Засада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Засада — это заблаговременное и скрытное расположение подразделения на путях движения противника для внезапного нападения на него. Засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток, перед фронтом, на флангах противника и в его тылу. Как показывает опыт боевых действий, засада по сравнению с другими способами действий имеет ряд преимуществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Засада.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

Если засада организуется вблизи от мест дислокации значительных сил противника, командир может принять решение  о применении бесшумного оружия.

 

В горных условиях рельеф может помочь оборудовать позиции таким образом, чтобы контратакующий враг не смог добраться до них. В этом случае использование  тяжелого вооружения оптимально. Помимо оценки способности к сопротивлению  самого объекта засады, необходимо прогнозировать вероятную помощь противнику со стороны. Например, если враг может вызвать на помощь поддержку в виде боевых вертолетов, ему будет несложно уничтожить стационарные огневые точки.

 

 

 

Бойцы в составе засадной группы перед выдвижением к месту  предполагаемого появления снайпера.

Налицо ошибка — отсутствие в группе снайперов

Чечня. Район с. Аллерой. Октябрь 1995 г.

 

 

В такой ситуации необходимо наличие в засадной группе переносных зенитно-ракетных комплексов типа «Стрела», «Игла» или «Стингер». Такую тактику применяли моджахеды против советских войск в Афганистане.

 

 

 Использование минометов может нанести значительное поражение колонне противника, однако не всегда условия проведения операции позволяют их применить. Тем более что для эффективного обстрела желательна пристрелка.

Основываясь на имеющейся  разведывательной информации, командир при планировании операции учитывает  перечисленные и иные факторы, могущие повлиять на принятие решения об использовании того или иного вида вооружения. С одной стороны, лучше нести часть неиспользованных боеприпасов обратно на базу, чем оказаться с пустыми магазинами перед лицом контратакующего противника. С другой, не следует перегружать личный состав лишней тяжестью, когда этого не требуется.

 

Экипировка для засадной группы подбирается исходя из вероятности  применения каждого конкретного  элемента экипировки. Например, весьма сомнительна целесообразность использования  бронежилета в горных условиях. Нести лишние килограммы, которые вряд ли понадобятся, нельзя считать разумным решением.

Планирование и постановка задачи

Грамотное планирование засады, без преувеличения, не менее  важно, чем меткость и решительность  участвующих в ней бойцов. Причем планирование должно охватывать весь комплекс мероприятий по организации засады, начиная от обработки полученной оперативной информации о предполагаемом месте прохождения объекта засады до возвращения отряда на базу. Конечно, теоретически можно собрать группу солдат, вооружить их первым попавшимся оружием, выдвинуться в район операции на каком-нибудь средстве передвижения, захватить или уничтожить караван, не потеряв ни одного бойца, и спокойно вернуться домой. 

 

Но в жизни так  не бывает. История показывает, что даже незначительные, на первый взгляд, недоработки при планировании операции или вмешательство непредвиденных обстоятельств (которые можно было предвидеть) не только срывали выполнение задачи, но и приводили к большим потерям. Поэтому в недооценке значения планирования кроется большая опасность.

 

Другая опасность —  в неправильной постановке задачи личному  составу, задействованному в предстоящей  операции. Планирование засады обычно происходит в месте дислокации базовых  сил на основании полученных различным путем разведывательных данных. В отдельных случаях задачу на устройство засады может поставить непосредственно командир группы в отрыве от основных сил. 

 

Как правило, это происходит, когда ЗГ находится в поиске или  получает уточненные данные, отличные от исходных, после выхода с базы. Но и в этом случае командир ЗГ должен доложить о принятом решении в штаб по средствам связи в зашифрованном виде.

 

Задача на устройство засады ставится обычно на местности  или по карте. При постановке задачи указываются сведения о противнике, место, время и цель засады, порядок действий после выполнения задачи. 

При постановке задачи командир подразделения указывает:

  1. Сведения о противнике;
  2. Задачу подразделения;
  3. Места расположения и позиции ЗГ (солдат, бронетехники, огневых средств) и их задачи;
  4. Ориентиры (при необходимости);
  5. Порядок открытия огня и действий при захвате пленных (документов, образцов вооружения) и после выполнения задачи;
  6. Сигналы открытия огня, нападения, отхода;
  7. Своего заместителя.

Кроме того, указывается порядок эвакуации раненых и убитых, а также доставки пленных, захваченных документов, образцов вооружения и боевой техники, порядок действий подразделения при обнаружении засады противником, а при необходимости — кто, где и какие заграждения устанавливает. Отдав боевой приказ и убедившись в правильности уяснения подчиненными поставленной задачи, командир подразделения дает команду на занятие места засады подгруппам в соответствии с полученной задачей.

Выход на место засады

Одним из условий успешного выполнения задачи по организации засады (и не только засады) является скрытный подход к месту проведения операции. Не следует недооценивать усилий противника, направленных на обеспечение безопасности проведения своих колонн и противодействие засадным мероприятиям. Надлежит учитывать тот факт, что противник в большинстве случаев ожидает организации против него засады (или налета). Одним из элементов такого противодействия являются разведка и слежение за перемещениями подразделений.

 

Скрытность перемещения ЗГ необходимо обеспечивать не только в месте организации засады и на подходе к ней, но и при выдвижении из места дислокации и в пути. Имеются в виду случаи, когда разведка противника (например, залегендированная под местных жителей) имеет возможность контролировать перемещения войск в районе места базирования группировки. И в Афганистане, и в Чечне боевики практиковали такое наблюдение очень плодотворно. В горных массивах наблюдатели использовали господствующие высоты или иные особенности рельефа местности. Это позволяло вести наблюдение с большого расстояния, особенно с использованием современной оптики. Либо наблюдение поручалось пастухам и иным мирным жителям. 

 

Наблюдение непосредственно  за территорией места дислокации не всегда являлось необходимым. Зачастую достаточно было установить визуальный контроль за дорогами, ведущими оттуда. Ведь их число обычно от одной до трех. В Афганистане о выходе разведывательных и засадных групп и отрядов на боевой технике, вылете их на вертолетах немедленно сообщалось с одного наблюдательного поста на другой. Для этого использовались условные сигналы (трассы пуль, сигнальные ракеты, солнечные зайчики, дымы, а в ночное время костры, факелы, фонари и т. д.), а в последние годы войны все чаще для этих целей применялись малогабаритные радиостанции.

 

В городах сеть осведомителей  была еще больше. Например, в Чечне  напротив выхода из каждой группировки  на корточках сидит мужчина. Формально  к нему нет никаких претензий. У него нет при себе ничего, что  может свидетельствовать о его принадлежности к бандитскому формированию. Он не ведет никаких записей и не имеет средств связи, кроме, может быть, мобильного телефона. Однако вся информация о движении транспорта и личного состава доходит до боевиков очень быстро. Через несколько часов его меняет другой человек. Таким образом, наблюдение ведется непрерывно. Для такого наблюдения часто используются подростки.

 

Для вывода разведывательных и засадных групп применяются  воздушный и наземный пути. Наиболее оперативным является воздушный путь, однако он не всегда возможен и целесообразен. Например, авиационные средства элементарно отсутствуют. Либо перемещения авиации в зоне предполагаемой высадки затруднены эффективной работой противовоздушных сил противника или сложными погодными условиями. 

Основными преимуществами воздушного пути вывода засадных групп  являются:

  • оперативность доставки в назначенное место высадки;
  • исключение возможности организации засад и минирования на путях выдвижения;
  • возможность осмотра командиром и личным составом отряда района высадка и маршрута выдвижения в район выполнения боевой задачи;
  • доставка группы в район действий с наименьшей затратой физических сил;
  • обеспечение ЗГ оружием, боеприпасами, водой, продовольствием;
  • возможность при необходимости нанести огневой удар силами авиации и эвакуировать убитых и раненых или всю группу.

 

Наряду с преимуществами воздушный способ вывода имеет и  существенные недостатки:

  • невозможность обеспечения скрытной высадки разведывательных групп;
  • отсутствие возможности вывода разведывательных групп в ночное время (при отсутствии на вертолете приборов ночного видения);
  • зависимость от погодных условий.

 

Для вывода засадных групп  могут использоваться как вертолеты, так и самолеты. Последние, однако, применяются чрезвычайно редко, хотя в определенной ситуации доставка самолетом может оказаться предпочтительнее. Например, ЗГ необходимо перебросить на большое расстояние за короткий промежуток времени. 

 

Естественно, все участники  такой группы должны иметь парашютную подготовку, поскольку сомнительно, чтобы десантирование производилось после приземления самолета. При парашютном десантировании необходимо обеспечить скрытность и компактность приземления, что само по себе достаточно сложно для большого отряда.

 

При доставке группы вертолетами высадка может производиться с посадкой вертолетов либо путем десантирования с зависших. В последнем случае вертолет зависает низко над землей (например, в случае отсутствия подходящей для приземления площадки), а личный состав сбрасывает снаряжение на землю и спрыгивает сам.

 

Иногда высадка может  идти и с достаточно большой высоты по спущенным веревкам. Однако такой  способ требует наличия специальных  навыков у всех бойцов группы. Кроме  того, такой способ обычно применяется  для малочисленных групп без  тяжелого вооружения. Возможно десантирование бойцов на ходу с низко летящего вертолета. Но и в этом случае есть свои особенности и трудности. 

 

Во-первых, для этого необходима безопасная поверхность (желательно трава или просто ровный грунт, в крайнем случае — асфальт). 

 

Во-вторых, личный состав также должен иметь навыки такого десантирования. Например, когда я проходил такую подготовку, трое наших бойцов получили достаточно серьезные травмы. В основном перелом лодыжки. 

 

В-третьих, сброс тяжелого вооружения и боеприпасов может привести к частичной их утрате или порче.

 

Вывод ЗГ с места постоянной дислокации вертолетами обычно осуществляется в светлое время суток за 15-20 мин. до наступления сумерек при  сложном рельефе и в случае отсутствия приборов ночного видения у экипажей вертолетов.

 

Для повышения скрытности и дезориентации  наблюдателей противника применяются  различные способы. Они зависят  от расположения непосредственно вертолетов и от прогнозируемых возможностей вражеских  наблюдателей. Например, если вертолетная площадка находится непосредственно на месте дислокации группировки и не просматривается извне, меры предосторожности могут быть минимальными. Если вертолетная площадка расположена в стороне, группу можно доставлять туда в крытых автомобилях непосредственно к вертолетам. Дополнительным маскирующим фактором будет использование транспорта, не предназначенного для перевозки личного состава. Например, продуктового фургона.

 

Конечно, такие меры не гарантируют  полную секретность, но они значительно  снижают вероятность расшифровки. Наибольшего успеха в дезориентации наблюдателей противника можно достичь, комбинируя разные способы маскировки, постоянно их меняя. Например, в Афганистане практиковалось поднятие вертолетами такого облака пыли, которое не дает возможности увидеть, что происходит возле вертолета. Причем такой ход нашел даже большее применение при высадке разведывательных и диверсионных групп, чем при посадке. Следует учитывать, что даже при невозможности сокрытия от вероятных наблюдателей противника самого факта посадки (высадки) отряда в вертолеты нужно прилагать усилия для введения его в заблуждение относительно численности, вооружения и т. п.

 

Места высадки (основное и запасное) выбираются по карте, после чего производится доразведка района десантирования. При такой рекогносцировке обязательно присутствие командира группы, которая будет здесь действовать. При этом определяется пригодность мест высадки, подбираются наиболее удобные маршруты выхода в район выполнения задачи. 

 

Доразведка проводится за несколько дней до высадки, а иногда — с целью введения противника в заблуждение — и несколько дней подряд, вплоть до дня выброски. Такие действия необходимы для уточнения имеющихся данных. Ведь вполне возможно, что обстановка в предполагаемой точке высадки изменилась очень быстро. Для дезориентации применяется также появление вертолетов и в некоторых других точках. В том числе с периодической посадкой.

 

Точка высадки должна отвечать некоторым  требованиям.

 

Во-первых, она должна находиться в  нескольких километрах от предполагаемого места организации засады. 

 

Во-вторых, в стороне от дорог, населенных пунктов и других мест постоянного  или частого пребывания людей. Достаточно вспомнить провалившуюся операцию «Орлиный коготь» в Иране, когда  «Дельта» была высажена возле дороги с оживленным движением. 

 

В-третьих, место высадки должно обеспечивать безопасную и скрытную высадку ЗГ, быстрый сбор и хорошие  условия маскировки.

 

Несмотря на отсутствие видимых  или заведомо имеющихся в зоне высадки наблюдателей противника, при десантировании обязательно проведение дезориентирующих маневров. В Афганистане для скрытия десантирования разведывательных и засадных групп и введения противника в заблуждение перед высадкой проводились один-два и более досмотров транспортных средств, даже заведомо мирных. Делались несколько ложных посадок и зависаний, после высадки также выполнялись ложные посадки. Такие маневры оправдывали появления авиагруппы в районе и были призваны отвлечь вероятных наблюдателей и осведомителей от истинной цели полетов.

Информация о работе Засада