Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:00, шпаргалка

Краткое описание

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ
2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА СТАДИЙ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ГАРАНТИИ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА
5. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ
7. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
8. ЗАКОННОСТЬ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ ТОЛЬКО СУДОМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора Угол проц. право.docx

— 229.75 Кб (Скачать документ)

– делать заявления;

– давать объяснения и показания;

– заявлять ходатайства;

– приносить жалобы;

– выступать в суде на родном языке или другом язы–ке, которым они владеют;

– пользоваться помощью переводчика бесплатно. Если следственные и судебные документы подле–жат обязательному вручению подозреваемому, обви–няемому, а также другим участникам уголовного су–допроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участ–ника уголовного судопроизводства или на язык, кото–рым он владеет.

13. СВОБОДА ОЦЕНКИ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРАВО НА ОБЖАЛОВАНИЕ  ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ  КАК ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Принцип свободы оценки доказательств, за–крепленный в ст. 17 УПК, заключается в том, что судья, присяжные заседатели, прокуpop, следователь, до–знаватель оценивают доказательства по своему внут–реннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. При этом никакие доказа–тельства не имеют заранее установленной силы.

Под оценкой доказательств понимают мыслитель–ную (логическую) деятельность субъектов уголовно–го процесса, осуществляющих доказывание, по опре–делению относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела доказательств.

Рассматриваемый принцип, с одной стороны, пре–доставляет субъектам уголовного процесса «внутрен–нюю свободу» оценки доказательств, поскольку закон не устанавливает обязательной для участников уголов–ного судопроизводства силы (доказательственной зна–чимости) тех или иных доказательств, не связывает оценку достоверности, достаточности доказательств какими-либо формальными предписаниями, не уста–навливает минимального количества доказательств для признания тех или иных фактов доказанными.

Вместе с тем «свобода» в оценке доказательств не является абсолютной, основанной на интуиции участ–ника уголовного судопроизводства. Закон предъяв–ляет к свободной оценке доказательств ряд требо–ваний.

1. Внутреннее убеждение  субъектов доказывания должно  быть основано «на совокупности  имеющихся в деле доказательств», т.е. оно должно иметь объек–тивное  основание.

2. При оценке доказательств  участник процесса должен руководствоваться  законом, который устанав–ливает, например, правила допустимости доказа–тельств (ст. 75 УПК РФ), дает понятие доказатель–ства  и предмета доказывания и т.д.

3. Оценивая доказательства, участник процесса обязан руководствоваться  своей совестью – нрав–ственным  ориентиром, необходимым для разрешения  уголовного дела.

Конституционно-правовой основой принципа права на обжалование процессуальных действий и ре–шений выступают положения о праве каждого на су–дебную защиту, предусмотренные ст. 46 Конституции рФ.

УПК предоставляет право каждому участнику уго–ловного судопроизводства на досудебных стадиях уголовного процесса обратиться с жалобой на про–цессуальное действие (бездействие) прокурора, сле–дователя, органа дознания и дознавателя соответ–ствующему прокурору, руководителю следственного органа. Если же эти действия (бездействия) и реше–ния причиняют ущерб конституционным правам и сво–бодам участников уголовного судопроизводства либо ограничивают доступ граждан к правосудию, жалоба может быть подана в суд.

Другим аспектом этого принципа является предо–ставление каждому осужденному, оправданному (по мотивам оправдания) права на апелляционный, кас–сационный и надзорный пересмотр приговора в по–рядке, установленном законом. Конституция РФ гла–сит: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом...» (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ).

Если исчерпаны все внутригосударственные сред–ства правовой защиты, лицо вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обратиться в Европейский Суд по правам человека.

14. ПОНЯТИЕ И  КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО  ПРОЦЕССА

Ранее действовавший уголовно-процессуальный закон дуалистически подходил к нормативному за–креплению этого вопроса. С одной стороны, в главе 3 «Участники процесса, их права и обязанности» изла–гался процессуальный статус лиц, имеющих самостоя–тельный правовой интерес в деле (обвиняемый, по–терпевший и т.п.), и лиц, которые оказывают им содействие в реализации их прав (защитник, пред–ставитель потерпевшего, переводчик и т.п.). С дру–гой – в иных разделах имелись положения, касающие–ся таких субъектов, как суд, следователь, прокурор, и т.п. Зачастую полномочия данных субъектов были рассредоточены по различным главам УПК РСФСР, что затрудняло реализацию их процессуальных прав и обязанностей. Указанная невнятность, объективно обусловленная невозможностью признать, что заин–тересованность всех участников процесса в право–судном разрешении дела должна быть равнозначной, являлась основой дискуссии по поводу того, тождест–венны ли понятия «участник» и «субъект», какой долж–на быть классификация субъектов уголовно-процес–суальных отношений и т.п.

Положения нового уголовно-процессуального за–кона положили конец этой полемике. Законодатель исходит из того, что «участник» и «субъект» – одно–значные понятия. Такой вывод позволяет сделать появление в УПК РФ раздела II «Участники уголовного судопроизводства», в отдельных главах которого из–ложен процессуальный статус почти всех возможных на сегодняшний день субъектов уголовно-процес–суальных отношений. Группы субъектов выделены со–гласно критерию процессуальной функции, ко–торую реализует участник правоотношения. В главе 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» со–средоточены положения, регламентирующие права и обязанности лиц, вовлеченных в уголовно-процес–суальную деятельность в силу изначально различных причин (свидетель, эксперт, понятой и т.п.).

Участники уголовного судопроизводства могут быть классифицированы по различным признакам. Однако наиболее целесообразна классификация, предусмот–ренная УПК. УПК выделяет следующие группы участ–ников уголовного судопроизводства в зависимости от выполняемых функций в уголовном процессе.

1. Суд.

2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: прокурор; следователь; руко–водитель следственного органа; орган дознания, на–чальник подразделения дознания, дознаватель; по–терпевший, представители потерпевшего; частный обвинитель, представители частного обвинителя; гражданский истец, представители гражданского истца.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты: подозреваемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемо–го; обвиняемый, законные представители несовер–шеннолетнего обвиняемого; защитник; гражданский ответчик, представители гражданского ответчика.

4. Иные участники уголовного судопроиз–водства: свидетель; эксперт, специалист; перевод–чик; понятой.

Вне зависимости от принадлежности к той или иной из указанных групп можно констатировать, что участ–ники уголовного судопроизводства – это лица, наделенные сообразно их процессуаль–ному положению уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями. Все они вступают в уголовно-процессуальные отношения с другими участниками уголовно-процессуальных отношений.

15. СУД КАК УЧАСТНИК  УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Суд – единственный орган, который в соответствии с Конституцией имеет право осуществлять правосу–дие по уголовным делам.

Суд как носитель судебной власти в уголовном су–допроизводстве наделен тремя видами полномочий.

1. По разрешению уголовных дел (только суд правомочен:

– признать лицо виновным в совершении преступле–ния и назначить ему наказание;

– применить к лицу принудительные меры медицин–ского характера;

– применить к лицу принудительные меры воспита–тельного воздействия;

– отменить или изменить решение, принятое ниже–стоящим судом (ч. 1 ст. 29 УПК РФ)).

2. По ограничению конституционных прав граждан, в том числе в ходе досудебного про–изводства (только суд, в том числе в ходе досудеб–ного производства, правомочен принимать решения:

– об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

– о продлении срока содержания под стражей;

– о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или пси–хиатрический стационар для производства соответ–ственно судебно-медицинской или судебно-психи-атрической экспертизы;

– о производстве осмотра жилища при отсутствии со–гласия проживающих в нем лиц;

– о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

– о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 Кодекса;

– о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также информацию о вкладах и сче–тах в банках и иных кредитных организациях;

– о наложении ареста на корреспонденцию, разре–шении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

– о наложении ареста на имущество, включая денеж–ные средства физических и юридических лиц, нахо–дящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

– о временном отстранении подозреваемого или об–виняемого от должности;

– о контроле и записи телефонных и иных перегово–ров (ч.2 ст. 29 УПК РФ)).

3. По контролю за законностью действий органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора (суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя (ч. 3 ст. 29 УПК РФ)).

Уголовные дела рассматриваются федеральными судами общей юрисдикции коллегиально или судья–ми единолично. Если об этом ходатайствует обви–няемый, коллегиально рассматриваются следующие уголовные дела:

1) о тяжких и особо  тяжких преступлениях – коллегией  из трех судей федерального  суда общей юрисдик–ции или  единолично судьей;

2) о преступлениях, указанных  в ч. 3 ст. 31 УПК РФ (т.е. за наиболее  тяжкие преступления, за которые  грозит наказание вплоть до  смертной казни), в составе су–дьи  федерального суда и 12 присяжных  заседателей. Мировыми судьями уголовные  дела рассматрива–ются только  единолично.

Уголовные дела по апелляционным жалобам или апелляционным представлениям на приговоры миро–вых судей рассматриваются единолично судьями рай–онных судов.

В кассационном порядке и в порядке надзора уго–ловные дела рассматриваются только коллегиально. Рассмотрение уголовных дел в кассационном поряд–ке осуществляется коллегией из трех, а в надзорном – не менее трех судей.

16. ОБВИНЯЕМЫЙ  И ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Обвиняемым признается лицо, в отношении ко–торого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ) либо, в уста–новленных законом случаях, составлен обвинитель–ный акт (ст. 225 УПК).

Суд, прокурор, следователь и дознаватель обяза–ны разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными законом способами и средствами (ч. 2 ст. 16; ч. 4 ст. 164; ч. 5 ст. 172; ст. 267 УПК РФ).

Права обвиняемого (ст. 47 УПК РФ)

1. Знать, в чем он обвиняется.

2. Получить копию постановления  о привлечении его в качестве  обвиняемого, копию постановления  о применении к нему меры  пресечения, копию обви–нительного  заключения или обвинительного  акта.

3. Возражать против обвинения, давать показания по предъявленному  ему обвинению либо отказаться  от дачи показаний. Следователь  обязан допросить об–виняемого  немедленно после предъявления  ему об–винения (ч. 1 ст. 173 УПК). Повторный  допрос обви–няемого по тому  же обвинению в случае его  отказа от дачи показаний на  первом допросе может проводить–ся  только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК).

4. Представлять доказательства. Представлять доказательства –  это право, а не обязанность  обви–няемого.

Обязанность собирать доказательства возложена законом (ч. 1 ст. 86 УПК рФ) на дознавателя, следо–вателя, прокурора и суд.

5. Заявлять ходатайства  и отводы.

6. Давать показания и  объясняться на родном язы–ке  или языке, которым он владеет, пользоваться по–мощью переводчика  бесплатно.

7. Пользоваться помощью  защитника, в том числе бес–платно; иметь свидания с защитником  наедине и конфи–денциально, в  том числе до первого допроса  обвиняе–мого, без ограничения их  числа и продолжительности.

8. Участвовать с разрешения  следователя в след–ственных  действиях, производимых по его  ходатай–ству или ходатайству  его защитника либо законного  представителя, знакомиться с протоколами  этих дей–ствий и подавать  на них замечания.

9. Знакомиться с постановлением  о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и  зна–комиться с заключением эксперта.

10. Знакомиться по окончании  предварительного расследования  со всеми материалами уголовного  дела и выписывать из уголовного  дела любые сведе–ния и в  любом объеме; снимать за свой  счет копии с материалов уголовного  дела, в том числе с помощью  технических средств.

11. Приносить жалобы на  действия (бездействие) и решения  дознавателя, следователя, прокурора  и су–да и принимать участие  в их рассмотрении судом.

12. Возражать против прекращения  уголовного дела по нереабилитирующим  основаниям.

13. Участвовать в судебном  разбирательстве уго–ловного дела  в судах первой, второй и надзорной  инстанций, а также в рассмотрении  судом вопроса об избрании  в отношении его меры пресечения.

14. Знакомиться с протоколом  судебного заседа–ния и подавать  на него замечания.

15. Обжаловать приговор, определение, постанов–ление суда и получать  копии обжалуемых решений; получать  копии принесенных по уголовному  делу жа–лоб и представлений  и подавать возражения на эти  жалобы и представления.

16. Участвовать в рассмотрении  вопросов, связан–ных с исполнением  приговора.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"