Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

blagoustroystvo_territorii_diplom00.docx

— 908.13 Кб (Скачать документ)

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

Институт экономики, менеджмента и информационных технологий

Кафедра «Менеджмента и ГМУ»

 

 

Допустить к защите

 

Заведующий кафедрой

К.э.н.,_Ушакова Е.В.

 

«___»_____________20__г.

 

 

Специальность 080504 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

ТЕМА: Совершенствование организации управления  благоустройством  и озеленением  территории  муниципального образования (на примере г.Гатчина )

 

 

Выполнил (а)

Долгова

Фамилия

Елена

Имя

Олеговна

Отчество

 

Научный руководитель

                                                                                ________________________

                                                                                                                                                         (должность, уч. степень, уч. звание)

                                                                                   ________________________

                                                                                                    (ФИО)

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

 

 

                                                      Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Формирование в России демократического государства в качестве первостепенной задачи предполагает развитие местного самоуправления как фундамента общественной системы. Реформирование организации местной власти в Российской Федерации показало не только жизнеспособность местного самоуправления, но и наличие больших резервов в его развитии и совершенствовании. Местное самоуправление, представляя собой сложное явление современной социальной практики, пока еще недостаточно эффективно и не всегда востребовано обществом как самостоятельная форма народовластия.

Местное самоуправление является частью гражданского общества. Оно реализуется в пределах муниципальных образований и включает в себя элементы самоорганизации населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Оно обеспечивается во взаимодействии органов местного самоуправления с населением. Это взаимодействие является важным элементом системы социальных взаимодействий в рамках города как муниципального образования.

Вместе с тем, утрата обществом традиций самоорганизации для решения вопросов совместного благоустроенного проживания на соответствующей территории, отсутствие должных финансово-экономических основ местного самоуправления, организационно-правовые и кадровые проблемы создают сложные условия для совершенствования практики местного самоуправления.

Благоустройство территорий муниципального образования – важнейшая составная часть потенциала муниципалитета и одна из приоритетных задач органов местного самоуправления, являющаяся важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей муниципалитета.

При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах (парках, бульварах, скверах, на площадях и т.д.).

Благоустройство является той составляющей территории муниципального образования, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни граждан.

Внешнее благоустройство муниципального образования - это дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зеленые насаждения, уличное освещение и др.1

Объектами комплексного благоустройства территории является все ее элементы, ранжированные по уровням, т.е. комплексное благоустройство охватывает весь город, кроме части участков природного комплекса и особо охраняемых природных территорий, подлежащих экологической реабилитации.

С ростом городов и повышением технологического уровня промышленности все более острой становится проблема благоустройства городских территорий и управления услугами благоустройства городского муниципального образования. Эта проблема требует тщательно взвешенных управленческих решений, связанных с планированием работы предприятия благоустройства и использования территориальных ресурсов в рамках существующей социально-политической системы.

В свою очередь осознание населением личной ответственности и обязанностей в обустройстве своего города отстает от его ожиданий от местной власти. Взаимодействие органов местной власти с населением не востребуется обеими сторонами в той степени, чтобы стать фактором регулирования социальной напряженности.

Таким образом, актуальность исследования этой проблематики исключительно высока, т.к. ее практическое воплощение затрагивает социальные интересы населения муниципальных образований, финансовые и хозяйственные интересы инвесторов и городских властей.

Цель исследования заключается в исследовании организационно-правовых основ благоустройства территории муниципального образования, практики и проблем их реализации в практической деятельности на примере муниципального образования г. Гатчина, а также в выработке предложений по благоустройству территории муниципального образования.

Задачи исследования:

  • раскрыть понятие «благоустройство территории», рассмотреть системообразующие элементы благоустройства территории МО;
  • провести анализ правового регулирования системы управления благоустройством территории МО;
  • раскрыть экономическую составляющую благоустройства территории МО;
  • провести анализ организации благоустройства территории МО г. Гатчина;
  • разработать мероприятия по благоустройству территории МО г. Гатчина, рассмотреть их правовой, социальный и экономический аспект.

Предметом исследования выступает организационно-правовой механизм благоустройства территории МО, объектом исследования - МО г. Гатчина.

Из наиболее значительных исследований в области управления развитием и благоустройством территорий следует отметить труды российских ученых: В.В. Владимирова, П.Г. Грабового, В.А. Горемыкина, А.П. Гужвина, А.В. Дончева, К.Н. Дьяконова, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова, Т.Г. Маклаковой, В.А. Колясникова, И.Д. Кужелева, Г.А. Малояна, В.А. Прорвича, В.К.Степанова, Н.П. Стражникова, В.Ф. Фалалеева, А.М. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также в трудах зарубежных ученых Д. Меддоуза, К. Петри, Дж.У. Форрестера. Проблемы повышения эффективности градостроительного освоения городских территорий и их рационального использования решались в работах: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторовича, А.О. Кудрявцева, Б.А. Портнова, А.Б. Ривкина, Н.Г. Юшковой и др. исследователей.

Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата, Министерства регионального развития РФ, Минфина РФ, а  также актов местного самоуправления МО      г. Гатчина.

Структурно работа включает три главы, введение, заключение и список литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1.1. Системообразующие  элементы благоустройства территории  муниципального образования

 

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду. Основной Закон государства обязывает граждан сохранять природу и окружающую среду и поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Одним из эффективных средств реализации конституционного права граждан на благоприятную или, как принято называть, комфортную жилую среду является благоустройство территории. Комплексное благоустройство территории рассматривается как деятельность по обеспечению ее безопасности, доступности, эстетичности и приспособленности к удобному использованию в соответствии с функциональным назначением.

Эти цели достигаются путем проведения одного или нескольких видов (комплекса) работ, включающих пластическую организацию рельефа, озеленение, архитектурное освещение и создание колористического решения объектов, размещение малых архитектурных форм и объектов городского дизайна, рекламы, визуальной коммуникации и информации, произведений монументального искусства и т.п.2

Благоустройство и озеленение являются важнейшими сферами деятельности муниципального хозяйства, создающими те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни, т.е. условия для здоровой, комфортной, удобной жизни для всех жителей города, района, квартала, микрорайона.

Видные экономисты систематически обращались к выяснению термина «городское благоустройство». Так, З.Х. Френкель выработал следующую формулу: «К общему городскому благоустройству относятся все те стороны устройства города, вся та часть его материальной культуры, которая назначением своим имеет обратить город в общее жилище – здоровое, безопасное, по возможности долговечное, прочное, красивое и уютное»3.

О создании светлых, здоровых городов-садов с чистым воздухом, в благоприятном для жизни людей природном окружении мечтали многие, включая утопистов-гуманистов, строящих планы идеальных городов, связанных с природной средой, например Т. Кампанелла («Город Солнца»), Э. Говард (книга «Города – сады будущего») и др.

В 1840 г. профессор Санкт-Петербургского университета Н.Ф. Рождественский написал «Основания государственного благоустройства с применением к российским законам». Он разделял государственное благоустройство на три части. В первой излагалось «попечение правительства о физическом благосостоянии, во второй - о благосостоянии умственном и нравственном, в третьей - о народном имуществе»4.

Книга В.Н. Семенова «Благоустройство городов» была опубликована в 1912 г. в Москве. В ней рассматривались вопросы планирования и застройки городов «преимущественно с художественной стороны, с позиций градостроителя-архитектора, который при решении технических вопросов всегда имеет в виду создание архитектуры города - формирование ансамблей его улиц и площадей». В.Н. Семенов в своей работе впервые в России выделил специальный подраздел - «Промышленные части города», в котором утверждал необходимость четкого выделения «промышленных кварталов», говорил о необходимости уделять больше внимания «устройству и специальному оборудованию» промышленных частей города5.

В.Э. Бакутис в монографии «Инженерное благоустройство городских территорий» (1971 г.) большое внимание уделил «вопросам проектирования вертикальной планировки городских территорий и отвода поверхностных вод, проездов, автостоянок и хозяйственных площадок в жилых микрорайонах, а также размещению в жилых микрорайонах подземных инженерных сетей»6. Современный экономист Г.М. Алексеев считает, что «благоустройство населенных мест включает обеспечение населения доброкачественной холодной горячей водой, удаление жидких отходов, удаление твердых отходов, теплоснабжение, энергоснабжение, инженерную подготовку территории, устройство дорог и другие меры, направленные на создание здоровых и удобных условий проживания населения»7.

В настоящее время в словарях к слову «благоустройство» относится «обеспеченность, снабжение удобствами». Данный термин характеризуют такие показатели как жилая площадь, оборудованная водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением, газом, напольными электрическими плитами, ванными, душем; процент жилых домов с мусоропроводом; процент квартир с телефоном»8.

В современных исследованиях благоустройство является составной частью различных отраслей: коммунального хозяйства, городского хозяйства, градостроительства и др.

Согласно бизнес-словарю благоустройство входит в состав коммунального хозяйства, которое представляет собой «совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел»9.

В сферу деятельности коммунального хозяйства входит также эксплуатация жилищного фонда, с которой органически связаны коммунальные предприятия и службы внешнего благоустройства населенных пунктов.

Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного или жилого дома, под которой понимается наличие в нем внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю коммунальные услуги. Таким образом, услуги благоустройства и жилищно-коммунальные услуги не могут сосуществовать в раздельности и обеспечивают соответствующие условия проживания в том либо ином жилом помещении.

В современном экономическом словаре «коммунальные услуги» (от франц. commune – общинный) – это «услуги, оказываемые населению и связанные с поддержанием и обеспечением бытовых условий в местах домашнего пребывания людей (водоснабжение, теплоснабжение и др.)»10.

Юридический словарь трактует коммунальное хозяйство как «совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел. Включает санитарно-технические предприятия (водопровод и др.), жилищно-коммунальное хозяйство, городской транспорт, энергетические предприятия, сооружения внешнего благоустройства (дороги и др.), гостиницы и т.д.»11.

Информация о работе Совершенствование организации управления благоустройством и озеленением территории муниципального образования