Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 22:39, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, значение, задачи и функции уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса.
Уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней

Прикрепленные файлы: 1 файл

UPP_-_shpory.docx

— 162.03 Кб (Скачать документ)

Принцип осуществления правосудия только судом, сформулированный в ст. 18 Конституции РФ, получил свое развитие в ст. 49 Конституции РФ, ст. 8 УПК РФ, раскрывающей саму суть уголовного правосудия: никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном законом.

Сущность принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве характеризуется следующими основными моментами. 1. Процессуальные интересы сторон, выполняющих различные функции, противоположны. 2. Функции обвинения и защиты строго отделены друг от друга. 3. Обязанность суда – разрешение уголовного дела и создание необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. 4. Равные процессуальные права сторон служат гарантией против односторонности, позволяют вынести суду законный и обоснованный приговор.

Принцип презумпции невиновности представлен в ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда». Ст. 14 УПК РФ

Неприкосновенность жилища. Ст. 25 К РФ, п. 10 ст. 5 УПК РФ, ст. 12 УПК РФ.

Тайна переписки, неприкосновенность частной жизни. Ст. 15 ФЗ «О почтовой связи» информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям или их представителям. Ст. 23 К РФ, ст. 13 УПК РФ

Уважение чести, достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве как принципы уголовного процесса. Ст. 21 К РФ. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель при производстве по уголовным делам обязаны уважать честь и достоинство участвующих в деле лиц, а также пресекать действия других субъектов, умаляющие достоинство человека либо создающие опасность для его жизни и здоровья. Запрещается производство следственных действий, которые ставят участвующих в них граждан в унизительное положение. При освидетельствовании лица другого пола следователь (дознаватель) не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением человека. Личный обыск производят лица одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых, специалистов того же пола, участвующих в данном следственном действии. В ходе следственного эксперимента запрещено воссоздавать условия, опасные для жизни и здоровья подозреваемого, обвиняемого и других лиц.

Принцип неприкосновенности личности в уголовном процессе подчеркивает значение обоснованности и законных оснований для ареста и задержания человека в качестве подозреваемого в совершении преступления, соблюдения норм его содержания под стражей, а также помещения в медицинское учреждение лишь на основании решения суда. Для заключения под стражу как крайней меры ограничения свободы требуются особо веские основания. Оно возможно лишь по делам о преступлениях, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы, и если суд придет к выводу, что привлекаемый к уголовной ответственности, будучи на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать ходу следствия либо встанет на путь совершения нового преступления.

Охрана прав и свобод человека и гражданина. Ст. 11 УПК РФ.

Право подозреваемого, обвиняемого на защиту представляет собой совокупность процессуальных средств, используя которые он может противостоять против выдвинутого обвинения. Это право знать, в чем он обвиняется, оспаривать участие в совершении преступления, опровергать доказательства, представлять доказательства и др. При этом перечень прав, используемый для защиты, не является исчерпывающим: п. 11 ч. 3 ст. 46 УПК РФ позволяет защищаться средствами и способами, не запрещенными законом.

Защиту по уголовным делам должны осуществлять адвокаты. В подтверждение своего адвокатского статуса защитник предъявляет удостоверение адвоката, а в подтверждение того, что ему поручена защита, – ордер.

Язык. Ст. 26, 68 К РФ, ст. 18 УПК РФ.

Право на обжалование. Ст. 46 К РФ, ст. 19 УПК РФ.

Свобода оценки доказательств. Ст. 17 УПК. Закон предъявляет к свободной оценке доказательств ряд требований. 1. Внутреннее убеждение субъектов доказывания должно быть основано «на совокупности имеющихся в деле доказательств», т.е. оно должно иметь объективное основание. 2. При оценке доказательств участник процесса должен руководствоваться законом, который устанавливает, например, правила допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ), дает понятие доказательства и предмета доказывания и т.д. 3. Оценивая доказательства, участник процесса обязан руководствоваться своей совестью – нравственным ориентиром, необходимым для разрешения уголовного дела.

 

4. Понятие и классификация субъектов  уголовного процесса. Правовые основания  появления участников в уголовном  судопроизводстве.

Органы государства, должностные лица, граждане, юридические лица участвующие в процессе, как носители определенных прав и обязанностей, являются субъектами уголовного процесса.

Классификация: суд (гл. 5 УПК), обвинение (гл. 6 УПК), защита (г. 7 УПК), иные (гл. 8 УПК)

 

5. Уголовно-процессуальное доказывание: понятие, этапы, предмет и пределы. Критерии оценки доказательств.

Доказывание в уголовном процессе – это урегулированная УПК деятельность управомоченных на то государственных органов и должностных лиц по собиранию, проверке и оценка доказательств с целью установления обстоятельств совершенного преступления в предусмотренных законом порядке и пределах.

Доказывание как процесс условно подразделяется на 3 этапа (элемента): 1. Собирание доказательств. 2. Проверка доказательств. 3. Оценка доказательств.

Собирание доказательств – это действия по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению доказательств. Обнаружение доказательств – это их отыскание, выявление, обращение внимания на те ил иные фактические данные, имеющие доказательственное значение. Фиксация доказательств – это их закрепление, т.е. запечатление доказательственных свойств в установленном законом порядке. Способы фиксации: составление протоколов; непосредственное приобщение к делу; фото-, кино-, видео съемка; составление планов и схем (план с масштабом); иные способы (изготовление рисунков, моделирование и так далее). Изъятие доказательств преследует цель обеспечить возможность их использования в доказывании в ходе расследования и суда. Сохранение доказательств – принятие мер по обеспечению сохранности самих доказательств либо их доказательственных свойств.

Проверка доказательств – это познание следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом их содержания, достоверности, установление согласуемости каждого доказательства со всей совокупностью доказательств, собранных по данному делу.

Оценка доказательств – мыслительная деятельность субъекта доказывания, которая состоит в том, что он, руководствуясь требованиями закона, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела, определяет относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств для принятия того или иного решения по делу. Гарантиями свободной оценки: 1. Оценка доказательств следователем и судом по своему внутреннему убеждению. Никто не вправе навязать им свое мнение, оценку. 2. Обязанность следователя и суда основывать свое убеждение на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности.

Предмет доказывания - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ

Пределы доказывания – это совокупность доказательств, необходимых и достаточных для полного и объективного изучения всех обстоятельств дела. Пределы доказывания не установлены в законе и  в конкретном случае вопросы о том, какое количество доказательств достаточно для расследования и рассмотрения УД решается следователем  и судом, но они зависят от круга обстоятельств, необходимых и достаточных для установления события и виновности.

Свойства доказательств. Относимость – связь содержания доказательства с обстоятельствами, подлежащим доказыванию по уголовному делу, на основании которой оно может быть использовано для установления этих обстоятельств.

Допустимость – пригодность доказательства для использования при установлении обстоятельств, имеющих значение для дела (т.е. законность, возможность использования доказательств). Правила установления допустимости доказательств: правило о надлежащем субъекте, правило о надлежащем источнике (ч. 2 ст. 69 УПК, ст. 79 и 122 УПК), правило о надлежащей процедуре, доказательства признаются недопустимыми, если они получены на основании других доказательств, добытых с нарушением закона, правило о недопустимости доказательств, содержащих сведения неизвестного происхождения, правило о несправедливом предубеждении. При нарушении этих правил доказательство исключается из процесса доказывания как недопустимое.

Достоверность – соответствие действительности и фактических данных, полученных из предусмотренных законом источников. Достоверность доказательства – это результат тщательной проверки доказательств на предварительном расследовании и в суде.

Достаточность – это определяемая по внутреннему убеждению совокупность относимых, допустимых и достоверных доказательств, необходимых для установления обстоятельств преступления в соответствие с действительностью и вынесения обоснованных решений в процессе расследования и судебного разрешения дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Виды доказательств и их краткая  характеристика. Классификация доказательств  и её значение.

Классификация имеет важное теоретическое и практическое значение: она помогает глубже понять сущность классифицируемых явлений (в данном случае — соответствующих доказательств), систематизировать их и тем самым более правильно оперировать ими в процессе доказывания по уголовному делу. Деление доказательств указывает на объем средств и способов доказывания, которыми располагает суд, выявляет особенности отдельных видов доказательств, учесть которые важно в процессе их собирания, исследования и оценки, помогает избежать ошибки в судебном производстве.

Классификация доказательств – это распределение их по различным основаниям на несколько групп или классов:

а) по отношению доказательства к предмету доказывания: Прямые. Косвенные

б) по отношению к первоисточнику: Первоначальные (непосредственно из первоисточника).Производные (из других промежуточных источников, к которым, в свою очередь).

в) по отношению к обвинению: Обвинительные. Оправдательные.

г) по характеру: Личные доказательства. Вещественные доказательства.

Виды: В качестве доказательств допускаются: 

1) показания подозреваемого, обвиняемого; 

2) показания потерпевшего, свидетеля; 

3) заключение и показания эксперта; 

3.1) заключение и показания специалиста; 

4) вещественные доказательства; 

5) протоколы следственных и судебных  действий; 

6) иные документы. 

 
8. Понятие, виды и процессуальное  значение мер принуждения в  уголовном процессе. Характеристика  иных мер процессуального принуждения.

Меры уголовно-процессуального принуждения — меры уголовно-процессуального характера, применяемые в качестве способов воздействия на поведение участвующих в деле лиц.

От других мер государственного принуждения они отличаются тем, что:

1. применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный характер;

2. применяются полномочными органами государства в кругу их полномочий;

3. применяются к участвующим в деле лицам, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствия для цельного хода уголовного судопроизводства;

4. имеют конкретные цели, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства; имеют особое содержание и характер.

Иные меры проц принуждения: В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения: 

1) обязательство о явке; 

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"