Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

Учитывая изложенное, не можем согласиться с мнением о нецелесообразности отожествлять хозяйство с благоустройством, которое гласит: «Нельзя ни отожествлять хозяйство с благоустройством, ни считать последнее составной частью первого: коммунальное хозяйство есть деятельность, имеющая своей целью благоустройство; понятие это чисто динамическое, благоустройство же есть созданная хозяйством обстановка, имеющая в каждый данный момент статический характер»12.

В свою очередь, коммунальное хозяйство относится к сфере городского хозяйства, которая включает комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, призванных удовлетворять повседневные коммунальные, бытовые и социально-культурные нужды жителей городов и поселков городского типа. Городское хозяйство находится в ведении муниципальных органов, которые осуществляют руководство им (хозяйством) и надзор за состоянием обслуживания населения, эксплуатацией, развитием предприятий, организаций и служб. Уровень развития городского хозяйства и степень благоустройства городов оказывают большое влияние на условия труда, быта и отдыха их населения, во многом сказываются на производительности труда и поэтому имеют большое социальное и экономическое значение.

По мнению Н.В. Баранова, «градостроительные решения разрабатываются с учетом создания промышленных и жилых районов (а также зон отдыха и др.) и выполнения санитарно-технических требований. Они предусматривают инженерную подготовку и благоустройство городских территорий, формирование продуманной системы городских дорог (позволяющей быстро достигнуть мест работы и отдыха), а также организацию разветвленной сети культурно-бытового, медицинского и другого обслуживания населения»13.

Благоустройство городов – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Оно решает задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения.

Благоустройство территории - комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ).

Согласно Приказу Минрегиона РФ от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»14 (далее Методические рекомендации по благоустройству) благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Под благоустройством в современной литературе понимается взаимоувязанное применение средств ландшафтной и садово-парковой архитектуры, пластической организации и покрытия поверхности земли, оборудования территории и застройки устройствами для безопасности и удобства использования, средств освещения и цветового решения участков территории, зданий и сооружений, декоративного озеленения, декоративной пластики и графики, визуальной информации и рекламы, иных средств.15

Обобщим комплекс мероприятий в рамках благоустройства территорий на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Комплекс мероприятий в рамках благоустройства территории

К мероприятиям по благоустройству относятся:

  • ремонт, отделка и цветовое оформление фасадов зданий, улиц, площадей, тротуаров, а также их наружного искусственного освещения;
  • создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения;
  • функционально-обоснованное размещение временных объектов;
  • праздничное оформление территории города;
  • озеленение территории города;
  • организация сбора и вывоза отходов производства и потребления;
  • содержание, эксплуатация автомобильных дорог местного значения;
  • размещение, содержание, эксплуатация инженерных и коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, энергоснабжения.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства. Сюда относятся фасады зданий, кровля, заборы, ограды, искусственное освещение, объекты оборудования детских площадок, временные объекты и пр.

Часть элементов благоустройства территории носит обязательный характер, они нормируются в целях обеспечения необходимого сочетания элементов благоустройства для создания на территории города безопасной, удобной и привлекательной среды. В частности, в 2013 году на территории Санкт-Петербурга были ужесточены требования к ограждению зданий, используемых общеобразовательными учебными заведениями. Нормированию подлежат проезды, санитарно-защитные зоны производственной застройки, уличная дорожная сеть населенного пункта и пр.

Объекты благоустройства территории - территории города, на которых осуществляется деятельность по благоустройству. Отдельные объекты благоустройства представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Объекты благоустройства

Однако важно отметить, что четкого перечня объектов благоустройства нет. В Барнауле, например, похоронное дело относится к сфере коммунального хозяйства. На территории города создано муниципальное унитарное предприятие «Специализированная похоронная служба»                 г. Барнаула, целью деятельности которого является оказание ритуальных услуг населению, в том числе и гарантированный законом перечень услуг. Финансирование работ в сфере захоронения граждан проходит через комитет жилищно-коммунального хозяйства. В некоторых других регионах страны оказание похоронных услуг относится к сфере благоустройства. Так, согласно закону Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» кладбища рассматриваются в качестве объектов благоустройства.

Итак, объектами комплексного благоустройства территории является все ее элементы, ранжированные по уровням, т.е. комплексное благоустройство охватывает весь город, кроме части участков природного комплекса и особо охраняемых природных территорий, подлежащих экологической реабилитации.

Рассмотрим отдельные элементы благоустройства территории более подробно. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.

Озеленение является одним из мероприятий по благоустройству территории, обеспечивающим формирование среды города с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории города.

Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные). В зависимости от выбора типов насаждений определяется объемно-пространственная структура насаждений и обеспечивается визуально-композиционные и функциональные связи участков озелененных территорий между собой и с застройкой города.

Виды озеленения представлены на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3. Виды озеленения

Стационарное и мобильное озеленение используют для создания архитектурно-ландшафтных объектов (газонов, садов, цветников, площадок с кустами и деревьями) на естественных и искусственных элементах рельефа, крышах (крышное озеленение), фасадах (вертикальное озеленение) зданий и сооружений.

Покрытия поверхности обеспечивают на территории муниципального образования условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды. Рекомендуемые виды покрытий представлены на схеме (Рисунок 4).

 

 

Рисунок 4. Виды покрытий

К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования.

Итак, мы определили, что местные органы власти утверждают правила благоустройства территории, а также выполняют непосредственно работы, связанные с благоустройством. Наряду с муниципальным образованием, субъектами благоустройства территории также выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие территорию для предпринимательской деятельности, а также общественные самоуправления (Рисунок 5).

 

 

Рисунок 5. Субъекты благоустройства территории муниципального образования

Как правило, территория закрепляется за хозяйствующим субъектом (юридическим или физическим лицом) на основании муниципального правового акта. Территориальные общественные самоуправления (самоорганизация граждан для решения вопросов местного значения), согласно ст. 27 Федерального закона № 131-ФЗ могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

 

1.2. Правовое регулирование  системы управления благоустройством  территории муниципального образования

 

Основополагающими нормативно-правовыми документами, регулирующими систему управления благоустройством территории муниципального образования, являются:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»16 (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ).
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
  4. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
  5. Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
  6. Постановление Правительства РФ от 05.12.2006 N 748 (ред. от 18.01.2014) «Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социально-бытового назначения»17 (далее Постановление Правительства РФ № 748).
  7. Постановление Правительства РФ от 28.08.2009 № 707 (ред. от 08.09.2010) «О Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».18
  8. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
  9. Приказ Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации».
  10. Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, а также акты, принятые на уровне субъекта РФ и местного самоуправления.

Федеральный закон № 131-ФЗ раскрывает понятие «благоустройство территории» применительно к поселению, городскому округу, а также закрепляет вопросы местного значения.

Наличие территории является одним из необходимых элементов статуса муниципального образования, поскольку местное самоуправление осуществляется только в его границах.  Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»19 (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) муниципальные образования обладают статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, либо внутригородской территории города федерального значения. Таким образом, перечисленные виды муниципальных образований являются территориальными единицами территориального устройства местного самоуправления.

Для территориальной организации местного самоуправления в России используется территориально-поселенческий способ, абсолютизированный в Федеральном законе № 131-ФЗ. Его основная идея заключается в выделении двух уровней муниципальных образований и определении предметов ведения для каждого из них. В результате была создана двухуровневая система местного самоуправления, в которой нижним уровнем становятся поселения (городские, сельские), верхний уровень образуется на базе муниципальных районов.

Федеральный закон № 131-ФЗ определяет муниципальное образование как городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородскую территорию городов федерального значения. К обязательным признакам относят: наличие единой населенной территории; устав муниципального образования; обособленную муниципальную собственность; местный бюджет; органы местного самоуправления.

Под сельским поселением предлагается понимать один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов). Городское поселение - это город или поселок с прилегающей территорией (в составе городского поселения также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями в соответствии с ФЗ № 131 и законами субъектов РФ).

Муниципальным районом признается несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера. В сельских поселениях, включающих два и более населенных пункта, муниципальных районах выделяются административные центры – поселения, в которых расположены органы местного самоуправления, соответственно, сельского поселения, муниципального района.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования