Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

Подготовка личного  состава

Весь личный состав, находящийся  в колонне, должен быть обучен действиям  по отражению нападения из засады и получать дополнительный инструктаж перед каждым выходом. При проведении различных колонн перед подразделениями  могут ставиться разные задачи. Командир должен четко представлять, что должны делать его подчиненные при попадании в засаду.

 

Обычно колонна продолжает прорываться сквозь огонь противника, стремясь вырваться из огневого мешка. Часто колонна принимает бой (иногда вынужденно) и пытается уничтожить засаду собственными силами и вызванным подкреплением. Реже караван отступает. В большинстве случаев это происходит, когда под огнем оказывается только головная часть колонны либо головной дозор.

 

Если в составе конвоя находится особо важный груз или высокопоставленные персоны, командир принимает все меры к прорыву или отходу. Однако, несмотря на стремление вырваться из зоны обстрела, колонна может быть вынуждена остановиться. Например, вследствие невозможности дальнейшего движения. Поэтому даже при планировании прорыва аварийный план должен предусматривать вероятность навязанного позиционного боя. Кроме того, уничтожение противника всегда является желательным результатом. Если враг при нападении будет постоянно получать жестокий отпор, это не только уменьшит его силы, но и убедит, что в ответ на действие из засады неизбежно последует решительный и мощный контрудар. Поэтому командир планирует несколько вариантов развития ситуации и доводит до личного состава необходимую информацию.

 

 

Танк с противоминным  тралом

 

  

 

Подготовка спецназа к выдвижению колонны

Чеченская республика

 

Обучение солдат действиям  при попадании в засаду должно проходить постоянно. Неумелые действия подразделения, попавшего в хорошо организованную засаду, могут стать  причиной полного уничтожения личного  состава. 

 

О тактике противодействия противнику будет сказано ниже. При обучении бойцов важно, чтобы солдаты и офицеры могли действовать грамотно даже без вышестоящих командиров в условиях внезапного и скоротечного боя. В ходе нападения командиры могут быть выведены из строя. 

 

Связь может быть нарушена. Отдельные части колонны и подразделения могут быть разобщены и вынуждены действовать самостоятельно. Но в совокупности такие индивидуальные действия должны составлять единую тактику противодействия, которая постоянно отрабатывается подразделениями до автоматизма, в том числе и непосредственно в местах возможного нападения.

 

Сначала занятия с  личным составом проводятся по отделениям, взводам, а затем в составе  всего подразделения. Сначала отрабатываются действия при следовании пешим порядком, затем — во время марша на различных транспортных средствах.

 

Также важно выработать навыки согласованных действий между  разными подразделениями — штурмовыми, саперными, транспортными и прочими, задействованными в мероприятии. Если есть возможность, необходимо за день до выдвижения провести учебный выход для учений в зоне вероятного нападения. В любом случае перед маршем подразделения командир должен проинструктировать личный состав, как и по каким сигналам действовать. А также установить порядок и способ поддержания связи как внутри колонны, так и с другими подразделениями.

Мобильный резерв

На время движения колонны желательно выделять мобильный  резерв, который будет находиться на базе (основной или промежуточной) в готовности немедленно прийти на помощь попавшей в засаду колонне. Он должен быть обеспечен средствами доставки, которые также находятся в состоянии немедленной готовности. Для этих подразделений (включая группу, проводящую переброску) очень важно знание местности, особенно прилегающей к маршруту движения колонны. Ведь высадка резервной группы чаще всего производится не на саму дорогу, а в тыл или во фланг засадной группе противника. 

 

Даже если доставка мобильного резерва осуществляется наземным транспортом, который не имеет возможности совершить обходной маневр, высадка производится таким образом, чтобы группа могла нанести фланговый удар. Важнейшим условием эффективного введения в действие мобильного резерва является его готовность прийти на помощь в течение кратчайшего времени. Боевой опыт советских войск в Афганистане показывает, что появление сил поддержки (в основном вертолетов) позднее 20 минут с начала боя решающего значения не имело, поскольку основные потери к тому времени уже были понесены.

 

Наилучшим решением будет  сопровождение колонны боевыми вертолетами. Они не только будут проводить разведку обстановки впереди колонны и по бокам от дороги, но и в любой момент смогут нанести удар по обнаруженной засадной группе противника. Боевая практика показывает, что враг вообще избегает нападений на колонны, идущие с вертолетной поддержкой. Однако не следует недооценивать опасности, которую представляют ПЗРК («Игла», «Стрела», «Стингер»). 

 

Колонна может сопровождаться и транспортными вертолетами  с мобильным резервом на борту. Иногда и командир колонны находится в вертолете. Вместе с ним может находиться и наводчик, который будет координировать огонь артиллерии, если, конечно, такая поддержка имеется.

 

Необходимо провести согласование с другими подразделениями, которые могут быть задействованы в предстоящей операции. Особенно авиацией, артиллерией и подразделениями, которые могут встретиться на марше. Важнейшими условиями эффективного и оперативного взаимодействия являются предварительное согласование и качественная связь.

Походное построение

Для усиления огневой  мощи колонны в ее состав включается бронетехника. Боевой и численный  состав походного охранения зависит  от размеров колонны, а также от имеющихся  сил и средств. Иногда от ценности перевозимого груза, а также активности и тактики противника в районе действия. Оптимальным считается сочетание в боевом охранении пехоты, танков, бронетранспортеров и вертолетов. 

 

Однако при составлении  колонны следует учитывать ее среднюю скорость. Она должна быть приблизительно равной. Наличие в  колонне одного тихоходного средства может оказаться крайне нежелательным, если только его (транспортного средства) участие не является обязательным. В среднем считается, что на каждые 5-6 транспортных машин необходима одна единица бронетехники и взвод пехоты. Однако командир может принять решение и об усилении огневой мощи колонны, особенно если нет вертолетов сопровождения. В любом случае даже при сопровождении маленьких конвоев в их составе должно находиться не менее двух единиц бронетехники. Общее типичное построение колонны таково.

 

1. Передовой  дозор. Эта группа движется впереди основной колонны и ведет разведку местности. В ее состав входят саперы, оснащенные средствами поиска и разминирования и опытные наблюдатели со средствами наблюдения. Иногда в дозорной группе отсутствует бронетехника, что является ошибкой. Наличие танка не только поможет дозору быть более защищенным, но и даст возможность вернуться для оказания эффективной помощи попавшей в засаду колонне. 

 

Ведь нет полных гарантий, что дозор не просмотрел засаду, которую, в свою очередь, больше интересует основная группа, чем передовое подразделение. В задачу дозора входит также расчистка препятствий на пути движения. Поэтому наличие саперов обязательно. Не следует забывать, что искусственные препятствия (завалы, перегораживание дороги) могут быть заминированы. Наличие искусственных преград в большинстве случаев свидетельствует о наличии засады. 

 

При обнаружении первых признаков присутствия врага  дозорные обязаны немедленно доложить командиру, следующему в основной колонне, и действовать по его усмотрению. Возможно, он даст команду отойти и вызовет мобильный резерв для проверки местности или вертолеты поддержки. Поэтому надежная связь — обязательное условие эффективности дозорной группы. Дальность выдвижения головного дозора составляет от одного до нескольких километров, в зависимости от обстановки и поставленной командиром задачи. 

 

В ходе движения дозор  должен менять дистанцию удаления, чтобы возможный противник не мог просчитать шаблонные действия и был введен в заблуждение относительно времени подхода основной колонны.

 

2. Основная группа транспортных машин. Для снижения потерь между машинами в колонне необходимо поддерживать большую дистанцию. В результате противнику для охвата всей основной части потребуется большое количество бойцов. Это также вызовет сложности, связанные с «растягиванием» сил, что значительно снижает плотность огня и усложняет управление. Кроме того, при соблюдении дистанции около 100 метров улучшается обзор. 

 

На пыльных дорогах  транспортное средство, идущее сзади, не будет попадать в пылевое облако движущегося впереди. Иногда командир определяет маленькую дистанцию с целью предотвращения вклинивания в колонну посторонних машин. Однако практика показывает, что это того не стоит. Сомнительно, чтобы противник совершил нападение на одиноком легковом автомобиле на большую колонну.

 

В Чечне при движении колонны ее обгон вообще запрещался. Для этого на замыкающие бронетранспортеры  сзади вешали соответствующую табличку, а личный состав, находящийся на броне, пояснял ее содержание знаками и предупреждающими выстрелами. При движении с минимальной дистанцией имели место случаи, когда транспортное средство врезалось в остановившееся впереди вследствие его подрыва или поражения гранатометом. Машина старшего в колонне офицера (командира) располагается в середине колонны.

 

3. Группа охранения. В ее состав входят бронетехника и пехота. Бронетехника располагается в голове и в хвосте колонны, а также равномерно распределяется между транспортными машинами. При движении стрелки-наводчи- ки должны иметь заряженные орудия и пулеметы и быть готовыми к их немедленному применению, стволы направляют в сторону вероятного нападения.

 

4. Ударная группа. Если есть возможность, такая группа обычно представлена подразделениями специального назначения или разведчиками. Она следует параллельно маршруту движения колонны с опережением. Ее задача — проческа местности в местах наибольшей вероятности расположения засад. Передвигаться такая группа может на наземном транспорте. 

 

Например, на БРДМ. Однако такой способ применяется очень  редко, поскольку условия местности  обычно непроходимы для техники  вне дороги. В открытом поле же вероятность  попадания в засаду чрезвычайно  низка. Передвижение ударной группы пешим порядком применяется чаще, но следует учитывать разницу в скорости движения транспорта и пехоты, соблюдающей меры предосторожности. Часто такие группы перебрасываются вертолетами от одного потенциально опасного участка до другого. Время, необходимое для проведения разведывательных мероприятий, необходимо рассчитать заранее и включить его в общий график движения конвоя. Бойцы ударной и дозорных групп не должны быть загружены лишней амуницией и двигаются налегке. С собой они берут только необходимое снаряжение.

 

5. Вертолеты сопровождения. Сопровождение колонны вертолетами дает огромное преимущество в борьбе с засадными группами. Они осуществляют разведку и при обнаружении наносят удар по засаде противника. Либо высаживают резерв.

 

 

Даже одна пара боевых вертолетов способна переломить ход  боестолкновения.

 

6. Арьергард. Задача замыкающего дозора состоит не в том, чтобы уберечь колонну от удара в тыл. При проведении засады противник не будет догонять. При попадании основной группы под обстрел замыкающее подразделение должно быстро сориентироваться и по команде старшего офицера колонны либо самостоятельно по ранее разработанному плану предпринять обходной маневр и нанести удар во фланг засады. Функции арьергарда схожи с задачами ударной группы с той разницей, что на нее не воз-лагается разведка.

 

7. Артиллерийская батарея. Выше упоминалось, что артиллерия может достаточно эффективно помочь в борьбе с засадами противника. Важнейшими условиями для этого являются предварительная пристрелка наиболее вероятных мест организации засады, надежная связь, хорошая координация действий и грамотная работа корректировщиков. Иногда при проведении конвоя может применяться тактика организации опорных баз. Заключается она в следующем. Опорная база представляет собой развернутую артиллерийскую батарею с группой охранения и транспортными средствами для переброски всей группы вместе с орудиями. Через 10-15 километров организуется вторая такая же опорная база. После этого конвой выдвигается от первой опорной базы до второй. 

 

Мобильный резерв располагается  на первой опорной базе. По прибытии на вторую опорную базу конвой останавливается. После этого первая опорная база перебрасывается транспортными  средствами (возможно, вертолетами) на новую позицию по маршруту движения. Мобильный резерв перебрасывается на вторую опорную базу. После развертывания новой опорной базы конвой выдвигается далее по маршруту. По этому принципу происходит дальнейшее движение. В целом такой способ очень громоздкий и долгий. На практике он используется очень редко. Однако знать о нем надо.

 

Между всеми частями  конвоя должна быть устойчивая связь, а также оговорены сигналы  оповещения (обычно они подаются сигнальными  ракетами).

 

Помимо транспортных колонн в засаду может попасть и подразделение, передвигающееся в пешем строю. В таком случае движение осуществляется двумя колоннами по одному человеку по краю дороги, но не по обочине. Дистанция между бойцами — 5 м, между отделениями — 10 метров. Если есть вероятность нападения из засады, подразделение следует по огневым группам. Пешее подразделение может также передвигаться уступом (углом).

Информация о работе Засада