Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Однако такие действия могут привести не только к расшифровке позиций, но и к связыванию группы боем. В таких условиях легко отвлечься от основных задач и допустить обходной маневр противника.

Задача наблюдателей — своевременно и точно выявлять и докладывать о появлении  и любых действиях неприятеля, которые имеют значение. 

 

При этом наблюдение должно быть круговым, чтобы предупредить возможность неожиданного появления  противника в районе засады с любой  стороны. При взаимодействии ЗГ с  авиацией и артиллерией наблюдатели  корректируют огонь и дают целеуказания. Наблюдателями назначаются наиболее терпеливые и выдержанные бойцы, владеющие навыками маскировки и корректировки огня. 

 

Деятельность наблюдателей не прекращается до момента ухода  группы независимо от результатов нападения. Для наблюдателей и групп обеспечения важно правильно выбрать позиции, позволяющие заблаговременно обнаружить появление противника, и установить его подход к месту засады. Естественно, без надежных средств связи наблюдатели не смогут выполнять возложенные на них функции.

 

В зависимости от поставленной задачи могут выделяться и другие группы. Например, группа захвата —  для захвата пленных, документов, образцов вооружения. В такую группу назначаются наиболее сильные, ловкие и решительные бойцы, владеющие  приемами ближнего боя. В момент захвата они могут иметь минимум оружия и бронежилеты. При нападении на одиночных солдат или офицеров противника на одного захватываемого пленного назначается обычно два бойца. Может выделяться саперная группа для минирования. После выполнения задачи она может быть включена в группу нападения.

 

Ожидание в засаде может продолжаться от нескольких часов  до нескольких дней. В течение всего  этого времени ее участники должны принимать меры к маскировке своего присутствия. Маскировка касается ограничения перемещений, устранения демаскирующих звуков, разведения костров и т. п. Не исключено, что соблюдение мер маскировки может потребовать исключения из рациона личного состава, действующего в засаде, пищи, имеющей специфический и резкий запах. 

 

Кроме того, противник может зафиксировать активность в радиоэфире. Поэтому радиосвязь необходимо ограничить, а необходимые радиосеансы по возможности проводить на значительном удалении от места расположения засады. При длительном нахождении в засаде необходимо организовать посменный отдых личного состава. Эта задача целиком возлагается на командира и должна выполняться без потери бдительности.

 

На позициях командир проводит расстановку личного состава  согласно ранее разработанному плану  и назначает секторы ведения огня.

 

Дистанция нахождения линии  нападающих от дороги определяется несколькими  факторами. Среди них — рельеф местности, соотношение сил ЗГ и  объекта нападения, применяемое  засадной группой вооружение. При  нападении на небольшую группу пешего противника допустимо расположение ЗГ в непосредственной близости от места предполагаемого прохождения врага. Если, конечно, местные условия (кусты, деревья и т. п.) позволяют хорошо замаскировать группу и обеспечить внезапность нападения.

 

Если же объект засады представляет собой достаточно грозного противника, которого вряд ли получится уничтожить первым залпом, дистанция увеличивается. Обычно ближний рубеж первой линии засады располагается не ближе 35 метров — дальность броска ручной гранаты. Однако и это расстояние может быть опасно близким. Если противник не будет смят одним ударом, он может перейти в наступление. Покинуть же позиции, расположенные в такой близости, легко и без потерь вряд ли получится даже при благоприятном рельефе. Более выгодное положение может иметь ЗГ, расположенная на кругом или даже неприступном склоне. В таком случае выбить оттуда бойцов будет чрезвычайно трудно, а они смогут сбрасывать ручные гранаты на головы обороняющимся.

 

Засадная группа может  располагаться эшелонированию. При  этом подгруппы, на которые разбита ЗГ, ориентируются на действия по целевому назначению с учетом возможности быстрого выхода из-под ответного огня противника или контратаки.

 

Вот пример эшелонирования, который применяли в Афганистане  моджахеды при нападении на колонны советских войск. В первом эшелоне располагались мятежники, вооруженные стрелковым оружием, которые, используя естественные укрытия и маскировку, подпускали объект нападения на близкое расстояние (50-100 м) и после этого обстреливали его и при возможности захватывали. 

 

Второй эшелон составляли расчеты РПГ, задачей которых  было поражение бронированных или  других крупных целей. Они располагались  за первой линией на удалении 50-150 м  от объекта. Третий эшелон составляли группы, обеспечивающие огневую поддержку и прикрытие групп первых двух эшелонов. Их позиции располагались на удалении 500-1000 м от первых двух эшелонов. 

 

На вооружении они  имели безоткатные орудия, минометы, зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы. В отдельных случаях  создавались группы отвлечения, задача которых заключалась в отвлечении части сил и средств от участка действий групп захвата и обеспечении возможности последним выполнить свою задачу и уйти без потерь. Такая группа обычно внезапно открывала огонь по колонне и стре-милась сковать боем подразделения охраны. В то же время колонна, прошедшая вперед уже без охранения, попадала в зону действия групп захвата.

 

При приближении колонны  к месту засады специально выделенные стрелки-снайперы открывали огонь  по водителям и старшим машин.

 

Учитывается, что противник  обычно ждет нападения из засады и  не только принимает меры для своей  безопасности, но и прогнозирует нападение  в том или ином удобном, с его  точки зрения, месте. Тем не менее, не следует выбирать место для  засады только на том основании, что здесь противник не ожидает нападения. 

 

В любом случае позиция  должна отвечать следующим требованиям:

 

  1. Место для засады должно быть таким, чтобы противник, попавший под обстрел, вынужден был маневрировать только в зоне уничто¬жения.
  2. Позиция должна обеспечивать свободную зону обстрела.
  3. Позиции ЗГ должны быть надежно защищены и замаскированы.
  4. Даже при оптимистичном прогнозе исхода боя необходимо иметь безопасные пути для отхода с позиций.

Вне зависимости от типа засады и расстановки позиций есть общие условия, выполнение которых позволит сделать засаду эффективной и избежать неоправданных потерь.

 

Группа нападения начинает обстрел  одновременно, сочетая огонь с  подрывом установленных мин. Исключение составляют группы, в задачу которых  входит внезапное нападение в отведенное для них время и которые до поры до времени скрывают свое присутствие. Распределение секторов огня должно обеспечивать массированный, насыщенный огонь, не оставляющий безопасных зон для противника. Сектора обстрела должны накладываться друг на друга.

 

•     Для создания непрерывного и сплошного шквала огня в начале обстрела стрелки на позициях должны иметь подготовленные для зарядки боеприпасы. Например, автоматные магазины должны лежать рядом, а не в подсумке. Пулеметные стволы должны быть приготовлены для замены при перегреве.

•     Желательно, чтобы предварительно были пристреляны или заминированы места, в которых может прятаться пехота противника.

•     Сразу уничтожаются транспортные средства, идущие в голове и в хвосте колонны. Делается это с помощью либо заложенных мин (фугасов), либо гранатометов. Не следует рассчитывать только на мины. Они могут не сработать либо не дать нужного эффекта. Нап¬ример, идущий впереди танк, остановившись, может сохранить способности к активному ведению огня. Поэтому расчеты РПГ должны быть готовы к подстраховке.

•     Транспортные средства, перевозящие личный состав, необходимо уничтожать до момента спешивания противника.

•     В первую очередь уничтожаются вражеские пулеметчики, гранато¬метчики и снайперы. Их уничтожением занимаются также пулемет¬чики, гранатометчики и снайперы. Делают они это либо самостоя¬тельно, либо по команде командира, дающего целеуказание. Такое указание обычно делается трассирующими боеприпасами.

•     По возможности необходимо предотвратить попытки противника вызвать по связи подмогу. Для этого (и не только) возле командира должен находиться снайпер, который работает по указанию.

Если противник обнаруживает засаду, командир ЗГ дает команду немедленно открывать огонь. Поскольку эффект внезапного нападения исключается, вероятность достижения запланированного результата ставится под угрозу. 

 

Соответственно первоначальный (оптимальный) план не сработает. Для минимизации  отрицательных последствий преждевременного обнаружения необходимо, чтобы командир при планировании предвидел и такие варианты развития событий. Проблемой может стать не только тот факт, что противник имеет какое-то время на изготовку к противодействию. Важно то, что объект засады может не успеть войти целиком (или в запланированном объеме) в зону поражения. 

 

При попадании под  обстрел засадной группы головной части  колонны ее остальная часть может  провести обходной маневр и ударить  во фланг. Заложенные мины могут оказаться  бесполезными или нанести минимальный урон. Высока вероятность того, что ЗГ вынуждена будет отойти после первого же огневого шквала, который все равно должен вызвать замешательство противника. Однако этот отход также должен быть спланирован заранее, и его порядок доведен до личного состава.

 

Может случиться и  так, что факт обнаружения засады противником командир определит  не сразу. Необходимо предусмотреть  и это. Возможно, что объект засады обнаружит наблюдателей. На этот случай они должны знать, что им делать: самостоятельно открывать огонь, докладывать командиру и действовать по команде либо производить какой-либо маневр, в любом случае командир должен быть немедленно об этом оповещен.

 

При преждевременной  расшифровке засады большая ответственность  ложится на командира. От его правильного  решения зависят не только успех операции (пусть и не столь впечатляющий, как планировалось изначально) но и потери, которые может понести засадная группа.                                   

 

Следует учитывать, что  при движении по маршруту колонна  может вести периодический тревожащий обстрел мест возможного нахождения засады, хотя это не означает, что ЗГ обнаружена. Поэтому необходимо обеспечить не только хорошую маскировку, но и надежную защиту укрытого в засаде личного состава. Кроме того, кто-то из бойцов ЗГ может принять такой неприцельный беспокоящий обстрел за расшифровку засады и открыть ответный огонь преждевременно. 

 

Для предотвращения этого  необходим предварительный соответствующий  инструктаж.

Показателен пример из афганского опыта советских войск, приведенный в книге «Особенности разведывательно-боевой деятельности частей и подразделений специальной разведки в условиях Афганистана». В ночь на 24 марта 1985 года в районе кишлака Ноязи 423-я разведывательная группа проводила засаду на одном из караванных маршрутов. В 00.30 по маршруту прошла невооруженная группа мятежников из пяти человек без соблюдения мер маскировки, которая была беспрепятственно пропущена командиром группы. 

 

Через 40 минут по этому  же маршруту прошла вторая группа в  составе 10 мятежников, обстреливавшая близлежащие склоны гор. Командир группы правильно оценил, что данная стрельба ведется с целью вскрытия вероятных мест устройства засады, и, не обнаруживая себя, пропустил и эту группу, приняв дополнительные меры маскировки и защиты личного состава от случайного поражения. И только в 3 часа ночи появился основной караван в составе 20 животных и 30 человек охраны. 

 

Кинжальным огнем с 50 м караван был уничтожен. Целеуказания в ходе боя осуществлялись командиром группы и его заместителем трассирующими боеприпасами, а выбор оружия для уничтожения цели определялся длиной очереди, он был отработан и уяснен личным составом в период подготовки. В результате засады было уничтожено 25 мятежников.

 

Иногда бывает так, что  раннее обнаружение засады не влияет на конечный исход сражения. Просто осложняет достижение цели. В любом случае конечный результат в большой степени зависит от готовности группы к разным неблагоприятным (но зачастую предсказуемым) вариантам развития ситуации.

 

Если в ходе нападения группа захвата успела взять пленных, документы или образцы вооружения, она с добычей обычно отходит первой. Остальной состав подразделения прикрывает ее отход.

 

Если в результате нападения противник уничтожен, в зону поражения для прочесывания входит штурмовая группа. В ходе прочесывания собираются трофеи, при необходимости уничтожаются раненые враги, пленяются живые и легко раненные солдаты и офицеры противника, убитые обыскиваются, машины осматриваются. Особую ценность представляют документы, обнаруженные при осмотре убитых и машин. Новые образцы средств связи, вооружения и боевой техники забираются. Условные знаки (эмблемы) и номера на боевой технике и форме противника фотографируются, зарисовываются или запоминаются.

 

В процессе этого штурмовая  группа действует очень осторожно. Часть солдат обеспечивает ее прикрытие. В ходе прочесывания перед отходом на месте засады может производиться минирование минами-ловушками. Уцелевшие материальные ценности, которые ЗГ не может взять с собой, подлежат уничтожению на месте. При организации засады может использоваться бронетехника. Обычно она располагается в стороне от места проведения засады в укромном месте и ждет команды от командира ЗГ.

 

Примером удачных боевых действий разведывательной группы в  засаде по уничтожению каравана мятежников могут служить действия 431-й разведывательной группы в Афганистане. Группа в составе 18 человек, усиленная двумя автоматическими станковыми гранатометами, 8.10.85 г. в 20.00 была выведена для ведения засадных действий по перехвату каравана мятежников с оружием и боеприпасами в район 12 км юго-восточнее Бараки. На подготовку группы было отведено шесть часов. 

Информация о работе Засада