффективности мероприятий по содержанию и благоустройству за счет проведения плановых и внеплановых проверок исполнения правил благоустройства территорий муниципальных образований, предупреждения правонарушений по данному направлению и восстановления виновниками нарушенного благоустройства.

  1. Разработать проект Федерального закона «Об организации благоустройства территорий муниципальных образований». В этом проекте

предлагается на федеральном уровне предусмотреть единый понятийный аппарат в сфере благоустройства, общие принципы и требования к организации мероприятий по благоустройству, периодичности их выполнения. А самое главное – установить обязанность заключения договоров на благоустройство и содержание прилегающих территорий и расположенных на них объектах благоустройства с органами местного самоуправления.

  1. Внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность для физических, юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение требований в сфере благоустройства, установленных федеральным законодательством и правилами благоустройства территорий муниципальных образований, а также предоставить должностным лицам органов местного самоуправления право составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье.

Проблемы при реализации Правил благоустройства территорий возникают практически во всех муниципальных образованиях России.

С одной стороны, предпринимательские структуры опротестовывают в суде отдельные нормы Положений о благоустройстве территорий, считая, что органы местного самоуправления пытаются возложить на предпринимателей благоустройство прилегающих территорий. Но в действующем законодательстве такой обязанности нет и выполнение данных работ может производиться только на добровольной основе.

На уровне местного самоуправления предложено разработать и утвердить постановлением главы МО Положение о проведении ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории. За основу можно взять отдельные положения, принятые в Санкт-Петербурге34.

Цель данного мероприятия -  повышение уровня благоустройства и озеленения территорий районов МО г. Гатчина, улучшения организации работ и эффективности использования средств предприятий и организаций, привлечения к этим работам финансовых средств инвесторов, а также в целях развития инициатив жителей г. Гатчина по благоустройству земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, и придомовых территорий.

Предлагаются следующие номинации:

  • Самый благоустроенный квартал;
  • Самая благоустроенная дворовая территория;
  • Самая благоустроенная улица;
  • Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства;
  • Самый благоустроенный объект образования;
  • Самый благоустроенный объект культуры;
  • Самый благоустроенный промышленный, деловой объект;
  • Самый благоустроенный объект потребительского рынка;
  • Лучший объект благоустройства, созданный жителями г. Гатчина;
  • Большой личный вклад в благоустройство общего имущества многоквартирных домов и придомовых территорий г. Гатчина.

Порядок проведения конкурса может быть представлен следующим образом (рисунок 14).

Рисунок 14. Порядок организации ежегодного смотра-конкурса

Ежегодный смотр-конкурс должен иметь хорошую информационную поддержку, в частности размещение информации о конкурсе на официальном сайте МО г. Гатчина; информационные письма во все образовательные учреждения (через Комитет по образованию); информирование граждан (через ТСЖ, рекламные листовки); информирование предпринимательских структур и пр.

В Положении необходимо утвердить состав комиссии. Предлагается, что председателем комиссии должен выступать глава МО, в комиссию должны входить представители различных ведомств и комитетов (представители отдела по благоустройству, по культуре, по жилищной политике, по образованию, по градоустройству и архитектуре).

Предлагается бальная оценка всех объектов, принимающих участие в конкурсе. При этом не должны допускаться к рассмотрению на конкурсе объекты, благоустройство которых выполняется при отсутствии (или с нарушением) разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации по внешнему благоустройству и (или) не оборудованные в соответствии с указанной документацией малыми архитектурными формами, осветительным оборудованием, контейнерными площадками. Выявленные незначительные нарушения должны штрафоваться балами.

На каждый проект должен заполняться бальный лист и прикладываться фотографии объектов.

Итоговая оценка состояния каждого объекта в соответствующей номинации определяется как среднее арифметическое от баллов, выставленных каждым членом рабочей группы по установленным критериям.

Победители должны награждаться в торжественной обстановке денежными премиями (для граждан), грамотами.

Разработка указанного Положения позволит упорядочить процесс проведения конкурса, исключить факты необоснованных решений по результатам его проведения.

 

3.3. Экономическая  и социальная значимость проекта  по благоустройству территории  муниципального образования г. Гатчина

 

На современном этапе трансформаций экономической системы и реформирования политического устройства в России возникают и обостряются многочисленные проблемы развития общества, перед государством и обществом возникает ряд актуальных задач фундаментального характера, главными из которых являются не только преодоление кризисных явлений в социально-экономической сфере, но и формирование новых отношений в обществе и нового сознания граждан.

Важным фактором гармонизации отношений в обществе, духовного, нравственного и эстетического формирования личности, охраны окружающей среды, повышения качества жизни и экономического развития регионов России должно стать благоустройство населенных пунктов и территорий.

По ряду объективных и субъективных причин сфера благоустройства населенных пунктов и территорий находится на периферии как научных исследований, так и практической деятельности политиков, государственных деятелей, органов государственной власти и общества в целом, что приводит к деградации и развалу созданной в предшествующие времена системы благоустройства без соответствующего замещения ее новыми подходами и решениями, адекватными нынешней социально-экономической и политической ситуации в постсоциалистических странах. И эта проблема с течением времени все больше обостряется.

Благоустройство реально отражает социальные, моральные, политические, культурные отношения между людьми и активно влияет на их формирование. Оно может стимулировать их жизненную активность, обогащать духовный мир, создавать приподнятое настроение, но будучи несовершенным, оно вызывает раздражение, утомляемость, гнетущее настроение.

Фактор благоустройства является своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. От того, на какой территории живет человек: на заброшенной или в местности исключительной красоты, зависит его психологическое и эмоциональное состояние, формируется ощущение восторга, комфорта жизнедеятельности, развивается желание сохранить природу и культурное наследие или, наоборот, проявляется равнодушие и пренебрежение к окружающему и событиям, а также ощущение неуравновешенности, раздражения и агрессии. Окружающей среде, как органичной, гармоничной совокупности материальных, социальных, культурных и эстетических ценностей, инженерно-технологических решений и новаций присуща особенная информативность, которая чрезвычайно мощно влияет на поведение людей, на формирование их мироощущения, мировоззрения, социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях. Высокий уровень благоустройства населенных пунктов и территорий, эстетическая окружающая среда способствуют воспитанию высокоморальных личностей с этическим поведением, способных создавать и поддерживать гармонию отношений между людьми, реально оценивать направленность реформ, их перспективы и место человека в экономических преобразованиях.

Окружающая среда не пассивно отражает систему взаимоотношений в обществе, она способна активно влиять на них – содействовать развитию новых гармоничных отношений или, наоборот, затруднять эти отношения и негативно влиять на поведение граждан. Поэтому создание эстетической окружающей среды должно содействовать становлению новых норм жизни, повышению ее качества и развитию гармоничных отношений в обществе. Это побуждает к переосмыслению роли и значения эстетики окружающей среды и в целом благоустройства населенных пунктов и территорий в этом процессе в современных условиях.

Необходимо иметь в виду, что в период функционирования социалистической экономической системы территории России развивались по отраслевому признаку и были подчинены развитию этих отраслей. Жилые районы располагались вблизи производств, а благоустройство населенных пунктов и территорий осуществлялось по стандартам, приоритетом которых было обеспечение удобных условий для производства и стандартных (весьма высоких) норм в бытовом обслуживании трудящихся. Необходимость утверждения преимуществ социализма сказывалась на обустройстве территорий, где внедрялись планы монументальной пропаганды, повсюду сооружались величественные монументы, которые имели преимущественно идейно-воспитательное значение. В итоге постсоциалистические страны получили в наследство однотипную архитектуру жилых массивов низкого качества, которые нуждаются в капитальном ремонте и в настоящее время не могут вызывать восхищения и ощущения комфорта. Тем не менее, несмотря на идеологизированность, созданная в те времена система обустройства территорий и населенных пунктов имела позитивное влияние на воспитание и соответствующее формирование сознания граждан.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования