Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

При высадке первыми покидают борт бойцы, выделенные для прикрытия, которые  сразу занимают оборону, перекрывая все опасные направления. Оборона  необязательно может быть круговой, поскольку в определенных условиях, например в горах, некоторые направления могут быть перекрыты естественными объектами. В эту группу необходимо включить имеющихся пулеметчиков и снайперов. Действия группы прикрытия должны быть быстрыми, скоординированными и обязательно отработанными заранее. В условиях быстрой высадки, продолжительность которой не должна превышать двух минут, командиру некогда будет проводить расстановку бойцов по направлениям.

 

Немедленное покидание подразделением места посадки является обязательным условием скрытности и безопасности. Боевая практика показывает, что противник обычно не жалеет сил и времени для прочесывания местности в точках зависания вертолетов. Поэтому маршрут ухода с точки высадки командир должен определить заранее. К быстрому десантированию бойцы должны быть готовы еще на подлете. 

 

Тренировки по быстрому десантированию должны быть включены в программу подготовки групп  разведки и специального назначения. При высадке необходимо соблюдать  меры предосторожности, чтобы не попасть  под работающие винты вертолета, которые представляют особую опасность при возможном раскачивании вертолета. Для скрытного перемещения может быть использовано пылевое облако, поднятое вертолетом.

 

Экипажи вертолетов после высадки  по возможности некоторое время (до 30 минут) находятся в 15-20 км от места  высадки и остаются на связи в готовности оказать огневую поддержку или эвакуировать группу в зависимости от складывающейся обстановки. В это время они могут продолжать разведку района и проводить дезориентирующие маневры. Для прикрытия транспортных вертолетов в полете и при высадке группы могут выделяться боевые вертолеты.

 

Пренебрежение мерами маскировки и  безопасности может привести к срыву  операции и неоправданным потерям. Незнание места десантирования и  маршрутов движения, недостоверные  разведывательные данные о противнике, пренебрежение дезориентирующими маневрами и правилами маскировки, задержка на месте выброски, несогласованные действия с авиацией — некоторые из причин, могущих провалить операцию. Вот пример из афганского опыта. 

 

Разведывательная группа в составе 18 человек была высажена в 13 км западнее Митерлам. Вертолеты вышли в район десантирования без осуществления маневра, ложные зависания не производились, разведывательная группа высадилась в 2 км от кишлака. Действия командиров экипажей вертолетов были неправильными. Командир группы допустил ее задержку в районе высадки. В результате группа была обнаружена превосходящими силами противника и вынуждена вести тяжелый бой. Поставленную задачу отряд не выполнил и потерял восемь человек убитыми.

 

В Чечне при проведении специальной операции в условиях плохой видимости пилоты ошиблись и высадили диверсионную группу спецназа ГРУ чуть ли не в место расположения боевиков. В результате спецназовцы были вынуждены сами уходить от преследования. В конце концов они были окружены, понесли потери и были взяты в плен.

 

Командирам разведгрупп, впрочем, как и экипажам вертолетов, следует  любые полеты и зависания использовать для разведки и отражать для себя уточненные данные. Ведь те места, где  сегодня авиация совершает ложные снижения, через какое-то время могут быть использованы для боевого десантирования. То же самое касается и мест реальной высадки. Такие уточнения касаются характеристики не только данных точек и подходов к ним, но и расстояний и времени, необходимого для их преодоления. Например, время, необходимое для подлета, или время, необходимое для выхода группы в точку засады. Ведь возвращение группы в отдельной ситуации может происходить тем же путем, что и доставка. Поэтому дополнительная разведка всегда полезна.

 

* * *

 

Помимо воздушного пути широко применяется наземный путь вывода ЗГ, который имеет три способа:

  1. на штатной боевой технике;
  2. на гражданской технике с использованием переодевания личного состава в форму противника или нейтральную одежду;
  3. пешим порядком.

 

 

Рассмотрим степень  применимости и факторы, влияющие на решение о способе выдвижения. Начнем с вывода на боевой технике. Его преимущества таковы:

 

  • независимость от погодных условий и времени суток;
  • возможность преодоления значительного расстояния с экономией сил; 
  • возможность оказания своевременной поддержки силами бронетехники в составе группы;
  • возможность доставки тяжелого вооружения (минометы, автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, мины) и значительного количества боеприпасов;
  • возможность обеспечения большей скрытности по сравнению с авиацией;
  • возможность эвакуации группы или раненых.

Однако такой способ имеет и свои недостатки:

  • недостаточная скрытность вывода. Врагу не представляет большого труда как выявить сам факт выдвижения колонны, так и определить направление ее движения, состав и вооружение;
  • ограниченность выбора маршрутов, что обеспечивает противнику возможность устраивать засады и минировать вероятные пути выдвижения. Таким образом, ЗГ при выдвижении к месту засады может сама стать жертвой внезапного нападения. Движение же колонны с принятием мер по разведке минирования дороги значительно задерживает скорость продвижения;
  • низкая маневренность моторизованной колонны в условиях сложного рельефа местности;
  • малая по сравнению с воздушным путем оперативность.

Естественно, что бронетехника (и вообще любая техника) не движется до самого места организации засады. Ее задача, как и в случае с вертолетами, оперативно доставить группу с вооружением в определенную точку, сэкономив время и силы, которые были бы затрачены в случае пешего выдвижения. 

 

До самого места предполагаемой засады ЗГ движется пешком с максимальным использованием средств маскировки. Выбор места спешивания, уход с  этого места и способы дезинформации  и маскировки имеют много общего с воздушным способом доставки.

 

Наибольшее распространение  получило десантирование ЗГ на ходу. При  этом лучше всего покидать боевые машины в условиях плохой видимости  или под прикрытием пыли, поднятой движущейся колонной, используя приемы маскировки при отходе. Кроме того, группа может скрытно покинуть место бивака, используя местный рельеф. Например, раствориться в лесу. Такой способ будет иметь больший успех, если ЗГ составляет лишь часть бойцов, движущихся в колонне.

 

Другим приемом является эвакуация обнаруженной врагом группы и высадка вместо нее другой или имитация эвакуации группы. В Афганистане советские войска применяли такую хитрость. 

 

Разведчики находились внутри боевой техники при выдвижении к месту нахождения обнаруженной группы и на броне при возвращении. После десантирования разведывательных групп (обычно при одном выходе на штатной технике выводились две-три разведывательные группы специального назначения) бронегруппа оставляла район их десантирования и находилась на удалении до 20 км и более в зависимости от обстановки и наличия путей подхода. Для дезинформации наблюдателей противника также можно использовать транспорт, не предназначенный для перевозки военнослужащих. Например, продуктовые фургоны, машины связи и т. п.

 

Часто боевая техника  группы не покидает район проведения операции, а располагается в 8-20 км от района засады. В зависимости от рельефа местности на преодоление этого расстояния ей необходимо от одного до полутора часов. Располагать боевую технику на удалении более 20 км нецелесообразно ввиду того, что носимый боекомплект группы позволяет ей вести боевые действия в течение двух часов. Таким образом, при необходимости, например в случае неблагоприятного развития ситуации, техника может получить команду выдвинуться к месту проведения засады. Такое решение командир может принять не только для ускорения эвакуации отряда, но и для получения поддержки от бронетехники.

 

Способ, при котором  засадная или разведывательная группа выдвигается в район проведения операции, используя для маскировки форму и транспорт, не определяющие ее принадлежность к данному воинскому формированию, довольно сложен и рискован. Однако с его помощью можно осуществлять весьма интересные операции.

 

Такой способ требует  соблюдения нескольких условий, порой  не выполнимых в данной ситуации или для данного конкретного подразделения. Для начала это транспортные средства. Есть ли они в наличии и в какой степени могут удовлетворять требованиям поставленной задачи? Способны ли они выполнить марш на необходимое расстояние с расчетной нагрузкой и достаточной скрытностью имеющегося в них личного состава? Наилучшими транспортными средствами для такой задачи являются грузовые машины. Однако их наличие может и осложнить проведение операции. Ведь такая колонна не может выдвигаться непосредственно с базы, на которой дислоцируется диверсионная группа. Иначе вся маскировка окажется бесполезной. Группа должна пересесть в трофейную технику в отдаленном, скрытом от вражеских глаз месте, где эту технику подготовит другая группа (возможно, из числа сочувствующих мирных жителей). Например, выдвинуться к этому месту, комбинируя передвижение на бронетехнике с пешим маршем.

 

В Афганистане советские  разведгруппы практиковали вывоз трофейных  легковых автомобилей в кузовах  грузовиков, закрытых тентами. В укромном месте они съезжали на землю, и дальше каждый двигался в своем направлении.

 

Может применяться и  такой прием. Группа выдвигается  на «нейтральной технике» из глубины  оккупированной территории. Такой способ применим, когда отсутствует четкая линия фронта, перемещения по территориям мирного населения не ограничиваются жесткими запретами, а противник (мятежники, партизаны) не контролирует территорию системой блокпостов. Типичный пример — Чеченская республика. В данном случае проблемой может стать проверка со стороны своих же подразделений, которые не уведомлены о планах и перемещениях отряда. Такая ситуация может привести и к расшифровке группы, и к утечке информации, поскольку нельзя исключать наличие предателей в разных подразделениях, и к срыву операции. Например, как следствие задержания группы для идентификации ее членов. 

 

 

 

Любые перемещения оккупационных  войск вызывают повышенный интерес  местных жителей. 

Фото сделано с БТР. Афганистан. Окраина Кабула 

 

Следует учитывать, что  колонны, состоящие более чем  из трех автомобилей, привлекают к себе внимание. Не исключено также, что  они станут объектом нападения с  целью грабежа. Естественно, не следует  упускать из внимания вопросы технического состояния и заправки автомобилей.

 

Вторая сложность заключается  в маскировке самого личного состава  и имеющегося вооружения. Спрятать оружие обычно не представляет большой  сложности, подобрать соответствующую  одежду тоже достаточно просто. Однако действия группы в зоне проживания другого расового и языкового сообщества очень часто сводят на нет усилия по маскировке под местное население. 

 

Сомнительно, чтобы группа европейцев могла успешно раствориться в районах Юго-Восточной Азии. А вот на Ближнем Востоке многие европейцы вполне могут сойти за арабов, если отпустят бороду и обмотают голову традиционным способом. В такую группу для ведения переговоров обязательно должно входить два-три человека с хорошим знанием языка местного населения. 

 

Даже если в группе спецназа нет таких бойцов, необходимо привлечь их на время операции из других подразделений. Естественно, такие  люди должны быть абсолютно надежными. Кроме того, личный состав группы должен хорошо знать местные обычаи и  оперативную обстановку в районе проведения операции.

 

Перемещения такой группы через населенные районы и иные зоны, где предсказуемы многочисленные контакты с местным населением, разведывательными, контрразведывательными и иными  подразделениями противника, допускаются только в исключительных случаях и после тщательной подготовки. Дело в том, что разоблачение разведывательной группы может произойти из-за малейшего несоответствия в действиях, в одежде или в легендировании. Кроме того, группа может стать случайной жертвой вражды между местными группировками. А с учетом того, что все будет происходить на враждебной территории, шанс расшифрованной группы уйти без потерь да еще и продолжить выполнение задачи близок к нулю.

 

Вывод группы с использованием описанной маскировки не получил большого распространения. Одной из причин является то, что зачастую караваны идут по труднодоступным районам. И добраться туда лучше другими способами. Также считаю необходимым предостеречь тех, кто планирует мероприятия, от чрезмерного усложнения операции.

 

Пешее выдвижение отряда на большие расстояния для организации  засады применяется редко. Обычно при  засаде на заведомо немногочисленного  и слабо вооруженного врага. Чаще такой способ используют разведывательные группы. Но и в этом случае дальность выдвижения весьма ограничена. 

 

Сомнительно, чтобы караванные пути противника проходили вблизи места  постоянной дислокации базы подразделения. Для организации засады группа должна иметь достаточное количество оружия и боеприпасов. Естественно, при пешем выдвижении желающих тащить крупнокалиберные пулеметы и автоматические гранатометы, большое количество мин найдется немного. 

 

Утомление группы значительно  снизит ее боеспособность. Эта проблема может решаться путем использования  заложенных ранее тайников с запасом боеприпасов, воды и продовольствия. В этом случае дальность и срок действий отряда значительно увеличиваются. 

 

Однако опыт доказывает, что подготовка тайников и закладка в них запасов — операция, требующая  значительного времени, маскировки и усилий. Вместе с тем всегда есть риск, что хранилище может быть обнаружено противником. Дальше ситуация может развиваться по трем направлениям: о обнаруженный склад разоряется; о обнаруженный склад минируется; о на месте склада организовывается засада.

Информация о работе Засада