Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:00, шпаргалка

Краткое описание

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ
2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СТАДИЙ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ГАРАНТИИ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА
5. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ
7. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
8. ЗАКОННОСТЬ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ ТОЛЬКО СУДОМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора Угол проц. право.docx

— 229.75 Кб (Скачать документ)

С точки зрения теории доказательств наибольшую ценность имеют протоколы заседания суда первой и апелляционной инстанции, в которых уголовное дело рассматривается по существу. В таких протоколах отражаются от начала до конца все судебные дей–ствия и решения, совершенные или принятые в ходе судебного процесса. Он служит самостоятельным доказательством (ст. 83 УПК) и в качестве такового может быть использован при пересмотре данного уголовного дела вышестоящим судом, также при по–вторном его рассмотрении судом первой или апелля–ционной инстанции.

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказа–тельств только при условии, если они соответствуют требованиям, установленным законом. Поэтому на–рушения этих правил могут повлечь недействитель–ность – в целом или в части – протокола как доказа–тельства (например, отсутствие подписей понятых или предъявление для опознания объекта в единствен–ном числе).

34. ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  КАК ВИД ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Иные (кроме протоколов следственных дей–ствий и протокола судебного заседания) до–кументы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значе–ние для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ч. 1 ст. 84 УПК).

Документ в уголовном процессе – это материаль–ный носитель записи (объект), на котором официальное лицо или гражданин общепринятым, общепонятным или принятым для специального документа способом за–фиксировал сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела. К доку–ментам относятся разного рода справки, сообщения и удостоверения различных организаций, характерис–тики обвиняемого, расписки. Наиболее распростра–ненными являются письменные документы (печатные и рукописные). Но сведения, содержащиеся в доку–менте, могут быть зафиксированы и в ином виде. К таким документам относятся материалы фото– и киносъемки, аудио– и видеозаписи и иные носители информации (ст. 84 УПК). В качестве доказательств могут высту–пать как официальные документы (справки, акты и т.п.), так и неофициальные (например, личное письмо).

Доказательственное значение имеют документы, обладающие совокупностью следующих признаков: 1 )если они содержат сведения, носитель которых изве–стен и которые могут быть проверены. Например, анонимный, никем не подписанный документ, даже если в нем и содержатся важные для дела сведения, не будет иметь значение источника доказательств; 2)если в документах, исходящих от предприятий, уч–реждений, организаций, должностных или частных лиц, сведения удостоверяются или излагаются в пре–делах соответственно должностной компетенции или (если документ исходит от гражданина) в пределах его фактической осведомленности автора; 3)если фиксируемые в документе сведения о фактах, обстоятельствах имеют значение для дела. Документы должны быть получены в установленном законом порядке – изъяты в ходе производства како–го-либо следственного действия, истребованы либо представлены кем-либо из участников судопроизвод–ства. Факт их получения следователем или судом должен быть соответствующим образом процессуаль–но оформлен.

Официальные документы должны содержать все необходимые реквизиты (печать, подписи и т.д.).

Документы приобщаются к материалам уголовно–го дела и хранятся в течение всего срока его хране–ния (ч. 3 ст. 84 УПК). Однако вынесения особого по–становления (определения) о таком приобщении, как это имеет место в отношении вещественных до–казательств, не требуется. Имеется в виду их «фи–зическое» приобщение, т.е. они просто подшивают–ся в дело.

По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему (ч. 3 ст. 84 УПК).

Документы как самостоятельный вид доказа–тельств необходимо отличать от документов – ве–щественных доказательств. Любой документ может стать вещественным доказательством, если при–обретает какой-либо из его признаков, указанных в ст. 81 УПК (например, будет похищен или подверг–нется подчистке). В таких случаях документ приоб–щается к делу в качестве вещественного доказа–тельства.

35. ЗАКЛЮЧЕНИЕ  И ПОКАЗАНИЯ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА  И ИХ ОЦЕНКА

Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ст. 80 УПК).

В ряде случаев закон требует обязательного назна–чения и проведения экспертизы (ст. 196 УПК). Ее назначение и производство обязательно, если необ–ходимо установить:

– причины смерти;

– характер и степень вреда, причиненного здоровью;

– психическое или физическое состояние подозре–ваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятель–но защищать свои права и законные интересы в уго–ловном судопроизводстве;

– психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать правильные показания;

– возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпев–шего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсут–ствуют или вызывают сомнение.

Существуют следующие виды экспертиз: комисси–онная, комплексная, дополнительная и повторная.

Комиссионная судебная экспертиза – это экспер–тиза, проводимая несколькими (не менее чем двумя) экспертами одной специальности (ст. 200 УПК). Комп–лексная судебная экспертиза – это экспертиза, в кото–рой участвуют эксперты разных специальностей (ст. 201 УПК). Дополнительная судебная экспертиза назначается при недостаточной ясности или пол–ноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных об–стоятельств уголовного дела (ст. 207 УПК). Повтор–ная судебная экспертиза назначается в случаях воз–никновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах экспер–та или экспертов по тем же вопросам (ст. 207 УПК). Таким образом, повторная экспертиза назначается, когда за–ключение эксперта вызывает сомнения по существу.

После производства необходимых исследований экс–перт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем, на каком основании была про–изведена экспертиза, кто присутствовал при ее произ–водстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставле–ны эксперту, его мотивированные ответы. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом.

Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обяза–тельной проверке и оценке по общим правилам. На каких бы точных научных данных ни был основан экс–пертный вывод, он не может считаться обязательным для следствия или суда.

Показания эксперта – это сведения, сообщен–ные им на допросе, проведенном после полу–чения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ст. 80 УПК).

Заключение специалиста – это представленное в письменном виде суждение по вопросам, постав–ленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе, об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяс–нения своего мнения в соответствии с требования–ми ст. 53, 168 и 271 УПК (ч. 4 ст. 80 УПК).

Следует отметить, что законом не предусмотрено проведение опытных действий в целях формиро–вания специалистом своих суждений.

36. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ  И ВИДЫ МЕР ПРОЦЕССУАЛЬНОГО  ПРИНУЖДЕНИЯ

Меры процессуального принуждения- применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный характер; применяются полно–мочными органами государства в пределах их полномо–чий; применяются к участвующим в деле лицам, ненад–лежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствие для успешного хода уголовного судопроизводства; имеют конкретные цели, вытекающие из общего назначения уголовного судопроизводства; применяются при нали–чии предусмотренных законом оснований, условий и в порядке, гарантирующем их законность и обоснован–ность; имеют особые содержание и характер.

1. Задержание подозреваемого (гл. 12 УПК).

2. Меры пресечения (гл. 13 УПК):

– подписка о невыезде и надлежащем поведении;

– личное поручительство;

– наблюдение командования воинской части;

– присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

– залог;

– домашний арест;

– заключение под стражу.

3. Иные меры процессуального принуждения (гл. 14 УПК):

– обязательство о явке;

– привод;

– временное отстранение от должности;

– наложение ареста на имущество;

– денежное взыскание.

Меры уголовно-процессуального принуждения неоди–наковы по своему характеру и преследуют разные цели. Одни из них направлены на пресечение возможного про–должения преступной деятельности подозреваемого и обвиняемого, их уклонения от следствия и суда либо препятствования процессуальной деятельности (меры пресечения, задержание, отстранение от должности). Другие связаны с необходимостью доставления или обес–печения явки лиц в органы расследования или в суд (при–вод, обязательство о явке). Третьи служат средством обеспечения исполнения приговора в части имуществен–ных взысканий (наложение ареста на имущество).

Отсюда следует, что по своему назначению меры уго–ловно-процессуального принуждения могут быть разделе–ны на средства пресечения, предупреждения противоправ–ного поведения и средства обеспечения надлежащего поведения. Таким образом, в уголовном судопроизводстве мерами процессуального принуждения являются преду–смотренные уголовно-процессуальным законом принуди–тельные средства, применяемые уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами при наличии к тому достаточных оснований и в порядке, установленном законом, в отношении подозреваемых, об–виняемых в совершении преступлений, а также других участ–вующих в деле лиц в целях пресечения и предупреждения противоправных действий этих лиц, устранения препят–ствий для производства по уголовному делу и обеспече–ния надлежащего исполнения приговора.

37. ЗАДЕРЖАНИЕ  ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Уголовно-процессуальное задержание подо–зреваемого (гл. 12 УПК) является мерой процес–суального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следовате–лем на срок не более 48 часов с момента факти–ческого задержания лица по подозрению в со–вершении преступления, влекущего назначение наказания в виде лишения свободы.

Задержать лицо в качестве подозреваемого по уго–ловному делу можно только в случае подозрения в со–вершении конкретного преступления, за которое мо–жет быть назначено наказание в виде лишения свободы, и при наличии одного из следующих осно–ваний:

1) когда оно застигнуто  при совершении преступле–ния  или непосредственно после его  совершения;

2) когда очевидцы, в том  числе и потерпевшие, пря–мо укажут  на данное лицо как на совершившее  пре–ступление;

3) когда на этом лице  или на его одежде, при нем  или в его жилище будут обнаружены  явные следы пре–ступления.

Закон наделяет орган дознания, дознавателя, сле–дователя правом осуществлять задержание и при наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но лишь в случаях, когда лицо: 1) пыталось скрыться; 2) не имеет постоянного места жительства; 3) не установлена его личность. Кроме того, задержание допускается, когда в суд направлено ходатайство об избрании лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 2 ст. 91 УПК).

УПК требует, чтобы после доставления подозре–ваемого в орган дознания, к следователю в срок не более 3 часов был составлен протокол задержания (ч. 1 ст. 92 УПК), а в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого орган дознания, дозна–ватель и следователь должны в письменном виде сообщить прокурору о произведенном задержании (ч. 3 ст. 92 УПК). Подозреваемый должен быть до–прошен (ч. 4 ст. 92 УПК); он может быть подвергнут личному обыску (ст. 93 УПК). Для проведения лич–ного обыска при задержании лица или заключении его под стражу не требуется вынесения специаль–ного постановления и судебного решения на его производство.

Часть 1 ст. 96 УПК сохранила требование обяза–тельного уведомления не позднее 12 часов с момен–та задержания подозреваемого кого-либо из близких родственников (при их отсутствии – других родствен–ников), а также предоставила возможность такого уведомления самому подозреваемому. Вместе с тем при необходимости сохранения в интересах пред–варительного расследования в тайне факта задер–жания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подо–зреваемый является несовершеннолетним (ч. 4 ст. 96 УПК).

Лицо, задержанное в качестве подозреваемого, подлежит немедленному освобождению по постанов–лению следователя и дознавателя в случаях, если: 1) не подтвердилось подозрение в совершении пре–ступления; 2) отсутствуют основания для примене–ния к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; 3) задержание было произведено с наруше–нием требований закона (ст. 91 УПК); 4) по истечении 48 часов с момента его задержания в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; 5) суд не продлил срок задержания подо–зреваемого в порядке, установленном в п. 3ч. 7 ст. 108 УПК.

38. ПОНЯТИЕ И  ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР  ПРЕСЕЧЕНИЯ

Меры пресечения – это меры уголовно-процес–суального принуждения, применяемые при нали–чии оснований и в порядке, установленном зако–ном, уполномоченными на то должностными лицами к обвиняемому, подсудимому, а в исклю–чительных случаях – к подозреваемому, с целью помешать им скрыться от дознания, следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Будучи разновидностью уголовно-процессуального принуждения, меры пресечения направлены на преду–преждение противоправных действий(поступков) обви–няемых (подозреваемых), на принуждение их к вы–полнению необходимых в интересах производства по уголовному делу действий (поступков). Меры пресече–ния – принудительные, они применяются вопреки воле обвиняемых (подозреваемых), принуждают их либо воз–держиваться от совершения деяний, запрещенных УПК, либо, напротив, обязывают, принуждают совершать пре–дусмотренные УПК действия (являться по вызовам, не уклоняться от явки, надлежащим образом вести себя). По своему содержанию меры пресечения оказывают на обвиняемого (подозреваемого) психологическое, физи–ческое, нравственное воздействие(принуждение), могут ограничивать его имущественные права и интересы.

Субъектами, уполномоченными законом приме–нять меры пресечения, являются: дознаватель, сле–дователь, судья, суд, в производстве которых нахо–дится уголовное дело.

Мера пресечения избирается в отношении обви–няемого и в исключительных случаях – подозреваемо–го. При этом обвинение подозреваемому должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения данной меры, а если подозреваемый был за–держан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента его фактического задержания, а не после принятия постановления о заключении под стражу. В ином случае мера пресечения немедленно отме–няется, а заключенный освобождается.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"