Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:00, шпаргалка

Краткое описание

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ
2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СТАДИЙ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ГАРАНТИИ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА
5. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ
7. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
8. ЗАКОННОСТЬ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ ТОЛЬКО СУДОМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора Угол проц. право.docx

— 229.75 Кб (Скачать документ)

Согласно ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента возбужде–ния против него уголовного дела (за исключением случаев, когда его местонахождение не установле–но) либо с момента его фактического задержания. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получе–ны достаточные данные, дающие основание подозре–вать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому. В течение трех суток с момента вру–чения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подо–зреваемого по существу обвинения (ст. 223.1 УПК). Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревает–ся, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания, копию постановления о применении к не–му меры пресечения, копию уведомления о подозре–нии в совершении преступления.

Таким образом, предметом показаний подозре–ваемого являются обстоятельства, дающие осно–вание для подозрения, а также любые другие об–стоятельства, имеющие значение для дела. Разли–чие в показаниях подозреваемого и обвиняемого заключается в том, что на момент допроса подо–зреваемого обвинение еще не сформулировано и поэтому показания подозреваемого обычно ме–нее полны. При существенных противоречиях меж–ду показаниями в качестве подозреваемого и обви–няемоготе и другие подлежат тщательной проверке и оценке, в результате чего одни из них могут быть подтверждены и положены в основу обвинения, а другие отвергнуты.

За исключением указанных особенностей правила оценки показаний подозреваемого такие же, как и по–казаний обвиняемого.

Одной из разновидностей показаний обвиняемо–го и подозреваемого являются их показания против других лиц, так называемый оговор, т.е. заведомо ложное показание против другого лица. В тех слу–чаях, когда обвиняемый или подозреваемый дают показания против других лиц по тем обстоятель–ствам, которые составляют содержание обвинения или послужили основанием для задержания, и во–обще по тем фактам, деяниям, причастность к ко–торым допрашиваемого проверяется, он вправе давать любые показания, и ответственность за них, даже в случае их заведомой ложности, наступить не может.

Если показания против других лиц даются обвиняе–мым или подозреваемым по тем фактам, обстоятель–ствам, которые не входят в предъявленное обвине–ние и причастность к которым допрашиваемого вообще не проверяется, то в таких случаях обвиняе–мый или подозреваемый должен быть предупрежден о том, что он будет давать показания в качестве сви–детеля и, следовательно, может нести уголовную от–ветственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

30. ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ, ИХ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА

Показания свидетеля – это сведения, сооб–щенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке. Свидетель–ские показания являются самым распространенным видом доказательств.

Предмет свидетельских показаний определен ст. 79 УПК, согласно которой свидетель может быть допро–шен о любых обстоятельствах, подлежащих доказы–ванию по данному делу. В предмет показаний свиде–теля могут входить обстоятельства совершения преступления, его подготовки или сокрытия, послед–ствия совершенного деяния, а также иные любые об–стоятельства, имеющие значение доказательствен–ных фактов. Согласно ч. 2 ст. 79 УПК свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпев–шего и о своих взаимоотношениях с ними и с другими свидетелями. Свидетель вправе отказаться свиде–тельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников, круг которых определен зако–ном. При согласии свидетеля дать показания он дол–жен быть предупрежден о том,что его показания мо–гут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последую–щего отказа от этих показаний (ч. 4 ст. 56 УПК).

Свидетель может дать показания об обстоятель–ствах, которые он воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. В первом случае его показания будут первоначаль–ным доказательством, во втором – производным. Однако, сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). В свидетельских показаниях доказательственное зна–чение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы, умозаключения свидетеля.

Необходимо учитывать возможность неумышлен–ного искажения информации, добросовестного за–блуждения или ошибки. Процесс формирования сви–детельских показаний включает в себя три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошиб–ки и искажения возможны на каждой из них.

При оценке показаний свидетеля необходимо учи–тывать:

1) личность самого свидетеля: свойства его памяти, психического  и психологического состояния, воз–раст, здоровье, определенный опыт, темперамент, склонность к преувеличению или  приуменьшению увиденного и т.п.;

2) природные условия, при  которых он воспринимал явление: время, место, погода, освещение, види–мость, слышимость, продолжительность восприя–тия, расстояние до объекта;

3) размер промежутка времени, который прошел с мо–мента, когда  лицо воспринимало явление;

4) обстановку дачи показаний.

Проверка показаний свидетеля осуществляется, во-первых, путем анализа их содержания, их полно–ты, непротиворечивости и т.п. Во-вторых, показания свидетеля сопоставляются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями иных лиц. И наконец, для проверки правильности по–казаний свидетеля могут быть проведены различ–ные следственные действия: эксперимент, осмотр, допросы других лиц, назначена экспертиза. В случае противоречий свидетеля с показаниями других лиц может быть проведена очная ставка.

Показания свидетеля заносятся в протокол, кото–рый составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных дей–ствий.

31. ПОКАЗАНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО, ИХ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА

Показания потерпевшего – это сведения, со–общенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке.

У показаний потерпевшего и свидетеля очень мно–го общего – предмет показаний, условия, порядок собирания, оформления и оценки показаний, а также процедура привода. Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых обстоятельствах, под–лежащих доказыванию при производстве по уголов–ному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК). Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, является сто–роной, участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Он наделен целым комплексом процессуальных прав (ст. 42 УПК). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними.

Потерпевший, как и свидетель, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний так–же несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ (ч. 7 ст. 42 УПК). Он вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супру–га, близких родственников, круг которых определен законом. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показа–ния могут быть использованы в качестве доказа–тельств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК). Вместе с тем для потерпевшего, в от–личие от свидетеля, дача показаний является не только обязанностью, но и правом (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК). Это означает, что следователь и суд не вправе отка–зать ему в даче показаний, если он изъявит такое желание.

Оценка показаний потерпевшего производится по тем же правилам, что и оценка показаний свидетеля с учетом следующих особенностей.

Спецификой оценки показаний потерпевшего явля–ется учет эмоциональной нагрузки, которая всегда сопровождает показания потерпевшего. Потерпевший нередко заинтересован в преувеличении размера причиненного ему ущерба и в результатах разреше–ния уголовного дела. Условия, в которых он наблюдал преступление, могут влиять на восприятие им собы–тия, места его совершения, примет преступника. Все эти и многие другие обстоятельства должны учиты–ваться при оценке показаний потерпевшего.

Судебной практикой выработан ряд рекомендаций относительно оценки показаний потерпевшего: его показания, как и другие доказательства, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу; нельзя основывать обвинение на предполо–жительных показаниях потерпевших, которые опро–вергаются другими доказательствами по делу или которые могли являться результатом ошибочного восприятия потерпевшим обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела; обвинение нельзя обос–новывать на показаниях потерпевшего в случаях, если возникают сомнения в том, мог ли он в состоянии алкогольного опьянения правильно воспринимать факты, о которых дает показания.

Показания потерпевшего заносятся в протокол, который составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных дей–ствий.

32. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ  ОФОРМЛЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными дока–зательствами по уголовному делу признаются лю–бые предметы:

– которые служили орудиями преступления или со–хранили на себе следы преступления;

– на которые были направлены преступные дей–ствия;

– деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

– иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и уста–новления обстоятельств уголовного дела. Изъятые в результате следственных действий предметы, вещи, ценности, обладающие признака–ми вещественных доказательств, осматриваются и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление, и хранятся по пра–вилам ст. 82 УПК, т.е.:

– при уголовном деле (общее правило);

– в месте, указанном дознавателем, следователем. Это правило относится к громоздким предметам и вещам, в том числе большим партиям товаров. Такие вещественные доказательства фотографи–руются или снимаются на видео– или кинопленку и по возможности опечатываются, а в уголовном деле их суть и местонахождение отражают: прото–кол осмотра, фотографии, кинопленки или видео–кассеты, постановление органа расследования о приобщении в качестве вещественных доказа–тельств и о сдаче под ответственное хранение, а также документ (акт, расписка) о принятии на хранение;

– переданы для реализации с последующим зачис–лением вырученных средств на соответствующий депозитный счет. Сказанное относится, в частности, к вещественным доказательствам, которые ввиду громоздкости или иных причин не могут хра–ниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, а самое главное – скоропортящих–ся товаров и продукции, а также имущества, под–вергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обес–печению специальных условий,хранения которых соизмеримы с их стоимостью;

– возвращаются законному владельцу, если это воз–можно без ущерба для доказывания;

– уничтожены, если скоропортящиеся товары и про–дукция пришли в негодность, а также если это спир–тосодержащая продукция, а также предметы, дли–тельное хранение которых опасно для жизни и здоровья или для окружающей среды (после про–ведения необходимых исследований).

Деньги и ценности после осмотра и производства других необходимых следственных действий должны быть сданы в банк или могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки купюр имеют значение для доказывания.

После вынесения приговора, а также определе–ния или постановления о прекращении уголовного дела орудия преступления, деньги, ценности и иное имущество, указанное в п. «а» – «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковываются, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, документы остаются при уголовном деле либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы пере–даются законным владельцам, а при неустановле–нии последних переходят в собственность государ–ства.

Споры о принадлежности вещественных доказа–тельств разрешаются в порядке гражданского судо–производства. Предметы, изъятые в ходе досудебно–го производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у кото–рых они были изъяты.

33. ПРОТОКОЛЫ СЛЕДСТВЕННЫХ  И СУДЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК ВИД  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Это письменные акты, в которых фиксируют–ся ход и результаты различных следственных действий (осмотра, предъявления для опознания и др.). К ним относятся протоколы следственных дей–ствий и протоколы судебных заседаний (ст. 83 УПК). В ходе досудебного производства каждое следствен–ное действие оформляется отдельным протоколом, на судебном следствии все проводимые судом действия фиксируются в одном документе – протоколе судеб–ного заседания.

Самостоятельное доказательственное значение имеют протоколы следующих следственных действий по собиранию доказательств: осмотра (в том числе осмотра трупа и эксгумации), освидетельствования, выемки, обыска, предъявления для опознания, след–ственного эксперимента и проверки показаний на месте. От этих протоколов следует отличать другие протоколы, которые также составляются в ходе рас–следования и судебного рассмотрения дела, однако самостоятельными источниками доказательств не являются (например, протокол допроса, очной став–ки). В этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц (свидетелей, обвиняе–мых и т.п.), а не протокол, который выступает лишь техническим средством фиксации показаний и само–стоятельного значения источника доказательств не имеет.

Протоколы других следственных действий доказа–тельств не фиксируют, а отражают лишь выполнение следователем определенных требований закона (на–пример, протокол ознакомления обвиняемого с мате–риалами уголовного дела), и поэтому они не имеют доказательственного значения. При производстве следственных действий могут применяться различ–ные научно-технические средства – фотографирова–ние, аудио– и видеозапись, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, которые прилагаются к про–токолу (ст. 166 УПК).

Все эти источники доказательственной инфор–мации не названы в числе отдельных видов дока–зательств (ст. 74 УПК), поэтому их обычно имену–ют приложениями к протоколам. Они могут иметь доказательственное значение только при наличии протокола, в котором отражены конкретный факт, а также условия изготовления слепков и оттисков. Тем не менее они не только подтверждают и ил–люстрируют содержание протокола, но могут со–держать и дополнительную доказательственную информацию.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"