Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Кроме того, инициатива нападения  принадлежит засадной группе. И те первые драгоценные секунды начала обстрела играют в их пользу. Не следует  забывать, что зачастую цель засады — лишь кратковременный удар. И противник не будет дожидаться ответных действий. Даже за самый короткий отрезок времени колонны несут весомые потери. Особенно если такое нападение осуществляется с применением минирования.

 

Превентивные действия

Анализ информации

 

Первое, что может помочь в противодействии засаде, — информация. Командиру, планирующему контрзасадные  мероприятия, в первую очередь необходимо владеть оперативной ситуацией  в районе предполагаемого движения колонны. Комплекс этих вопросов включает в себя несколько позиций.

 

1. Знание местности.  Необходимо изучить не только  непосредственно .маршрут предполагаемого  движения колонны, но и иные  возможные (запасные) пути. Пригодны  ли они, например, для прохождения  тех видов техники, которые будут двигаться в колонне? Проходима ли дорога для техники в случае изменения погодных условий? Подобных вопросов может быть много. Необходимо также знать местность вокруг этих путей. Это не только поможет предвидеть засаду в определенном месте, но и даст подсказку, где засада маловероятна. Поэтому прилегающая местность рассматривается с точки зрения планирования засады. Кроме того, необходимо изучить подходы к таким местам. Командиру необходимо по возможности самому побывать на месте, пройти весь маршрут самостоятельно. Еще лучше, если маршрут пройдет вся антизасадная группа. Особенно если группа регулярно будет участвовать в контрзасадных мероприятиях в данном районе. При прокладке маршрута необходимо выбирать не самый короткий, а самый безопасный.

 

2. Знание собственных  сил, задействованных в данном  районе. Эффективное проведение  любых военных операций требует  скоординированных действий различных  служб, а порой и различных  родов войск. Не секрет, что  в Чечне неудачи федеральных  войск в значительной степени случались из-за несогласованных действий различных подразделений. Нередко, например, артиллерия и авиация наносили удар по своим же (обычно штурмовым) частям. Зачастую подразделения не имели общих каналов связи и позывных своих соседей. Конечно, оповещение всех союзников, находящихся в радиусе 100 км, о предстоящей операции вряд ли можно назвать грамотным решением. 

 

Но в каждой конкретной ситуации необходимо предусмотреть  варианты взаимодействия и исключить  какие-либо недоразумения, которые  порой заканчиваются тяжелыми потерями. При проведении колонн важно взаимодействовать с авиацией (особенно если она не сопровождает колонну) и местами дислокации дружественных подразделений на маршруте движения (обычно это блокпосты). В любом случае не следует забывать о соблюдении секретности и о том, что чужие тайны хранятся гораздо хуже, чем свои. Особенно, как показывает опыт Афганистана и Чечни, если дружественное подразделение состоит из местных жителей.

 

3. Знание противника, действующего в данном районе. Обычно командиры, находящиеся в определенном месте длительное время, имеют достаточную информацию о противнике, вплоть до имен полевых командиров, численности и вооружения их отрядов, преследуемых целей. Очень важной является информация, касающаяся тактики и особенностей действий вражеских подразделений. Особенно при организации засад. Для этого необходимо иметь статистику нападений, которая даст реальную картину возможностей и тактики противника. Например, в Чечне отряды боевиков редко ставят перед собой задачу полного уничтожения колонн федеральных сил. 

 

Для них достаточным  результатом является нанесение  хоть какого-нибудь ущерба живой силе и технике. Соответственно несложно просчитать тактику их наиболее вероятных  действий: активное минирование и  кратковременный обстрел с дальних позиций с последующим быстрым отходом. Хотя небольшая и слабо вооруженная колонна может быть уничтожена полностью. Информация об имеющемся у врага оружии также важна. Ведь совсем небезразлично, имеет ли противник, например, артиллерийские орудия или средства противовоздушной обороны.

 

Чем больше имеется достоверных  и свежих сведений о противнике, тем лучше. Однако сам по себе массив информации, каким бы большим и  исчерпывающим он ни был, не имеет  решающего значения без качественного анализа. В результате грамотной обработки имеющихся сведений командир может не только предотвратить неоправданные потери в своих подразделениях, но и избежать чрезмерных, ненужных усилий и затрат.

Указанная информация обычно не появляется сама по себе. 

 

Как любая разведывательная информация, она может поступать  из различных источников. Это донесения  внедренных разведчиков, сообщения  «сочувствующих доброжелателей», данные допросов пленных, сведения, получаемые от технической разведки, и прочее. Каждый из этих каналов имеет различную степень полноты и достоверности. Зачастую донесения могут содержать заведомую дезинформацию. Однако в случае с засадой дезинформацию вряд ли можно рассматривать с точки зрения информации другого рода (например, о планируемом наступлении на определенном участке). Чтобы понять специфику этой дезинформации, нужно рассмотреть ее сущность. Какого характера она может быть?

 

1. Информация о том,  что засада не планируется.  Ценность такой дезин- . формации  есть только в том случае, если за безопасность колонны отвечают люди достаточно беспечные. Потому что в противном случае противозасадные меры все равно будут приниматься. Тем более информация о том, что подразделение противника не планирует нападать на колонну, свидетельствует о том, что именно это подразделение не будет нападать. Прочие же отряды могут это сделать вместо них. Кроме того, такая информация может насторожить: значит, противнику известно о прохождении колонны.

 

2. Информация о том,  что противник планирует нападение  в определенном .месте или в определенное время. Цель такой дезинформации в том, чтобы «расслабить» охрану колонны в нужном месте, а противозасадные подразделения направить по ложному пути. Особенности те же, что и в первом пункте.

3. Информация о силе  и тактике противника. Такая дезинформация также . не имеет особого смысла, поскольку лишает засаду фактора неожиданности.

 

Выводы из сказанного таковы. Дезинформация со стороны  противника может иметь место, однако степень ее влияния на принятие решений  относительна. Между тем необходимо тщательно обрабатывать всю поступающую информацию. При грамотном анализе можно почерпнуть немало интересного даже из самых скудных сведений. 

 

Важным условием этого  является полная осведомленность лиц, анализирующих информацию и планирующих проведение колонны, обо всех имеющихся нюансах, касающихся в какой- либо степени текущей обстановки.

Дезинформация

Распространение информации, вводящей противника в заблуждение  относительно самого факта выдвижения колонны, а также о составе  колонны, ее маршруте, времени выхода и т. п., может принести значительную пользу. Проблема в том, что очень трудно проверить, клюнул враг на приготовленную для него наживку или нет. Имеет большое значение способ доставки дезинформации. Распространение заведомо ложных сведений может принести и вред. 

 

Например, преднамеренная утечка информации о времени выхода колонны и ее вооружении может  дать врагу определенные сведения. А на поверку может выйти, что  противник вообще не знал ничего о  готовящихся маневрах. В любом случае рассчитывать на то, что неприятель «заглотит наживку» и «правильно» отреагирует (то есть поступит предсказуемо), как на решающий фактор нельзя. Обычно это становится возможным, когда в штабе противника есть свой человек, который может проконтроли-ровать принятие нужного решения либо сообщить о принятых мерах.

 

Зачастую нет возможности  провести подготовку колонны к выходу в обстановке строгой секретности. Но можно сократить время на подготовку. Это может принести пользу, поскольку  врагу также требуется время на подготовку и организацию засады. Возвращаясь к вопросам секретности, можно взять на вооружение древнее правило. Его смысл сводится к тому, чтобы вводить врага в заблуждение всегда. Если сил много, нужно показывать, что их мало. И наоборот. Этот принцип работает в отношении разных категорий, а не только когда речь идет о количественном составе. Его можно сформулировать так: ври всегда и обо всем.

Подготовка дороги

Некоторые специалисты  подразделяют дороги по степени угрозы на «черные» и «белые». Соответственно на «черных» дорогах партизанская активность высокая, на «белых» — низкая. Однако эти категории относительны и могут изменяться. И, если дорога относится к разряду «белой», это не значит, что при движении по ней мерами безопасности можно пренебречь. 

 

При попадании в засаду противника личному составу будет  безразлично, что командиры в  штабе определили вероятность такого нападения в 20%. 

 

Потери на ней будут  не меньше, чем на «черной» дороге, с  вероятностью 80%. На мой взгляд, необходимо рассматривать не только саму статистику нападений, которая может ввести в заблуждение. Нужно анализировать условия, способствующие нападению. В большинстве случаев необходимо рассматривать не всю дорогу целиком, а ее отдельные участки. 

 

Помимо изучения маршрутов и прилегающей к ним местности, подразделения, постоянно дислоцируемые в данном районе и регулярно сопровождающие колонны, могут проводить и активную подготовительную деятельность. Для сокращения мест возможного размещения засадных групп противника производится расчистка кустарника путем его уничтожения силами личного состава либо с помощью привлекаемых для этого сочувствующих местных жителей. При расчистке могут применяться огнеметы и химические вещества. Артиллерия, боевые машины и саперы могут уничтожить строения, находящиеся вблизи дороги. Особенно если они не используются по своему назначению. Подобные меры принимали советские войска в Афганистане вокруг мест своей постоянной дислокации. Такая «санитарная» зона может простираться на 100 и более метров от дороги.

 

Места возможного расположения засады пристреливаются артиллерией, часто такая возможность имеется. Некоторые места могут минироваться, но рассчитывать на мины полностью  нельзя, так как противник может  их нейтрализовать. Периодически нужно  проверять наличие мин в месте их установки. Поэтому недопустимо минирование хаотическое, без составления схемы.

 

Интенсивное движение по дороге может свести к минимуму вероятность  минирования, но это относится только к светлому времени суток. Обычно в зоне ведения боевых действий движение ограничено либо вообще запрещено. Как показывает опыт, практически все мероприятия по минированию производятся в ночное время. В Чечне утро некоторых саперных и разведывательных подразделений начинается с инженерной разведки дорог. До ее окончания войска по этим дорогам не передвигаются. Многие из тех, кто пренебрегал такими мерами предосторожности, подрывались и несли потери.

 

Не следует пренебрегать тактикой противника. По возможности  необходимо постоянно расширять  сеть информаторов из числа местных жителей, которые будут наблюдать за подозрительными перемещениями и сообщать о них военным. В качестве информаторов лучше использовать тех жителей, которые давно проживают в данном районе и имеют землю, имущество, семьи. Помимо того, что такие люди более осведомлены, они будут воздерживаться от целенаправленной дезинформации, так как будут бояться за свое имущество и родных.

Значительно снижает  вероятность организации засады регулярное патрулирование местности.

Подготовка техники

Перед выходом необходимо подготовить транспортные средства к возможному нападению и подрывам на минах. В чеченской кампании стало  традицией обвешивать бронетехнику дополнительной защитой. Обычно это  набитые землей ящики из-под патронов, мешки с песком или различные металлические конструкции, которые механики-водители крепят по своему усмотрению. 

 

Грузовики, предназначенные  для перевозки личного состава  и не имеющие бронезащиты, необходимо укреплять дополнительно. Кабина водителя обкладывается мешками с песком как снаружи (от поражения огневыми средствами), так и на полу внутри (от подрыва на мине). Несмотря на определенную эффективность такой защиты, в Российской армии такие меры применяются редко.

 

 

Некоторые специалисты  рекомендуют снимать боковые  двери для предотвращения их заклинивания и ускорения выхода из машины. Дело в том, что сами двери легко пробиваются боеприпасами легкого стрелкового оружия и являются только иллюзией защиты. Стекла же создают риск ранения осколками. 

 

В российских подразделениях принято на марше боковые стекла опускать и вывешивать на двери бронежилеты. Трудно сказать, какое из решений более оптимально, ведь подобная статистика не ведется. Однако представляется, что второе решение не менее рационально, особенно если учитывать, что водитель должен по возможности находиться в кабине до тех пор, пока транспортное средство способно к движению. 

 

В конечном итоге все  зависит от конкретной ситуации. Также  не получило большого распространения  снятие лобовых стекол во избежание  поражения осколками.

 

Кузов, предназначенный  для перевозки личного состава, также требует значительного  укрепления. Во-первых, нужно убрать дуги, поддерживающие тент, и сам  тент, так как он создает ложное ощущение безопасности и ограничивает обзор для бойцов. Кроме того, высадка пройдет быстрее и с меньшим риском, если будет идти по нескольким направлениям. 

 

На пол кузова и  вдоль бортов на всю их высоту укладываются мешки с песком, а чаще — бревна. Могут применяться также и  листы металла. Задний борт фиксируется  в откинутом состоянии для ускорения спешивания. На нем для стрельбы в направлении тыла может располагаться расчет пулемета или автоматического гранатомета.

Иногда противник устанавливает  среди деревьев растяжки на определенной высоте. 

 

Для предотвращения их срывания необходимо согнуть и закрепить высокие гибкие антенны. Если есть такая возможность, впереди колонны движется танк со специальным тралом, который подрывает мины нажимного действия. Естественно, это снижает скорость движения колонны. Если в ходе нападения какое-либо транспортное средство лишится возможности двигаться самостоятельно и будет препятствовать движению колонны, необходимо будет его отбуксировать в сторону. Для этого в составе колонны должны иметься буксирные тросы, цепи и шанцевый инструмент.

Информация о работе Засада