Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:00, шпаргалка

Краткое описание

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ
2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СТАДИЙ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ГАРАНТИИ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА
5. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ
7. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
8. ЗАКОННОСТЬ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ ТОЛЬКО СУДОМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора Угол проц. право.docx

— 229.75 Кб (Скачать документ)

Реабилитированным считается лицо, имею–щее в соответствии с УПК право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследова–нием (п. 35 ст. 5 УПК).

Право на реабилитацию имеют (ч. 2 ст. 133 УПК):

1) подсудимый, в отношении  которого вынесен оправ–дательный  приговор;

2) подсудимый, уголовное  преследование в отноше–нии которого  прекращено в связи с отказом  госу–дарственного (частного) обвинителя  от обвинения;

3) подозреваемый, обвиняемый, осужденный, уголовное преследование  в отношении которых прекращено:

– за отсутствием события преступления;

– за отсутствием в деянии состава преступления;

– за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не ина–че как по его заявлению, за исключением случа–ев, когда такое дело возбуждено на законном ос–новании (ч. 4 ст. 20 УПК);

– ввиду отсутствия согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого лица, в отношении которого УПК установлена особая процедура уголовного пре–следования (п. 1—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК) либо отсутствует согласие соответственно Совета Федерации, Госдумы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей;

– ввиду непричастности подозреваемого или об–виняемого к совершению преступления;

– ввиду наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приго–вора по тому же обвинению, либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголов–ного дела по тому же обвинению, либо неотменен-ного постановления дознавателя, следователя о прекращении уголовного дела по тому же обвине–нию либо об отказе в возбуждении уголовного дела; – вследствие отказа Госдумы ФС РФ в даче согла–сия на привлечение к уголовной ответственности Уполномоченного по правам человека в РФ; даче согласия на лишение неприкосновенности Пре–зидента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказа Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. Суд в приговоре, определении, а следователь, до–знаватель в постановлении признают за лицом, в отноше–нии которого прекращено уголовное преследование, пра–во на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возме–щения вреда. Реабилитированный в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ) со дня получения извещения вправе обратиться с требованием об определении размера подлежащих вы–плате денежных сумм (ч. 2 ст. 135 УПК) соответственно в тот орган, который принял решение о реабилитации.

Судья, следователь, дознаватель в течение месяца со дня поступления требования определяет размер ущерба и выносит постановление о производстве выплат.

Право на реабилитацию включает в себя: 1) право на возмещение имущественного вреда; 2) право на устранение последствий морального вреда; 3) право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищ–ных и иных правах (ч. 1 ст. 133 УПК).

Нематериальной формой компенсации морального вреда служит принесение прокурором от имени государ–ства официального извинения реабилитированному (ст. 136 УПК), а также обязательное сообщение СМИ о реабилитации лица, если в нем ранее были распрост–ранены сведения об уголовном преследовании. Компен–сация морального вреда в денежной форме осуществля–ется в порядке гражданского судопроизводства.

Восстановление трудовых прав осуществля–ется путем предоставления прежней работы, а при невозможности этого – другой равноцен–ной работы (должности).

48. ПОВОДЫ И  ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО  ДЕЛА

Процессуальными условиями для возбуждения уго–ловного дела является наличие повода и основания и отсутствие обстоятельств, исключающих возбужде–ние уголовного дела (ст. 24 УПК).

Поводы для возбуждения уголовного дела – это установленные законом источники инфор–мации о деянии, содержащем признаки преступ–ления.

По делам публичного обвинения поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном  или готовящемся пре–ступлении, полученное из иных источников (ч. 1 ст. 140, 141—143).

По делам частного и частно-публичного обви–нения поводом может служить заявление самого по–терпевшего, за исключением случаев, когда преступ–ление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом положении или по иным причинам не спо–собного самостоятельно воспользоваться принадле–жащими ему правами (ч. 2—4 ст. 20 УПК).

Заявление о преступлении может быть сдела–но в устной или письменной форме.

Устные заявления граждан заносятся в протокол. Заявитель предупреждается об уголовной ответствен–ности за заведомо ложный донос.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о пре–ступлении не является поводом к возбуждению уголов–ного дела. Письменные заявления должны содержать полные сведения об авторе, а также о документах, удостоверяющих его личность.

Явка с повинной – это добровольное сообще–ние лица о совершенном им преступлении органу дознания (дознавателю), следователю, суду. Явка с повинной может быть как в устной, так и в письмен–ной форме. Устное заявление о явке с повинной при–нимается и заносится в протокол. Протокол подписы–вается лицом, явившимся с повинной, и дознавателем, следователем, составившим протокол.

В случае явки с повинной должностное лицо уста–навливает: личность явившегося с повинной; содер–жатся ли в деянии лица, о котором оно сообщает, признаки преступления; место и время совершения деяния, в чем оно выразилось, какие последствия наступили, кто может быть вызван в качестве сви–детеля, имеются ли вещественные доказательства и т.д.

Сообщения о совершенном или готовящем–ся преступлении, полученные из иных источ–ников. К иным источникам, в частности, относятся: непосредственное обнаружение следователем или дознавателем признаков преступления, статьи, опуб–ликованные в печати, содержащие сведения о гото–вящихся или совершенных преступлениях, и т.д.

Следователь, дознаватель в случае непосредст–венного обнаружения им признаков преступления обязаны составить рапорт об обнаружении преступ–ления, в котором излагаются обстоятельства совер–шенного деяния и сведения об источнике получения информации.

Для возбуждения уголовного дела, помимо пово–да, необходимо наличие оснований, т.е. достаточ–ных данных, указывающих на признаки преступ–ления (ч. 2 ст. 140 УПК).

Понятие «достаточные данные» является оценоч–ным, содержание которого выявляется только с уче–том конкретных ситуаций. При определении основа–ния к возбуждению уголовного дела надо учитывать: а) круг обстоятельств, сведениями о которых необ–ходимо располагать; б) уровень знаний об этих об–стоятельствах (вероятность совершения преступле–ния). Чаще всего это данные об объекте и объективной стороне преступления.

49. ПРОВЕРКА ЗАЯВЛЕНИЙ  И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Дознаватель, орган дознания, следователь обяза–ны принять, проверить сообщение о любом совер–шенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступле–ния указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следо–ватель и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к уча–стию специалистов.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку прово–дит по поручению прокурора орган дознания, а также следователь по поручению руководителя следствен–ного органа.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответствен–но следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок проверки сообщения о преступлении, а при не–обходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Заявителю выдается документ о принятии сообще–ния о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Статья 144 УПК указывает на необходимость про–верки сообщения о преступлении, не определяя ме–тоды ее проведения. Исходя из анализа ряда норм УПК, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятель–ности» и Закона РФ «О милиции» к методам проверки сообщения о преступлении относятся:

1) осмотр места происшествия, который в случаях, не терпящих  отлагательства, может проводиться  до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК);

2) освидетельствование и  назначение экспертизы – для  закрепления следов преступления  и установ–ления лица, его совершившего (ч. 4 ст. 146 УПК);

3) иные процессуальные  действия: направлять тре–бования, поручения, запросы в учреждения, пред–приятия, организации, должностным  лицам и граж–данам (ст. 21 УПК);

4) требование производства  документальных прове–рок, ревизий, привлечение к их участию специалиста (ч. 1 ст. 144 УПК);

5) требование у редакции, главного редактора соответст–вующего  средства массовой информации  имеющихся в распоряжении соответствующего  средства массовой информации  документов и материалов, подтверждающих  сообщение о преступлении, а также  данных о лице, пре–доставившем  указанную информацию, за исключением  случаев, когда это лицо поставило  условие о сохране–нии в тайне  источника информации (ч. 2 ст. 144 УПК);

6) оперативно-розыскные мероприятия (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной  деятельности»), а также средства  административной и прокурорской  про–верки, применение которых не  обусловлено нали–чием производства  по уголовному делу.

По результатам рассмотрения сообщения о пре–ступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного  дела в порядке;

2) об отказе в возбуждении  уголовного дела;

3) о передаче сообщения  по подследственности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

50. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ  ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО  ДЕЛА

При наличии законного повода и достаточности ос–нований орган дознания, дознаватель, следователь возбуждают уголовное дело, о чем выносится постанов–ление. В постановлении о возбуждении уголовного дела обязательно должно указываться следующее: 1 )дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание  для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК  РФ, на основании которых возбуждается  уголовное дело.

Копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно на–правляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незакон–ным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить по–становление о возбуждении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление. О принятом решении следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении кото–рого возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст.146 УПК).

Правом возбуждать уголовные дела обладают ка–питаны морских или речных судов, находящиеся в дальнем плавании, руководители геолого-разведоч–ных партий и зимовок, удаленных от мест расположе–ния органов дознания, главы дипломатических пред–ставительств или консульских учреждений Российской Федерации (ч. 1 и 2 ст. 146 УПК). При возбуждении уголовного дела указанными лицами прокурор неза–медлительно уведомляется о начатом расследова–нии, а при появлении реальной возможности мате–риалы дела и постановление о возбуждении дела передаются прокурору.

Данный порядок возбуждения уголовного дела при–сущ делам публичного обвинения.

Существуют определенные особенности в порядке возбуждения уголовного дела частного и частно-пуб–личного обвинения.

Заявления о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК, считаются делами частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) и по–даются мировому судье (ст. 318 УПК). Уголовные дела о преступлениях данной категории возбуждаются пу–тем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Если заявление подано в отноше–нии лица, данные о котором потерпевшему не из–вестны, то мировой судья отказывает в принятии за–явления к своему производству и направляет данное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. О принятом решении уведомляется заявитель.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 136 , ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 139, 145, ч. 1 ст. 146 и ч. 1 ст. 147 УК РФ, считаются деламичастно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпев–шего (ч. 3 ст. 20 УПК). В остальном процедура возбуж–дения уголовных дел данной категории аналогична порядку возбуждения уголовных дел публичного обви–нения. В соответствии с ч. 3 ст. 147 УПК производство по таким делам ведется в общем порядке.

Следователь, а также дознаватель с согласия про–курора возбуждают уголовное дело о любом преступ–лении и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление со–вершено в отношении лица, которое в силу зависи–мого или иного беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои интересы (ч. 4 ст. 20 УПК).

51. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО  УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Основаниями отказа в возбуждении уголовно–го дела являются следующие.

1. Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24) означает отсутствие самого факта обществен–но опасного деяния.

2. Отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24) может быть признано в тех случаях, когда сам факт противоправного деяния установлен, однако: а) действия этого лица носили правомерный харак–тер (необходимая оборона и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 37—42 УК рФ); б) отсутствует один из обязательных элементов состава преступления (ст. 20 УК и ч. 3 ст. 27 УПК). Отказ по данному основа–нию допускается лишь в отношении конкретного лица (ч. 1 ст. 148 УПК).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"