Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 22:39, шпаргалка

Краткое описание

Понятие, значение, задачи и функции уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса.
Уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней

Прикрепленные файлы: 1 файл

UPP_-_shpory.docx

— 162.03 Кб (Скачать документ)

2) привод; 

3) временное отстранение от должности; 

4) наложение ареста на имущество. 

 
9. Задержание лица, подозреваемого в совершении  преступления: понятие, цели, условия, основания, мотивы, сроки и процессуальный  порядок.

Гл. 12 УПК РФ. Задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Мотив задержания выступает в качестве побудительного начала при наличии законного основания подвергнуть подозреваемого кратковременному аресту. Мотивом задержания должно быть реальное опасение, что подозреваемый, оставаясь на свободе, может скрыться от следствия, помешает установлению его причастности к совершению преступления или будет продолжать преступную деятельность.

Цели: 1. Выяснение причастности задержанного к преступлению;

2. Разрешение вопроса о применении к данному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Условия:

1. Проводится только в рамках возбужденного уголовного дела;

2. Задержанию может быть подвергнуто только лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы;

3. Возможно только при наличии оснований, специально предусмотренных законом.

Основания задержания: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 

2) когда потерпевшие или очевидцы  укажут на данное лицо как  на совершившее преступление; 

3) когда на этом лице или  его одежде, при нем или в  его жилище будут обнаружены  явные следы преступления. 

Порядок задержания подозреваемого:  

1. После доставления подозреваемого  в орган дознания или к следователю  в срок не более 3 часов должен  быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка  о том, что подозреваемому разъяснены  права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса. 

2. В протоколе указываются дата  и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы  задержания подозреваемого, результаты  его личного обыска и другие  обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается  лицом, его составившим, и подозреваемым. 

3. О произведенном задержании  орган дознания, дознаватель или  следователь обязан сообщить  прокурору в письменном виде  в течение 12 часов с момента  задержания подозреваемого. 

4. Подозреваемый должен быть  допрошен в соответствии с  требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов. 

 

10. Понятие, процессуальное значение  и виды мер пресечения.

Глава 13. Меры пресечения — предусмотренные законом средства, применяемые к обвиняемому, которые заключаются в определенном психологическом воздействии, угрозе имущественных потерь, установлении за указанным лицами присмотра, помещении их под стражу, лишающих или ограничивающих свободу обвиняемого.

Значение мер  пресечения  заключаются  в  следующем:

1) они  играют  важную  роль  в  решении  стоящих  перед  уголовным процессом  задач  по  охране  общественного  порядка   и  борьбе  с преступностью.

2) они  имеют  большое  значение  для  предупреждения  совершения обвиняемым (подозреваемым) новых   преступлений

Виды: Мерами пресечения являются: 

1) подписка о невыезде; 

2) личное поручительство; 

3) наблюдение командования воинской  части; 

4) присмотр за несовершеннолетним  обвиняемым; 

5) залог; 

6) домашний арест; 

7) заключение под стражу. 

 
11. Понятие и характеристика мер  пресечения, избираемых по решению  суда (основания, условия, мотивы и  порядок их избрания).

Меры пресечения – особые меры процессуального принуждения при производстве по уголовному делу, применяемые к подозреваемому, обвиняемому.

Основания: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 

2) может продолжать заниматься  преступной деятельностью; 

3) может угрожать свидетелю, иным  участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо  иным путем воспрепятствовать  производству по уголовному делу. 

Условия: 1.общие – наличие возб. УД, надлеж. субъект (следователь, дознаватель и суд), надлежащий объект – обвиняемый, подозреваемый. 2. Спец. условия предусмотрены для каждой меры пресечения. Следователь должен установить мотивы – т.е. обстоятельства учитываемые при избрании МП (семейное положение, состояние здоровья). Избрание МП не обязательно. Избрание – принятие решения о МП.

Мотивы избрания меры пресечения: обвиняемый может скрыться от следствия и суда; воспрепятствует установлению истины по делу; будет заниматься преступной деятельностью; для обеспечения исполнения приговора; с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемого, рода его занятий, возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

Виды: Залог заключается в том, что в обеспечение явки обвиняемого или подозреваемого эти лица или в их интересах любые другие лица или организации вносят в депозит суда определенную сумму денег или ценностей.

Заключение под стражу (арест) – это лишение свободы обвиняемого / подозреваемого в условиях строгой изоляции на период предварительного расследования и суда

Домашний арест — мера пресечения или наказания, назначаемая судом, заключающаяся в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, а также в запрете общаться с определёнными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

 

12. Основания, условия и порядок  избрания мер пресечения следователем, дознавателем.

Меры пресечения – особые меры процессуального принуждения при производстве по уголовному делу, применяемые к подозреваемому, обвиняемому

Подписка о невыезде – отобрание у обвиняемого или подозреваемого письменного обязательства не отлучаться с места жительства или временного пребывания без разрешения органа дознания, следователя, прокурора или суда. Оформляется, во-первых, мотивированным постановлением (санкция прокурора не требуется) и, во-вторых, письменным обязательством.

Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверие лицами в количестве не менее двух письменного обязательства о том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку по вызову обвиняемого / подозреваемого.

Наблюдение командования воинской части. Спецификой данной меры пресечения является то, что она применяется только к военнослужащим, обвиняемым / подозреваемым в совершении преступления. Наблюдение военного командования состоит в применении к обвиняемому / подозреваемому мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, для обеспечения его надлежащего поведения и явки по вызовам лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда.

Отдача несовершеннолетнего под присмотр или под надзор также является специфической мерой пресечения, так как применяется только к обвиняемым / подозреваемым, являющимся несовершеннолетними. Отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекуна, попечителя или администрации закрытого детского учреждения состоит в принятии кем-либо из этих лиц письменного обязательства обеспечить явку несовершеннолетнего к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд, а также его надлежащем поведении. Указанные лица предупреждаются о характере преступления, в котором подозревается или обвиняется несовершеннолетний, и об их ответственности в случае нарушения принятой на себя обязанности.

 

 

 

 

 

13. Понятие и значение стадии  возбуждения уголовного дела. Поводы, основания и процессуальный порядок  возбуждения уголовного дела.

Раздел VII. Стадия возбуждения уголовного дела – это первоначальная самостоятельная стадия уголовного процесса, которая состоит в установлении компетентным государственным органом или должностным лицом необходимых условий для законного и обоснованного начала производства по уголовному делу.

Возбуждение уголовного дела имеет и важное процессуальное значение, так как только после этого становится возможным производство следственных действий, применение мер процессуального принуждения.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в принятии компетентными должностными лицами заявлений и сообщений о преступлениях и возбуждении по ним либо отказе в возбуждении уголовных дел. То есть сущность первой стадии процесса заключается в быстром и обоснованном реагировании уголовно-процессуальными средствами на все случаи обнаружения преступлений.

Содержание этой стадии уголовно-процессуальной деятельности заключается в системе процессуальных отношений, действий и решений с момента получения информации о преступлении до принятия по ней решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в этом. Тем самым содержание стадии возбуждения уголовного дела не сводится только к вынесению соответствующего постановления; оно включает в себя деятельность по разрешению ряда вопросов, предшествующих принятию итогового решения по заявлению или сообщению о преступлении.

Под поводом к возбуждению уголовного дела понимается предусмотренный уголовно-процессуальным законом источник, из которого компетентные органы и лица получают сведения о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении.

Основание для возбуждения уголовного дела – это те фактические данные, которые указывают на наличие признаков преступления и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу. Основание для возбуждения уголовного дела представляет собой единство доказательственных данных о том, что: само деяние, о котором поступило заявление или сообщение, имело место в действительности; это деяние содержит признаки состава преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве такового.

Процессуальный порядок возбуждения При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. 

2. В постановлении о возбуждении  уголовного дела указываются: 

1) дата, время и место его вынесения; 

2) кем оно вынесено; 

3) повод и основание для возбуждения  уголовного дела; 

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело. 

3. Если уголовное дело направляется  прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка. 

4. Копия постановления руководителя  следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного  дела незамедлительно направляется  прокурору. При возбуждении уголовного  дела капитанами морских или  речных судов, находящихся в дальнем  плавании, руководителями геолого-разведочных  партий или зимовок, начальниками  российских антарктических станций  или сезонных полевых баз, удаленных  от мест расположения органов  дознания, главами дипломатических  представительств или консульских  учреждений Российской Федерации  прокурор незамедлительно уведомляется  указанными лицами о начатом  расследовании. В данном случае  постановление о возбуждении  уголовного дела передается прокурору  незамедлительно при появлении  для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает  постановление о возбуждении  уголовного дела незаконным или  необоснованным, он вправе в срок  не позднее 24 часов с момента  получения материалов, послуживших  основанием для возбуждения уголовного  дела, отменить постановление о  возбуждении уголовного дела, о  чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно  направляет должностному лицу, возбудившему  уголовное дело. О принятом решении  руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно  уведомляют заявителя, а также  лицо, в отношении которого возбуждено  уголовное дело. 

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"