Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Ответственный за подготовку группы офицер хорошо знал обстановку в районе предстоящих действий, поскольку  ему самому приходилось действовать в этом районе. 

 

Кроме того, накануне была произведена разведка данного района с воздуха. Совместно с командиром разведывательной группы были выработаны порядок действий группы по различным  вариантам, определены места нахождения засады и боевой порядок группы. Предполагаемый маршрут движения каравана проходил вдоль высохшего русла реки, что способствовало скрытному выходу группы к месту устройства засады и расположению на местности. 

 

Боевой порядок разведывательной группы в засаде состоял из подгруппы уничтожения (12 человек), подгруппы обеспечения (4 человека) и двух наблюдательных постов по три человека каждый. Подгруппа уничтожения располагалась попарно по фронту 80 м, имея в составе три ручных пулемета в центре и расчеты автоматических гранатометов на флангах. Наблюдательные посты были вынесены в сторону флангов на удалении 400-500 м. 

 

Подгруппа обеспечения  находилась на удалении до 300 м от подгруппы  уничтожения в сторону близлежащего кишлака. Боевые машины (БМП-2, БТР-70), которые  должны были поддерживать 431-ю разведывательную группу, находились в пункте постоянной дислокации в готовности к немедленному выходу. Караван мятежников, как и предполагалось, двигался вдоль высохшего русла реки. 

 

Походный порядок  каравана включал:

  • головной дозор (боевое охранение) численностью до 10 человек, двигавшихся на удалении 400-500 м от основной группы каравана; 
  • основную группу, которая состояла из 30 вьючных животных, и непосредственную охрану до 30 человек мятежников; 
  • тыловой дозор (тыловое охранение) численностью 8 человек, который двигался на удалении до 500 м от основной группы каравана. 

Наблюдатели обнаружили движение каравана и доложили командиру  группы по радиостанции о приближении  мятежников. Командир группы подал  личному составу команду «Приготовиться», но предупредил, что огонь открывать только по его команде. 

 

Командир группы выждал, пока мимо него проследовало боевое охранение, которое впоследствии попало под  огонь подгруппы обеспечения. Подпустив  основную группу каравана на расстояние 80-100 м, подал сигнал личному составу открыть огонь по каравану. Одновременно, связавшись по радиостанции со штабом части, доложил обстановку и вызвал на себя бронегруппу. Бой продолжался 30 минут, после чего мятежники прекратили сопротивление и остатки охранения каравана вынуждены были отойти с места боя, побросав оружие и боеприпасы.   

 

 

Пулеметы ДШК, захваченные  у маджахедов. Один расчет такого пулемета на выгодной позиции в ущелье мог удерживать от роты до батальона атакующих

Афганистан. 1982 г.

 

Через 30 минут с момента  обнаружения каравана мятежников и  после доклада командиру части  к месту боя подошла бронегруппа, под прикрытием которой разведывательная группа досмотрела место боя.

 

В результате умелого  управления командира группой, четкого  взаимодействия между подгруппами, умелой маскировки личного состава  и внезапного открытия огня по каравану 431-я разведывательная группа успешно  выполнила поставленную боевую задачу. В результате боя было уничтожено: мятежников — 23 человека, вьючных животных — 25; захвачено: реактивных снарядов — 187 шт., РПГ — 2 шт., стрелкового оружия — 4 шт., выстрелов к РПГ — 202 шт., выстрелов к безоткатным орудиям — 65 шт., мин к 82-мм. миномету — 31 шт., боеприпасов к ДШК — 2000 шт., боеприпасов к стрелковому оружию — 71 000 штук. 

 

Взят в плен один мятежник. 

Разведывательная группа на боевой технике без потерь возвратилась в место постоянной дислокации. Положительным  в действиях 431-й разведывательной группы является то, что при повторном досмотре места боя (в светлое время суток) были дополнительно обнаружены брошенные мятежниками оружие и боеприпасы. Поэтому, исходя из опыта, при наличии времени и возможности с наступлением светлого времени суток целесообразно места уничтожения караванов и близлежащую местность осматривать повторно.

 

Данная ситуация является не только примером положительного взаимодействия ЗГ с бронегруппой, но и образцом грамотного планирования и знания места  проведения операции, использования рельефа местности, маскировки, расстановки личного состава и его взаимодействия.

 

* * *

 

Если нападения на колонны и караваны становятся систематическими, противник начинает варьировать  свои действия с целью ввести в  заблуждение и предотвратить организации засад. Враг анализирует действия подразделений в засадах и соответственно планирует контрмеры. Поэтому чем больше шаблонности и однообразия в тактике засадных групп, тем больше шансов, что их действия будут предсказаны. 

 

Типичный пример — засада 432-й разведывательной группы, проводившаяся в 1985 году в Афганистане. Группа заблаговременно изготовилась на пути предполагаемого движения каравана. В первом часу ночи проследовала группа из 5 животных и 10 человек охраны, периодически подавая сигналы о безопасности маршрута. Командир группы решил, что это разведнозор, и пропустил его. 

 

Через один час появилась  вторая группа в составе 4 животных и 8 человек охраны. Огнем из стрелкового  оружия она была уничтожена, но при  досмотре каравана оказалось, что захвачено лишь небольшое количество боеприпасов. 

 

При допросе раненого пленного выяснилось, что основная часть оружия и боеприпасов находилась в первой части каравана. На примере  афганских моджахедов можно проследить, как непрерывно совершенствовалась и менялась тактика проводки караванов. Ими применялись и другие приемы.

Часто маршрут каравана изменялся в последний момент. Естественно, такие действия были возможны только в случаях, когда в данном районе имелись другие тропы, пригодные для прохождения. Также могло изменяться и время движения. 

 

Движение осуществлялось не только ночью, но и днем в сложных  метеоусловиях.

 

Крупные караваны зачастую разбивались на небольшие группы (3-5 вьючных животных, 1-2 автомобиля, 20-30 человек охраны) и двигались самостоятельно. Для каждой группы определялся свой маршрут и конечный пункт прибытия. Учитывалась невозможность проконтролировать все направления в различное время. Таким образом, риск потерь снижался количественно.

 

Учитывая оплошности первых лет войны, душманы в дальнейшем оценили значение средств связи и эффективность их использования при обеспечении безопасности движения, походного охранения, разведки и оповещения на маршрутах. Для выполнения задач разведки и оповещения мятежники широко использовали мирное население. К середине 80-х годов моджахеды имели большое количество современных радиосредств и умело использовали их. Значительно увеличилась также работа мятежников по радиоперехвату. Это, в свою очередь, осложнило скрытность связи, используемой диверсионными группами.

 

Помимо головного дозора, идущего непосредственно по маршруту движения основной колонны на расстоянии от 1 до 10 километров, стали использоваться дозоры, движущиеся параллельно дороге. Обычно движение шло по гребням прилегающих высот с целью обнаружения возможных засад. Естественно, афганцы эффективно использовали знание местности и особое внимание уделяли местам, привлекательным для организации засады. 

 

Между всеми этими  группами и караваном поддерживалась постоянная радиосвязь.

Для определения заминированных участков моджахеды предварительно перегоняли скот по планируемому пути следования каравана.

 

Уже упоминался беспокоящий  обстрел подозрительных мест, особенно различных кустов и зарослей.

Активно использовалась дезинформация. Помимо того что ложные сведения о прохождении каравана в определенном месте и в определенное время отвлекали советские войска от участков, по которым действительно шло движение, высылаемые диверсионные группы сами могли попасть (и попадали) в подготовленные засады или на минные поля.

 

В случае обнаружения  засады колонна может изменить маршрут  и обойти опасное место или  остановиться в ожидании ухода группы с места организации засады. Чтобы  избежать столкновения с дозорами противника и не быть обнаруженной до подхода основного каравана, засадная группа может располагаться в стороне от его маршрута в укромном месте. На постах находятся только тщательно замаскированные наблюдатели, которые сигнализируют командиру о маневрах в зоне засады. 

 

После того как дозоры противника проходят место предполагаемой засады и караван приближается, группа по команде наблюдателей скрытно выдвигается к месту проведения операции. Однако такие возможности не всегда имеются. В первую очередь из-за рельефа местности, который может затруднить скрытные перемещения. Кроме того, необходимо соблюдать полную тишину при движении, поскольку ночью в горах звуки слышны очень далеко. Да и дозоры противника могут применить тактику периодического выжидания, особенно в подходящих для засады местах.

 

Противник может применять  и другие меры, например авиацию.

Подробнее о противозасадных мерах, принимаемых при проведении колонн, говорится в следующей главе.

Минирование

При организации засады находит активное применение минирование. В зависимости от характера местности, грунта, поставленных задач и имеющихся возможностей (наличия мин определенного типа, времени на установку и т. п.) применяются различные способы установки мин.

 

Способы и технология минирования  очень разнообразны. На дорогах с  твердым покрытием мины устанавливаются на съездах и обочинах, под асфальтом и бетоном, путем подкопа под них сбоку или в местах нарушенного полотна дороги. Часто устанавливаются мины бескорпусные или в пластмассовом корпусе, обнаружение которых затруднено средствами инженерной разведки. 

 

Минирование, как правило, проводится в узких местах дорожных коммуникаций, т. е. там, где ограничена видимость  и затруднены маневр и объезд. При  минировании используются контактные, радиоуправляемые мины и фугасы, мины с дополнительным зарядом, мины магнитные и с пластмассовым корпусом, что затрудняет их обнаружение. Широкое применение находит ВВ (взрывчатое вещество), на запах которого не реагируют собаки минно-розыскной службы.

Тактика минирования  при устройстве засад

 

Слева - Среди захваченных боеприпасов  видно большое  количество итальянских пластмассовых мин. 

При наезде на одну из них БТР терял  колесо, а БРДМ — весь экипаж и  десант

Афганистан. 1983 г.

Справа - Результат подрыва на итальянской  мине

Афганистан.

 

 

Для остановки движения колонны производится подрыв транспортного  средства, движущегося во главе колонны. С таким расчетом и происходит закладка взрывного устройства. Обычно во главе колонны находится наиболее мощное, тяжелое транспортное средство из имеющихся — танк, БМП. Его подрыв рассчитывается таким образом, чтобы вся колонна остановила движение. 

 

Естественно, минирование  производится с таким расчетом, чтобы поврежденную технику нельзя было объехать или столкнуть другой машиной. 

 

Для достижения этого  эффекта мина закладывается в  узком месте, ограниченном естественными  особенностями рельефа — скалами, обрывами, деревьями, искусственными загромождениями. Еще одна хитрость зак-лючается в минировании имеющихся путей объезда созданного препятствия. Например, после остановки путем повреждения головной машины остается возможность ее объезда с одной стороны. Вторая машина устремляется в этот проход и сама становится жертвой подрыва. Для этих целей могут быть использованы мины нажимного действия, но оптимальным будет дистанционный подрыв.

 

По такому же принципу минируется и место предполагаемого  хвоста колонны для ограничения  маневра и блокирования колонны в зоне обстрела засады. Однако это сопряжено с большой вероятностью ошибки, поскольку заранее рассчитать, где будет находиться замыкающая машина, с точностью до пяти метров можно только в исключительных случаях. 

 

В крайнем случае, какая-то часть колонны может быть отсечена от основной группы. При этом следует учесть, что обычно замыкает колонну также бронетехника, уничтожение которой облегчит действия ЗГ. Часто замыкающая машина (впрочем, как и головная) поражается из гранатомета. То есть необходимо комбинировать минирование с остальными средствами поражения и грамотно вписывать их в сценарий нападения.

 

В некоторых случаях  подрывы осуществляются до подхода  колонны с целью повреждения  дорожного полотна и задержки движения. Обычно это делается в случаях невозможности подрыва самой колонны. Естественно, такое минирование менее эффективно, поскольку не наносит непосредственного повреждения противнику и исключает фактор неожиданности. 

 

Противник в большинстве  случаев имеет возможность заранее  увидеть повреждение дорожного покрытия и мобилизовать свою готовность к противодействию или предпринять более решительные меры. Для направления транспорта на заминированный участок на подъездах к нему могут создаваться искусственные препятствия.

При наличии достаточного количества минно-взрывных средств, времени для подготовки и иных возможностей может минироваться весь участок дороги с целью нанесения наибольшего ущерба колонне и ее рассечения для дальнейшего уничтожения. 

 

Если в колонне находится  большое количество единиц бронетехники и нет цели захвата имущества, перевозимого караваном, применяются фугасы. В Афганистане и Чечне мятежники для увеличения силы взрыва закладывали фугасы из неразорвавшихся авиационных бомб и артиллерийских снарядов. 

 

Обычно это начиненные различными кусками металла гильзы от снарядов, при взрыве которых образуется множество осколков. В 1986-1988 гг. в Афганистане участились случаи применения моджахедами управляемых по проводам или по радио мин и фугасов, устанавливаемых на протяжении целого участка дороги и предназначенных для одновременного подрыва всей или значительной части колонны. Применяются фугасы направленного взрыва, предназначенные для уничтожения автотранспорта и поражения живой силы.

Информация о работе Засада