Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Вывод группы пешим порядком осуществляется, как правило, из пунктов  постоянной дислокации соединения (части) в темное время суток или в  условиях ненастной погоды. В горной местности наиболее приемлемым временем для передвижения являются сумерки. 

 

В это время группу трудно заметить, но она может двигаться, различая дорогу. Ночью в горах движение вне дорог практически невозможно, а по дорогам — опасно. На помощь могут прийти приборы ночного видения, но и в этом случае скорость движения группы будет низкой. 

 

В условиях ночного леса любое перемещение  демаскируется даже незначительным шумом, избежать которого при движении группы практически невозможно. Если маршрут хорошо изучен или в составе  группы есть опытный проводник, перемещение  может осуществляться и в условиях ограниченной видимости. Обманные маневры, которые проводятся при авиационной или моторизованной доставке, при пешем порядке скорее утомят личный состав, чем принесут реальную пользу.

 

Как бы ни доставлялись засадные группы к точке выброски, остаток пути они должны преодолеть пешком. Причем это расстояние редко бывает менее пяти километров. В целом пройти пешим маршем пять-десять километров — задача простая. Однако не следует забывать о ряде факторов, осложняющих и замедляющих движение. Во-первых, рельеф местности. 

 

Маловероятно, чтобы марш проходил по хорошей, ровной дороге. Обычно это  горы или лес. Во-вторых, движение к  месту засады во многих случаях осуществляется в условиях плохой видимости. В-третьих, группа движется с соблюдением мер  безопасности и маскировки, что существенно замедляет скорость движения. В-четвертых, груз, который несет личный состав, также не добавляет скорости и бодрости.

 

 

 

 

 Разведрота ВДВ перед выходом на засаду 

Афганистан. Провинция Пагман. 1982 г.

 

Таким образом, последний  бросок к заданной точке может  растянуться на несколько часов. Данный фактор необходимо учитывать  при планировании времени проведения операции. К этому необходимо прибавить время для рекогносцировки на месте, расстановки, обустройства позиций и путей отхода, минирования. К тому же бойцам может понадобиться отдых. В некоторых случаях группа может устроить длительную промежуточную остановку на пути к месту проведения засады. 

 

Например, группа выбрасывается  в сумерки в 15 км от предполагаемого  места прохождения каравана. Совершив марш на 10 км, она обустраивается на отдых. Прибыв на место стоянки, командир отряда организует круглосуточное охранение  и наблюдение. С этого места может вестись разведка района засады и маршрутов выдвижения противника наблюдением, уточняются задачи, организуются взаимодействие и другие мероприятия по подготовке засады. С наступлением темноты группа выходит к месту засады, преодолевает последние пять километров и организует ее. Достоинства такого подхода в том, что группа путает следы и имеет возможность подготовиться на месте. Недостаток в том, что риск обнаружения группы прямо пропорционален времени нахождения на территории противника.

 

Само передвижение группы может производиться разными  способами. Это может быть классическая походная колонна, когда во главе  основной группы движется дозор, а позади — арьергард. При возможности  и необходимости дополнительно  могут выставляться фланговые дозоры. В Афганистане движение по горам производилось способом «переката»: в то время когда половина группы преодолевала участок маршрута, другая половина находилась в готовности прикрыть ее огнем.

 

Каждый из способов вывода засадных групп в район организации засады имеет свои положительные и отрицательные стороны. В определенных условиях некоторые способы вообще неприменимы либо ограниченно применимы. В некоторых случаях способы могут комбинироваться. Выбор того или иного способа вывода зависит от конкретных условий и обстановки. 

 

А точнее, от таланта и  опыта лиц, планирующих операцию, наличия достоверных разведданных и знания оперативной обстановки. Также большую роль в успехе планируемых  и проводимых операций играют творческий подход и отказ от шаблонных штампов, оригинальность каждой проводимой засады.

 

4 июля 1982 года в провинции  Пагман (Афганистан) отдельная разведрота 103-й Витебской воздушно-десантной  дивизии в количестве 50 человек  выдвинулась пешим порядком в  назначенный район для участия в дивизионной операции. Суть ее заключалась в том, чтобы оседлать на господствующей высоте один из выходов из кишлака, в котором планировалось провести «проческу» (сейчас это называется зачисткой). Группа должна была двигаться ночью, а днем отдыхать в укрытиях. 

 

И к 7 июля незаметно занять указанную позицию. Остальные выходы из кишлака должны были занять другие группы десантников. Вопреки поставленной задаче командир принял решение днем давать отдых лишь части бойцов, а остальных выставлял в засаду «в свободный поиск». 6 июля засадная группа выдвинулась к одному из кишлаков. Вскоре показался караван «духов», который был немедленно уничтожен. Было убито около 10 моджахедов. 

 

При выходе для сбора  многочисленных трофеев не были соблюдены  все меры предосторожности, и один из повстанцев, оказавшийся раненым, смертельно ранил десантника Александра Широких. Командир был вынужден вызвать вертолет для эвакуации раненого.

 

 

Александр Широких погиб смертью храбрых (1982 г)

Последние, кого забрал вертолет. Афганистан. 7 июля 1982 г.

 

Были собрано большое  количество трофеев, и ЗГ отошла под  прикрытием на основные позиции. В это  время рота была атакована из кишлака  многочисленной группой моджахедов. Такие атаки продолжались и ночью. Видимо, атакующие пытались забрать тела убитых соплеменников. Разведчики, которые должны были начать движение с началом темноты к основной цели операции, вынуждены были отбиваться от наседающего врага.

 

Естественно, происходящее не осталось не замеченным для других отрядов повстанцев. Из-за внеплановой  задержки десантники опоздали с выходом  в заданный район. Зато повстанцы  сориентировались и заняли господствующие высоты. В результате разведчики вынуждены были принять бой на голой сопке с несколькими сотнями афганцев, расположенными на выгодных позициях. 

 

Находясь в пределах прямой видимости, бронегруппа не смогла подняться по склонам на помощь. В скором времени на подмогу десантникам  подоспели вертолеты, которые стали прикрывать их маневры и сбрасывать боеприпасы и воду. После нескольких часов боя вертолеты начали эвакуацию. Из-за интенсивного расхода боеприпасов десантники были вынуждены отстреливаться из трофейного оружия, в том числе из знаменитых БУРов. Группа потеряла 5 человек убитыми (в том числе смертельно раненными) и 17 — ранеными. Естественно, дивизионная операция была сорвана. Такова была цена пренебрежения точным выполнением поставленной задачи.

 

Организация засады

Виды засад

 

Обычно засады классифицируются по способу размещения подразделения, проводящего засаду, относительно пути прохождения объекта засады. Что представляет собой путь прохождения объекта засады? Обычно это дорога или тропинка, то есть достаточно узкое место, маневр на котором ограничен. Вблизи этой дороги и располагается засадная группа. 

 

В настоящее время  наибольшее распространение получили следующие способы размещения ЗГ.

Линейная. При организации  засады такого типа подразделение располагается  с одной стороны дороги на расстоянии приблизительной длины колонны. Линейная засада достаточно проста в организации и управлении, однако имеет и некоторые недостатки. 

 

Например, возможность  противника использовать противоположную  сторону дороги в качестве позиции  для организации противодействия, что превращает операцию в затяжной позиционный бой, который может связать ЗГ огнем до подхода подкрепления или авиационной поддержки. О расположении подразделений и их задачах будет сказано ниже. В настоящее время такой тип засады получил наибольшее распространение.

 

V-образная. При организации такого типа засады подразделение делится на две части (необязательно равные), которые располагаются по обеим 

 

сторонам дороги. Противник, попавший в такую засаду, оказывается  под перекрестным огнем с двух противоположных направлений и не имеет возможности организовать эффективное сопротивление, поскольку прятаться ему негде. Однако при всей очевидности преимущества такого типа засады проводятся очень редко. Гораздо реже, чем об этом говорят некоторые теоретики специальных операций. Во-первых, организация V-образной засады на равнинной местности чревата тем, что две части засадной группы вынуждены будут стрелять по направлению друг друга. Поэтому такая засада осуществляется, когда обе части группы находятся на господствующих высотах, а противник — внизу. В этом случае не получится стрельба по своим. Во-вторых, для V-образной засады требуется гораздо больше личного состава, что далеко не всегда возможно в условиях небольшого диверсионного подразделения. В- третьих, при организации V-образной засады затруднены управление ЗГ и координация совместных действий, в том числе отход с позиций.

При организации V-образной засады часто огонь сначала открывается  с одной стороны, а после того, как противник перегруппируется и «покажет спину» второй группе, — с противоположной. Как оригинальное решение для тотального уничтожения живой силы вторая группа может использовать бесшумное оружие в одиночном или снайперском режиме стрельбы. Таким образом, противник, увлеченный боем на одном направлении, вряд ли заметит у себя за спиной смертельного врага и понесет значительные потери.

 

L-образная. Такого типа засады организуются на повороте дороги с ограниченными возможностями для маневра. При этом основная часть подразделения располагается линейно, с внешней стороны поворота. Вторая часть располагается прямо по ходу движения колонны и встречает противника огнем в лоб. Преимущество такого типа засады также состоит в использовании перекрестного огня.

 

Точечная засада представляет собой сосредоточение огня на малом участке. Обычно организуется небольшим подразделением против малочисленной и компактно движущейся группы противника. Либо против части колонны. 

 

Для такой засады важным является единовременный шквал огня с целью поразить необходимую цель за одну минуту. Принятие затяжного боя чревато тем, что засадную группу обойдут с флангов и уничтожат, так как она уязвима с боков и сзади. Точечная засада часто применяется против дозоров и групп боевого охранения противника.

 

Площадная засада представляет собой район, в котором проводятся несколько засад. По сути, это несколько точечных засад, расположенных вдоль дороги, которые могут начинать атаку как одновременно, так и последовательно. Смысл организации такой засады в том, что при проведении колонны противник использует противозасадную тактику. Одним из ее элементов является увеличение дистанции между отдельными машинами, идущими в колонне, до ста, а иногда и более метров. В результате колонна из нескольких единиц техники может растянуться на большом отрезке, и обычная линейная засада охватит лишь ее часть. 

 

Отдельные точки площадной  засады могут предназначаться для  уничтожения дозоров противника и идущего ему на помощь подкрепления. Для проведения площадной засады требуются пересеченная местность и надежная связь. Управление действиями засадной группы в этом случае представляет для командира большую сложность.

 

Не всегда засады организуются долго и тщательно. Порой для  этого просто нет времени. Иногда такие «экспромты» называют поспешной засадой. Засаду может организовать не только специально отправленная для этого группа. 

 

Например, это может  сделать разведывательная или диверсионная группа, движущаяся по территории противника и заметившая удобный объект для  засады. В такой ситуации нет времени на тщательную подготовку. Тем не менее нельзя проводить операцию вообще без подготовки. Чтобы избежать неприятных последствий подобных экспромтов, личный состав должен иметь представление о принципах организации засады, способах ее проведения и заранее знать о распределении ролей. Тогда командир сможет в кратчайший срок провести расстановку бойцов. 

 

Иногда в такой ситуации нет возможности для голосовой  связи, поскольку малейший шум может  насторожить противника. Для такого случая (и не только для такого) необходимо, чтобы бойцы владели коммуникацией с помощью жестов.

 

Очень важно, чтобы командир быстро и достоверно оценил соотношение  сил. Если противник достаточно сильный, командир вообще может принять решение  об уклонении от боестолкновения. Кроме  того, не стоит забывать, что бой в тылу противника привлечет внимание его крупных сил. Если до подхода противника еще есть время, можно произвести минирование. В обязательном порядке необходимо наметить пути отхода. Позиции солдат должны быть вблизи друг от друга. Само нападение длится 30-40 секунд. За это время необходимо нанести противнику наибольший урон и вывести из строя наиболее опасные средства вооружения и транспортные средства. 

 

Огонь ведется каждым бойцом в своем секторе. Прекращение  огня и отход группы происходят по команде командира или по истечении обусловленного времени. Очевидно, запланированные засады предпочтительнее и эффективнее, чем поспешные. Но в отдельных случаях и от поспешных засад может быть ощутимый результат. Например, если их организует подразделение, находящееся в поиске и превосходящее в силе объект засады.

 

При планировании типа засады командир ориентируется прежде всего  на сопутствующий рельеф местности  и исходит из тех преимуществ, которые он дает. Совершенно очевидно, что нападение на хорошо вооруженную колонну противника на открытой местности не будет иметь большого успеха. А вот потери в ЗГ гарантирует. В условиях горной местности эффект нападения на ту же колонну может привести к совершенно другому результату. Подробнее об этом будет сказано ниже.

 

Подразделение для действий в засаде разбивается на группы, которые наделяются определенными  функциями. Стандартная расстановка  — деление всего отряда на группы нападения, обеспечения и наблюдателей.

В задачу группы нападения  входит уничтожение противника в секторе огня. В эту группу назначаются наиболее меткие и хладнокровные бойцы. Командир подразделения обычно находится с этой группой. Группа нападения — наиболее вооруженная группа. Именно в ней располагаются гранатометчики, снайперы и большая часть пулеметчиков.

 

В задачу группы обеспечения  входит прикрытие группы нападения (основной группы) от ударов противника во фланги или в тыл. Причем следует  учитывать, что такая угроза может  исходить не только от личного состава  попавшей в засаду колонны, но и от вызванного противником подкрепления или, например, находящейся случайно неподалеку разведывательной группы противника. Для группы обеспечения есть соблазн помочь своим товарищам, включившись в бой. 

Информация о работе Засада